Все о трансплантации печени

Диагностика и лечение осложнений вирусного гепатита
Kadabra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2015 19:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Moscow

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Kadabra »

Приветствую всех! Я потенциальный донор печени для своей мамы. Пока не проходила обследований, живем в разных городах. Изучаю информацию, чтобы задать при беседе с хирургом нужные вопросы. Не подскажет ли мне кто-нибудь, где найти информацию именно для доноров? Риски, последствия, восстановление после операции, подготовка к операции (диеты, противопоказания и т.п.). Вопросов много, информации в интернете мало. Либо я ее не могу найти :-)
Вопроса быть донором или не быть - нет. Просто хочу быть максимально готовой ко встрече с врачом и вообще ко всей этой истории.
Буду признательная за помощь.
vik
Бывалый
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03 июл 2012 07:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение vik »

Kadabra
Вы сходите на консультацию к трансплантологу или задайте вопросы через сайты Клиник Шумакова, Бурназяна. Там можно и исследования высылать. Вы в Москве - Вам проще.
Как я поняла, что риски для доноров минимальные. На форуме девушке одной делали, донором была ее сестра. ЕЕ (донора) через две недели после операции выписали и отправили домой. Можете попробовать ее найти и пообщаться . Правда, она очень редко бывает на форуме, но можно найти ее телефон. Если нужно, попробую узнать. Ник ее Сашуля.
болеет муж
лист ожидания (Шумакова) с 02.10.2023
цирроз, консультация трансплантолога(после лечения гепатита - повторная)
вирусная нагрузка 21100 ме/мл(до начала терапии)
ПВТ старт 31.10.15: индософ+китдак(4 партия)+рибы (ребетол) 24недели
11.11.15 отмена рибов
13.11.15 - кол-во вируса менее 300ме(чувств.лаборатории 300ме)
02.12.15 - кол-во вируса менее 15ме (чувств.лаборатории 15ме)
05.02.16 - качественный "не обнаружено" (чувств.лаборатории 50ме)
15.04.16 - терапия пройдена
начало истории
ПВТ
помогите Настёне viewtopic.php?p=1987254#p1987254
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение valera »

Kadabra
У ДОНОРА риск есть всегда,что что-то пойдет не так...Идя на операцию это нужно понимать и осознавать...
Доноры восстанавливаются на порядок быстрее больных после трансплантации...Готовиться надо как к обычной полостной операции.Ваша печень со временем подрастет и практически вернется в свои прежние размеры.
Печень состоит из 2 частей... а) малая часть б)большая часть.У донора обычно забирают малую...
Поддерживаю отношения с парнем,вместе лежали в одной палате,в тот момент он был донором для своей 11 месячной доченьки...Как то его видел,чувствует себя прекрасно,давно вышел на работу...Об операции вспоминает когда видит шрам...
И НЕ ВСПОМИНАЕТ ,когда видит свою Живую голубоглазую дочурку...
Вы очень мужественная женщина и пусть у вас всё будет хорошо...
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Kadabra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2015 19:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Moscow

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Kadabra »

Большое спасибо за ответы! Конечно, буду консультироваться со специалистами. Просто когда совершенно не разбираешься в тематике, есть шанс не задать важные вопросы. Поэтому и написала здесь после поисков информации в интернете. Пока знание вопроса практически на нуле, к сожалению.
Завтра иду на консультацию в Москве, где я живу. В четверг буду на конференц-связи с хирургом из Новосибирска, где живёт моя мама. Если я подойду как донор, обязательно поделюсь информацией здесь, вдруг это кому-то поможет, кто находится в такой же ситуации, как и я.
Kadabra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2015 19:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Moscow

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Kadabra »

А ещё маме 57 лет. Цирроз, гепатит С. Вопрос, как она переживёт операцию, и насколько успешным будет дальнейшее лечение, наверное, даже важнее, чем моё участие в операции. Но это уже, конечно, будут решать специалисты.
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Надежда К »

Kelvin89 писал(а):Ну зачем трупу органы... Будь я здорова пусть все изымают.как люди этого не понимают. Еще раз убеждаешся что россия страна дураков.Печально все это. Ведь столько жизней можно спасти...
Согласна.
Но, к сожалению, в нашей стране и во многих других странах в области пересадки органов могут совершаться страшные преступления. Когда за большие деньги могут организовать "случайную смерть" подходящего донора :b1:
Поэтому вопрос "разрешать или не разрешать пересаживать свои органы" не так однозначен, как кажется на первый взгляд...
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Надежда К »

На днях очень порадовала следующая новость:

Учёные из Японии вырастили искусственную печень пригодную для трансплантации.

Японские ученые из Университета Йокогамы создали мини-печень размером в несколько миллиметров, которая полностью дублирует функции печени человека, передает телеканал NHK.
По словам руководителя исследовательской группы профессора Хидэки Танигути, выращенная печень перерабатывает вредные вещества так же эффективно, как и настоящая печень человека. Ко всему, орган способен производить белки, необходимые для крови.

Исследователи вырастили ее с использованием стволовых клеток, которые способны преображаться в процессе развития в различные внутренние органы. Ученые провели ряд исследований для того, чтобы можно было с уверенностью сказать, что искусственно выращенный миниатюрный орган может быть пересажен человеку.

Эксперты утверждают, что к 2019 году, искусственная печень впервые может быть трансплантирована людям, и фактически, уже через 2,5-3 года начнётся клиническое испытание этого искусственного органа. В будущем ученые планируют пересаживать такую печень пациентам с тяжелыми заболеваниями печени для поддержания ее нормальных функций.
Аватара пользователя
freedv
Местный
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13 янв 2013 21:44
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Влад
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение freedv »

Надежда Курганская писал(а):Японские ученые из Университета Йокогамы создали мини-печень
рада за японцев! нам в японии лечиться очень дорого, а у нас такое лет через 20 может будет :mad24:
Цирроз, геп С. F4. Варик. расш. вены пищевода 2 ст. Синдром гиперспленизма. Печен. энцефалопатия I-II ст. Втор. панцитопения тяжел. ст. Анемия, ср. степ. Вес 65

Моя история
начало ПВТ 17.07.13, 4 нед "-", 12 нед. "-", 24 нед. "-" пеги 135/90/45 + рибы 1000/800/600

страх- это потеря времени
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37575
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение L Lawliet »

freedv писал(а):рада за японцев! нам в японии лечиться очень дорого, а у нас такое лет через 20 может будет
Оля, последуй примеру Локо, и съезди в японию...
Делов то! :wink:
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
freedv
Местный
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13 янв 2013 21:44
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Влад
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение freedv »

KAWAII писал(а):последуй примеру Локо, и съезди в японию...
Игорь, не знаю эту историю, явно что-то пропустила, ссылку плиз
с Японией проблемы вечные, приглашения, визы всякие :b1: и ооочень дорого
Цирроз, геп С. F4. Варик. расш. вены пищевода 2 ст. Синдром гиперспленизма. Печен. энцефалопатия I-II ст. Втор. панцитопения тяжел. ст. Анемия, ср. степ. Вес 65

Моя история
начало ПВТ 17.07.13, 4 нед "-", 12 нед. "-", 24 нед. "-" пеги 135/90/45 + рибы 1000/800/600

страх- это потеря времени
Семён12

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Семён12 »

freedv
Здравствуйте!

Моя почта s-hcv@mail.ru

если вам нужна какая то информация по трансплантации, то напишите мне... много чего могу рассказать!
Brk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2017 23:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Тюмень

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Brk »

Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, кто может быть родственным донором? Скажем так, родственники какого уровня «дальности»?
Семён12

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Семён12 »

Brk писал(а):Добрый день! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, кто может быть родственным донором? Скажем так, родственники какого уровня «дальности»?
Документально подтверждённое родство!
И там анализ на типирование, по идее, если по нему у вас совпадение, то доки не нужны даже!
Brk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2017 23:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Тюмень

Re: Все о трансплантации печени

Сообщение Brk »

Спасибо! Мы уже в клинике, ждём операции. Доки всё равно нужны - целый пакет документов привезли с собой, и их тут усиленно изучали.
Ответить