Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Simakg
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2021 06:48
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Бишкек
Благодарил (а): 3 раза

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение Simakg »

kriosan, что вы предлагаете? Продолжать принимать Энтекавир?
Simakg
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2021 06:48
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Бишкек
Благодарил (а): 3 раза

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение Simakg »

oleg73,beachman, Скажите пожалуйста, вы тоже я так понимаю принимаете Энтекавир, у вас в анкете написано был рецидив, у вас судя по всему было повторная терапия Энтекавиром, при прерывании вашем и при повторном начале ПВТ Энтекавир так же действует на вирус? Резистентность нету? Или вы не прерывали ПВТ? Я принимаю всего 15 дней Энтекавир, хочу прервать, можно узнать ваш опыт? Напишите пожалуйста
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 163 раза

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение kriosan »

Simakg писал(а): 28 окт 2021 04:12 что вы предлагаете? Продолжать принимать Энтекавир?
Я не врач, не имею права вам давать рекомендации. И не готов нести моральную ответственность, тк мои знания ограничены

Геп Б - не приговор. Без терапии можно жить долго и в ус не дуть, а начинать ее нужно, когда вирус прижал к стенке. Тк надо исходить из того, что она будет пожизненная.

По факту, терапия при таких исходных не является безусловным решением. Это больше похоже на предупредительный выстрел в голову.

А энтекавир и другие нюки, это не аскорбинка. И даже не жареная картошка на ночь.
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение oleg73 »

Я считаю что вы начали прием энтекавира необоснованно. Вам смело можно еще лет десять без него обходиться. 15 дней приема ни на что не повлияют. Прерывайте смело. Резистентности не будет. Обострения тоже. Начнете прием позже, когда будут реальные основания.
Simakg
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2021 06:48
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Бишкек
Благодарил (а): 3 раза

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение Simakg »

oleg73, спасибо большое за ответ, вы раньше до бараклюда 1 мг, какой препарат принимали? Тоже Энтекавир или Тенофовир принимали до рецидива?
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

Врач назначил ПВТ против Гепатита Б

Сообщение oleg73 »

Сейчас у меня уже третья пвт, начавшаяся в 2012. До нее были интерфероны 2010-2011 и зеффикс (ламивудин) 2005-2006.
Бараклюд (энтекавир) когда появился 1000$ за упаковку 30 таб стоил. Потом цену снизили. Примерно в 2011 он стал доступен, но все равно стоил очень дорого. Тенофовир изобрели лет тридцать назад, но как средство от гепВ он появился относительно недавно, примерно 2014-2015.
За более чем 20 лет моего стажа гепВ прогресс в лечении вижу только в падении цены на нюки. Ну еще появление TAF можно отметить.
Ответить