Первую операцию по пересадке печени провели в Башкирии

Диагностика и лечение осложнений вирусного гепатита
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27855
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5295 раз

Первую операцию по пересадке печени провели в Башкирии

Сообщение Gudvin »

В Башкирии успешно прошла первая трансплантация печени. 5 апреля ее проводила бригада опытных хирургов в течение девяти часов. Об этом накануне, 15 апреля, сообщили в пресс-служба министерства здравоохранения РБ.

Печень от посмертного донора пересадили 43-летней жительнице Чекмагушевского района Файрузе Ислановой. Почки того же донора пересадили еще двум людям.

По мнению министра здравоохранения республики Георгия Шебаева, этот успех имеет огромное значение для республики. «На сегодняшний день субъектов России, которые пересаживают почки, печень и сердце всего несколько – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Башкортостан присоединился к флагманам данной сферы, и это, безусловно, станет важнейшим толчком в развитии всего здравоохранения нашей республики», – подчеркнул министр.

На сегодняшний день в Башкирии наблюдаются 17 пациентов, которым была сделана трансплантация печени в других регионах.
В Башкирии первые трансплантации почки были произведены в октябре 1996 года. В республике с 1995 года работают два республиканских центра трансплантации органов на базе РКБ им. Г.Г. Куватова и РДКБ.

С 1996 по 2012 годы произведено 215 трансплантаций почки, в том числе 124 от посмертных доноров, 91 от живых родственных доноров.

Благодаря активности донорских баз за последние два года количество трансплантаций почки удвоилось. В Башкортостане в 2012 году произведено 38 пересадок почки, из них 30 от посмертных доноров.
Источник: минздрав РБ
Ответить