Украина-как всегда откаты за счет больных?

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Украина-как всегда откаты за счет больных?

Сообщение Gudvin »

В среду, 18 сентября, пациентские и общественные организации обратились к Министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с требованием не допустить закупку первых в истории Украины препаратов для лечения гепатитов по коррупционной схеме.

В заявлении указано, что согласно решению комиссии тендерного процесса Министерства, на торги смогут податься представители только одного производителя. Следовательно - закупить ведомство сможет только определенный вид интерферонов, который наряду с другими используются для лечения гепатитов.

В ЮКАБ сообщили, что в настоящее время готовятся письма во все контролирующие и правоохранительные органы о нарушении тендерной процедуры.

4 сентября впервые в истории Украины правительство выделило 33,2 млн. гривен на закупку лекарств для людей, больных гепатитом. Это должно было стать первой государственной закупкой Минздравом лекарств для людей с таким диагнозом.

Отметим, что в Украине существует всего два производителя препаратов от гепатита С - альфа-2а и альфа-2в. Для того, чтобы тендер прошел честно и прозрачно, а препараты были закуплены по самой низкой цене, и, соответственно, в большем количестве, тендерная документация не должна содержать преград для второго производителя.

Однако, утверждают активисты, комиссия Минздрава составила соответствующий пакет документов таким образом, чтобы второй препарат не попал в перечень препаратов, которые будет закупать Минздрав, несмотря на то, что обе компании заявили о готовности снижения цены и готовности участвовать в тендере.

По словам Виталия Шабунини из Центра противодействия коррупции, подобная схема использовалась чиновниками и ранее. "Ведь в таком случае производитель или поставщик, чья продукция подходит к перечню требований Минздрава, может выставлять любую цену, заходя на тендер по завышенным ценам, вознаграждая разницей чиновников. В таком тендере в выигрыше все, кроме пациентов, которым жизненно необходимо это лечение, - добавил он.

По мнению общественных организаций, открытость и готовность к переговорам должны стать основой для открытого и прозрачного тендерного процесса.

Гепатит С - наиболее распространенная эпидемия в Украине. Приблизительно 3,5 миллиона украинцев инфицированы вирусными гепатитами. Заболевание опасно тем, что заразиться им можно в больнице при манипуляциях с кровью, у стоматолога и даже в маникюрном салоне. До сих пор средний курс лечения гепатита С в Украине стоил почти 100 000 гривен. За государственные средства лекарства от гепатита С для взрослых ранее не закупались.
[url=http://korrespondent.net/tech/health/1604956-minzdrav-nameren-zarabotat-na-bolnyh-s-gepatitom-aktivisty]Отсюда[/url]
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Украина-как всегда откаты за счет больных?

Сообщение Фракиец »

Gudvin
этого стоило ожидать,мама министр,сын у руля фармкомпании и к бабке не ходи,кто возьмет тендер
ПВТ 2011г. "-"
Ответить