Прошу совета в выборе врача по лечению Д

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

Уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета! И немного истории, не употребляла наркотики, всегда защищенным сексом, но в 2009 году я узнала о гепатите С, каждые пол года сдаю анализы, ПЦР минус, лечение не советуют дабы не спровоцировать минус, Б и Д нет. У мужа тоже гепатит С, но он принимал наркотики, в больнице, когда снимали зависимость в 2004 году выявили Гепатит С, ПЦР к С минус, Б и Д не обнаружено. Все время предохраняемся. Планируем беременность, по моей гинекологии и его урологии все анализы идеальные и не дождавшись ответа анализов у инфекциониста начинаем делать ребеночка. Через 2 недели получаем результаты. У меня как и было ПЦР к С минус, В и Д не обнаружено. А у него УЖАС! ПЦР к С минус, но Антитела к В +, ПЦР -, антитела к Д+, и ПЦР к Д+!!!! Инфекционист мне незамедлительно поставил прививку от В, сказал так как В у мужа не активен, то я не заразилась, и Д поэтому тоже нет. Муж тем временем сделал фибросканирование, у него 4,5 кПа, завтра на прием к инфекционисту идет за следующими направлениями на анализы. Я сдавала спустя 2 недели после незащищенного секса ПЦР к В - отрицательно. Отсюда у меня на данном этапе 2 вопроса: какие мои шансы были заразиться? И подскажите, пожалуйста, самого лучшего специалиста по Дельте в Санкт-Петербурге, который будет мужа лечить в дальнейшем! Очень надеюсь на вашу помощь, желательно ФИО врача и название клиники. Надеюсь на вашу дальнейшую помощь!
Аватара пользователя
Александрина
Бывалый
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:56
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Александрина »

Вы знаете. у нас в вопросе дельты Нина сильна, вот ее тема. напишите ей она вам грамотно ответит..viewtopic.php?f=33&t=2162&start=645&hil ... 0%B8%D0%B5
Я вот только одного не могу понять как может Д жить без Б он же паразит? :unknw:
Генотип-3, вирусная нагрузка 1,8*10^4, ф-2 (фиброскан)
Моя терапия
Альтевир 3 млн. к/д+Рибавирин 800 мг. 16.03.2012-31.08.2012 веселая терапия
"-" со 2 недели ПВТ
1 год после ПВТ "-" 2 года после ПВТ "-"
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

Александрина, спасибо за совет. Я сама про Дельту не понимаю немного может она быть без Б или нет! На форуме читала про то, что не может, а на познавательных сайтах пишут что может, хочется ясности. Так как Инфекционист не очень провинции в вопросах по гепатиту и хочется идти к врачу имеющего опыт лечения Дельты.
LISSENOK
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 17:39
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение LISSENOK »

В общем здесь есть два варианта,которые нужно хорошо взвесить: первый - У вас фиброз 0 и потому есть еще относительно много времени,чтобы беречься и ждать нового эффективного лекарства,правда сколько ждать и какого лекарства не знает никто,и второй- лечиться пегинтерферонами,единственным лекарством от Дельты,но вот шансы малы, говорят 25%,но на форуме мы и их не видели.А в том же время похоже ,что у вас геп свежий и это увеличивает шанс для пегов.Короче не простая задача решить что делать, посмотрите активность по АЛТ,АСТ и там будет видно,пока критического ничего нет.Ещё нужно HbsAg количество,если изначально мало то думаю надо пробовать пег,а то что пцр Б минус ,так это вполне типично для Дельты.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение белка »

LISSENOK писал(а):В общем здесь есть два варианта,которые нужно хорошо взвесить: первый - У вас фиброз 0 и потому есть еще относительно много времени,чтобы беречься и ждать нового эффективного лекарства,правда сколько ждать и какого лекарства не знает никто,и второй- лечиться пегинтерферонами,единственным лекарством от Дельты,но вот шансы малы, говорят 25%,но на форуме мы и их не видели.А в том же время похоже ,что у вас геп свежий и это увеличивает шанс для пегов.Короче не простая задача решить что делать, посмотрите активность по АЛТ,АСТ и там будет видно,пока критического ничего нет.Ещё нужно HbsAg количество,если изначально мало то думаю надо пробовать пег,а то что пцр Б минус ,так это вполне типично для Дельты.
+100, тоже так думаю.
Kseniya писал(а):Отсюда у меня на данном этапе 2 вопроса: какие мои шансы были заразиться?
сложно сказать, геп довольно заразная штука, нужно сдать через месяц на анти-HbsAg, если сформируются, всё хорошо. Вакцинацию лучше провести по экстренной схеме 0-1-2-12.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение nina50 »

Привет, я здесь! Во-первых, не стоит сразу пугаться, заразиться половым путем гепВ и Д, если вирусная нагрузка небольшая, не так просто. Ну, а сейчас, если есть прививка, то вообще нет никакой опасности. Вы, как я поняла, уже беременны? Привились по ускоренной схеме? Или еще нет? Тогда надо бы по ускоренной и затем проконтролировать количество антиHBsAg (или HBsAb), то есть количество антител, которые иммунитет вырабатывает в ответ на прививку. Если количество более 10, а еще лучше более 100, то сформировался иммунитет против гепВ. Дельтой без гепатита В, самой по себе, заразиться невозможно, то есть прививка защищает от этих двух вирусов сразу.

Теперь о муже...Вот это мне непонятно - "Антитела к В +, ПЦР -" Какие антитела имелись ввиду, их же несколько видов? Если ДНК ВГВ минус (что бывает при дельте, она подавляет вирус гепВ. То же самое часто делает и вирус гепС), то надо сделать HBsAg количественный, так как репликация (размножение) дельты зависит от этой части вируса В.
Нужны еще следущие анализы:
HBcAg, НВсАb IgM, или суммарные антитела к HBcAg, HBeAg и анти-НВе (HBeAb).
По дельте нужно сделать:
антитела класса М и класса G к вирусу гепатита D
количественный или хотя бы полуколичественный РНК дельты.

Сообщали, что лаборатория при б-це Боткина делает этот анализ, стоит 2800р.
Надо сделать биохимию - трансы и пр, Вы должны знать. Фиброз у него отсутствует, похоже на свежее заражение, шансы вылечиться выше. Посмотрим, когда маркеры и биохимия будут готовы.
Хорошие специалисты по вирусным гепатитам есть и в б-це Боткина и в Российском научно-исследовательском институте гриппа. В последнем сейчас идет КИ по новому препарату, эффективному и для лечения В и дельты.
Александрина писал(а):Я вот только одного не могу понять как может Д жить без Б он же паразит?
Согласно последним данным - может. То есть вирус В может присутствовать только в печени и обеспечивать репликацию дельты. А в крови его количество мало и не обнаруживается.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

Спасибо Вам всем огромное за то, что вы сразу откликнулись!!! Нина, я смотрю Вы как и Рысь (Наташа) стали принимать Бараклюд? Как Ваши успехи? Я читаю форум уже 2 недели, и вот только решилась написать. Спасибо Вам!!!
Про меня: инфекционист (молодой мужчина, понимающий и сочувствующий, но мало опытный) сказал мне сделать 3 прививки, 1 я сделала как только пришли результаты анализов мужа с положительными антителами к В, 2-ю прививку сказал через месяц и 3-ю через пол года после первой. Т.Е. на вторую прививку 20-го декабря. Или я так понимаю что надо как-то по другому прививку сделать, Белочка написала "по экстренной схеме 0-1-2-12". Это как?
К сожалению те 2, надеюсь не роковые, для меня недели были безопасными днями и я к сожалению не беременна. На данный момент он, так же как и я в шоке. Он ушел от меня, сказал что боится меня заразить и не хочет подвергать опасности. Ситуация напряженная до безумия мы ходим к психологу(( Я безумно восприимчивая и вечно плачу, только недавно, спустя 3 года после обнаружения у меня геп С я пришла в себя и перестала плакать ночами, только решились с нашими гепатитами на ребеночка и вот это... Ужас. Но это все лирика.
Муж сдавал всю биохимию, все анализы АЛТ, АСТ, билирубин и пр., все в норме! Как и у меня. делал УЗИ, его печень увеличена на 2 см. Более подробных данных дать не могу, т.к. все данные у инфекциониста в карте, завтра он должен ее забрать. Касательно всех других анализов, чтобы не мучать всех Вас, у Вас и так проблем миллион, я и прошу у Вас сказать мне про самого лучшего гепатолога в Питере. У нас прием будет бесплатный в Боткина, если брать направление у инфекциониста, мы туда и думали. Я даже туда ходила сама на консультацию, думала может мне что скажут, как вывести антитела из организма, но все как один говорили жить и надеяться что ПЦР в плюсе не будет и не провоцировать мой С. Поэтому я знаю со своего опыта что в Боткина лечат в основном от С. Там много гепатологов, но вот к кому именно идти? нет ли никого из Питера кто знает? У мужа направление в Боткина уже завтра будет.
Спасибо так же за новость что у него нет фиброза, я рада! Но Нин, я и он считаем что заражение было давно еще во время приема наркотиков, последний раз это было в 2004 году. Просто тогда его видимо не определили, поэтому я сейчас бегаю сдавать на ПЦР и В и Д каждую неделю, инфекционист сказал что если вирус появился то ПЦР быстрее обнаружится чем антитела. Или не стоит это делать? Завтра сдам что Вы посоветовали антиHBsAg (или HBsAb), но есть ли пока смысл? Прививку первую сделала 20 ноября.
Так же, теперь я понимаю что если он начнет лечение о ребеночке на долго можно забыть... это вводит еще в большую депрессию... хотя он ушел.
Простите что так много написала!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение nina50 »

Обычная схема вакцинации: 0-1-6 (цифры - количество месяцев), ускоренная, как Белка написала: 0-1-2-12.
И в том и в другом случае можно сделать количественный антиHBsAg после второго месяца (после второго или, если ускоренная схема - после третьего укола), так как уже может сформироваться хороший иммунный ответ и дальше можно не прививаться. Раньше этого срока делать анализ смысла нет, не стоит зря тратить деньги. Тем более на ПЦР сдавать, это еще зачем?
Про врачей мне трудно что либо посоветовать, я же не в Питере живу. Здесь есть пациенты из СП, наверное они лучше знают. С дельтой zelenoglazka из Питера, лечится пегами, вот ее тема: viewtopic.php?f=84&t=5173. А с гепсом тут тоже есть люди из СП, надо их раздел посмотреть.
Про психологическое состояние - оно вполне понятно, ситуация сейчас трудная. Мы все прошли через подобное, понимаем, сочувствуем, поддерживаем и советуем не сдаваться. Честно говоря, думаю, что и хорошо, что Вы не ждете ребенка, а то было бы еще сложнее...Но теперь это придется отложить на долгий срок, пока и Вы и муж (если решите быть вместе) не закончите терапию. А это годы, а не месяцы. На терапии - или вашей или мужа, неважно - нельзя заводить ребенка. Планировать пока даже сложно...надо набраться терпения и мужества. Многое зависит от вас самих. Но здесь многие прошли через это, вылечились, детишек нарожали, Или наоборот :t: , сначала нарожали, потом вылечились, это неважно. Пишите, мы всегда поможем, подскажем.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение белка »

nina50 писал(а):Но теперь это придется отложить на долгий срок, пока и Вы и муж (если решите быть вместе) не закончите терапию. А это годы, а не месяцы. На терапии - или вашей или мужа, неважно - нельзя заводить ребенка. Планировать пока даже сложно...надо набраться терпения и мужества. Многое зависит от вас самих.
Ниночка очень Вас уважаю и люблю, но с этим не соглашусь. Ведь у девушки ПЦР по гепу С "-" только антитела, т. е. гепа С скорее всего и нет, гепа Б+Д тоже скорее всего нет, но это ещё нужно проконтролировать. Поэтому я не вижу проблемы для рождения малыша. Сейчас нужно привиться по экстренной или по обычной схеме - уж как получиться (по обычной схеме быстрее получиться весь курс 6 мес), дождаться формирования антител по гепатиту Б и можно спокойно беременить и рожать. После того как зачатие произойдёт, папа малышки может смело начать лечение, а мама будет вынашивать. Тогда не нужно затягивать на долгие годы.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

Нина, касательно вакцинации я поняла! Спасибо! на 2-м уколе попрошу инфекциониста об ускоренной вакцинации. И про анализы поняла. Почему сдаю ПЦР, потому что доктор сказал если вирус попал в организм, то антитела будут видны в крови через 3 месяца не раньше, а ПЦР вируса обнаружится быстрее.
Также, вы пишите про мою терапию, ведь если у меня не обнаружится вируса, то мне не нужна терапия, правильно? а касательно мужа, то есть вариант до начала терапии забеременеть, когда и я буду уверенна на все 1000% что у меня нет ни Б ни Д???
Сейчас напишу Zelenoglazkе, спасибо за совет.
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

белка писал(а):
nina50 писал(а):Ведь у девушки ПЦР по гепу С "-" только антитела, т. е. гепа С скорее всего и нет, гепа Б+Д тоже скорее всего нет, но это ещё нужно проконтролировать.
Да, белочка, вы правильно поняли, у меня все эти годы (с 2009) ПЦР к С минус., анализы хорошие и УЗИ хорошее. Насчет контроля Б и Д - это само собой, поэтому и сдаю каждую неделю кровь на ПЦР к Б и Д чтобы выявить быстрее.
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

белка писал(а): Сейчас нужно привиться по экстренной или по обычной схеме - уж как получиться (по обычной схеме быстрее получиться весь курс 6 мес), дождаться формирования антител по гепатиту Б и можно спокойно беременить и рожать. После того как зачатие произойдёт, папа малышки может смело начать лечение, а мама будет вынашивать. Тогда не нужно затягивать на долгие годы.
Так все же, какая вакцинация мне поможет и лучшая для меня? естественно, не хотелось бы 12 месяцев курс делать, это долго и вдруг ему нельзя будет так долго ждать...
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение nina50 »

белка писал(а): дождаться формирования антител по гепатиту Б и можно спокойно беременить и рожать. После того как зачатие произойдёт, папа малышки может смело начать лечение, а мама будет вынашивать.
Да, план хороший, я не учла, что Ксении уже можно не лечиться!
censored
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение nina50 »

Kseniya писал(а): если вирус попал в организм
От одного незащищеного контакта? Крайне маловероятно
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Kseniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:01
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прошу совета в выборе врача по лечению Д

Сообщение Kseniya »

nina50 писал(а):
Kseniya писал(а): если вирус попал в организм
От одного незащищеного контакта? Крайне маловероятно
Был не один контакт, а много на протяжении 2-х недель, а это уже время.... Но правильно доктор сказал, если ПЦР к Б минус, то я не могла заразиться, но так ПЦР к Д плюс, или Дельта в случае моего заражения не играет никакой роли?
Ответить