Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 09:05 АЛТ и АСТ характерны для гепС вообще, тромбоциты для высокого фиброза.
Ирин, а как тромбоциты связаны с фиброзом?
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Аватара пользователя
ирина1962
Добрый киллер
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4986 раз
Поблагодарили: 7598 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение ирина1962 »

Natali1976,
Обратнопропорционально :t:
Чем больше фиброз, тем меньше тромбоциты. Если коротко :t:
Мнение ИИ
При фиброзе печени количество тромбоцитов в крови обычно снижается. Эта закономерность особенно характерна для выраженных стадий фиброза (F3–F4), включая цирроз.
sibjcem.ru
med-click.ru
Почему так происходит?
На развитие тромбоцитопении (снижения числа тромбоцитов) влияет несколько механизмов:
Гиперспленизм. При портальной гипертензии (повышенном давлении в воротной вене) происходит застой крови в селезёнке. Селезёнка активно захватывает и разрушает тромбоциты, что приводит к их снижению в периферической крови.
sibjcem.ru
epidemiology-journal.ru
Нарушение функции печени. Печень участвует в выработке тромбопоэтина — гормона, который стимулирует образование тромбоцитов. При прогрессирующем фиброзе и циррозе эта функция нарушается, что также способствует тромбоцитопении.
frontiersin.org
Повышенное потребление. При фиброзе и воспалении в печени активируются процессы, которые сопровождаются повышенной потребностью в тромбоцитах.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Лом
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: улан -удэ

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Лом »

я дико извеняюсь а речь вообще обо мне идет ?? про мои анализы? и мой результат? Я что -то потерял нить повествования?? :blush: :gram: :write:
Лом
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: улан -удэ

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Лом »

Кстати стало заметно легче и бок уже меньше беспокоит ! прям какая то легкость получаеться хотя порой так накатит 1 что маму не горюй б прям по всем признакак что лучусб интерферонами ! то кости выламывает то аппатия накатит то блин хвост отваливаеться !
Лом
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2026 09:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: улан -удэ

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Лом »

вчера буквально узнал что тут в Забайкалье стал регистрироваться еще и Гепатит Е ! КАк жить блин ?? То-ли плакать, то -ли смеяться ?7 кто что скажет ?? Посоветует ! Везде стршно стало ! :smoka: :meri:
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 11:23 Чем больше фиброз, тем меньше тромбоциты. Если коротко
Хм. У меня ф 4, но тромбоциты были под потолок (279) :gram:
Поэтому не уловила суть.
Так и хочется сделать эластометрию, но у нас аппарат увезли в Москву)))
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Аватара пользователя
ирина1962
Добрый киллер
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4986 раз
Поблагодарили: 7598 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение ирина1962 »

Natali1976 писал(а): 23 июн 2026 13:38 аппарат увезли в Москву
Это который? В спидцентре или в Гепатологе?
Эластометрию сдвиговой волны можно сделать.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

Лом писал(а): 23 июн 2026 11:58 порой так накатит 1 что маму не горюй
Организм сопротивляется. И тревожность добавляет стресса.
Если бы не этот форум, я бы уже отдыхала где-нибудь на Нагорной (психбольница в Самаре)
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 13:39 Это который? В спидцентре или в Гепатологе?
Эластометрию сдвиговой волны можно сделать.
Это в областном на Волгаре)))
В Гепатолог я только думаю пойти, но пока другими проблемами и врачами занимаюсь. Боже, я столько лет не знала, где у нас врачи. А за эти полгода узнала больше, чем за последние 10 лет.
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 45349
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 4138 раз
Поблагодарили: 6531 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение L Lawliet »

Natali1976,
Фиброскан нередко врёт в большую сторону. Особенно если ИМТ далёк от нормы.
Косвенные признаки начала цирроза - это увеличение диаметра портальной вены и спленомегалия по УЗИ.
В точность УЗИ сдвиговой волной (созданной изначально для грудных желёз) я также не верю.
Последний раз редактировалось L Lawliet 23 июн 2026 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6


Аватара пользователя
ирина1962
Добрый киллер
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4986 раз
Поблагодарили: 7598 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение ирина1962 »

Natali1976,
При АЛТ 280 фиброскан вполне может врать в большую сторону
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

L Lawliet писал(а): 23 июн 2026 13:41 Фиброскан нередко врёт в большую сторону. Особенно если ИМТ далёк от нормы.
Косвенные признаки начала цирроза - это увеличение диаметра портальной веены и спленомегалия по УЗИ
Мне платный гепатолог и сказала, что не похоже на ф4. Узи в относительном порядке. Даже жировой гепатоз не ставят)))
ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 13:42 Natali1976,
При АЛТ 280 фиброскан вполне может врать в большую сторону
Я очень на это надеюсь)
Сейчас АЛТ 15,7 (вчера сдала)
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Аватара пользователя
ирина1962
Добрый киллер
Сообщения: 27697
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4986 раз
Поблагодарили: 7598 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение ирина1962 »

Natali1976,
В ноябре все это уже обсуждали. Я тогда и писала, что тромбы хорошие.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
anti-HBcore отрицательно, anti-HBs положительно
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Natali1976
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2025 21:42
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Natali1976 »

ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 14:02 В ноябре все это уже обсуждали. Я тогда и писала, что тромбы хорошие.
Ну тогда я не уловила смысл. А теперь задалась вопросом, в чем собственно связь))) В ноябре я вообще на панике сидела)))
Старт 14.11.25 Velakast (Соф+Вел)
Ген 2, 420 000 Ме, F4 16,2 кПа
АЛТ 280, АСТ 172 (через 8 недель 12,7/16,9)
Окончание лечения 05.02.26


4 нед "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест
12 нед "-" 60 МЕ/ мл Гемотест

УВО12 "-" 20 МЕ/мл Гемотест
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 2102 раза
Поблагодарили: 3526 раз

Я наивный, вот узнал что у меня Гепс с Ф4

Сообщение Vitek »

ирина1962 писал(а): 23 июн 2026 09:05 У тебя другое мнение?
Нет.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Ответить