В+С -не выявляются, Д -выявлен

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Lvenok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2016 17:32
Пол:
Гепатит: С+В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В+С -не выявляются, Д -выявлен

Сообщение Lvenok »

Продолжаю предоставлять для форумчан свой опыт лечения гепатита В+Д.
Сделал 72 укол пегасиса, выставляю результаты анализов за предыдущие периоды:
72 неделя:
Лейкоц - 2,75
Еритроц - 4,53
Гемоглобин-145
Нейтрофилы-1,18
Лимфоциты-1,03
Тромбоц.- 66, 100( ручной подсчет)
СОЕ-33
АЛТ- 41
ГГТ- 72
Альбумин - 47 г/л

Анализ мочи-в норме
Гормоны щитовидки-в норме
ANA -1:100 (норма <1:100)

ПЦР гепатита В -отриц.
ПЦР гепатита Д колич.: 8 ×10▪3 МЕ/мл и 6×10▪4 копий РНК /мл
HBsAg- 17600 Ме/мл

Терапия ПВТ ведущими врачами остановлена , т.к. нет вирусного ответа и опасность побочных результатов ПВТ увеличивается после 72 недель.

Уважаемые знатоки и форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение: вирус гепатита Д в крови остается после 72 недель ПВТ пегасисом.
Принимаю тенофовир уже 3 года в составе АРВ терапии от ВИЧ.
Прокоментируйте количественный анализ на гепатит Д и возможные варианты моего лечения.
Спасибо заранее
MapaT

Re: В+С -не выявляются, Д -выявлен

Сообщение MapaT »

Lvenok

Думаю, терапию можно приостановить, пока на неопределенный срок, оставив тенофовир.
(Хотя и запас по крови есть)

Я бы сдал контрольные анализы через месяц: биохимия (Алт, Аст, ГГТ), а затем, если все более менее в норме еще через 3 месяца повторил биохимию с ОАК. Так же, целесобразно было бы выполнить Эластометрию.

Учитывая, что был частичный ответ в виде: биохимического и скорее всего гистологического (снижение воспаления в печени по Фиброскану) за время ПВТ, в будущем можно будет рассмотреть второй заход на терапию, но, по моему́ скромному мнению, со сменой препарата интерферона альфа2а на альфа 2b.

Было установлено, что, вирусологический ответ поддерживался от 20 до 25% как у наивных пациентов, так и у тех, которые получали лечение ранее на основе Интерферона.
(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5597996/ )
Лечением пег-интерфероном α-2b удалось получить отрицательную РНК HVD у 25% пациентов после 104 недель наблюдения, хотя комбинированный биохимический и вирусологический ответ присутствовал только у 16,7%. Некротическое воспаление значительно уменьшилось у пациентов, получавших лечение.
(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22187703/)
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: В+С -не выявляются, Д -выявлен

Сообщение rodon »

по моему́ скромному мнению

Lvenok
Кол-во дэшки за последние 12 уколов не изменилось,
но мы не знаем какое значение дельты было у Вас на начало теры,
АЛТ снизилось хорошо,
HBsAg по сравнению с 42 уколом тоже снизилось.

А самочувствие как? Физическое и психическое?
У Вас есть желание и какие-то варианты продления теры с другими врачами?

Учитывая снижение HBsAg и снижение АЛТ возможно есть смысл продлить теру еще на 12 уколов,
и снова проверить кол-во HBsAg, РНК HDV, АЛТ.
При это следует понимать - шансы, что дельта уйдет близки к нулю. Но возможно, что АЛТ нормализуется,
а HBsAg продолжит снижаться.

Я закончил теру на 70 уколах, потому что у меня HBsAg за последние 9 месяцев застыло на 1,2 ME,
но если бы к примеру на тот момент оно снизилось до 0,5 - то скорее всего я бы продлил бы теру,
но сейчас я думаю, что это было бы ошибочное решение. Только после окончания ПВТ я понял
насколько мое мышление на тот момент было неадекватно.

Мои врачи поддержали продление теры с 48 до 72 уколов, но однозначно были против продления теры до 96 уколов.

С другой стороны в литературе описывают теры и по 120 уколов,
в исследовании HIDIT-2 для 120 пациентов тера продолжалась до 96 уколов (из них 20 сошли с теры еще до 80 уколов).
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
MapaT

Re: В+С -не выявляются, Д -выявлен

Сообщение MapaT »

Надо признать, за 72 недели динамика по HBsAg не столь уж существенна (17.600 МЕ/мл - это много), а продление терапии до 2 и более лет не показала преимуществ, хотя и были единичные случаи "поздних ответов".

Ситуация спорная. Почему бы Вам не спросить мнение Алхазова на Русмедсервере ? Или получить еще мнения специалистов очно.
Lvenok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2016 17:32
Пол:
Гепатит: С+В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В+С -не выявляются, Д -выявлен

Сообщение Lvenok »

Алхазов на вопрос ничего конкретного не говорит,только указывает о небольшой позитивной динамики по HBsAg.
Врачи,ведущие врачи в Украине в области гепатита Д, у которых я наблюдаюсь и получаю пегферон (пегасис) однозначно говорят о прекращении терапии,так как огромный риск зароботать еще пару заболеваний, таких как например аутоимунный гепатит на фоне снижения иммунитета от ПВТ.
Эффекта особого нет от приема пегасиса, немного снизились фиброз и HBsAg.
Количественный анализ по гепатиты Д я смог сделать только на 60 неделе (стали наконец делать в Украине), поэтому сравнительная база по гепатиту Д только последние 3 месяца.
На прошлой неделе при купания немного порезался, 1 час кровь не мог остановить,сворачиваемости крови нет, тромбоциты низкие..
Самочувствие общее слабое,но втянулся в эти уколы пегасиса за 1,5 года,хожу на работу,даже в ночные смены.
Пока перестал колоть Пегасис, дальше не понятно что делать, наблюдаться...
Ответить