мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Ответить
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение nina50 »

О, хорошо, что сделали. Еще хорошо было бы выкладывать анализы с референтными значениями, то есть в нормами, которые приняты в данной лабе, они могут отличаться, аппаратура разная.
МНО немного повышен, норма до 1,2. Но при серьезных нарушениях функций печени бывает выше 1,7.
Нейтрофилы, лимфоциты в норме, это тоже хорошо, позволяет думать о ПВТ.
ТТГ в норме, но я имела в виду не это, а ГГТП - ГГТП (гамма-глутамилтранспептидаза, γ-ГТП или гамма глутамилтрансфераза, GGT) - показатель заболевания печени и желчевыводящих путей. Основные показания к применению: острые и хронические гепатиты, обструктивные поражения печени, обтурационная желтуха, желчнокаменная болезнь, опухолевый процесс, алкогольное поражение печени.
Если тоже в норме, (в чем я сомневаюсь), то смело можно говорить о пока что компенсированном циррозе (стадия А) и обсуждать вопрос о ПВТ.
А биопсию ни разу не делали?
А, уже успели написать еще.
Селезенка немного увеличена, но немного! При декомпенсированном циррозе она может занимать полживота.
у-ГТп - да, это то самое, и тут вот неясно, потому что норма может быть и в межд. единицах (до 22МЕ/л) и в просто единицах (до 49 ед/л). Посмотрите в распечатку, там всегда референсы указаны.
Про фурасемид - конечно он будет вымывать калий, если пить его отдельно без верошпирона...в том то и смысл их обьединения.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение nina50 »

Адреса хороших гепатологов и трансплантологии у нас на форуме есть. Разделы "База знаний" и "Все о трансплантации печени". Там все адреса, явки, телефоны.
Не расстраивайтесь уж так то заранее. Может, еще и удастся полечиться, хотя бы притормозить процесс. А там посмотрим, наука не стоит на месте.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
marina-marina

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение marina-marina »

nina50 писал(а): у-ГТп - да, это то самое, и тут вот неясно, потому что норма может быть и в межд. единицах (до 22МЕ/л) и в просто единицах (до 49 ед/л). Посмотрите в распечатку, там всегда референсы указаны.
Ед/л
мужчины 10-71
женщины 6-42
marina-marina

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение marina-marina »

nina50 писал(а):Адреса хороших гепатологов и трансплантологии у нас на форуме есть. Разделы "База знаний" и "Все о трансплантации печени". Там все адреса, явки, телефоны.
Не расстраивайтесь уж так то заранее. Может, еще и удастся полечиться, хотя бы притормозить процесс. А там посмотрим, наука не стоит на месте.
спасибо
пошла изучать class::
marina-marina

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение marina-marina »

Ромашкин писал(а):marina-marina
Может, я где то пропустил-ты обследование на фиброскане проходила? Где? Я бы рекомендовал тебе, учитывая разные результаты УЗИ,биохимии и др.,выполнить весь объем обследований ещё раз и в зависимости от его результатов принимать решение. Но только сделать всё, что необходимо-биохимию, ПЦР, УЗИ,ФГДС, по возможности уточнить фиброз.
фиброскан проходила
проблема в том, что с сентября этого года, как я активно начала заниматься вопросом здоровья
так и не нашла своего врача..
прописка областная, хожу на прием к терапевту и инфекционисту (соответственно уже разные взгляды/мнения по лечению у них)
теперь еще и к зав.поликлиникой
они технично направляют меня в стационар в Калининграде к главному инфекционисту(+ их терапевту)
а тот в свою очередь отправляет по месту прописки(в область), или в частном порядке в Москву
вот и хожу я по кругу :wac:
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение ТяниТолкай »

.[/quote="nina50"]

Далее - верошпирон. При циррозе верошпирон НЕ НАЗНАЧАЮТ без фурасемида! [/quote]

это не совсем так, вот например, цитата из Руководства по ведению асцита у пациентов с циррозом печени (Королевский медицинский институт, Лондон, Великобритания): "Лечение первой линии при асците – монотерапия спиронолактоном с повышением дозы от 100 мг/сут до 400 мг/сут.
• Если монотерапия спиронолактоном не приводит к разрешению асцита, добавляют фуросемид в дозе до 160 мг/сут с обязательным биохимическим и клиническим контролем (1а; А).".

или вот что пишет Методическое пособие Российского национальной исследоватьского медицинского института им.Пирогово - долгое время велись споры, но после исследования Bernardi M., рекомендовано использовать комбинацию антагонистов альдостерона и фуросемида у пациентов с повторным эпизодом асци- та. С впервые выявленным асцитом следует придерживаться монотера- пии антагонистами альдостерона (спиронолактоном) в стартовой дозе 100 мг/сут и повышения ее при недостаточной эффективности каждые 7 дней на 100 мг до максимальной дозы 400 мг/сут.

Тоже самое говорят и отечественные методические рекомендации для врачей.

Хотя, может у вас боле свежая информация
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Аватара пользователя
фрекен
Бывалый симулянт
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 16 ноя 2013 17:42
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1739 раз

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение фрекен »

если асцит преходящий, то верошпирон доза -25-50 мг ежедневно пожизненно. я уже 3 года без перерыв его принимаю. когда возвращается, доза 150мг+фуросемид 20 всего на 2 недели. а потом долгое время верошпирон 100мг и затем на постоянной основе 50мг.
хорошо бы при этом одновременно применять бета блокаторы. в моем случае на них запрет. говорят хорошо помогает в нашей ситуации.
гепатит С и цирроз печени
ПВТ 1 пеги+рибы
20.12.13 прорыв
фиброскан 12.12-19,8 кПа, 10.14-34,3 кПа, 18.01.16 -12,5 кПа 02.06-11,5 кПа
ПВТ 2 виропак+китдак+рибы
23.05.15 ...*10 в 5 МЕ/мл
30.05.15 2,3*10 в 2 МЕ/мл
05.06.15 минус 60 ме
11.06.15 минус 15 ме
11я нед добавлен сим. отмена рибов
24нед минус
05.11.15 -ФИНИШ
УВО48 F3 :t18:

просто живу ...
с Богом находимся в параллельных вселенных... не пересекаемся...
Ромашкин

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение Ромашкин »

ТяниТолкай писал(а):
это не совсем так, вот например, цитата из

Не пойму, в чем отрицание первоначального утверждения о том, что верошпирон без фуросемида не применяется :unknw: Первая приведенная цитата лишь его подтверждает, а вторая описывает начало одного из вариантов терапии впервые выявленного асцита,абсолютно не исключающее обязательное применение фуросемида в последующем.
По-моему, здесь же всё очевидно--опаснейшую для жизни гиперкалиемию, вызываемую многократным применением верошпирона, ничем другим, кроме применения других диуретиков, не устранить..Ничем, даже самой грамотной и уверенной цитатой по схемам лечения асцита спиронолактоном..Перспектива гиперкалиемии опасна для любого пациента и не имеет каких то индивидуальных особенностей, когда у кого то по каким то причинам калий бы не накапливался..Вопрос применения фуросемида в этой ситуации не звучит как "надо ли", а как "когда именно лучше"..В идеале, конечно,неплохо было бы ежедневно контролировать уровень калия в крови, но есть ли практически такая возможность? А то, что в большинстве случаев опасность гиперкалиемии игнорируется, медиками ли, пациентами ли, это, мягко говоря,неправильно..
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84663
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение Sovok-59 »

Лучше чем в РФ по гепв чем Бакулин вряд ли Мы найдем .
Если он настаивает на пегасисе то не все потеряно.
Может быть проглядел но не увидел количества HbsAg. И непонятно почему не назначили тот же бараклюд, это должно было стабилизировать процесс.
Также вопрос по трансплантации, данные в Москве про Бурзаняна я у Александра возьму (у нее кстати еще антитела от печени сестры остались)
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение nina50 »

Ромашкин
Да, шведские врачи предпочитают не рисковать и не допускать развития электролитных нарушений и почечной недостаточности. Заглянула еще раз в рекомендации AASLD по лечению асцитов - они тоже рекомендуют в основном дуокомбинацию. "Монотерапия спиронолактоном возможна при минимальном асците, но есть опасность развития гиперкалиемии".
См. стр. 64 - 65. http://www.aasld.org/sites/default/files/guideline_documents/141020_Guideline_Ascites_4UFb_2015.pdf
Гиперкалиемия - опасное состояние при сниженной функции печени и почек. Пришлось испытать повышение калия до 5,7, думала сдохну :wac: Понижения калия (до определенного предела, у меня было 2,9) переносились легче, всего лишь судороги, слабость, но почки и сердце тоже страдают. А еще и уровень натрия важен, он тоже скачет. Лучше не рисковать.

Про ПВТ - в том то и дело, надо разобраться со степенью фиброза-цирроза. При начальной стадии цирроза еще можно пробовать ПВТ и надеяться хотя бы притормозить процесс, при признаках декомпенсации - слишком опасно.
Бараклюд - так вроде у Марины НВV DNA не определяется? Что подавлять, если его практически нет?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
marina-marina

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение marina-marina »

censored
Последний раз редактировалось marina-marina 19 дек 2015 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84663
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: мой случай: Гепатит В+Д цирроз. ПВТ еще нет

Сообщение Sovok-59 »

Это для интерферона ДНК важен, потом это не приостанавливает процесс, снижение антигена да, это хорошо бы
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ответить