Ирин, а как тромбоциты связаны с фиброзом?
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
- ирина1962
- Добрый киллер
- Сообщения: 27697
- Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
- Пол: ♀
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F3
- Генотип: 1
- Город: Самара
- Благодарил (а): 4986 раз
- Поблагодарили: 7598 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Natali1976,
Обратнопропорционально
Чем больше фиброз, тем меньше тромбоциты. Если коротко
Мнение ИИ
При фиброзе печени количество тромбоцитов в крови обычно снижается. Эта закономерность особенно характерна для выраженных стадий фиброза (F3–F4), включая цирроз.
sibjcem.ru
med-click.ru
Почему так происходит?
На развитие тромбоцитопении (снижения числа тромбоцитов) влияет несколько механизмов:
Гиперспленизм. При портальной гипертензии (повышенном давлении в воротной вене) происходит застой крови в селезёнке. Селезёнка активно захватывает и разрушает тромбоциты, что приводит к их снижению в периферической крови.
sibjcem.ru
epidemiology-journal.ru
Нарушение функции печени. Печень участвует в выработке тромбопоэтина — гормона, который стимулирует образование тромбоцитов. При прогрессирующем фиброзе и циррозе эта функция нарушается, что также способствует тромбоцитопении.
frontiersin.org
Повышенное потребление. При фиброзе и воспалении в печени активируются процессы, которые сопровождаются повышенной потребностью в тромбоцитах.
Обратнопропорционально
Чем больше фиброз, тем меньше тромбоциты. Если коротко
Мнение ИИ
При фиброзе печени количество тромбоцитов в крови обычно снижается. Эта закономерность особенно характерна для выраженных стадий фиброза (F3–F4), включая цирроз.
sibjcem.ru
med-click.ru
Почему так происходит?
На развитие тромбоцитопении (снижения числа тромбоцитов) влияет несколько механизмов:
Гиперспленизм. При портальной гипертензии (повышенном давлении в воротной вене) происходит застой крови в селезёнке. Селезёнка активно захватывает и разрушает тромбоциты, что приводит к их снижению в периферической крови.
sibjcem.ru
epidemiology-journal.ru
Нарушение функции печени. Печень участвует в выработке тромбопоэтина — гормона, который стимулирует образование тромбоцитов. При прогрессирующем фиброзе и циррозе эта функция нарушается, что также способствует тромбоцитопении.
frontiersin.org
Повышенное потребление. При фиброзе и воспалении в печени активируются процессы, которые сопровождаются повышенной потребностью в тромбоцитах.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР
Моя тема
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР-
Лом
- Новичок
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
- Пол: ♂
- Гепатит: C
- Фиброз: F4
- Генотип: 1
- Город: улан -удэ
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
я дико извеняюсь а речь вообще обо мне идет ?? про мои анализы? и мой результат? Я что -то потерял нить повествования??

-
Лом
- Новичок
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
- Пол: ♂
- Гепатит: C
- Фиброз: F4
- Генотип: 1
- Город: улан -удэ
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Кстати стало заметно легче и бок уже меньше беспокоит ! прям какая то легкость получаеться хотя порой так накатит 1 что маму не горюй б прям по всем признакак что лучусб интерферонами ! то кости выламывает то аппатия накатит то блин хвост отваливаеться !
-
Лом
- Новичок
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
- Пол: ♂
- Гепатит: C
- Фиброз: F4
- Генотип: 1
- Город: улан -удэ
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
вчера буквально узнал что тут в Забайкалье стал регистрироваться еще и Гепатит Е ! КАк жить блин ?? То-ли плакать, то -ли смеяться ?7 кто что скажет ?? Посоветует ! Везде стршно стало !

-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Хм. У меня ф 4, но тромбоциты были под потолок (279)
Поэтому не уловила суть.
Так и хочется сделать эластометрию, но у нас аппарат увезли в Москву)))
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
- ирина1962
- Добрый киллер
- Сообщения: 27697
- Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
- Пол: ♀
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F3
- Генотип: 1
- Город: Самара
- Благодарил (а): 4986 раз
- Поблагодарили: 7598 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Это который? В спидцентре или в Гепатологе?
Эластометрию сдвиговой волны можно сделать.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР
Моя тема
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Организм сопротивляется. И тревожность добавляет стресса.
Если бы не этот форум, я бы уже отдыхала где-нибудь на Нагорной (психбольница в Самаре)
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Это в областном на Волгаре)))
В Гепатолог я только думаю пойти, но пока другими проблемами и врачами занимаюсь. Боже, я столько лет не знала, где у нас врачи. А за эти полгода узнала больше, чем за последние 10 лет.
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
- L Lawliet
- Бывалый
- Сообщения: 45349
- Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
- Пол: ♂
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F4
- Генотип: 1
- Город: St Petersburg RUSSIA
- Благодарил (а): 4138 раз
- Поблагодарили: 6531 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Natali1976,
Фиброскан нередко врёт в большую сторону. Особенно если ИМТ далёк от нормы.
Косвенные признаки начала цирроза - это увеличение диаметра портальной вены и спленомегалия по УЗИ.
В точность УЗИ сдвиговой волной (созданной изначально для грудных желёз) я также не верю.
Фиброскан нередко врёт в большую сторону. Особенно если ИМТ далёк от нормы.
Косвенные признаки начала цирроза - это увеличение диаметра портальной вены и спленомегалия по УЗИ.
В точность УЗИ сдвиговой волной (созданной изначально для грудных желёз) я также не верю.
Последний раз редактировалось L Lawliet 23 июн 2026 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Тетрадь L Lawliet
Анамнез"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6
Анамнез- ирина1962
- Добрый киллер
- Сообщения: 27697
- Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
- Пол: ♀
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F3
- Генотип: 1
- Город: Самара
- Благодарил (а): 4986 раз
- Поблагодарили: 7598 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Natali1976,
При АЛТ 280 фиброскан вполне может врать в большую сторону
При АЛТ 280 фиброскан вполне может врать в большую сторону
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР
Моя тема
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Мне платный гепатолог и сказала, что не похоже на ф4. Узи в относительном порядке. Даже жировой гепатоз не ставят)))
Я очень на это надеюсь)
Сейчас АЛТ 15,7 (вчера сдала)
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
- ирина1962
- Добрый киллер
- Сообщения: 27697
- Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
- Пол: ♀
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F3
- Генотип: 1
- Город: Самара
- Благодарил (а): 4986 раз
- Поблагодарили: 7598 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Natali1976,
В ноябре все это уже обсуждали. Я тогда и писала, что тромбы хорошие.
В ноябре все это уже обсуждали. Я тогда и писала, что тромбы хорошие.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР
Моя тема
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
ПЦР-
Natali1976
- Новичок
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
- Пол: ♀
- Гепатит: C
- Генотип: 2
- Город: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
Ну тогда я не уловила смысл. А теперь задалась вопросом, в чем собственно связь))) В ноябре я вообще на панике сидела)))
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26
4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
-
Vitek

- Бывалый
- Сообщения: 13977
- Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
- Пол: ♂
- Гепатит: С ушел в минус
- Фиброз: F1
- Генотип: 1
- Город: Мiнск, Беларусь
- Благодарил (а): 2102 раза
- Поблагодарили: 3526 раз
Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24