Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
tfz
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 авг 2018 10:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: нефтекамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение tfz »

samantal писал(а): 27 янв 2019 21:23 tfz, вы уверены, что у вас F2? И что с нагрузкой? В подписи лог10^3? АЛТ и АСТ в норме.Получается только фиброз основание для ПВТ, если вы несколько раз его замеряли и видели его рост, то да, а ежели только раз смерили, то тут на форуме скольким крутые спецы и F4 намеряли, а потом оказывалось F1. Надо помнить, что ПВТ это скорее всего пожизненно и надо 7 раз отмерить сначала, потом на форуме не доктора все же..... Я бы прислушалась к мнению вашего доктора за 3-6 мес при вашей биохимии и нагрузке 10^3 ничего страшного не произойдет. напишите на русмедсервер Алхазову, известный доктор, только посмотрите как писать надо и сразу анализы все выкладывайте, если хотите ответ реальный получить.Нало указывать пол, возраст, вес, рост., анализы, исследования.Вопросы под номерами столбиком задать, он под номером и ответы пишет.Какой вес у вас и каким датчиком мерили фиброз?И какая нагрузка в итоге, в дненике про10^5 пишите, в подписи намного ниже.....Вообще, количественные анализы лучше в Инвитро сдавать, на форуме ей больше доверяют, а то то ли нагрузка скачет, то ли лаба косячит.
спасибо за ответ фибросканию делала один раз этой осенью поставили ф2(хорошо если они ошиблись и ф меньше)алт и АСТ в норме с сентября было по 60алт потом пришли в норму ферменты,,а нагрузку сдаю часто в инвитро сдавала тоже когда и фибросканию,там показало нагрузку 10*3, через два месяца сдала в себя в другой лаборатории было уже 10*4еще два месяца 10*5,на данный момент прошло два месяца ещё ,пока незнаю насколько она продвинулась или поднялась ,да сомнения берут на ф2это подталкивает на пвт незотелось бы до ф3дотянуть многие пишут что фиброз стадия это каждые 10лет,у меня с 97года гепатит
гепатит в
ДНК вируса гепатита B количественное
определение1.2 10*4
фиброзF2 8,8 кПа
алт 18 аст20
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

kriosan писал(а): 28 янв 2019 17:33 Данный гепатит может протекать как вяло, так и волнообразно, так и молниеносно.
Согласен с вами. И все про то же АЛТ может даже не увидеть повышение как будет F3.
Последний раз редактировалось An_74R74 28 янв 2019 18:40, всего редактировалось 1 раз.
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

АЛТ вообще не показатель степени фиброза!

Нормальные значения АЛТ и АСТ могут быть даже по предциррозном состоянии. Это факт!

Единственный достоверный анализ - это биопсия. Фиброскан - хорошо, но есть погрешность. Иногда она большая, иногда нет. Зависит от аппарата фиброскан, комплекции человека, степени воспалительного процесса
tfz
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 авг 2018 10:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: нефтекамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение tfz »

beachman писал(а): 28 янв 2019 16:30 Не ругайтесь. Однозначно надо сделать повторный фиброскан в проверенном месте, а лучше уж биопсию. Биопсия покажет гистологическую активность Если точно F2, я бы начал ПВТ.
а фиброскан раз а год ?
гепатит в
ДНК вируса гепатита B количественное
определение1.2 10*4
фиброзF2 8,8 кПа
алт 18 аст20
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Если алт и АСТ были в норме, когда делали фиброскан, можно предположить, что степень воспаления была низкой, и фиброскан не врал.
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

tfz к сожалению есть такая зависимость фиброза от времени и нагрузки. Оно конечно не у всех совпадает, но 97 г. и ваша нагрузка f2 точно тянет. Где то видел таблицу сейчас не помню.
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

tfz писал(а): 28 янв 2019 17:56 фиброскан раз а год ?
Раз в год когда все хорошо, а по-хорошему раз в пол года.

Но сейчас вам не это надо решить. Сделайте фиброскан немедленно, если нужно решить - начинать ли пвт. Повторите алт, фиброскан и вирусную нагрузку, анализ на дельту.

Судя по всему вы hbe - негативная. Для вас/нас сроки пвт не определены/пожизненны
tfz
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 авг 2018 10:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: нефтекамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение tfz »

Друзья всем спасибо за ваши мнения и советы ,
гепатит в
ДНК вируса гепатита B количественное
определение1.2 10*4
фиброзF2 8,8 кПа
алт 18 аст20
samantal
Бывалый
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1640 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

tfz, количественные анализы по вирусной нагрузке, возможно и скачут у вас, что делаете в разных лабах.Надо сдавать в одной и надежной, понимаю, что цена ниже лучше, но не известно тогда, что за реактивы и оборудование у лабы.Я бы остановилась на Инвитро, особо касаемо количественных анализов.Какой у вас вес, рост, аозраст?На алт может влиять набор веса-повышение, сброс-понижение.Какие алт в среднем? Если скачок был раз, то может чем болели, принимали токсичные препы и т.д., а потом нормализовалось.Опять же питание тоже играет роль. А фиброз, я не говорю, что у вас его нет, но на форуме только была женщина, тоже почти 30 лет и фиброз был 0, пока не полечилась от оспиртархоза.....Просто,если бы вы следили за фиброзом было бы с чем сравнивать, а одно исследование......., а на форуме столько историй про не достоверные результаты исследований.По идее , если алт в норме, нет воспаления в печени и фиброз не должен увеличиваться. Я бы поступила, как доктор советует, переждала месяца 3, сдала печеночные пробы и вирусную нагрузку в Инвитро и уже по результатам смотреть,Возможно, найти по отзывам хороший аппарат фиброскан и специалист.У вас рядом Казань, Челны, Уфа, есть в Самаре частный центр.Столько городов, уж можно подобрать сто то приличное.Только не говорите о прежнем результате сначала.По весу или периметру грудной клетке должен быть датчик или М, или XL.Подробнее потом можно написать.Или сделать биопсию, хотя я бы еще рпз рискнула замерить на фиброскане. И уже по итогам решать вопрос по ПВТ или время терпит, или нет.
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

В общем если что нужно ждать F2 :gram: Так принято.
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение Анаболик »

Кем принято? по моему́ скромному мнению, лучше начать пвт даже чуть раньше, чем оттягивать до последнего. У меня тоже ситуация со стартом была несколько спорная, но я начал, обдуманно.И не жалею, самочувствие стало гораздо лучше, анализы все в норму пришли. А оттягивать можно и до ЦП, который является безусловным показанием к старту пвт
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Я о том и говорю. Если есть уверенность в F2 и средней/высокой вирусной нагрузке - это однозначно старт ПВТ.

Вы уже свое выждали. Можете тратить деньги на анализы для уверенности, на странных докторов. Но учтите, если сейчас вирус внутри вас начнет кусаться сильно - он вас ЦП за пол года сделает как два пальца об асфальт. По краю ходите.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Потом будете урсосаном и энтекавиром его откатывать... Но последствия... HBV очень плохие последствия делает. Хотите испортить себе настроение? Почитайте статистику...
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

Анаболик а это вы samantal объясните.
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
samantal
Бывалый
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1640 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

А мне не надо ничего обьяснять, я писала, что понимаю важность ПВТ, но уж больно ваш тон в противовес лечащему врачу мне не понравился, Откуда выводы, что значение АЛТ не влияют на фиброз? Так же зависимость от длительности заболевания,только зашла на форум даянароз, имеет диагноз вроде 26 или более лет и все было отлично,и анализы, и нулевой фиброз, пока не спровоцировалось обострение лечением другого заболевания..Вот не помню сколько лет гепатиту kro из Греции, но она точно еще не на Пвт, а возраст гепатита приличный.Вы вспомните, как заходил на Пвт Гофер, в Мониках полное обследование и фиброскан, и биопсия в том числе.

Я знаю, доктора разные бывают, но в данном случае я согласна с лечащим врачом.Алт -норма, нагрузка скачет, возможно разные лабы, а так увидела 10^3 и одно исследование фиброскана, может оно достоверное, а может и нет , видали разное.....Так что меня убеждать не надо, я возможно ограничусь вообще F1,ближе к серединке F2, но проверю это нескольео раз и другие анализы тоже, и не одного доктора обойду, если потребуется, поскольку это на всю жизнь, если не появятся новые препы.И вас господа призываю, давать советы осторожнее, не надо из себя докторов мнить.Родон, всгда пишет, по моему скромному мнению и еще добавляет, что все нужно согласовать и решить с лечащим врачом.

Слава, Богу врач у нас не один, Ездили из Нижнекамска и в Казань, и в Москву, и в Уфу, а Нефтекамск не далеко от Нижнекамска. Я не читала причин, почему вызывает недоверие доктор, но вот уверена, что он не глуп......
Ответить