Помогите решить

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
samantal
Бывалый
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1640 раз

Помогите решить

Сообщение samantal »

а конкретнее сколько экспертное УЗИ и отдельно прием доктора?
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 254 раза

Помогите решить

Сообщение Люлек »

Не очень то и дорого!Фиброскан xl Кушнир и гепатолог Тимохина все вместе 3500 правда акция была ,фиброскан 3500 +гепатолог бесплатно!не чего не прописали ,болтали очень долго с Тимохиной показалась осведомленной и на форуме втихаря сидит читает нас !Кушнир молчаливая спокойная на контакт не шла ,по-моему уставшая была!Тимохина уверенно сказала ближайшие 5 лет лекарство будет от геп Б!единственное что смутило анализы раз в месяц сдавать ,я не послушалась !как советуют гуру форума раз в полгода достаточно так и сделаю!если вытерплю.......
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

samantal писал(а): 15 дек 2018 11:50 а конкретнее сколько экспертное УЗИ и отдельно прием доктора?
4200
Фиброскан дешевле + к нему бесплатный прием доктора
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
beachman
Бывалый
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 583 раза

Помогите решить

Сообщение beachman »

изморозь писал(а): 14 дек 2018 16:36 Сегодня была на " экспертном узи" .
Как только бедолаг гепатитчиков не разводят :)).. Остаётся только надеяться, что буржуи изобретут ПОРТАТИВНЫЕ фибросканы, чтобы такие как мы, могли определять себе фиброз, не выходя из дома. Или тест полоски, как при беремености : типа 1 полоска - 1 фиброз, 2 полоски - 2 фиброз и т.д":). Тогда все эти чудаки-врачи с "экспертным УЗИ" , "ультра ПЦР" и всякой кучей ненужных анализов , может наконец займутся настоящей работой.
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Да . Это было бы круто. Мы на дне гепатита раздавали экспресс тесты на наличие вируса - может и на колличество придумают )
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1984 раза
Поблагодарили: 3328 раз

Помогите решить

Сообщение Vitek »

Вероятность наличия/отсутствия продвинутого фиброза/цирроза можно оценить с помощью методов FIB-4 и APRI:
https://www.hepatitisc.uw.edu/page/clin ... tors/fib-4
https://www.hepatitisc.uw.edu/page/clin ... ators/apri
beachman писал(а): 17 дек 2018 10:12 Как только бедолаг гепатитчиков не разводят
Это точно. См. ценник в 10290 р. в Инвитро на расчет степени фиброза по ранее сданным показателям крови:
https://www.invitro.ru/search/?q=%D4%E8 ... 2%E5%F1%F2+
Эти калькуляторы используют как дополнение или альтернативу эластометрии, особенно в случаях, когда она недоступна и/или дорога...
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
beachman
Бывалый
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 583 раза

Помогите решить

Сообщение beachman »

Vitek писал(а): 17 дек 2018 15:20 Это точно. См. ценник в 10290 р. в Инвитро на расчет степени фиброза по ранее сданным показателям крови:
То есть за рассчет по какой-то волшебной формуле, надо заплатить 10 290 :) А может просто нам гепникам эту формулу скажут, а мы уж как-то сами посчитаем. Что- то мне подсказывает, что даже имея 4 класса образования можно справиться :)) А вообще-то, когда мне надо узнать, есть дождь на улице или нет, я просто смотрю в окно. А не снимаю показания влажности, давления, движения атмосферных фронтов и тд и не рассчитываю по волшебной формуле, идёт ли дождь на улице или нет ...:o))
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1984 раза
Поблагодарили: 3328 раз

Помогите решить

Сообщение Vitek »

:trollface:
beachman писал(а): 18 дек 2018 10:23 я просто смотрю в окно
В данном случае "посмотреть в окно" = биопсия.
beachman писал(а): 18 дек 2018 10:23 То есть за рассчет по какой-то волшебной формуле, надо заплатить 10 290 :) А может просто нам гепникам эту формулу скажут, а мы уж как-то сами посчитаем. Что- то мне подсказывает, что даже имея 4 класса образования можно справиться :))
Ну да)))
http://www.fibrotests.narod.ru/
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Очень рассчитываю на обнимашки и валерианку.
:blush: :cryy:
в идеальных анализах с алт 30 аст 18 и прочей биохимией , тромбоцитами 226 и оак вообще без нареканий ,с нагрузкой в580 , пошла дура на фиброскан . До этого ходила на экспертное узи в прошлом году и там все было красиво . Короче я весила на тот момент 135-136 кг , и намерилось ф4 ( 23 , разброс от 14- до 27) :t11: . Кушнир сказала что я вообще пипец какая толстая и она сделала что смогла . И еще стеатоз разумееца 3 степени . Я говорю - что делать ? Она мне говорит - ну анализы и узи в норме и забудь , или врача посети .
Записалась к Карпову и мне еще неделю ждать .
Я уже довела себя до ручки . Я так больше не могу . Один плюс я похудела до 131 , но это тоже пипец , ибо нельзя так худеть.

Короче я изучила все пбмедовские , медхелповские и тд статьи о стеатозе , карциноме и тд . Я уже раз по 100 перечитала все дневники и тут и на желтом форуме . Написала Алхазову - он говорит ну сделай биопсию .

Итак
Чо у меня есть : ф4 по фиброскану и с3 это в пользу цирроза
тромбы и прочие оак и биохимия не в пользу
ни каких вне печеночных проявлений ( белизны , красных лодоней и прочих гемангиом ....) , усталости нет ваще - я не ем не сплю и не чувствую усталость) :bx: не в пользу
узи , где узистка гадина не указала селезенку вообще , но сказала что все норм , а помимо там увеличенная дифузная печень ( как последние лет 10 ), вены 10 и 8 , жидкостей и образований нет .

прошлогодний как там его эксплорер с ф0-1 имеется , апф ( последнее правда прошлогоднее) 2

геп д мерила давно минус был , но я с тех пор не было всяких операция и биохимия всегда норм .
три последних пункта сомнительный минус

По итогу вполне может быть и не ф4 даже а например ф3 , и на первом плане стеатоз и его надо худеть иначе никак . И стеатоз это плохо и от него умирают , но можно попробовать его уменьшить.

Короче я полюбому не умираю в ближайшее время , но успокоится не могу и мне плохо .

А мне дисер писать ((

Извините за нытье . Но не с коллегами же с работы это обсуждать .

Я в прострации пипец , одна радость хоккей ))
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27689
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4835 раз
Поблагодарили: 10518 раз

Помогите решить

Сообщение smilla »

изморозь, дорогая, давай я тебя обниму и успокою :phil: Не всё настолько плохо, как ты пишешь. Вера Витальевна, конечно, отличный спец, но, видимо, план по валу не дал ей честно выгнать тебя из кабинета. С твоим весом ни фиброскан, ни сдвиговую волну не делают, да и УЗИ БП нет смысла делать. Все эти исследования для тебя совершенно не достоверны. Стеатоз - да, это проблема. Что делать? Радоваться низким трансам и нагрузке и худеть-худеть-худеть. Килограмма по три в месяц как отче наш. Но не больше - не нужно и опасно, особенно при гепВ. Если ожирение из-за какого-то заболевания, то идти к соответствующему врачу и лечиться. Иначе с возрастом полетит всё, не только печень. Давай, соберись, окунись во что-нибудь с головой (хоть в тот же диссер), чтоб не было ни времени, ни сил ни на хандру, ни на жрачку. Составь себе план похудения на полгода и тупо ему следуй. У тебя должно всё получиться, вперед! :yes:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
beachman
Бывалый
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 583 раза

Помогите решить

Сообщение beachman »

изморозь писал(а): 23 окт 2019 00:20 ну сделай биопсию
Чтобы Вам успокоиться и если есть возможность, сделайте действительно биопсию. Вряд ли у Вас F4, у вас гепатоз. Старайтесь всё таки похудеть. Откажитесь от сахара, от булочек. Углеводы только из каш ( овсяная, гречневая, рисовая). Когда есть охота, ешьте побольше клетчатки, фрукты , овощи, белки. И старайтесь ходить побольше. Хотя бы через день Сначала - сколько сможете. В следующий раз -хотя бы на 100 м больше. И тд И тп. Форсировать сбрасывать вес не надо. Слышал, что можно в месяц не более 2 кг. Ну хотя бы так.
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите решить

Сообщение изморозь »

Спасибо вам ! Поняла что надо чем-то занимать себя , иначе я раньше намеченного склею ласты от инфаркта .
Не умею худеть по 2-3 кг в месяц( . Или вообще не ем или вообще ем . На счет физ нагрузок - я люблю много и долго ходить, не устаю и даже наоборот . Терапевт направил меня в бассейн , пойду запишусь.
Живу вроде-бы в Мск и вроде-бы у нас поликлинника обладатель всяких там грамот - а там вообще почти не лечат.
Я только эндокринолога ( с щитовидной ) нашла там более менее , которая меня " ведет" , правда она вообще ни на чем не настаивает и у неё всегда всё " чудненько" )) , а остальные врачи вообще больше ни кого не " ведут" . Пришел к лору , он назначил что-то и все... чето не так иди опять к лору к любому ....
Инфекционистка ... я к ней раз в пол года приходила , мы говорили в дверях - " здраствуйте, я такая-то у меня вот это вот " , - она : " ок вот тебе биохимия , узи раз в год иди отсюда " . Я как -то раз спросила , а почему она меня , хрен с ним не пальпирует , но хотя-бы не осмотрит . Она грит -а биохимия норм же ....
Короче она уволилась , инфект остался один на 4 больницы . Я к ней записалась - попробую от нее добиться может что-нибудь бесплатное .
Решила пока завязать с самостоятельной сдачей бесчисленных и безсистемных анализов и тд - ибо че мне с ними делать после .
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
beachman
Бывалый
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 583 раза

Помогите решить

Сообщение beachman »

изморозь писал(а): 23 окт 2019 11:12 Или вообще не ем или вообще ем .
На счет физ нагрузок - я люблю много и долго ходить, не устаю и даже наоборот . Терапевт направил меня в бассейн , пойду запишусь.
а там вообще почти не лечат.
А это вот плохо. Поймите, что прибавка веса происходит из-за того, что Вы съели за РАЗ калорий больше, чем можете СРАЗУ потратить. Поэтому есть надо ЧАСТО, минимум 5 раз в день, и соответсвенно помалу. Потому что , когда ешь часто, съедаешь МЕНЬШЕ, чем если ешь 1 раз в день. И есть надо пищу низкокалорийную, главное забить желудок. Не сосиски с булочками, а рыбу с какой-нибудь крупой. Не конфетку, чтобы перекусить, а яблочко и тд. Надо себя заставлять питаться правильно.
Надо не просто ходить, а именно себя нагружать постоянно УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙСЯ нагрузкой. Ходьба на работе, по магазинам и тд не считается. Нужно чтобы был свежий воздух, ни в коем случае не вдоль дороги, где-нибудь в парке и тп. И самое главное, если вы вчера прошли 1 км, то в следующий раз хотя бы 1 км 100 м. Все время надо увеличивать. Чтобы ваш организм не привыкал, чтобы тратил калории. Плаванье - это вообще идеально. Если сможете, ходите туда. Но не просто надо болтаться в воде. А тот же принцип. Сегодня проплыли 25 м. В Следующий раз хотя бы 26. Плыть надо до отказа, скоко можете. В третий раз получилось проплыть 30 метров - хорошо. Значит в четрвертый раз надо уже проплывать хотя бы 31 м
В отсталых странах нигде не лечат. Ну а как Вас врач может вылечить, если диплом купленный, или если врач плохо говорит по русски, или у него мало практики, или у него диплом есть и по русски он понимает и практика хорошая, но на общение с Вами у него 10 минут дано, на МРТ он Вас может отправить 1 раз в 3 года, к другим специалистам он Вас может записать минимум через месяц и далее у других спецов такая же байда, потому что средств на социалку сейчас выделяется меньше чем в 1913 году. Остается только искать среди знакомых проверенных врачей. Если средства позволяют подумайте об операции об уменьшении желудка, чтобы безболезненно уменьшить прием пищи за раз
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Помогите решить

Сообщение Дима 31 »

Резкий разброс за год от f0-f1 до f4, где то явно косячный результат! Не впадайте в депрессию, займитесь собой и худейте. Можно и нужно идти к инфекционисту или гепотологу, в Москве то выбор большой, есть много хороших врачей. Идите в спортзал, в бассейн ну и строгая диета и за год похудеете килограмм на 20 а это уже результат. Ну и главное меньше читайте всякой информации а найдите своего врача, можно и к психотерапевту и к диетологу на консультацию записаться. Единственное что я вам посоветую бегите от всяких плохих мыслей иначе просто не сможете работать, учиться и просто нормально жить! Включите в голове программу что нужно что то менять в своей жизни а не просто желеть себя и заедать стресс. Москва город больших возможностей как в области медицины, так и в области реализации себя и своего здоровья. Поэтому программа ЗОЖ, меньше нытья, прочтения статей и форумов про болячки и главное действуйте! Помните что дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Помогите решить

Сообщение Надежда К »

изморозь писал(а): 23 окт 2019 00:20 Короче я полюбому не умираю в ближайшее время , но успокоится не могу и мне плохо .
Здравствуйте, изморозь!
Не переживайте. Все у вас будет хорошо. Первый шаг к этому вы уже сделали - вы пришли сюда, на форум.
Теперь второй шаг - настроится и постараться снизить вес и ваша печень в благодарность за это начнет восстанавливаться.
Только без излишнего энтузиазма, берегите себя. Резко ничего не надо делать.
изморозь писал(а): 23 окт 2019 00:20 Извините за нытье . Но не с коллегами же с работы это обсуждать .
Иногда можно и поныть, когда очень хочется, чтобы пожалели.
Здесь вас всегда поддержат и :056:
Ответить