Man of Renown. Гепатит B

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Man of Renown
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 янв 2018 12:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Man of Renown »

Добрый вечер!
У меня много вопросов. Обрисую ситуацию.
27 лет. Вес 100 при росте 182. Доходил до 125. Были большие колебания. Гепатит Б. Данные о генотипе получу в течение не более двух дней. Обнаружен в 2007м году когда проверялся в связи с депрессией. Сказали, что он неактивен. Делал вакцинацию в 12 лет, значит, вероятно, заразился им до этого. В 2008 прописали зеффикс на месяц в паре с двумя гепатропротекторами- помоему оба типа селимарина. Потом врач сказал ,что зеффикс не нужен и просто несколько месяцев принимать пару препаратов. Там был карсил, селимарин. В общем мелочь. В 2010 ДНК вируса была. В 2013 - не была. На узи жировой гепатоз, в центре на волоколамке сказали, что гепатоз просто от ожирения. Был 108 на тот момент.
Т.е. днк исчезла без особой терапии. Месяц зеффикса.
Новый этап начался с августе 2017. Я очень глупо поступил не проверяясь каждый год и особо не уделял внимания гепатиту, раз врачи сказали что он неактивен то ок. Пока еще не начал серьезных препаратов. Собираюсь в центр на волоколамке. Принимаю урсосан, расторопшу, холензим, панкреатин, омега3, метионин, липоевую кислоту, рибоксин, эссливер форте, гептор, глицин, полиоксидоний свечи 10 дней, виферон 10 дней усиленно и потом через день. Трансы упали. Но в декабре вирусная нагрузка выявилась в размере 3 на 10 в 7й. До этого не мерял никогда. Фиброскан показал 9.8 кПа. 2-3 степень фиброза. Оператор сказала, что скорее вторая, ибо жир искажает. А еще я был не натощак и ел часа за два до этого. Вес был около 102.
Другие анализы - hbe ag отрицательный, замер сделан в первые лишь этим январем. Билирубин 8-10. глюкоза, ггт, щф, лейкоциты, белковый профиль - все в норме. абсолютное большинство веществ в норме кроме алт, аст и высокого количества днк. И холестерин 4-5 колеблется.
УЗи печени в августе показало абсолютную норму. не было гепатоза жирового, ушел перегиб желчного и его хронического воспаление. ушли диффузные изменения печени. размер в норме стал.

почитал про пвт. аналоги нуклеозидов могут мутировать и их отмена может вызвать усиление вируса пуще прежнего. интерфероны имеют побочки в виде депрессии, что сейчас мне очень некстати.
Пил антидепресанты 10 лет почти непрерывно. отказался в сентябре , почувствовав что больше мне не нужны. Флуоксетин , фенибут, кветиапин в последние года. Золофт, вефарин, рисперидон и другие какое-то время.
Не пью вобоще. Питание не очень здоровое - люблю сладкое, фаст фуд, хоть не ем каждый день. Пил колу года 2-3 по два литра в день. И гдето года два кофе по несколько чашек.
Длительность заражения может быть определена косвенно когда получу данные генотипа. Если он редок в Москве , значит заразился в детстве у себя дома в Чечне. Там был в больнице с билирубином высоким после рождения и еще в 6 лет делали обрезание.

Вопросы такие
1) насколько мог ошибиться фиброскан? есть ожирение и был ненатощак.делал его в центре на зубовском бульваре в москве. если днк не было в декабре 2013, то с того времени вирус , разгоревшись, дейстсовал не более 4х лет. Есть смысл делать фибромакс?

2) в какие клиники лучше обратиться для назначения пвт ? оно несет много рисков при ошибке.

3) может быть мутация вируса? раз нету е антигенов, а днк много. но месяц зеффикса не мог вызвать, слишком малый срок. тем более, что днк не было черед 5 лет после него

4) какого воздействие гепатита на нервную систему? всю жизнь в той или иной степени страдал от нервных симптомов, всд, с детства помню шум в ушах в тишине. слабый. бессоница. итд итп. Прогулки часто ослабляют их.
влиет ли уровень алт и аст непосредственно на нервы?

5) рискован ли бараклюд?

Буду благодарен за любые ответы, мысли, комментарии.
MapaT

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение MapaT »

Здравствуйте,

Ваш ИМТ составляет 30,1 кг/м2, что соответствует 1 ст. ожирения. Необходимо работать над снижением веса (планомерно, без радикальных диет).

Карсил (оно же росторопша, силимарин), метионин, рибоксин, эссливер, глицин, виферон, полиоксидоний и т.д - пустышки, в мусорку. Урсосан - оставьте.

Результаты эластометрии действительно могут быть несколько искажены изза высокого ИМТ.
Кстати говоря, не плохо было бы увидеть протокол исследования.
аналоги нуклеозидов могут мутировать и их отмена может вызвать усиление вируса пуще прежнего.
Это относится к препаратам с низким генетическим барьером (ламивудин - он же зеффикс входит в их число). Более того, может развиться перекрестная резистентность от зеффикса к бараклюду, но вряд ли это имеет место в Вашем случае.
Для лечения ХГВ сейчас применяются только: Тенофовир (TDF либо TAF), либо энтекавир (бараклюд).
1) насколько мог ошибиться фиброскан? есть ожирение и был ненатощак.делал его в центре на зубовском бульваре в москве. если днк не было в декабре 2013, то с того времени вирус , разгоревшись, дейстсовал не более 4х лет. Есть смысл делать фибромакс?

2) в какие клиники лучше обратиться для назначения пвт ? оно несет много рисков при ошибке.

3) может быть мутация вируса? раз нету е антигенов, а днк много. но месяц зеффикса не мог вызвать, слишком малый срок. тем более, что днк не было черед 5 лет после него

4) какого воздействие гепатита на нервную систему? всю жизнь в той или иной степени страдал от нервных симптомов, всд, с детства помню шум в ушах в тишине. слабый. бессоница. итд итп. Прогулки часто ослабляют их.
влиет ли уровень алт и аст непосредственно на нервы?

5) рискован ли бараклюд?
1) Помимо того, что уже написал касаемо фиброза: Фибротест - как вариант, дешевле рассчитать самому (либо попросить рассчитать). Например здесь: viewtopic.php?f=3&t=2161
2) Здесь Вам подскажут Москвичи, т.к я к ним не отношусь. Лучше всего в клинику им. Тареева, либо МОНИКИ, по моему́ скромному мнению.
3) Может, но не в Вашем случае. HBe-негативный активный ХГВ - это ЕСТЕСТВЕННАЯ мутация HBV (когда вирус не способен синтезировать HBeAg, но при этом репликативная активность присутствует).
4) Не думаю, что всд, бессонница и шум в ушах связаны с HBV.



- Выложите фото/сканы протоколов эластометрии, УЗИ, биохимического и клинического анализов крови.

- Определите Anti-HDV total.

- Обратитесь к адекватному врачу - инфекционисту или гепатологу. Лечение Вам скорее всего показано, т.к:
Но в декабре вирусная нагрузка выявилась в размере 3 на 10 в 7й.
Фиброскан показал 9.8 кПа
Препараты выбора: тенофовир или энтекавир.

- Планомерно и постепенно работайте над снижением лишнего веса.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Анаболик »

Генотип что в Москве, что в Чечне преобладает один, D. Если я не ошибаюсь. Вам, если планируете жить долго, надо пересмотреть свой образ жизни. Судя по длинному перечню принимаемых препаратов, все надежды вы возлагаете на фармакологию. Но здоровое питание, двигательная активность , нормализация массы тела принесут больше пользы. В сочетании с противовирусной терапией, которая вам, скорее всего, уже показана.На моем примере, астенический синдром,включающий в себя проблемы со сном, работоспособностью, перепадами настроения, при нашем диагнозе возможен.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
MapaT

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение MapaT »

Генотип что в Москве, что в Чечне преобладает один, D. Если я не ошибаюсь.
Точно.
Изображение


P.S Генотип не нужно определять не только потому, что практически повсеместно распространен "D", но и потому, что это не влияет на выбор тактики лечения. Кстати, при интерферонотерапии также -большее значение имеет статус HBe (и некоторые другие параметры), нежели генотип..
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Анаболик »

Моя профессорша на генотип сдать заставила. Утверждала, что с D о феронах и думать не стоит, а если вдруг А, то можно и попробовать. Но, учитывая проблемы тс с нервной системой, вероятно , интерферонотерапия будет для него нелегким делом.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Ромашкин

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Ромашкин »

Man of Renown
Симптомы ВСД и психоэмоциональные проблемы при гепатите очень схожи..И как правило взаимно усугубляют друг друга..Это неприятная смесь..Но бороться можно..Для начала я бы упорядочил приём АД и выбрал какой-нибудь один препарат для постоянного приёма по определенной схеме..Перечислено много препаратов,и такое впечатление,что принимаются они бесконтрольно..Фенибут вот зачем,к примеру? Есть нарушения мозгового кровообращения?..Обладают ли эти препараты токсическим действием на печень? Да..Прекратить их приём полностью? Нет..Здесь нужна "золотая середина"..
MapaT

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение MapaT »

Но, учитывая проблемы тс с нервной системой, вероятно , интерферонотерапия будет для него нелегким делом.
Она ему противопоказана.
Аватара пользователя
Man of Renown
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 янв 2018 12:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Man of Renown »

Благодарю за ответы!
фенибут и все таблетки для нервов отменил в сентябре. они слабо токсичны но если долго пить то эффект токсичности будет чувствительный

результаты отсканирую немного позже

да. безусловно образ жизни имеет важное значение. я сбросил 15 кг за 4 месяца диеты. причем не очень то и строгой. килограмм за неделю -вроде не сильно быстрый темп.

собираюсь пойти на волоколамку. моя ошибка что не мониторил это каждый год.

в моей семье ни у кого нет бэшки. я не заразил . тоже аргумент в пользу того что вирус не мутировал и прививки работают.

оставлю урсосан. 6 по 250 мг в день. его пить месяцами или же нельзя слишко много? на данный момент пью в таком режиме 2 месяца. он помогает с фиброзом тоже.

что на счет омега3 и желчегонных (холензим) ?
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Геннадий82 »

4 таблетки Урсосана достаточно - таблетка на 25кг веса. Хроники принимают иногда годами.

Насчёт Омега-3 интересно послушать Марата, он против БАД, но вроде Омега-3 имеет хорошую доказательную базу.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
MapaT

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение MapaT »

Омега 3 можно принимать в качестве добавки. Другой вопрос - соблюдается ли технология их производства ? Могу ошибаться, но производство БАД у НАС не регулируется.
В США есть определенные правила, установленные FDA:
https://www.fda.gov/food/newsevents/con ... 484395.htm

Если отбросить эти моменты, то Омега 3, конечно, нужен. Есть и довольно приличная доказательная база (лишь первый попавшийся пример):

Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2015;19(3):441-5.
Omega-3 fatty acids and cardiovascular disease.
Jain A.P, Aggarwal K.K, Zhang P.Y.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25720716
Было показано, что жирные кислоты Омега-3 значительно снижают риск внезапной смерти, вызванной сердечными аритмиями и смертностью от всех причин у пациентов с известной ишемической болезнью сердца.
<..>
Американская ассоциация по изучению болезней сердца рекомендует употреблять две порции рыбы в неделю для людей без истории ишемической болезни сердца и по крайней мере одну порцию рыбы ежедневно для пациентов с имеющейся ишемической болезнью сердца. Приблизительно 1 г / день эйкозапентаеновой кислоты плюс докозагексаеновая кислота рекомендуется для кардиозащиты.
Потреблять по разным рекомендациям нужно не более 1-3 г/сутки в виде добавки, либо с пищей (рыба).

Есть еще один немаловажный момент: некоторые медицинские исследования подтверждают, что избыточное потребление омега-6 жирных кислот по отношению к омега-3 кислотам может увеличить риск ряда заболеваний, чаще - сердечно-сосудистых. А потребление излишнего кол-ва Омега-6 обусловлено сегодняшним питанием в принципе (это маргарин, майонез, сафроловое масло, орехи, мясо птицы и т.д..). Для решения этой проблемы необходимо увеличивать в своей диете долю омега-3 по отношению к омега-6, принимая продукты, богатые омега-3 (что лучше всего, нежели с добавками).

[url=http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1196/annals.1323.028/abstract;jsessionid=9D126E2BFBE67FA7AC6C67D4F82701D3.f01t01]Dietary Fat and Health: The Evidence and the Politics of Prevention: Careful Use of Dietary Fats Can Improve Life and Prevent Disease[/url]

Healthy intakes of n-3 and n-6 fatty acids: estimations considering worldwide diversity.
Pacha33
Местный
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 ноя 2017 21:51
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Pacha33 »

Омега 3 жирные кислоты снижают триглицериды,но ни на уровень ЛПНП, ни на уровень общего холестерина (а соответственно, на уровень атерогенных липидов в целом) они не влияют. В данном случае нам важно не столько это, сколько отсутствие снижения влияния на сердечно-сосудистые события. В статинах то ,собственно говоря, нас больше интересует не столько снижение липидов, сколько снижение частоты сердечно-сосудистых событий
Ф-0/ гепВ/АЛТ 40/нагрука 2000 МЕ/
Pacha33
Местный
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 ноя 2017 21:51
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Pacha33 »

Есть рекомендации ЕSC европейское общество кардиологов по лечению и диагностике и никаких омега там нет
Ф-0/ гепВ/АЛТ 40/нагрука 2000 МЕ/
MapaT

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение MapaT »

Есть рекомендации ЕSC европейское общество кардиологов по лечению и диагностике и никаких омега там нет
Возможно, я не смотрел. Речь шла о АНА (American Heart Association).

Вот нашел еще мета-анализ по РКИ:

Влияние омега-3 длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот на частоту сердечных сокращений: метаанализ рандомизированных контролируемых исследований
отсутствие снижения влияния на сердечно-сосудистые события.
Есть ссылки по теме ? (ознакомиться)

P.S Я не берусь устанавливать истину, это инфа из открытых источников. Кстати, там много работ по использованию Омега-3 и при пси-заболеваниях.. ::huh.gif::
Аватара пользователя
Man of Renown
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 янв 2018 12:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Man of Renown »

У меня генотип D. интерфероны будут бессильны?

про зеффикс ошибся. пил не месяц а пять. есть смысл сдавать тест на поиск мутации или генотипирование уже дало ответ что нет мутации?

гепатит Д не обнаружен. по крайней мере не было в декабре 2013. на всякий случай надо еще. реактивация вируса Б бывает из-за нового вируса. лучше сдать анти- hdv или Вирус гепатита D (кач.) ?

сканы анализов не могу загрузить из-за ограничения размеров файла. скинул в облако. там не все, есть разные биозимия разных лет. везде щф и ггт были высокие. 180 даже итд. сейчас 70 с чем-то и 18, соотвественно
https://mega.nz/#!srYRDJBY!aT8UK7Ug8TpW ... F9dGd218FY ссылка на архив со сканами

на калькуляторе фибромакса надежно считать? я видел американский подобный калькулятор. там были алт и протрамбироновое время. к примеру. а билирубина не было.

в клинику им. Тареева собираюсь. наверное есть смысл посетить несколько врачей по повоту ПВТ.

часто бывает периодическая активация и затухание вируса само? это тоже рушит печень но все же лучше неуклонной нагрузки, даже нерастущей. я думаю что стресс и душевное состояние в значительной степени могут определять активацию.
Pacha33
Местный
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 ноя 2017 21:51
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Man of Renown. Гепатит B

Сообщение Pacha33 »

http://hivlife.info/files/CARDIO/STATINS/The_correlation_of_the_efficacy_and_safety_of_statins_with_the_aim_of_primary_and_secondary_prevention-myths_and_reality.2015.pdf

http://hivlife.info/files/CARDIO/STATINS/ESC_EAS_Guidelines_for_the_Management_of_Dyslipidaemias_RUS_2016.pdf
Ф-0/ гепВ/АЛТ 40/нагрука 2000 МЕ/
Ответить