логотип

Агентство США по международному развитию запускает в Украине инновационный проект по оценке упрощенной стратегии лечения гепатита С, сообщила руководитель консорциума EQUIP по разработке и внедрению программ по лечению и профилактике ВИЧ, туберкулеза, гепатита - Темби Ксулу во время пресс-конференции в четверг. Таким образом, в Украине стартует проект по борьбе с гепатитом С, в рамках которой в течение 3 лет более 8 тысяч человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ. Это подтверждает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«USAID Украины совместно с Минздравом, Украинским центром общественного здоровья и консорциумом EQUIP объявили о запуске первого демонстрационного проекта по тестированию и лечению гепатита С в Украине», - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в течение следующих 3 лет более 8 тысяч человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ. Около 4 тысяч участников, у которых диагностирован гепатит С, получат жизненно необходимое лечение препаратом прямого противовирусного действия софосбувир /ледипасвир, которые фармацевтическая компания Gilead продает под брендом Harvoni. 800 человек получат лечение во время первого этапа и 3200– во время второго.

Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 5% украинский инфицированы гепатитом С, а это - около 2 млн. инфицированных. Глобальная стратегия ВОЗ для сектора здравоохранения признает эти инфекции серьезной угрозой для здоровья населения и определяет цель преодолеть гепатит до 2030 года.

«Этот проект поможет украинским врачам получить необходимый опыт применения новых противовирусных препаратов для эффективного лечения пациентов; и для правительства - даст возможность разработать эффективные программы для увеличения доступа к лечению тех, кто в нем нуждается», - отметил исполняющий обязанности заместителя главы миссии США в Украине Карен Роббле.

Кнопка Вверх