Жизнь с циррозом-прошлое,жизнь без гепатита-будущее...

Сюда переносятся дневники форумчан, победивших гепатит С
Ответить
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Николь писал(а):Здравствуйте всем, ребята помогите, пожалуйста, у мужа цирроз, по фиброскану F4, вирус В по ПСР положительный. Что можно сделать? Как можно его спасти? Помогите, пожалуйста, любая информация нужна... Что делать, я не знаю, как сберечь его, как ему помочь, как его не потерять, я не знаю... Помогите....
Здравствуйте! Для начала нужно успокоиться.Кто поставил такой диагноз?Как давно у мужа гепатит?Вы предоставили слишком мало информации,одного фиброскана и ПЦР Недостаточно...Соберите все анализы,выписки,которые есть на руках и выкладывайте на форум.Совместными усилиями постараемся вам помочь...Главное ,не падайте духом,цирроз-не приговор.
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Ledi54
Бывалый
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 31 янв 2012 20:00
Пол:
Гепатит: С+В+D
Фиброз: F4
Генотип: не типируется
Город: Сургут
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Ledi54 »

Фиброскан бывает неиформативен,надо делать биопсию(если это возможно) или ФГДС(глотать зонд) И по состояние портальной вены,её расширения.смотрят.Затем анализы..и конечно врач-гепатолог,хотя сейявс цирозников ведут гастроэнтерологи..Узнать по поводу лечения противовирусной терапии,в первую очередь,может есть шанс,убивать гепатит даже при циррозе.Короче.не паникуйте,это страшно,я знаю,но нужно и можно боротся,лечится.а значит и жить
Начало ПВТ 12.01.2012г.Пегасис 180 раз в неделю.
Переход на альфаферон ,3млн.ежедневно,3 недели, падения тромбоцитоув до 20.Тромбоциты-56,переход на пегасис 180 с 9.04.2012 г.Продолжаем ПВТ
Мой дневник.Гепатиты С,В,Д,не обнаружен в декабре 2012 года Терапия закончена.Гепатиты С,В.Д, ушли в минус.май 2014 -МИНУС.!!!
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Всем привет!Хотел бы поговорить на тему портальной печёночной гипертензии....Склерозирование,b-блокаторы,шунтирование....Короче,обо всем,что поможет облегчить ,обезопасить от течения этого осложнения.ДАВАЙТЕ поделимся мыслями,знаниями,рекомендациями.Даже если нам это не пригодиться,то может спасем чью-то жизнь,от неожиданного кровотечения (а это уже немало).Портальная гипертензия
Описание болезни
Портальная гипертензия - синдром повышенного давления в системе воротной вены, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах, печеночных венах и нижней полой вене.
Вены от брюшной полости, желудка, селезенки и поджелудочной железы впадают в венозную систему. Венозная система делится в свою очередь на капилляры. Если сосуды оказались заблокированы, то нарушается циркуляция крови и возникает высокое давление.
Если давление становится слишком высоким, то тогда поток крови находит другие «обходные» пути, чтобы попасть к сердцу. Кровь может идти к венам пищевода, прямой кишки и др.
Причины портальной гипертензии
Наиболее частой причиной портальной гипертензии является цирроз. Цирроз возникает из-за фиброзного изменения ткани печени, вызванного гепатитом, употреблением алкоголя, курением и другими заболеваниями. При циррозе фиброзная ткань блокирует поток крови к печени.
Другими причинами портальной гипертензии является образование сгустков крови в венах, блокировка вен, которые переносят кровь от печени к сердцу, паразитические инфекции. В некоторых случаях причину заболевания установить не удается.
Симптомы портальной гипертензии
Не всегда вспышка портальной гипертензии сопровождается появлением симптомов. Но, если имеется какое–либо заболевание печени, которое может привести к циррозу, то тогда шанс возникновения портальной гипертензии возрастает. Главными симптомами портальной гипертензии являются:
желудочно-кишечное кровотечение: черный стул, рвота;
асцит: скопление жидкости в брюшной полости;
энцефалопатия: помутнение сознания, нарушение памяти из-за неправильной работы печени;
сниженное содержание белых клеток крови: тромбоциты способствуют образованию сгустков крови, лейкоциты противостоят инфекции.
Диагностика портальной гипертензии
Обычно врачи устанавливают диагноз данного заболевания на основе асцита или расширенных вен, обнаруженных в ходе обследования. Применяются различные исследования: рентгеновское, эндоскопическое.
Последний раз редактировалось valera 12 мар 2013 23:44, всего редактировалось 1 раз.
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Роза
Бывалый
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 13 апр 2012 11:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Южный регион
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Роза »

valera писал(а):А что с попытками ПВТ,может есть смысл подумать о противовирусной терапии?
Думаю о ПВТ Но нужно хорошее обследование, которое надо делать в другом городе. Стремлюсь сейчас в Челябинске пройти. но сейчас пошёл 3-й месяц ОРВи гриппа. Не могу в таком состоянии никуда двинуться. А потом 800тыс.руб. лечение, а достаток -пенсия. В нашем городе в год лечат 8чел. молодых берут на комиссию. У меня фиброскан был такой разный, разбег в показаниях. Сейчас 6,9kpa от 6.11.12г Вот и хотела перепроверить всё-всё в Челябинске.
наивная F0;
старт 25.09.16
Соф (Индия VIRSO)+ китдак 12 н
открыть спойлерПЦР
ПЦР 16дней - кач.(60)
ПЦР 4н - КДЛ кач. (15)
ПЦР 9н - Инв. кач. (60)
ПЦР 12н -Инв. кач. 60
открыть спойлерУВОшки
УВО 5
УВО12
УВО24
УВО51
viewtopic.php?f=90&t=19533#p1181040
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Роза писал(а):
valera писал(а):А что с попытками ПВТ,может есть смысл подумать о противовирусной терапии?
Думаю о ПВТ Но нужно хорошее обследование, которое надо делать в другом городе. Стремлюсь сейчас в Челябинске пройти. но сейчас пошёл 3-й месяц ОРВи гриппа. Не могу в таком состоянии никуда двинуться. А потом 800р лечение, а достаток -пенсия. В нашем городе в год лечат 8чел. молодых берут на комиссию. У меня фиброскан был такой разный, разбег в показаниях. Сейчас 6,9kpa от 6.11.12г Вот и хотела перепроверить всё-всё в Челябинске.
Из достатка-пенсия,по возрасту или группа?Фиброскан может давать разные результаты,если у вас есть лишний вес.ПВТ вам материально,я так понимаю , не вытянуть.У вас дети есть?Они могут вам помочь?
Помимо анализов,нужно знать состояние своего организма в целом.Есть ли другие заболевания,возраст тоже играет немаловажную роль,в благоприятности пвт.
Прежде чем преступать к ПВТ,нужно все основательно взвесить.Риск осложнений ещё никто не отменял...Как бы там нибыло,держитесь.Расчитывайте на нашу поддержку,мы постараемся ....
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Роза
Бывалый
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 13 апр 2012 11:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Южный регион
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Роза »

valera писал(а):Прежде чем преступать к ПВТ,нужно все основательно взвесить.Риск осложнений ещё никто не отменял
Да в провинции люди просто брошены с этим гепсом. Кто может едут в Москву на консультации. Я тоже записалась в декабре в медэлит хотела пробовать в КИ, но перед праздниками не поехала.Понимаю, что за меня никто не решит мои вопросы. Я одна есть далеко в Сибири родня не очень близкая, но думаю к ним обратится посоветоваться. Молчу со знакомой, не хочу чтоб знала. Возраст солидный мне 61год. Мне женщина с форума старше меня убеждала начать терапию. Но у неё инвалид. Прошла она бесплатно, но вирус остался. Надеюсь пройти обслед. в Челябинске и прояснить картину.
наивная F0;
старт 25.09.16
Соф (Индия VIRSO)+ китдак 12 н
открыть спойлерПЦР
ПЦР 16дней - кач.(60)
ПЦР 4н - КДЛ кач. (15)
ПЦР 9н - Инв. кач. (60)
ПЦР 12н -Инв. кач. 60
открыть спойлерУВОшки
УВО 5
УВО12
УВО24
УВО51
viewtopic.php?f=90&t=19533#p1181040
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Марика »

Валера мой ночной молчаливый собеседник приветик.удачи и полного выздоровления!
Изображение
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Роза писал(а):
valera писал(а):Прежде чем преступать к ПВТ,нужно все основательно взвесить.Риск осложнений ещё никто не отменял
Да в провинции люди просто брошены с этим гепсом. Кто может едут в Москву на консультации. Я тоже записалась в декабре в медэлит хотела пробовать в КИ, но перед праздниками не поехала.Понимаю, что за меня никто не решит мои вопросы. Я одна есть далеко в Сибири родня не очень близкая, но думаю к ним обратится посоветоваться. Молчу со знакомой, не хочу чтоб знала. Возраст солидный мне 61год. Мне женщина с форума старше меня убеждала начать терапию. Но у неё инвалид. Прошла она бесплатно, но вирус остался. Надеюсь пройти обслед. в Челябинске и прояснить картину.
Дикий мир! Почему человек,который проработал всю жизнь,кроме как на пенсию,от государства на большее не может расчитывать,несправедливо все...Но вы не опускайте руки,ведь если верить,пускай даже в Чудо,оно может произойти.Тем более,при наличии цели и стремлений ,жизнь проходит ярче и насыщенней...
Подлечите свои другие болячки,подкорректируйте свой режим дня,обратите внимание на питание,почаще гуляйте,полюбите себя и свой организм.А он откликнется,почувствуете себя намного лучше.Согласен,что от гепатита вы таким образом не избавитесь,но не зацикливайтесь на нем.Постарайтесь добиться понимания внутри себя...
Будет возможность,разберитесь с анализами,ведь даже для того,чтобы стучаться во все двери,нужна хоть какае-то картина заболевания.Главное не теряйте надежды и верьте в лучшее.
Все от Бога,и болезни,и здоровье,и всё,что от Бога,подаётся нам во спасение наше.
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Мара,огромное спасибо за поздравление.Вам , успешного окончания ПВТ,вечного минуса,как говорят,в наших гепе-рядах,ну конечно же простого человеческого Счастья!!!! Будет скучно,заходите на ночной огонёк,помолчим,так с музыкой :95:
Узнаете,какая жизнь бывает на планете Земля,после захода Солнца....... :t:
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Николь
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2013 19:10
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Николь »

valera писал(а):
Николь писал(а):Здравствуйте всем, ребята помогите, пожалуйста, у мужа цирроз, по фиброскану F4, вирус В по ПСР положительный. Что можно сделать? Как можно его спасти? Помогите, пожалуйста, любая информация нужна... Что делать, я не знаю, как сберечь его, как ему помочь, как его не потерять, я не знаю... Помогите....
Здравствуйте! Для начала нужно успокоиться.Кто поставил такой диагноз?Как давно у мужа гепатит?Вы предоставили слишком мало информации,одного фиброскана и ПЦР Недостаточно...Соберите все анализы,выписки,которые есть на руках и выкладывайте на форум.Совместными усилиями постараемся вам помочь...Главное ,не падайте духом,цирроз-не приговор.
Спасибо за ответ, гепатит давно с 1982г., как оказалось. Но никто не предал этому значения. Два года назад был положительный только по ИФА, никто из врачей не подсказал лечить, мы то думали, антитела есть и все. А сейчас нам отказывают в лечении гепатита, говорят, что может не вынести, т.к. цирроз в декомпенсации и есть портальная гипертензия. Может быть есть кто-нибудь, кто прошел через это? Может быть есть препараты, которые помогут подавить гепатит, кроме интерферонов?
Цирроз класса В. Бараклюд пожизненно. В листе ожидания - уже не за чем...
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Марика »

Valera :head:
Суровый холод жизни строгой
Спокойно я переношу
И у Небес дороги новой
В часы молитвы не прошу.

Отраду тайную находит
И в самой грусти гордый ум.
Так часто моря стон и шум
Нас в восхищение приводит.

К борьбе с судьбою я привык,
Окреп под бурей искушений:
Она высоких дум родник,
Причина слез и вдохновений.
И.С. Никитин
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Николь
Извините,но ВЫ опять не представили никакой информации.Если Вы хотите помочь вашему мужу,соберитесь.Деконпенсированную стадию цирроза,можно компенсировать.Об этом нужно сейчас думать...Вы из какого города? Муж госпитализирован? В чём проявилась декомпенсация,у него неконтролируемый асцит?Что еще говорят врачи?Чем его лечат?
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Мара
Спасибо,Мара,замечательные стихи.Я смотрю вы часто цитируете Никитина,нравится этот поэт?
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: жизнь с циррозом

Сообщение Марика »

Смотреть видео

нет Валера просто совпадение,люблю всех авторов если стих душу греет.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: жизнь с циррозом

Сообщение valera »

Мара
Совершенно не разбираюсь в музыке,к сожалению.Боюсь выглядеть глупо,но зто джаз?
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Ответить