логотип

Пациентов, которые потерпели неудачу при применении терапии на основе ИФН, следует распределять на тех, у кого случился рецидив (неопределяемый уровень РНК ВГС во время лечения с повторным появлением РНК ВГС в течение шести месяцев после прекращения лечения), тех, кто дал частичный ответ ( снижение уровня РНК ВГС минимум на 2 log10 МЕ / мл без достижения неопределяемого уровня РНК ВГС во время терапии) и теми, кто дал нулевой ответ на лечение (снижение уровня РНК ВГС на <2 log10 МЕ / мл при терапии, или прорыв [повышение уровня РНК ВГС на> 1 log10 МЕ / мл по сравнению с самой низкой точкой, несмотря на продолжающуюся противовирусную терапию]).

Bezinterferonovye skhemy

Пациентов с неизвестным предварительным ответом следует лечить как пациентов с нулевым ответом. Как и пациенты, которые ранее не получали лечение, все пациенты с ВГС генотипа 1, которые раньше получали лечение, скорее получат пользу от применения пероральных ПППД, чем ввод схем, содержащих ИФН, поскольку эти пациенты, за исключением тех, у кого случился рецидив продемонстрировали плохой ответ на ИФН.

СОФ / ЛЕД

Схема с приемом одной таблетки СОФ (софосбувир)/ ЛЕД(ледипасвир) оценивалась у пациентов, ранее получавших лечение, в исследовании 3-й фазы ION-2. Исследование включало тех, у кого случился рецидив (56%), и тех, кто не ответил на лечение (44%), включая пациентов с неудачей двойной терапии Пег-ИФН / РБВ (рибавирин) (48%) или ее комбинации с ИП (52%) .

Пациентам было рандомно назначено получение 12 или 24 недель лечения с или без РБВ, дозу которого рассчитывали  на основании массы тела. Показатель СВВ12 составил 94% (102 из 109) у пациентов, которые получили 12 недель СОФ / ЛЕД, и 96% (107 из 111) у тех, кто также получал РБВ. Показатель СВВ12 у пациентов, получивших 24 недель СОФ / ЛЕД, составил 99% (218 из 220) независимо от того, получали пациенты также и РБВ. Рецидив произошел в 4-6% пациентов, получавших лечение в течение 12 недель, и у одного из тех, кто получал лечение в течение 24 недель.

Показатель СВВ12 у пациентов с компенсированным циррозом печени (20% из каждой группы лечения), которые получали СОФ / ЛЕД в течение 12 недель отдельно, равен 86% (19 из 22) по сравнению с 82% (18 из 22) тех, кто также получал и РБВ. У пациентов с циррозом печени, получавших лечение в течение 24 недель (с или без РБВ), показатель СВВ12 составил 100% (44 из 44). 

Кнопка Вверх