Новости лечения вирусных гепатитов

Представляем Вам таблицы совместимости препаратов на терапии хронического гепатита С по данным сайта www.hep-druginteractions.org.

«ВИЧ, гепатит B и C и туберкулез (ТБ) могут лечиться меньше чем за 90 долларов в год, если непатентованные лекарства будут доступны», - сообщил Дзинтарс Готэм из Имперского колледжа в Лондоне, на 9-й Международной конференции по проблеме ВИЧ Общества борьбы со СПИДом в Париже во вторник. Эти выводы были сделаны из анализа цен на сырье, которое используются для создания препаратов и затрат на производство каждого продукта.

Американская ассоциация по изучению болезней печени (AASLD) и Американское общество инфекционных болезней (IDSA) обновили клинические рекомендации по лечению вирусного гепатита С. 

Агентство США по международному развитию запускает в Украине инновационный проект по оценке упрощенной стратегии лечения гепатита С, сообщила руководитель консорциума EQUIP по разработке и внедрению программ по лечению и профилактике ВИЧ, туберкулеза, гепатита - Темби Ксулу во время пресс-конференции в четверг. Таким образом, в Украине стартует проект по борьбе с гепатитом С, в рамках которой в течение 3 лет более 8 тысяч человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ. Это подтверждает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Вскоре после регистрации комбинированной терапии вирусного гепатита С на территории ЕС, компания AbbVie получила регистрационное удостоверение на Мэвирет (Mavyret) в США. Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила применение препарата в терапии взрослых пациентов с вирусным гепатитом С генотипов 1-6.

Всемирная организация здравоохранения отметила активизацию усилий по борьбе с гепатитом С в странах с наибольшим распространением заболевания. По данным, опубликованным ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, почти все 28 стран, на которые приходится около 70% глобального бремени гепатита, учредили национальные комитеты по ликвидации гепатита высокого уровня (с планами и целевыми показателями) и более половины стран выделили специальное финансирование на ответные действия в связи с гепатитом.

Основные моменты терапии HCV сегодня

  • Интерферон уже не используется в США, рибавирин все еще отчасти применяется
  • УВО достигается более чем в 95% случаев
  • Генотип 3 сегодня лечится сложнее остальных
  • «Трудные» пациенты – сегодня не представляют сложности в лечении:
  1. Пожилые
  2. Негроидная раса
  3. Коинфекция ВИЧ
  4. Потребители наркотиков
  5. Пациенты с циррозом печени
  6. Генотип 1
  7. Пациенты после пересадки печени
  8. Больные с почечной недостаточностью

Лечение хронического гепатита С стало очень эффективным после появления препаратов прямого действия (ПППД) и сегодня стоит задача разработать пангенотипную (для всех генотипов вируса) комбинацию ПППД в одной таблетке для краткосрочного приема.

Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило 8-недельный курс терапии разработанным компанией AbbVie препаратом Викейра Пак (омбитасвир/паритапревир/ритонавир в таблетках; дасабувир в таблетках) для пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 1b

18 июля FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило Vosevi — новый комбинированный режим для терапии пациентов, потерпевших неудачу при терапии вирусного гепатита С ингибиторами NS5A или софосбувиром.

Кнопка Вверх