Токсичность УДХК

Собираем информацию о диагностике, лечении, координаты клиник, врачей, лабораторий, полезные ссылки
Ответить
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Токсичность УДХК

Сообщение dimitron »

Есть хороший вариант не пить лекарства. но он не подходит если ты сильно болешь
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
cvetnoi87

Токсичность УДХК

Сообщение cvetnoi87 »

dimitron писал(а): 28 авг 2018 17:57 Читая все больше и больше, я убеждаюсь что врачи наобум выписывают большинство препаратов
100%

Читал сегодня про ПСХ научную статью.Даже там суют УДХК.
Короче, вроде 21 век на дворе,а про болезни печени ничего толком не известно, и любая терапия гепатита не вирусной этимологии сводиться к пичканью человека удхк,расторопшей и в тяжких случаях кортикостероидами.Печально...
Аватара пользователя
Rocco
Бывалый
Сообщения: 8445
Зарегистрирован: 15 июл 2018 08:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Марс
Благодарил (а): 811 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Токсичность УДХК

Сообщение Rocco »

cvetnoi87, Главная заповедь врача какая?...Не навредить.Поэтому когда не знают, что лечить-- выписывают расторопшу
cvetnoi87

Токсичность УДХК

Сообщение cvetnoi87 »

Zzzz, рекомендую настоятельно ознакомиться с темой статьи и изложенными данными,подтвержденными клиническими исследоааниями и проверенными на личном опыте не одним человеком,прежде чем пытаться развести флейм на ровном месте не имеющего никакого отношения к теме топика.
Последний раз редактировалось cvetnoi87 07 сен 2018 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lemma
Новичок
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2018 20:01
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 134 раза

Токсичность УДХК

Сообщение Lemma »

Статью не читала, но по себе скажу, что назначенный урсосан пошёл не на пользу ( Помимо дикого дискомфорта на фоне приёма, в течении 2х мес, по итогам лечения (лечили застой желчи :trollface: ) - повышение печеночных трансаминаз с 200 до почти 400. При этом в процессе лечения был ещё и Гептрал в/м+таблы. По идее трансы должно было смыть, но нет. Для себя поняла, что урсосан не моё лекарство.
ГепС (примерно 20+)
3а, F3-4 (13,2), ВН 3.0*10^6
АЛТ- 368, АСТ - 264, ГГТ - 126

Старт с 14.08.18 (Valasof)
4 нед "+" (СMD 100 ME)
6 нед "-" (Инвитро 60МЕ)
12 нед "+"(Инвитро 60 МЕ)
14 нед "-" (KDL 15 МЕ)
18 нед "-" (KDL 15 МЕ)
УВО17, УВО 24
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Токсичность УДХК

Сообщение dimitron »

Lemma писал(а): 07 сен 2018 10:32Статью не ситала
А вы ветку читали? УДХК это хороший препарат имеет множество подтвержденных наукой клинических эффектов действия на печень, поджелудочную, желчный
Очень облегчает заболевания печени.
Но и имеет индивидуальные непереносимости и индивидуальные отрицательные эффекты.

Все лекарства от одного лечат а другое калечат
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Аватара пользователя
Lemma
Новичок
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2018 20:01
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 134 раза

Токсичность УДХК

Сообщение Lemma »

dimitron, ветку читала. Написала о своём лечении урсосаном и его влиянии на мою печень. И уточнила, что это не моё лекарство. Допускаю, что мой опыт никому не интересен.
ГепС (примерно 20+)
3а, F3-4 (13,2), ВН 3.0*10^6
АЛТ- 368, АСТ - 264, ГГТ - 126

Старт с 14.08.18 (Valasof)
4 нед "+" (СMD 100 ME)
6 нед "-" (Инвитро 60МЕ)
12 нед "+"(Инвитро 60 МЕ)
14 нед "-" (KDL 15 МЕ)
18 нед "-" (KDL 15 МЕ)
УВО17, УВО 24
cvetnoi87

Токсичность УДХК

Сообщение cvetnoi87 »

Итак,Дамы и Господа!
Теория о токсичности препаратов УДХК приведенная в статье подтверждена на практике.Мной.
Краткая история.Врач прописал УДХК для вывода сладжа из желчного.Сладж вывели,да вывели так,что спустя полтора месяца после отмены желчегонных ,загнутый с детства от рождения,желчный до сих пор распрямлен.
Но при этом всем ,на фоне приема Урсосана и его отмены, билирубин вырос с 23 единиц до 36.Напомню,что в ноябре 2017 года после выписки из больницы общий билирубин у меня равнялся 10 единицам.Повышаться он у меня стал после приема Легалона,который так же обладает желчегонными свойствами.В течении ДЕВЯТИ месяцев билирубин не приходил в норму.
После долгих обследований удалось выявить сильнейший Хеликобактер и Золотистый Стафилококк(который я цепанул ,по-видимому, в больнице).Сейчас занимаюсь лечением данных инфекций.А именно: в течении двух недель употреблял антибиотики по 3000 ед в сутки,не считая других препаратов.Суммарно выходит ,в среднем,по 16 таблеток в день.Врач сказала сдать билирубин для контроля,в силу того,что я имею склонность к Синдрому Жильбера.Дабы мониторить насколько уровень билирубина повысится от приема антибиотиков.
Вчера сдал билирубин.Сказать,что я в шоке-не сказать ничего.
Вывод:препараты УДХК подходят далеко НЕ ВСЕМ!
В моём случае,вместо того,чтобы понижать уровень билирубина,препараты данной группы только усугубили ситуцацию
Прикрепляю скриншот анализов.С фамилией и отдельно(обрезанную картинку).
Дабы ни у кого не возникало подозрений,что я пытаюсь скомпрометировать производителя "панацеи" от всех хворей печени, под названием УДХК
Вложения
wcKG47oYcO8.jpg
wcKG47oYcO8hhhhh.jpg
cvetnoi87

Токсичность УДХК

Сообщение cvetnoi87 »

rootzomby писал(а): 07 ноя 2018 16:18 панацеи бухло
:head:

Особенно эта панацея помогает в борьбе с фиброзом печени,согласен:)

А если по чесноку,то у меня двоякое мнение про удхк.С одной стороны препарат для многих довольно токсичен и опасен по причине того,что меняет состав желчи.
С другой стороны, если в желчном есть сладж,то сложно придумать вещь более эффективную,чем удхк для выведения одного.
Принимая во внимание тот факт,что у людей с Синдромом Жильбера образование сладжа весьма частое явление,то выходит замкнутый круг.Сладж выводим,но удхк повышает бил,в силу того,что меняет состав желчи.Повышенный бил, в свою очередь ,способствует образованию нового сладжа...
Вангую заговор фарм компаний против несчастных жильберщиков))))))
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Токсичность УДХК

Сообщение kro »

dimitron писал(а): 07 сен 2018 12:44 dimitron » 07 сен 2018 12:44

Lemma писал(а): ↑07 сен 2018 10:32
Статью не ситала
А вы ветку читали? УДХК это хороший препарат имеет множество подтвержденных наукой клинических эффектов действия на печень, поджелудочную, желчный
Очень облегчает заболевания печени.
Но и имеет индивидуальные непереносимости и индивидуальные отрицательные эффекты.
Немного про УДХК .
Напомню, что УДХК - компонент любой желчи, но больше всего УДХК содержит медвежья желчь, откуда и пошло название - Ursa - медведь - Ursodeoxycholic acid. Медвежью желчь тысячилетиями применяли в самых разных народных медицинах. В том числе и на Руси. На Руси не церемонились - медведей просто убивали, ради желчного пузыря... И сегодня есть такие предложения в интернете. На самом деле предлагают в основном желчный пузырь кабанов, в сущности, желчь кабана тоже имеет лекарственную ценность. На сегодняшний день есть промысел и у нас и в Китае - медведя помещают в специальную клетку и в пузырь вставляют катетер - катетером и извлекают желчь. НО. Современные медведи (даже в питомниках) так заражены всевозможными паразитами, что натуральный продукт скорее вреден, чем полезен. Как добывают натуральную медвежью желчь, есть прекрасная статья в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%87%D1%8C

Но в медицине традиционно использовали не только медвежью желчь, но и желчь других млекопитающих. В СССР натуральную УДХК производили на мясокомбинатах. С некоторых пор ее синтезировали и теперь УДХК только по названию имеет отношение к медведям: Урсодезоксихолевая кислота .

Исторически и желчь прочих зверюшек имеет много ценного. В китайской медицине используют желчь 44 живых существ, включая и человеческую желчь. Вот очень полный обзор в медицинском жкрнале мировой гастроэнтерологии - кому не лень, переведите, узнаете очень много нового и полезного о желчи. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4123376/

Но вот с вирусными гепатитами не все так безоблачно и ясно. Ясно, что при холестазе лечебный эффект, как правило, есть. Но не всегда, и не у всех. Когда я приняла новое назначение, у меня в медпункте оказалось очень много коробок УДХК из какой-то гуманитарки. Я имела возможность назначать и раздавать их бесплатно всем нуждающимся. Но прежде, чем осчастливить всех моих пациентов, я пообщалась на эту тему с коллегами на сайте "доктор на работе" . Там возникла интересная дискуссия. Большинство врачей склонялись к тому, что при вирусных гепатитах они УДХК избегают назначать. И довольно убедительно это обосновывали. При циррозах многие отмечали, что ферменты нормализуются, но на гистологии это никак не отражается (отката цирроза - фиброза не происходит).
А исследования последних лет и вовсе озадачивают. Желчные кислоты (коей является и УДХК) играют непосредственную роль в репликации вируса. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4118561/ Попадались и другие статьи на тему усиления вирусной нагрузки под действием желчных кислот.
Сама принимать УДХК остерегаюсь.
Medice, cura te ipsum!
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Токсичность УДХК

Сообщение dimitron »

kro писал(а): 11 ноя 2018 10:53 При циррозах многие отмечали, что ферменты нормализуются, но на гистологии это никак не отражается (отката цирроза - фиброза не происходит)
Как они к этому пришли? Я приводил ссылки на многочисленные исследования исходя из которых фиброзоткатывательный эффект наблюдался но невозможно это связать именно с приемом УДХК, но доказано что ранний прием снижает смертность от цирроза, но только если принимать ее постоянно сразу а не при декомпенсациии
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Токсичность УДХК

Сообщение dimitron »

kro писал(а): 11 ноя 2018 10:53 Сама принимать УДХК остерегаюсь
ноука не использует таких категорий
В науке используется только клинически доказанные факты, путем исследований. А на форуме и в интернете ценным является личный опыт, доказанный исследованием своего тела приборами и тестами
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Токсичность УДХК

Сообщение kro »

dimitron,
dimitron писал(а): 11 ноя 2018 13:30 В науке используется только клинически доказанные факты, путем исследований
  • Пожертвовать моей единственной печенью, ради подтверждения или опровержения сего факта, дабы выложить сюда "ПЦР до и ПЦР после" - вы это мне рекомендуете? :t:
  • Вас никто и не отговаривает ВЕРИТЬ И ПРИНИМАТЬ УДХК.
    Разница между врачебным и неврачебным отношением к медикаментам в том, что врач в первую очередь ищет "плохое" - побочное действие, осложнения, противопоказания и т.д. Все лекарства - яд. Вопрос всегда о том, а будет ли польза от назначения яда больше, чем вред?....
    Самый главный критерий вирусной инфекции в организме - это размножение вируса - вирусная нагрузка. Рисковать и принимать "нечто", что имеет отношение к росту вирусной нагрузки, я точно не стану, а у Вас на этот счет может быть свое мнение.
Здоровья Вам! :flow:
Medice, cura te ipsum!
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Токсичность УДХК

Сообщение dimitron »

kro писал(а): 11 ноя 2018 13:43 росту вирусной нагрузки, я точно не стану
откуда у вас в глове связь между количеством вирусов, вирусной нагрузкой и УДХК ????
УДХК никак от слова совсем не влияет на вирусы. УДХК это клинически доказанное лекарство для лечение печени и желчевыводящих путей, которое имеет индивидуальную непереносимость очень малым количеством людей

Ваши ссылки на интерфероновые схемы зачем они??? УДХК это не противовирусный препарат
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Токсичность УДХК

Сообщение kro »

dimitron писал(а): 12 ноя 2018 03:11 откуда у вас в глове связь между количеством вирусов, вирусной нагрузкой и УДХК ????
УДХК никак от слова совсем не влияет на вирусы. УДХК это клинически доказанное лекарство для лечение печени и желчевыводящих путей, которое имеет индивидуальную непереносимость очень малым количеством людей
С чего я взяла?
Во-первых, с того что я врач и имею профессиональные знания по этому вопросу. Во-вторых, с того, что меня лично коснулась тема реактивации гепатита и я отслеживаю все научные исследования на тему повышения вирусной нагрузки под действием тех или иных веществ.
dimitron писал(а): 12 ноя 2018 03:11 УДХК никак от слова совсем не влияет на вирусы
Просто восхищаюсь вашей уверенностью. Вот вы - уверены, а ученые сомневаются - см ссылки выше. На вирусы влияют очень многие лекарства и вещества, содержащиеся в продуктах питания, но исследований на эту тему немного. Я Вам привела примеры конкретных исследований желчных кислот (УДХК - желчная кислота).
Если Вы считаете, что я не права и у вас есть ссылки на научные статьи за последние 10 лет с доказательством того, что желчные кислоты понижают вирусную нагрузку при гепатитах В и С - поделитесь, я охотно их почитаю и пополню мой профессиональный багаж.
У меня есть целый список других лекарственных веществ и продуктов, который может вызвать реактивацию гепатита или усилить вирусную нагрузку.
Исследования на эту тему очень мало. Особенно по старым медикаментам. Фарминдустрия совсем не заинтересована в том , чтобы так скомпрометировать старые и хорошо покупаемые препараты.
Здоровья Вам :hi:
Последний раз редактировалось kro 12 ноя 2018 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Medice, cura te ipsum!
Ответить