Про лечение дельты

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Ответить
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение SergeAG »

Фиброз образуется как следствие воспалительного процесса
Который можно отследить по биохимии? Если у меня почти всегда алт аст и билирубин в пределах нормы, то можно верить, что фиброза нет?
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение nina50 »

Какое то количество вирусов все равно присутствует в печени и постепенное образование соединительной ткани идет. Но темпы гораздо более медленные, чем при активном процессе
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение рысь »

SergeAG
SergeAG писал(а):Цитата:
Фиброз образуется как следствие воспалительного процесса


Который можно отследить по биохимии? Если у меня почти всегда алт аст и билирубин в пределах нормы, то можно верить, что фиброза нет?
можно все это рассмотреть на моем примере,при хороших анализах фиброз все таки шагает вперед.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение Приморец »

И на моем примере, наоборот: как минимум с 1995 по 2000 алт и аст были повышены, сейчас F0.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение Risha »

Все правильно, бывает и высокий фиброз при нормальных или чуть повышенных трансаминазах, бывает и нулевой при высокой алт. Поэтому мониторинг и включает обязательные анализы на ферменты, вирусную нагрузку и эластометрию или биопсию. Но чаще все же, как пишет Нина, чем выше активность, тем выше фиброз.
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение SergeAG »

В моем случае, как следить за нагрузкой? Вопрос риторический.
В питер или баку каждый раз ездить накладно.
HBV, TENVIR
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение Risha »

По стандарту при неактивном гепатите В раз в полгода - алт, аст, вирусная нагрузка, раз в год - фибросканирование и узи. При повышении какого-либо показателя пересдать через 3 месяца для принятия решения о начале лечения. При гепатите Д я не знаю как часто мониторить, может быть, Нина подскажет. Ниночка, для геп. Д есть особые стандарты?
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение nina50 »

Risha писал(а):ля геп. Д есть особые стандарты?
Количественный РНК дельты - дорогой анализ, даже здесь его не мониторят так часто. По протоколу при установленном хрон. геп Д смотрят количество перед началом лечения пегами, затем каждые 6 месяцев во время лечения (время неограничено, по 2-3 года лечат сейчас) и после окончания. А дальше только в периоды явных обострений.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение Olga_arch »

lara писал(а):Получили ответ от доктора Алхазова: "Я думаю, можно (и даже нужно) пробовать перелечиваться пег-интерфероном + тенофовиром
Ребят, а если я еще на пегасе (80 недель), продлили до 96, то мне получается надо срочненько добавить нук? В и Д в плюсе, но АЛТ держатся в норме полгода, поэтому решили продлить. Кол-во HBsAg растет потихоньку (ноябрь -8 ед/мл, июнь-600 ед/мл)
А тот же Алхазов в декабре писал мне, что не надо добавлять (видимо подумывал о полной элиминации)
Дак, что скажете мне насчет нука? Как-то я за почки побаиваюсь. Но видимо, выхода нет :b1:
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
zilavik78
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 фев 2013 11:59
Пол:
Гепатит: С+В+D
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение zilavik78 »

[quote="Olga_arch"]Ребят, а если я еще на пегасе (80 недель), продлили до 96, то мне получается надо срочненько добавить нук? В и Д в плюсе, но АЛТ держатся в норме полгода, поэтому решили продлить. Кол-во HBsAg растет потихоньку (ноябрь -8 ед/мл, июнь-600 ед/мл)
А тот же Алхазов в декабре писал мне, что не надо добавлять (видимо подумывал о полной элиминации)
Дак, что скажете мне насчет нука? Как-то я за почки побаиваюсь. Но видимо, выхода нет :b1:[/quote
А почему боитесь за почки? с ними что-то не так? Думаю, что стоит добавить виреад........мне помог даже после вирусологического прорыва дельты, но все индивидуально

Ольга, а за 80 недель пвт какая динамика была по вир нагрузкам В и Д, они уходили в минус? Количество HBsAg было 8ед/мл!!!! - вообще супер..........может стоило в ноябре подстегнуть процесс прививкой?
B(1990г.)+C ген3(2000г.)+D(обнаруж в2012)
F0-F1,ПВТ 61неделя с окт 2012 - дек 2013 пегасис180(пегинтрон 100мкг)+ребетол800,с 37недели добавлен тенофовир
гепС на старте1,5*10^6МЕ/мл,минус4,8,12,24(ультра), 2года после пвт-минус
гепВ на старте3800МЕ/мл, 1,5года после пвт - минус,HBsAg-старт535ед/мл, после пвт-160ед/мл,ч/з 2года -71ед/мл
гепD минус4,12нед,24нед +,28нед-13000коп/мл,36нед-0коп/мл,2года после пвт - минус
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение lara »

Olga_arch, я думаю, тебе есть смысл нук добавить.
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про лечение дельты

Сообщение Olga_arch »

Спасибо, ребят. Ваши мнения дали мне "пинка под зад". Сгоняла в пятницу к врачу-она: да, да, давайте добавим, созванивалась с коллегами в Питере и М. тоже добавляют вирид. А неделю назад я была на приеме такого разговора даже не было :b1:. Мозгом своим надо думать, а он блин после 80 нед. пегаса чегой-то глючит :wac: Ладно, пытаюсь снова заказать в*ирид.
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение lara »

Несмотря на то, что мой муж болеет гепатитом В больше 20 лет, я прививку от него не делала, не могу объяснить почему, может интуиция, что она мне не нужна. Сдавала НВsAg по разным поводам, всегда был отрицательный. А тут решила сдать anti-HBs заодно с другими анализами, получила ответ: anti-HBs 3.85 (0-10). Это значит, что иммунитет у меня есть, что я уже гепатитом В переболела? Правильно я понимаю?
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение Приморец »

lara писал(а):anti-HBs 3.85 (0-10)
это качественный или количественный?
мне в лабе говорили, что количественный результат < 10 считается отрицательным.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Про лечение дельты

Сообщение lara »

корень, там нет качественного или количественного, просто anti-HBs. Да, написано отрицательный, так что это значит, есть антитела?
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Ответить