Обычная история

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Re: Обычная история

Сообщение kargyraa »

Zephir писал(а):А на счет Зеффикса (ламивудина) мне врач сказала что назначают иногда его не по не знанию, а потому что он дешевле и поэтому доступней для некоторых, и у многих реально нет проблем с резистентностью, это из практики.
Сталкиваясь с отечественной медициной, нельзя быть излишне доверчивым. За пять лет монотерапии ВГВ ламивудином генотипическую резистентность к нему ловит 70% пациентов.
Изображение
Хуже всего то, что между ламивудином и энтекавиром существует перекрёстная резистентность: рецидивистам на ламивудине недостаточно стандартной дозировки энтекавира 0,5 мг - приходится переходить на повышенную дозу 1 мг, что повышает нефротоксичность и ухудшает липидный профиль.
Я знаю случай семьи с HBeAg-негативным ВГВ, где мать заразила сына в период ещё до массовой ВГВ-вакцинации. Они испытали на себе и интерфероны, и ламивудин - после вирусологического прорыва перешли на энтекавир 1 мг. Сидят на нём чуть менее 10 лет, с момента, как он официально появился в России: из-за ламивудиновой резистентности ВН была подавлена 1 мг энтекавира только спустя пару лет, у обоих - уже кальцинаты в почках, причём врачи в один голос отказываются это связывать с ВГВ-терапиией.

Вы серьёзно хотите проверить на своих почках долгосрочное влияние 25 мг ТАФа, когда и 1 мг энтекавира уже хватает для нефротоксичности? У меня такое ощущение, что Вы всё-таки не полностью сознаёте серьёзность терапии ВГВ.
Zephir писал(а):Врач же не может назначить дженерик =), а по 12 000 р платить за энтекавир из аптеки понятно не все могут, а тенофовир уже есть по 2000р российский
Врач должен давать рецепт за подписью и печатью на действующее дженерическое вещество, а не на конкретный бренд. Желательно писать назначение на латыни. Но на все эти "мелочи" врачи забивают.
Думаю, причина назначения всяких зеффиксов кроется в другом: ВГВ обычно положено лечить за госсчёт, и полученный от врача рецепт - основание для бесплатного лечения.
В российских аптеках актуальные схемы терапии ВИЧ, ВГВ, ВГС либо не купить вообще, либо запредельно дорого - это аксиома. Хотите актуальную терапию по вменяемым ценам - заказывайте в онлайне индийское, благо есть и TDF, и TAF, и ETV. Стоит всё примерно одинаково (до $25-30 за месячный курс) + стоимость доставки - любой ВГВ-нюк доступен у помогал к заказу, потому нет никакого коммерческого смысла склонять Вас к какому-то конкретному дженерику. Вам доставят любой их трёх нюков, какой захотите.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обычная история

Сообщение Zephir »

Отмечусь пожалуй, получил результаты анализов, пока все так же, HBV-DNA - 620 ME/ml, АЛТ/АСТ - 23.2/17.2, АФП - 1.63, HBsAg - полож., anti-HBs - отриц., anti-HBc IgG - полож.
На следующей неделе сделаю УЗИ, если конечно в связи с истерией по вирусу не закроют поликлинику =)). По результатам УЗИ буду думать делать фиброскан или нет, предыдущий 3 года назад показал 8.7 кПа (F2).

Единственное забыл сдать на HBsAg количественное, наверное стоит хоть раз сдать, кто-нибудь подскажите ?

Ничем не лечился до сих пор, кроме Урсодезоксихолиевой кислоты 2 раза в год по 2 месяца.

По таблице я так понял у меня интегративный вирусный гепатит B (HBeAg отрицательно), и если пить нюки, то он станет типа здоровым носительством, которое все равно не уменьшает риск для печени никак, я правильно понимаю =) ?
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
rootzomby

Обычная история

Сообщение rootzomby »

Zephir писал(а): 18 фев 2018 19:13 сдать на HBsAg количественное,
Без терапии не информативно. Если хотите сдайте если ДНК В уйдет в ноль.
На нуки у вас нет твердых показателе:Алт более 2х норм, ВН >2000.Только ф2.
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обычная история

Сообщение Zephir »

Ну ф2 достаточно для начала терапии по рекомендации EASL, но чего то пока не хочу.
Просто вот тут хорошая статья, viewtopic.php?t=21143
Вот и призадумался. Я хотел сдать, но совсем забыл когда пошел сдавать на днк, теперь снова ехать...ленивый стал короче)
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обычная история

Сообщение Zephir »

Всем привет!
Пока выдалось свободное относительно время, решил немного пообследоваться, т.к. в марте начал, но не успел, все ушли на карантин =)
Сегодня сделал эластометрию на aixplorer вместе с УЗИ. Доктор попался очень хороший, много рассказал интересного, на аппарате намерил F0-1 (мин.5.2, макс. 8.6) Немного удивлен результатом, т.к. три года назад, правда на fibroscan-е было F2 (8.7kPa). Ну и УЗИ в целом хорошее. Удивлен еще и потому, что на карантине, признаться, образ жизни вел совсем не здоровый :smoka:, ну да ладно, буду думать что все хорошо.
Так же сдал еще раз ДНКВГВ и решил хоть раз сдать на HBsAg колличественный тест, на днях будет результат.
Потом схожу к своему доктору по месту прописки, сдам биохимию и остальное, там может попрошу направление в ИКБ1, давно там не был, хотя делать там и нечего кмк, если анализы норм, там только время терять, потому как в прошлые разы там какой то пипец был, народу много и очень все долго, а результат - анализы норм, идите домой =)
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
Ответить