Дневник Nikola5.

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Nikola5
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2018 02:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение Nikola5 »

beachman писал(а): 19 авг 2019 09:01 От Пегасиса как бы есть призрачный шанс, что уйдет HBsAg
Тогда в чем его преимущество? Может в том, что его нужно только 1 год колоть а не всю жизнь? А через год что? Можно дальше не лечится, фиброз и вирусная нагрузка больше не станут расти? Или я ошибаюсь?
MapaT

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение MapaT »

beachman писал(а): 19 авг 2019 09:01 А вот с тенофовира переходить некуда
Распространенное заблуждение. Можно переходить как с тенофовира на энтекавир, так и наоборот, вопрос в целесообразности/необходимости.
Nikola5 писал(а): 19 авг 2019 09:16 Тогда в чем его преимущество?
Преимущества: фиксированный срок лечения 48 недель, вероятность достижения иммунологического контроля после лечения (устойчиво нормальные АЛТ, HBV ДНК <2000 МЕ/мл).
Недостатки: низкая вероятность супрессии HBV ДНК, побочные эффекты как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе, в целом низкая эффективность. Про потерю HBsAg не пишу, это около 4% за 48 недельный курс.

Я бы на Вашем месте пока не торопился с началом лечения. У меня вызывает сомнение результат эластометрии, он не коррелирует с низкой вирусной активностью и нормальными АЛТ. Есть ряд вопросов:

1)Исследование выполнялось на тощак ?
2)Выложите протокол исследования в виде фото (затерев ФИО)?
3)Есть результаты УЗИ ?
4)Общий анализ крови с тромбоцитами, лейкоформулой ?

З.Ы Очень похоже, что Вам пытаются впарить не нужное лечение. А в случае с иетерфероном - еще и довольно вредное.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

Nikola5 писал(а): 19 авг 2019 09:16 Тогда в чем его преимущество? Может в том, что его нужно только 1 год колоть а не всю жизнь? А через год что? Можно дальше не лечится, фиброз и вирусная нагрузка больше не станут расти?
Вы должны понимать, что интерфероны - это не лекарство от вируса геп В. Это мощные сильнодействующие препараты, дающие сигнал Вашему организму, что нужно искусственно поднимать иммунитет, чтобы иммунитет уничтожал какую-то гадость, которая в Вашем организме. Это типа из серии, что в лесу есть больные деревья, и вместо того чтобы вырубить эти больные деревья, давайте сожжем весь лес, чтобы не заразить другой соседний лес, который рядом. Просто раньше не было лекарств, подавляющих вирус геп В, и единствено что было - это интерфероны. Вот и "лечили " таким экстравагантным способом.
Единственный плюс, что как я уже писал, говорят что у некоторых счастливчиков иногда уходит сам вирус HBsAg. Если же лечить нюками, то HBsAg не уходит, уменьшается только количество вируса (ДНК в минусе), печень не разрушается, но надо принимать постоянно.
Механизм же лечения интерферонами на практике таков: колят год, ДНК тоже у многих уходит в минус (хотя не у всех), печень восстанавливается. Но где-то через год после прекращения интерферонов, ДНК опять в плюсе, вирус начинал усиленно размножаться, фиброз снова растет. И тогда людям приходилось снова колоть интерфероны через 1,2, 3 и тд лет.
Вам нужны эти извращения ?:) Если у Вас точно F3 (потому что действительно фибросканы часто ошибаются) начинайте прием нюков. Советую начинать с энтекавира.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

MapaT писал(а): 19 авг 2019 09:28 Распространенное заблуждение. Можно переходить как с тенофовира на энтекавир, так и наоборот, вопрос в целесообразности/необходимости.
Не согласен. За 9 лет на практике встречал людей, которые начинали с энтекавира, он им не помогал, ДНК не уходило в минус. Люди переходили на тенофовир, ДНК в минус уходило. Людей, которые начинали с тенофовира и у которых ДНК не уходило в минус, потом они пересаживались на энтекавир, и ДНК уходило в минус - не видел. Также не видел и летающих тарелок, хотя многие утверждают обратное :)
MapaT

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение MapaT »

beachman, Не вижу противоречий: я написал, что для смены препарата (в обе стороны) нужны показания, например, сопутствующие заболевания, возраст, предыдущее лечение, экономические соображения и т.д. Вы можете аргументировано объяснить: почему нельзя, к примеру, менять тенофовир на энтекавир ?

Супрессия ДНК не 100%, особенно у HBeAg позитивных. Да и не бывает ничего 100%-го.

Помимо прочего, убедительных доказательств необходимости/целесообразности смены препарата или добавления второго препарата при низкоуровневой виремии (<2000 МЕ/мл) - нет. В любом случае, монотерапию следует продолжать текущим препаратом с высоким генетическим барьером (ETV, TDF, TAF). Таково экспертное мнение специалистов-авторов действующих рекомендаций. Кстати, в течении 5 лет, как правило, даже в самых "сложных" случаях, HBV ДНК уходит ниже предела чувствительности тест-системы.

Мы сейчас с Вами рассуждаем о сферическом коне в вакууме. Не уверен, что это продуктивно :)
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

MapaT писал(а): 19 авг 2019 10:02 Где-то что-то видел, без каких-либо деталей и пруфов, в общем - классика.
Стесняюсь спросить : Вы кем работаете ?:) Ваши ответы всегда напоминают ответы чиновников-бюрократов. Когда им ответить нечего по существу, они всегда начинают придираться ко всяким мелочам, уводят разговор в сторону , тянут время, требуют каких-то доказательств, справок, бумажек , в итоге помощи никакой, одна пустая болтовня и спор, проблемы не решаются.
Я ни где-то видел, а видел конкретных людей, живущих в том же регионе, соотвественно с похожим генофондом, а не как вы, фантомных китайцев из каких-то исследований, не факт что кем то непроплаченных. В отличии от Вас у меня уже ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт 17 лет борьбы с вирусом геп В, причем успешный, и я общался с кучей людей в вирусом геп В. У Вас же этого нет, что Вас видно сильно уязвляет :)
Для тех кто в танке : я не утверждаю, что нельзя менять тенофовир на энтекавир. Но на практике, которой у Вас нет, я встречал ТОЛЬКО людей, которые сначала применяли энтекавир и если он и не помогал, потом переходили на тенофовир,и он им помогал. Людей, которым не помогал тенофовир, и которые переходили на энтекавир я НЕ встречал. Поэтому я советую человеку и всем другим начинать с энтекавира. А уж как он и другие решат, это их дело, это их здоровье и мне это всё равно. А вступать в дискуссии, что лучше, а что хуже, заниматься буквоедством, придираться к каждой букве написанного кем-то, от которой ничего не поменяется,я не вижу никакого смысла.
"Супрессия ДНК не 100%, особенно у HBeAg позитивных". - У человека вообще-то негативный :))
"Да и не бывает ничего 100%-го" . Это вообще из области философии. Хотя конечно можно и пофилософствовать : " Есть ли жизнь, на Марсе, нет ли жизни на Марсе". Хотя автору темы это вряд ли поможет :))
"Кстати, в течении 5 лет, как правило, даже в самых "сложных" случаях, HBV ДНК уходит ниже предела чувствительности тест-системы" - Вопрос в том, не нарисуется ли через 5 лет цирроз ?:) Да и вообще, чисто психологически, зараженному вирусом геп В, если от энтекавира через год применения ДНК не уходит в минус, гораздо КОМФОРТНЕЙ, если он перейдет на тенофовир и ДНК уйдет в минус. Так что вряд ли большинство пациентов согласяться ждать 5 лет.
MapaT

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение MapaT »

beachman писал(а): 19 авг 2019 10:53 В отличии от Вас у меня уже ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт 17 лет борьбы с вирусом геп В, причем успешный
Прошу меня извинить, Ваш "практический опыт" меня очень впечатляет. Seriously :trollface:

*кланяится и уходит*
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

MapaT писал(а): 19 авг 2019 10:57 Ваш "практический опыт" меня очень впечатляет
Вы не одиноки :))
Аватара пользователя
Nikola5
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2018 02:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение Nikola5 »

MapaT писал(а): 19 авг 2019 09:28 1)Исследование выполнялось на тощак ?
2)Выложите протокол исследования в виде фото (затерев ФИО)?
3)Есть результаты УЗИ ?
4)Общий анализ крови с тромбоцитами, лейкоформулой ?
Да, на тощак. Сам ни знаю, почему фиброз растет, но алт в норме. Не пью вообще, соблюдаю диету 5, очень мало ем(аппетита нет), печень никогда не колола. Наверно иммунитет принялся активно уничтожать вирус в печени, отсюда и фиброз.
Вот анализы: https://yadi.sk/a/d-kerpZVzDidWA

beachman, у энтекавира меньше побочных действий чем у тенофовира?
Значит придется отказаться от бесплатного лечения пегасисом, и самому покупать энтековир. А где его обычно покупают? В аптеке не нашел. И можно принимать без наблюдения врачей?
Последний раз редактировалось Nikola5 19 авг 2019 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение Yurik »

Nikola5, тенофовир и энтекавир не обладают прямым противофиброзным действием. Алт пишешь нормальная, днк вируса немного. Таблетки не помогут на этом этапе жизни, про интерферон - не знаю.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Nikola5
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2018 02:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение Nikola5 »

Yurik писал(а): 19 авг 2019 16:56 Таблетки не помогут на этом этапе жизни
Кто то на форуме выкладывал исследования, и если ничего не путаю, там нюки(таблетки) не только алт и днк улучшают, но и фиброз останавливают. А мне как раз это и нужно. Там даже писалось, что если фиброз высокий, то настоятельно рекомендуется начинать лечение(нюками), не зависимо от уровня алт и вирусной нагрузки.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

Nikola5 писал(а): 19 авг 2019 16:46 beachman, у энтекавира меньше побочных действий чем у тенофовира?
Значит придется отказаться от бесплатного лечения пегасисом, и самому покупать энтековир. А где его обычно покупают? В аптеке не нашел. И можно принимать без наблюдения врачей?
Тенофовир сильнее вымывает кальций из костей, и почки нагружает. При его приеме надо периодически почки проверять. Недавно выпустили версию тенофовира, которая меньше вымывает кальций. Но сами понимаете, неизвестно что может выскочить лет через 5-10 приема. А энтекавир уже более 10 лет принимают. Тоже конечно может что-то нехорошее выскочить потом, но 10 лет - это уже срок. Поэтому еще и по этой причине лучше начинать с энтекавира.
В аптеках продается или оригинальный энтекавир американской компании , которая его изобрела, бараклюд называется, стоит 96 000 на год. Себестоимость энтекавира на месяц 300 - 500 р, но америк. компания в цену закладывает затраты на изобретение, на клинические испытания, на разработку новых препаратов и тд. Несколько лет назад срок авторского права по международным законам закончился, начали другие выпускать энтекавир. Россиянский называется эглавир и тоже стоит 96 000 на год. Надеюсь, сами догадываетсь почему:) Недавно в аптеках появился европейский энтекавир-сандоз. Он стоит 36 000 на год. Есть индийские, от 12 000 до 20 000 на год. Но их не сертифицируют в ПФ. Надеюсь сами догадываетесь почему :) Тут на форуме есть ссылки на индусов или можете погуглить.
Но со следующего года надо будет платить налог на таможне за индийские. Хотя это еще не самое страшное. Россиянская фармомафия уже протолкнула на обсуждение закон о запрете покупке по Инету рецептурных лекарств. Надеюсь, сами понимаете почему :) Могут прикрыть заказ у индусов. Но есть вариант и похуже. Не удивлюсь, если скоро гепников будет ожидать судьба мамы ребенка-инвалида, на которую недавно завели уголовное дело, за получение лекарства по почте. Там конечно были наркотики, но не удивлюсь что скоро подобное распространится и на другие вещества в лекарствах. С этой женщины уже объявления сняли, потому что выборы, но выборы скоро пройдут :) Поэтому если собираетесь садится на нюки, закладывайте по максимуму 96 000 на год на всякий случай. Если таких денег нет,то не будет лишним сухари сушить, могут впоследствии пригодиться :))
Аватара пользователя
Nikola5
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2018 02:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение Nikola5 »

beachman, ясно. Спасибо за развернутый ответ.
А у индусов препарат хуже по качеству и побочкам?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Чем лучше лечиться в моем случае?

Сообщение beachman »

По сравнению с американским разницы не заметил. Явных побочек от нюков в принципе нет, если может только долгосрочные. А по эффективности тоже самое, ДНК также в минусе. Самые дешевые только на всякий случай не берите. Проверенные entavir и x-vir.
А вот на россиянский эглавир за 96 000 уже проскакивали жалобы в Инете, что при их приеме ДНК якобы выскочило в плюс.
Аватара пользователя
Nikola5
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2018 02:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Бесплатная зубная поликлиника и вероятность заражения.

Сообщение Nikola5 »

Завтра иду удалять верхний зуб мудрости. В местную бесплатную клинику. Позвонил, спросил про стерилизацию инструментов. Девушка сказала, что инструменты никуда не возят, сами дизенфецируют. Что могу быть спокоен.
Сам я не был у зубного больше 10 лет. Действительно ли там сейчас строгий контроль? В регистратуре с меня потребовали флюрографию, что обрадовало, может тогда есть порядок и во всем остальном.

Только 2 сомнения.
1. Я помню, что раньше 1 врач мог удалять сразу нескольким людям зуб. Значит, все таки заразить могут через перчатки? Я прав? Даже если по одному принимают, перчатки то они не меняют?
2. Хочу вначале попросить сделать снимок зуба. И я помню, что раньше для этого просили прислонить к зубу какую то пластинку, засовывая в рот. Сейчас выдают одноразовые пластинки?

Если риск заражения _реально_ выше в бесплатных при удалении зуба, я пойду в платную. 10 тыс за 2 зуба, и ладно. Здоровье потом не купишь. Но может наоборот, в гос. клиниках сейчас лучше контроль и профилактика заражений? И нет смысла переплачивать.

Я знаю, что в некоторых платных бардак, и там бывает просто протирают инструмент. Я про другие, где правильно дизенфицируют.
Ответить