Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
москвичка201010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 21:26
Гепатит: С+В

Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение москвичка201010 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Где-то год назад при плановом осмотре обнаружили гепатит С (генотип 1б) + гепатит В хронический.Где и как я заразилась-не имею представления,никогда в моей жизни не было ни наркотиков,ни беспорядочных связей...Не пью,не курю...Прошла лечение-виктреликс(Boceprivir)12 табл.в день+пегасис+ребетол 600 мг. в день+ламивудин 200 мг в день...Лечение длилось около 7 месяцев...После окончания основного лечения доктор сказал продолжать принимать ламивудин 200 мг в день...Сейчас спустя 4 месяца после окончания основной терапии мои анализы следующие-
Hep Be Ag- negative
Hep Be Ab- positive
HBsAg Screen-negative
HBV DNA- not detected
HCV RT-PCR- not detected
Hep B Surface Ab- 0.99 (реферальный интервал 0.00-0.99)
Прокомментируйте,пожалуйста,анализы на гепатит В и настойчивое предложение доктора продолжать принимать ламивудин неопределенное количество времени.Спасибо заранее за ответы.
Забыла добавить-фиброскан и биопсию никогда не делали,делали УЗИ и компютерную томографию...Все в идеальном состоянии...АЛТ/АСТ-все в норме.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение белка »

Терапия нестандартная у вас была. Судя по анализам на мой взгляд (я не доктор) сейчас у вас нет гепатитов. Но нужно наблюдаться, так как ещё есть вероятность рецедива по гепу С. По гепу Б советую сдать анти-HBsAg. Ламивудин не вижу смысла пить. А какие анализы были до лечения?
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Gudvin »

Антиген ушел в минус - это хорошо, а если появятся антитела к нему (сейчас их нет) - то будет вообще отлично.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение белка »

москвичка201010 писал(а): Hep B Surface Ab- 0.99 (реферальный интервал 0.00-0.99)
Да, точно вы же выложили антитела, я их не заметила. Если они через какое-то время не появяться, то можно попробовать прививку от гепатита Б. Но это позже, пока не стоит имунку нагружать.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
москвичка201010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 21:26
Гепатит: С+В

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение москвичка201010 »

Спасибо большое за ответы! Чтобы появились антитела,нужно продолжать пить ламивудин?Как скоро могут появится антитела(если вообще это возможно)?Или есть шанс ,что организм самостоятельно справится с вирусом?Страшно бросать пить ламивудин-доктор запугивает,что это очень опасно...Но и пить его постоянно-есть ли смысл?
Из дотерапийных анализов,что у меня сохранились (вернее спустя 2 недели после начала лечения)-
ПЦР геп.С-2,67+10"4 копий/мл (9,9 +10"3 МЕ/мл),aHBcor выявлен,aHCV выявлен,АСТ-АЛТ -все в норме...были дополнительные анализы по гепатиту В,которые показали,что он хронический (к сожалению,эти анализы потерялись в результате хождения по разным докторам).
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение белка »

Ламивудин врядли может повлиять на образование антител. Очень интересны как раз анализы по гепатиту б, которые якобы показали, что у вас хронический гепати Б. У меня подозрения, что вам этот диагноз поставили только на том основании, что отсутствовали антитела к HBsAg (если это так, то ламивудин вообще был лишним). В любом случае сейчас всё хорошо. Год после лечения понаблюдайтесь, если анализы будут прежними, то по гепу с считайте себя здоровой, а по гепу б можно попробуйте сделать прививку, может антитела сформируются.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Yurik »

москвичка201010, а диагноз хронический гепатит Б в желтушке ставили?
Кстате, ламивудин, который вам и не нужен, есть в виде эпивира - цена менее 2000 рублей за 60 таблеток.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Gudvin »

Yurik
Вряд ли она с России
москвичка201010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 21:26
Гепатит: С+В

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение москвичка201010 »

Yurik писал(а):москвичка201010, а диагноз хронический гепатит Б в желтушке ставили?
Кстате, ламивудин, который вам и не нужен, есть в виде эпивира - цена менее 2000 рублей за 60 таблеток.
Yurik,извините,я не вполне поняла Ваш вопрос...гепатит В и С выявили при ежегодном профосмотре...желтухи у меня не было,никаких симптомов,лечение было у врача -гепатолога,консультировалась одновременно у нескольких других докторов-все подтверждали диагноз хр.гепатит В...смущает,что при моих нынешних анализах врач видит для меня единственную перспективу-продолжать принимать ламивудин,а при возникновении резистентности(где-то через 5 лет) переходить на другой препарат...Как он говорит-прием лекарств против гепатита В должен быть для меня пожизненным...
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Yurik »

желтушка -это инфекционная больница, либо врач - инфекционист. Вопрос собственно простой - а HbsAg вообще то когда нибудь обнаруживался, до лечения? И врач, который советует пить эпивир до посинения, кто?-инфекционист из инфекционной лечебницы,поликлиники?
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение nina50 »

москвичка201010 писал(а):Hep Be Ag-negative
Hep Be Ab-positive
HBsAg Screen-negative
Видно же, что уже нет гепатита В. Интересно, где так лечат?
Ламивудин уже не нужен, и вообще было рискованно им лечиться. Через год приема ламивудина развивается устойчивость вируса к этому лекарству и тогда будут проблемы с дальнейшим лечением.
Сейчас никаких лекарств не надо пить, через год можно повторить маркеры гепатита В, и думаю, все будет в порядке.
Насчет прививки сомневаюсь,это еще зачем? Своего вируса было достаточно.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение белка »

москвичка201010 писал(а):а при возникновении резистентности(где-то через 5 лет)
Резистентность при приёме ламивудина может уже через несколько месяцев приёма наступить, какие там 5 лет. Но вам это не грозит, потому что резистировать нечему, вот же сами написали
HBsAg Screen-negative
HBV DNA- not detected
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Risha »

москвичка201010, а до начала лечения
HBsAg или HBV DNA определялись?
москвичка201010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 21:26
Гепатит: С+В

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение москвичка201010 »

Risha писал(а):москвичка201010, а до начала лечения
HBsAg или HBV DNA определялись?
Спасибо большое за ответы,уважаемые форумчане!Да,HBsAg и HBV DNA до начала лечения были положительными.Разные доктора,у которых я консультировалась перед началом лечения,-все подтвердили диагноз хронич.гепатит В.Лечение,которое я прошла,было направлено в основном на борьбу с геп С...по поводу геп В доктор сразу сказал,что он неизлечим,поэтому всю жизнь надо сидеть на таблетках...Доктора были -два гепатолога и один инфекционист...
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Гепатит В+С. Терапия закончилась.Что теперь?

Сообщение Risha »

Я бы перешла на энтекавир или тенофовир на некоторое время, понаблюдала бы за ДНК, НВsAg и антителами к нему.
Ответить