Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

Хочу написать анамнез постараюсь кратко. Я родился и продолжаю жить в Ташкенте, в 96 году у меня был грипп и температура 38 как и у всех домочадцев, в Клинической больнице №4 г. Ташкента, меня в возрасте 2 лет заразили гепатитом Б через повторно использованный шприц в больнице (в процедурной мед. сестра экономила шприцы и продавала их) со мной заразилось порядка 8-10 человек со слов родителей, не знаю почему не было вакцинации (говорят только вводилась практика вакцинирования и её не хватало), которую надеюсь сейчас внесли в календарь. Второй раз серьёзное обострение было в 2010 году, было недомогание, тошнота, пропал аппетит, на основании АЛСТ и АЛТ положили в больницу Инфекционную больницу №2 (сейчас Детская городская фтизиатрическая больница) , там была вспышка гепатита А и видно меня так же начали лечить от него (употреблять много жидкости + 1-2 капельницы), через 3 дня мне стало совсем плохо, стало рвать и открылась диарея, перевели в реанимацию и оказывается узнали у родных что я хроник с геп. Б, хотя неоднократно говорилось об этом, печень была увеличенная при поступлении , а при переводе в реанимацию наоборот высохла и сжалась, на самый опасный момент биллирубин был 210 и показатели печени заоблачные , кожа и склеры были очень жёлтые, но слава богу и реаниматологам меня отпустило с ровно месяц лечился, потом пол года сидел на строгой диете (в первом случае держал до 6 лет диету, так говорят). В 2013 году по призыву я пошёл на мед освидетельствование по поводу хрон. геп. Б в на отсрочку в Городскую клиническую инфекционную больницу №1 (далее - Гепоцентр), там я сдал биллирубин, алт, пцр количественный, и делали узи печени и желочного пузыря, показатели были маленькие и мне глав врач при выдаче бланка освобождения сказал что не стоит принимать так как нету показаний и жалоб (на тот момент лечили интерфероном, где-то с 2014-15 года пользуются спектром более современных препаратов, может их и назначали раньше но в обычном доступе их было не достать)
Далее я старался соблюдать диету не есть жирное, острое, газированные напитки, не пью спиртное и не курю , но ел бобовые, пил кофе, не часто ел чеснок и т.д, даже год был вегитарианцем и с 2019 года с сентября не ем сахар (ем редко кондитерские изделия в малых количествах) занимался упражнениями с собственным весом, прошло больше уже почти 10 лет, комплекция у меня не меняется почти 172 см и вес 58-60кг, с 2021 года стали часто холодеть руки и ноги , к тому же стали затекать очень быстро, бывает звон в ушах и с 2010 года есть усиленное сердцебиение, то есть когда лежу на спине ощущение что подкидывает в верх тело. Повысилась степень усталости, могу выполнять меньше работы, больше стал рассеянным, часто хочу спать но не могу уснуть, засыпаю как совсем сморит, забыл упомянуть в 2010 году у меня зрение было -1+ астигматизм, я в реанимации читал книги и сканворды когда уже шёл на поправку и тогда упало сильно зрение до -3, далее в 2019 где-то -5, а на данный момент у меня чёткость зрения упало ещё больше возможно 6-6.5, есть подозрения на анемию и нехватку витамина А, так же есть хронический тонзиллит и кандидоз в кишечнике всё развивается из-за снижения иммунитета от хрон. геп. Б. Повторные тесты по алт, биллирубину делалось всё было в норме сдавал иногда, пцр не сдавал ориентировался по самочувствию, постоянно говорили что холецистит и загиб желчного, можно сказать даже забыл о заболевании.

недели 2 назад хотел лечиться от кандидоза путём съедания 2-ух зубчиков чеснока и четвертинки лука в сыром в виде во время ужина, но на второй день желчный пузырь взбунтовался и стал болеть, я начал есть гречку на воде и пил эссенциале, подташнивало 1-2 дня, а потом отпустило, я продолжал есть по диете "стол 5" принимать эссенциале, и пить обильно воду, до этого отказался от кофе и чая на тот момент уже месяц (так как думал что густая кровь (звон в ушах и холодные конечности), а кофе я пил больше чем нужно, пил около 2-3 литров воды и тут меня осенило что я хроник и мне надо было делать обследования ежегодно, но так как было всё идеально я был халатен, решил съездить к нам в гепоцентр (Городскую клиническую инфекционную больницу №1) т.к. профильное заведение.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Не посредственно результаты анализов и само назначение:
на приёме врач дал направление на узи, биллирубин, алт, прц и фиброскан (появились в частных клиниках примерно в 2016)
прошёл вот результаты (* обычно- это когда сдавал):
1. Узи печень в порядке не увеличенная (холецистит, загиб и застой желчи небольшой, камней нет)
2. Биллирубин - 30 (обычно был когда сдавал от 22-25)
3. Алт - 150 (обычно был от 50 до 100)
4. ПЦР (количественное определение ДНК, вирусный геп. Б) - 3.10 Е+04
5. фиброскан - F0

Назначение врача по лечению:
1.Диета
2.Дюспаталин 1 таб х 2 раза в день до еды (10 дней)
3. Урсосан 2 таб х 1 раз вдень после еды к 21-22:00 (3 месяца)
4.Хофитол (артишок) 2 таб х 3 раза в день до еды (3 месяца)
5. Квантовир 0.5 (Энтекавир, Турция "AbdiIbrahim") - 1 таб х 1раз натощак утром
6.Расторопша - 2 раза в день по 0.5 стакана утром и вечером за 30 мин до еды (срок не указала)
7. Шиповник - 2 раза в день по 1 стакану после еды в течении дня (срок не указала)

Сказала этот препарат не опасный, без побочек, попьёшь 3 месяца потом на алт, количественный и ко мне, я купил но квантовира взял на 20 дней так как продают не везде и там было всего 20 (стоит 30 таблеток 1 упаковка ~ 3100 рублей или 40$)
У меня частые аллергии на антибиотики (цефртиаксон, цефотаксим и бициллин) поэтому я прочёл инструкцию и обомлел, сначала от побочек позже от информации о повторном появлении после курса или даже ухудшении состояния, а со слов квалифицированного врача у которого по слухам более 200 больных в койках + на консультациях, всё безопасно. Вера отпала сразу потому, что говорила очень безопасный препарат и даже беременным назначают, потом гуглил препараты немного набрался информации. Просмотрел про Бараклюд, про скам Меравир, такое мнение сложилось о Меравире, он у нас в аптеках продаётся 1 пачка за 565$ или 43 900 рублей, прочитал про сам энтекавир и наткнулся один из первых на ваш форум обсуждения лечения гепатита Б, теперь хочу посоветоваться у вас, у меня по просто нету в этом точной и проверенной информации, в начале недели хочу съездить в НИИ Вирусологии там тоже есть приём хочу проконсультироваться, что то мне больно не нравится начинать употреблять Энтекавир. Спасибо у меня всё, буду ждать ваших советов.

p.s. не делал никогда тесты на генотип геп. Б (А,В,С...Н) и мне никто не говорил его делать, узнал об это при регистрации на форуме, судя по ситуации, у нас в стране с медициной туго да и цены на лекарства космос при наших доходах, да и анализы делать не дешевое удовольствие, недавно государство начало оплачивать лечение больных гепатитом С, а хроников с Б обошли стороной даже скидки не дали :r: :b1:
p.s.s. У меня сегодня день рождения, не очень весёлый подарок
открыть спойлер Анализы
ИзображениеИзображениеИзображение
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13374
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 3327 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение Vitek »

romules_94, если АЛТ стабильно держится выше 100, а вирусная нагрузка выше 20000, то показано начинать терапию (например, энтекавиром).
Но учитывая, что фиброз нулевой (т.е. инфекция печень не разрушает), то, возможно, стоит и повременить с её началом, т.к. прием длительный (обычно пожизненный).
Решать тебе самому.

При случае сдай еще анализы 2 и 6 из последнего бланка, если ранее не сдавал.
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 19:24 У меня частые аллергии на антибиотики (цефртиаксон, цефотаксим и бициллин) я прочёл инструкцию и обомлел, сначала от побочек позже от информации о повторном появлении после курса или даже ухудшении состояния, а со слов врача у которых по слухам более 200 больных в койках + на консультациях, вера отпала сразу потому, что говорила очень безопасный препарат и даже беременным назначают, потом гуглил препараты немного набрался информации.
Врач прав. Многие, в т.ч. и здесь, на форуме, принимают энтекавир годами без особых побочек.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
samantal
Бывалый
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1640 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение samantal »

Vitek писал(а): 01 апр 2023 19:39 При случае сдай еще анализы 2 и 6 из последнего бланка, если ранее не сдав
А ты что бланк видишь какой -то? Не поняла по вирусной нагрузке, в межлународных ед изм это сколько?
Pacha33
Местный
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 26 ноя 2017 21:51
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 217 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение Pacha33 »

samantal писал(а): 01 апр 2023 19:54бланк
Под спойлером :t:
Ф-0/ гепВ/АЛТ 40/нагрука 2000 МЕ/
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

Vitek писал(а): 01 апр 2023 19:39 romules_94, если АЛТ стабильно держится выше 100, а вирусная нагрузка выше 20000, то показано начинать терапию (например, энтекавиром).
Но учитывая, что фиброз нулевой (т.е. инфекция печень не разрушает), то, возможно, стоит и повременить с её началом, т.к. прием длительный (обычно пожизненный).
Решать тебе самому.

При случае сдай еще анализы 2 и 6 из последнего бланка, если ранее не сдавал.
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 19:24 У меня частые аллергии на антибиотики (цефртиаксон, цефотаксим и бициллин) я прочёл инструкцию и обомлел, сначала от побочек позже от информации о повторном появлении после курса или даже ухудшении состояния, а со слов врача у которых по слухам более 200 больных в койках + на консультациях, вера отпала сразу потому, что говорила очень безопасный препарат и даже беременным назначают, потом гуглил препараты немного набрался информации.
Врач прав. Многие, в т.ч. и здесь, на форуме, принимают энтекавир годами без особых побочек.
Спасибо большое, просто боюсь ухудшения самого органа и начала фиброза после прохождения 3 мес. терапии, про анализы в строке 2 и 6 постараюсь сделать, но не могли бы вы пояснить что увижу по этим тестам
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

samantal писал(а): 01 апр 2023 19:54
Vitek писал(а): 01 апр 2023 19:39 При случае сдай еще анализы 2 и 6 из последнего бланка, если ранее не сдав
А ты что бланк видишь какой -то? Не поняла по вирусной нагрузке, в межлународных ед изм это сколько?
Спойлер есть с анализами там фотографии бланков, про МЕ я тоже не могу понять первый раз с этим сталкиваюсь, врач написал ручкой пояснение как понял 31 000 МЕ
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13374
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 3327 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение Vitek »

romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:38 про МЕ я тоже не могу понять первый раз с этим сталкиваюсь, врач написал ручкой пояснение как понял 31 000 МЕ
В школе уже не проходят запись числа в десятичной форме?
3,10*10^4=3,10*10000=31000.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13374
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 3327 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение Vitek »

romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:37 просто боюсь ухудшения самого органа и начала фиброза после прохождения 3 мес. терапии
Нет, терапия как раз-таки направлена против ухудшения.
Но: на три месяца ее не назначают - на несколько лет, как минимум.
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:37 про анализы в строке 2 и 6 постараюсь сделать, но не могли бы вы пояснить что увижу по этим тестам
2 - стандартная проверка на гепатит С
6 - проверка на е-антиген гепатита В (показывает стадию заболевания)
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

Vitek писал(а): 01 апр 2023 21:21
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:38 про МЕ я тоже не могу понять первый раз с этим сталкиваюсь, врач написал ручкой пояснение как понял 31 000 МЕ
В школе уже не проходят запись числа в десятичной форме?
3,10*10^4=3,10*10000=31000.
ну я догадывался что это 10 в 4 степени ещё до того как показал врачу, смутила меня буква Е да ещё с +, обычно так только калькулятор большие цифры показывают, и про МЕ я думал возможно надо переводить как метры в см и тд, я об этом писал, теперь буду знать что все показатели в этих тестах идут в МЕ просто способы записи разная
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

Vitek писал(а): 01 апр 2023 21:24
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:37 просто боюсь ухудшения самого органа и начала фиброза после прохождения 3 мес. терапии
Нет, терапия как раз-таки направлена против ухудшения.
Но: на три месяца ее не назначают - на несколько лет, как минимум.
romules_94 писал(а): 01 апр 2023 20:37 про анализы в строке 2 и 6 постараюсь сделать, но не могли бы вы пояснить что увижу по этим тестам
2 - стандартная проверка на гепатит С
6 - проверка на е-антиген гепатита В (показывает стадию заболевания)
Спасибо за информацию, да читал что назначают от 1-3-5 лет и пожизненно, самый минимум встречал в текстах 6 мес. но там им назначали дальше до года
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение dimitron »

romules_94 писал(а): 01 апр 2023 19:24 6.Расторопша - 2 раза в день по 0.5 стакана утром и вечером за 30 мин до еды (срок не указала)
7. Шиповник - 2 раза в день по 1 стакану после еды в течении дня (срок не указала)
это бабкины рецепты из книги 1861 года - не нужно это пить и мучить себя.
Человек почти не усваивает полезные вещества, человеку нужно употреблять экстракты в виде соединений которые биологически доступны. То есть если съесть экстракт (а вам даже его не прописали) он все равно не усвоиться почти.
нужно употреблять экстракты с нормализованным (высоким) содержанием действующих веществ или экстракты в биологически-активной форме - микрочастица, фосфолипид, Липосомальный, мицеллированный
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

dimitron писал(а): 01 апр 2023 22:32 это бабкины рецепты из книги 1861 года - не нужно это пить и мучить себя.
Человек почти не усваивает полезные вещества, человеку нужно употреблять экстракты в виде соединений которые биологически доступны. То есть если съесть экстракт (а вам даже его не прописали)
Спасибо за совет, всё таки время отнимает следить за этим, но я и так скептически отношусь к травам как методу лечения.
Врач особо не заинтересован на приеме был, как по мне, вечно отвлекалась на телефон и вызывали её в отделение где лежат больные, она даже контакт не дала чтобы посоветоваться с ней, толком не объяснило быстро накидала назначение, хотя я ей 2 раза говорил когда она спрашивала получал я раньше противовирусные, что нет. Всё это отношение оставило негатив и сомнения.
А есть ли смысл искать экстракт Расторопши с большим содержанием и в биологическо-активной форме и существует ли они вообще в даной форме?
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение dimitron »

нет. не имеет
если вам прописан фосфоглив (это любые эссенциальные фосфолипиды , лецитин)
то например, в этом товаре есть все сразу и экстракт расторопши, и фосфолипиды и витамины группы B которые участвуют в метилировании гомоцистеина и необходимы для обеззараживания и работы печени
market.yandex.ru

Так как у вас алт не в норме, то наверно надо обязательно привести анализы в норму .
как только вы начнете принимать противовирусное лекарства все станет лучше

Экстракт расторопши силимарин

Силимарин (Экстракт расторопши, 450 мг, 80%) - 360 мг - в 1 капсуле.
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Аватара пользователя
romules_94
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2023 17:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение romules_94 »

dimitron писал(а): 01 апр 2023 23:00 нет. не имеет
если вам прописан фосфоглив (это любые эссенциальные фосфолипиды , лецитин)
то например, в этом товаре есть все сразу и экстракт расторопши, и фосфолипиды и витамины группы B которые участвуют в метилировании гомоцистеина и необходимы для обеззараживания и работы печени
Ага, я понял спасибо что разъяснили, лет 10 редко пил только Эссенциале Форте Н, 2 таб 3 раза в день во время еды в течение 3 месяцев ,но его в этот раз не назначили только на желчный пузырь (фосфоглив я понял почти тоже самое фосфолипиды). Экстракт расторопши искать не буду, препарат ссылку на который вы указали у нас отсутствует.

У вас в подписи вы лечились тенафовиром и пока что всё по 0 и отрицательно за 5 лет? И это ваши первые 5 лет лечения?
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Подскажите начинать лечение или нет? приём энтекавира

Сообщение dimitron »

romules_94 писал(а): 01 апр 2023 23:24 отрицательно за 5 лет
Это не за 5 лет а за 2.5
И это только у меня. Организм каждого человека индивидуален.
Как он будет реагировать на лекарства неизвестно. Я принимал тенофовир. И много чего ещё для блокирования репликации вирусов
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
Ответить