Гепатит С + аутоиммунный гепатит

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Ответить
Богатырь
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015 16:46
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Киев

Гепатит С + аутоиммунный гепатит

Сообщение Богатырь »

Добрый день!
У меня оверлап-синдром: гепатит С + аутоиммунный гепатит.
Мужчина, 29 лет, рост 178, вес 60 кг.
Фиброз: фибротест - F1-F2, фиброскан - F3.
Из УЗИ (печень): печень увеличена (незначительно), эхогенность - низкая, звукопроводность - сохранена, эхоструктура - однородная. По ходу печеночных вен фиброзные включения линейной формы.
Общие анализы крови, кала и мочи - в норме.
Гепатит С: генотип - 1b, вирусная нагрузка 8,4х10*5 МЕ/мл (3,36х10*6 копий РНК/мл).
Аутоиммунный гепатит: ASMA - отрицательный, AMA - 1:100, ANA - 1:100, LKM-1 - >200 RU/мл, SLA-LP - отрицательный, LC - отрицательный, M2-3E - отрицательный.
Врач (КМН), который меня мониторит и живет в другом городе, сделал вывод, что аутоиммунный гепатит преобладает, и назначил иммуносупрессивную терапию: Преднизолон или Буденофальк + урсофальк. Я выбрал буденофальк+урсофальк.
Печеночные пробы до терапии: АЛТ - 454, АСТ - 192. Билирубин общий - в норме до терапии и сейчас. Иммуноглобулин G сывороточный: до терапии - 18,39, на данный момент - 16,06 (норма 16 г/л).
Терапию начал в начале октября 2014 года.
Печеночные пробы через неделю после начала терапии - АЛТ - 136, АСТ - 46, что подтвердило, что аутоиммунный гепатит - преобладает.
Через месяц после начала терапии пришел в норму АСТ. Через два месяца после начала терапии АЛТ достиг нижнего предела - 51 и на данный момент он составляет 62 ЕД/л при норме 41.
Врач говорит, что о лечении интерферонами не может быть и речи. Помочь мне могут только такие лекарства, как Совальди, Олизио или Харвони. Денег на такие лекарства у меня нет. Мало того в связи с ростом курса валют придется отказаться Буденофалька и перейти на Метипред, а также заменить Урсофальк на один из дженериков.
Другой врач, уже местный, не кандидат наук, но достаточно опытный говорит, что в моем молодом возрасте не нужно подсаживаться на гормоны и предлагает прокапаться Гептралом или Гепа-Мерцем (если есть много денег) или Глутаргином (если денег мало), "успокоить" трансаминазы а после того лечить Гепатит С, потому что по его мнению у меня не аутоиммунный гепатит, а аутоиммунный компонент гепатита С, и если вылечить гепс, то аутоиммунный процесс также уйдет.
Вопросы к форумчанам:
У кого похожие истории?
Если есть здесь врачи, то какой врач из упомянутых мной, на ваш взгляд, прав?
Что вы можете, как специалисты, мне в данном случае посоветовать?
Можно ли заниматься физкультурой в моем случае? Речь, естественно, о небольших физнагрузках.
Последний раз редактировалось Богатырь 18 янв 2015 21:55, всего редактировалось 2 раза.
Веточка Сакуры

Re: Гепатит С + аутоиммунный гепатит

Сообщение Веточка Сакуры »

Богатырь
спросите у человека,который может дать Вам грамотный ответ, это здесь viewtopic.php?f=71&t=2728
Ответить