Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

kargyraa писал(а): 19 июн 2019 13:40 YuriCh, у Вас нормальный для e-позитивного ответ на терапию:
ВН<2000 МЕ/мл и АЛТ<2 норм.
Сам факт, что биохимия продолжает улучшаться, говорит о том, что тенофовир действует!
Не все e-позитивные достигают ПЦР "-", и это не является проблемой. Более того, хорошо задокументировано, что у e-позитивных возможно сверхпозднее наступление ПЦР ДНК "-" - спустя 3 и даже 5 лет.
Замена дженерика тенофовира на оригинал ничего не даст. Показаний к отмене нюков и переходу на интерфероны нет. Ваша врач - дура.
kargyraa, спасибо за обнадёживающие слова.
Я всегда считал, что "ВН<2000 МЕ/мл и АЛТ<2 норм" являются показаниями к началу терапии, но никак ни то, что это данные нормально ответа на неё. Где это прописано? И где задокументировано то, что у e-позитивных возможно сверхпозднее наступление? Мне хочется врачу показать эти данные. А то она уже про свою "коллегиальную комиссию" устала повторять. Я хочу, чтобы и они лечили правильно, раз есть такие данные.
И ещё - если они откажут мне в дальнейшем лечении в больнице - что мне делать? Самому продолжать принимать препарат?
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение kargyraa »

YuriCh писал(а): 19 июн 2019 16:20 Я всегда считал, что "ВН<2000 МЕ/мл и АЛТ<2 норм" являются показаниями к началу терапии, но никак ни то, что это данные нормально ответа на неё.
Показанием к началу терапии являются:
  • при e-негативном:
    • ВН > 2 000 МЕ/мл и АЛТ>2 норм
    при e-позитивном:
    • ВН > 20 000 МЕ/мл и АЛТ>2 норм
У Вас же - ВН < 2 000 МЕ/мл и АЛТ<2 норм. Эти данные соответствуют критерию по меньшей мере частичного ответа на терапию.
YuriCh писал(а): 19 июн 2019 16:20 где задокументировано то, что у e-позитивных возможно сверхпозднее наступление?
Efficacy Comparison of Tenofovir and Entecavir in HBeAg-Positive Chronic Hepatitis B Patients with High HBV DNA
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4791504/
Изображение
YuriCh писал(а): 19 июн 2019 16:20 И ещё - если они откажут мне в дальнейшем лечении в больнице - что мне делать? Самому продолжать принимать препарат?
Конечно же самому принимать. Врач не священник, чтоб испрашивать у него благословение.

Справочная таблица сравнительной эффективности нюков и интерферонов при e-позитивном гепатите Б. Интерферон - самый слабый и одновременно самый токсичный препарат в списке.
Изображение
Последний раз редактировалось kargyraa 19 июн 2019 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение kargyraa »

YuriCh
Согласно таблице AASLD, критерием успешности интерферонотерапии е-позитивного ВГВ служит уже ВН < 40 000 МЕ/мл, а ПЦР "-" получают не больше 14% колющих интерфероны.
У Вас уже ВН=1720 МЕ/мл. Если не будет вирусологического прорыва, то есть ВН>20 000 МЕ/мл, то суетиться не стоит. Частичный ответ на терапию - тоже ответ.

Вот из другой статьи график вирусологического ответа e-позитивных бешников на монотерапию нюками.
Изображение
Из графика видно, что максимальная эффективность терапии наступает спустя 30 месяцев с начала ПВТ, а у Вас прошёл ещё только 21 месяц.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

kargyraa писал(а): 19 июн 2019 16:50 Справочная таблица сравнительной эффективности нюков и интерферонов при e-позитивном гепатите Б. Интерферон - самый слабый и одновременно самый токсичный препарат в списке.
Что-то я не пойму только из этой таблицы:
из неё следует, что на Тенофовире никто не ушёл в HBeAG (-), но при этом случилась сероконверсия?
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение kargyraa »

YuriCh писал(а): 20 июн 2019 09:11 Что-то я не пойму только из этой таблицы:
из неё следует, что на Тенофовире никто не ушёл в HBeAG (-), но при этом случилась сероконверсия?
Данные по исчезновению е-антигена и полной е-сероконверсии по сути идентичны у всех трёх основных нюков (ТДФ, ТАФ, энтекавир). Прочерк - это какой-то сбой при оформлении таблицы.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

kargyraa писал(а): 20 июн 2019 09:17 Данные по исчезновению е-антигена и полной е-сероконверсии по сути идентичны у всех трёх основных нюков (ТДФ, ТАФ, энтекавир). Прочерк - это какой-то сбой при оформлении таблицы.
Ну да, это логично.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение beachman »

YuriCh писал(а): 19 июн 2019 16:20 если они откажут мне в дальнейшем лечении в больнице - что мне делать? Самому продолжать принимать препарат?
Именно так. Если смущает российский тенофовир, покупайте индийский и принимайте. Переплачивать за оригинальный ни к чему. Для Вас главное чтобы фиброз не рос. Даже если ДНК не уйдет в минус, он у вас маленький. С таким количеством вируса печень конечно может и разрушиться, но лет через 50-70. А в поликлинику ходите только чтобы сдавать анализы, чтобы деньги лишние не тратить.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

beachman писал(а): 20 июн 2019 10:56 Для Вас главное чтобы фиброз не рос.
Попробую в сентябре настоять, чтобы мне сделали фиброскан. Хотя врач говорила, что так как у меня F0, то это не обязательно. А прошло уже 2 года.
Если не согласиться - сделаю платно, где делал все предыдущие разы.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 582 раза

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение beachman »

YuriCh писал(а): 20 июн 2019 11:03 сделаю платно, где делал все предыдущие разы.
Да, в такой ситуации фиброскан надо сделать, пусть платно. Если ДНК не будет уходить в минус, я бы потом делал фиброскан раз в год
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

Всем доброго дня!

Прошли очередные 3 месяца (итого - 2 года лечения Тенофовиром).
Что мы имеем:

До начала лечения - ПЦР был более 10^7.
3 месяца - ПЦР - 2,82*10^5
6 месяцев - ПЦР - 1,56*10^4
9 месяцев - ПЦР - 2,49*10^3
12 месяцев - ПЦР - 3,75*10^2
15 месяцев - ПЦР - 2,43*10^3
18 месяцев - ПЦР - 2,3*10^3
21 месяцев - ПЦР - 1,72*10^3
24 месяца - ПЦР - 9,78*10^2

Клинический анализ крови идеален.
АЛТ - 45 (опять чуть вышла за пределы нормы).
АСТ - 30.
Креатинин - 82.
Глюкоза - 3,8.
Билирубин общий - 16,8.

В моче найдено немного белка, доктор сказала пересдать самому.

HbsAg количественный:
3 месяца - 72683
6 месяцев - 48332
9 месяцев - 30696
15 месяцев - 22407
24 месяца - результата нет. Что-то там не поняли и сделали не то.

HbeAg:
3 месяца - 1744
6 месяцев - 1399
9 месяцев - 1324
15 месяцев - 903
24 месяца - 394

Узи спустя 9 месяцев - без изменений. Печень как немного была увеличена, так и осталась (примерно +1 см к каждой из долей). В общем врач сказала - без изменений. Ничего нового. Хотя я думал, что на фоне снижения веса она должна прийти в норму. Возможно нужно время.
Вес тела: на данный момент с конца марта я скинул 17 кг. Сейчас вешу 85 при росте 173. Продолжаем в том же духе, думаю ещё 5-8 кг и буду останавливаться.

Сейчас возвращаюсь на отечественный тенофовир, ибо переплачить за Виреад не очень-то хочется.
Врач сказала, что пока будут меня наблюдать дальше, что-то про тех людей, кого они перевели на интерфероны - она всё ещё молчит. Мол не прошло должного времени (24 недели).
Сказала, что с декабря в аптеках появится вемлиди (таф) - можно будет попробовать перейти на него.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение Анаболик »

YuriCh, У Вемлиди цена будет конская наверняка.Сейчас что то около 500€ в онлайн- аптеках. У индусов уже есть дженерики TAF по вполне вменяемому прайсу, меньше 2 тыр на месяц
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

Анаболик, она сказала про 9000 рублей. Получается, что стоит как оригинальный Виреад. Но главное, что зарегистрировали препарат, значит и наши скоро начнут делать.
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение kargyraa »

YuriCh писал(а): 19 сен 2019 16:33 24 месяца - ПЦР - 9,78*10^2
АЛТ - 45 (опять чуть вышла за пределы нормы).
Минимально необходимые целевые показатели ВН<2000 МЕ/мл и АЛТ<2 норм достигнуты.
YuriCh писал(а): 19 сен 2019 16:33 Врач сказала, что пока будут меня наблюдать дальше, что-то про тех людей, кого они перевели на интерфероны - она всё ещё молчит.
Да сбежали люди с интерферонов, и к гадалке не ходи! :yes:
YuriCh писал(а): 19 сен 2019 16:33 Сказала, что с декабря в аптеках появится вемлиди (таф) - можно будет попробовать перейти на него.
Вирусологически разницы никакой. Потенциальная разница только в скорости угнетения почечной функции: ТАФ убивает почки в 5 раз медленнее ТДФа.
Вам Анаболик верно сказал: если хотите попробовать ТАФ, то нет смысла ждать в аптеках оригинальный Вемлиди, когда инет полон его дженериков.
Креатинин вижу - 85. А СКФ какой? Как изменилась почечная функция за 2 года приёма ТДФ?
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
YuriCh
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 13 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

kargyraa писал(а): 20 сен 2019 15:11 Креатинин вижу - 85. А СКФ какой? Как изменилась почечная функция за 2 года приёма ТДФ?
СКФ у нас в больнице не считают. Но разве там не линейная зависимость с креатинином? Последний+/- стоит на месте.
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение kargyraa »

YuriCh, если креатинин за два года без изменений, продолжайте пить дженерик ТДФ за 300 ₽. ТАФ - это просто иная производная того же тенофовира, с идентичным вирусологическим профилем.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Ответить