Откат фиброза

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
777_
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2017 15:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Воронеж
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

Откат фиброза

Сообщение 777_ »

kriosan, урсодезоксихолевая кислота дозируется 13–15 мг/кг в 2–3 приема. Я пью оригинальный препарат (урсофальк). Длительность терапии не менее 6 мес, рекомендуется прием длительный. Целесообразность приема препарата спорная, но инфекционисты рекомендуют.
kriosan, но точно не неделя и не 1 таб в сутки прием UDCA.
UDCA при вирусных гепатитах В и С:
В настоящее время нет убедительных данных как за, так и против применения желчных кислот при вирусных гепатитах С и В, включая такие отдаленные результаты, как частота развития HCC, печеночной недостаточности и смертность от заболеваний печени. Для решения вопроса о клиническом применении желчных кислот необходимо проведение рандомизированных исследований на высоком методическом уровне.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_ писал(а): 17 мар 2019 17:20 kriosan, урсодезоксихолевая кислота дозируется 13–15 мг/кг в 2–3 приема. Я пью оригинальный препарат (урсофальк). Длительность терапии не менее 6 мес, рекомендуется прием длительный. Целесообразность приема препарата спорная, но инфекционисты рекомендуют.
Я согласен, и дозировку читал. Но я принимаю его основываясь на собственных ощущениях.

6 месяцев я наверно побоюсь пить. Если раз в год даже.

А вот по чаще, по две недели в квартал в дозировке 2 капсулы по 250мг готов заходить. Мне при моих 76 кг полагается 3 капсулы, но разницы я не чувствую.

Даже наоборот по ощущениям чем дольше его принимаешь, тем от него эффекта меньше. И если постоянно пить по 3 капсулы, то организм 2 вообще никак не воспринимает.
Вот я его и не балуют, пью две, эффект есть и я его чувствую, зачем пить больше?

Последние разы брал пачку 250мг по 50 шт., пил неделю - полторы по 2, затем неделю по 1. И прекращал прием, и ещё остаётся на разовые приемы (когда застолье - переел, или плохие ощущения есть).

Как я уже говорил. Сейчас иногда с утра на голодный желудок желчегонным сбор пью как чай, или рыбий жир. Абсолютно рандомно к рациону добавляю добавки селена, цинка, витамины. Стараюсь не системно все принимать и не злоупотреблять
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_ писал(а): 17 мар 2019 17:20 UDCA при вирусных гепатитах В и С:
Udca работает и как стимулятор иммунитета, на фоне ее приема возможно повышение АЛТ
777_
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2017 15:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Воронеж
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

Откат фиброза

Сообщение 777_ »

kriosan, какой интересный курс лечения и дозирование вы изобрели) Ну если вам так психологически легче и помогает, то тогда вам виднее.)
Знаю, многие говорят здесь, что гепатопротекторы вообще не нужны при хр. геп. В. Понятно, что нужна при необходимости ПВТ, но гепатопротекторы никто не отменял (инфекционисты).
Я его пью для оттока желчи (ж/п удален), холестерин увеличен, снизить фиброз печени.
Нигде не читала, что UDCA приводит к привыканию. Наоборот UDCA должен накопиться в организме для эффективности, поэтому предлагаются длительные схемы лечения, чуть ли не всегда. Дозы максимальные до 20 мг/кг назначаются. Препарат хорошо переносится и к привыканию не приводит. Можно резко отменять.
Вывод: народ лечится сам, специалисты рекомендуют препараты ссылаясь на инструкцию, что тоже как то похоже на самолечение(
Может кто нам поможет с вами решить этот вопрос здесь?
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_, не изобрел, просто стараюсь быть осторожным. Я вот даже инструкцию к Урсофальку сейчас смотрел, пишут что дозировка выбирается индивидуально в первой строчке, затем рекомендуемая дозировка.

Думаю, что осторожный прием лучше, нежели назначенный 'инфекционистом' длительный прием в дозировке близкой к максимальной.

Я понимаю, что udca естественная кислота, но принимая ее мы не совсем естественно вмешиваемся в естественные процессы... Это мое мнение, личное.
Последний раз редактировалось kriosan 17 мар 2019 18:52, всего редактировалось 1 раз.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_ писал(а): 17 мар 2019 18:34 Ну если вам так психологически легче и помогает,
Не, я основываюсь 'чисто' на своих физических ощущениях.
С психологической стороны только настороженность и в какой-то степени страх (не препарата, а болезни. Мы ведь от нее лечимся, а не просто оздоравливаемся) )
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

Если мне 'хватает' для улучшения самочувствия 1-2 капсул в течении недели. Зачем мне кушать 3-4 в течении 6 месяцев?)

Хотя я подумаю. Может я ошибаюсь. И мне надо бахнуть полугодовой курс этой кислоты. (И всё таки надо ли.....)
Последний раз редактировалось kriosan 17 мар 2019 19:11, всего редактировалось 1 раз.
новенький 37
Новичок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 апр 2018 08:47
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Дюлмен
Поблагодарили: 9 раз

Откат фиброза

Сообщение новенький 37 »

я вот такой дурачок.накой откат фиброза щрамы когда у вас на теле у вас есть откат.или в печени другие шрамы .?
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

новенький 37,

Ну там где-то в научной статье писалось про "уменьшение выраженности фиброза". Шрамы никуда не уйдут, речь идёт только о естественной регенерации печени
777_
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2017 15:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Воронеж
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

Откат фиброза

Сообщение 777_ »

kriosan, у меня то же опасения по поводу длительного курса лечения. Поэтому мне интересно было, как вы принимаете препарат. Может вам какой то умный "дядька" посоветовал курс лечения, длительность и вообще целесообразность препарата. Ну если не урсофальк, то чем поддерживать печень? Есть мнения - ни чем, кроме ПВТ.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_,
Действительно, больше нечем.
На ПВТ мы только давим репликацию нюками, и то это не совсем значит, что болезнь на 100% поставлена на паузу. Где-то в глубине печени репликация вируса идёт, мизерными темпами.

Поддержка нужна - правильное питание, ЗОЖ, умеренный спорт.

Думаю, Урсофальк нужен. Я не хочу никакого 'учить' схемам приема, не врач я, глупый сам по себе наверно тоже.
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Откат фиброза

Сообщение dimitron »

Вирус не убивает печень, а живёт в ней. Печень убивает иммунитет
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
777_
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2017 15:12
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Воронеж
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

Откат фиброза

Сообщение 777_ »

UDCA при вирусном гепатите В . Продолжительность, курсы, целесообразность.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

dimitron писал(а): 18 мар 2019 08:03 Вирус не убивает печень, а живёт в ней. Печень убивает иммунитет
Так то оно так, это тоже, что из разряда ВИЧ не убивает. Убивает обычная простуда, по причине того, что hiv посадил иммунитет.

Можно называть по разному, но проблема одна - это вирус
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 163 раза

Откат фиброза

Сообщение kriosan »

777_ писал(а): 18 мар 2019 08:12 UDCA при вирусном гепатите В . Продолжительность, курсы, целесообразность.
Кто бы нам ответил на этот вопрос?)
Ответить