Мавирет по квоте. Хорошая история.

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Хочу поделиться своей историей победы. ГепС (3а) впервые обнаружили году в 99, подозреваю, что либо после стоматолога, либо после операции. Да это и не важно уже. После обнаружения "добрая" тетя-врач на приеме посмотрела на меня с легким отвращением и сказала, что это, мол, не лечится пока, живи себе сколько придется. Жили мы с ним вместе долго, пока организм не начал давать сбои. То суставы крутить начинает, то пятна по коже пойдут, то еще ерунда какая-то с четким ощущением, что что-то рушится внутри. Постепенно, но неотвратимо.
Снова визит к врачу. Та же "добрая" тетя рассказывает мне про интерфероны, которые для меня стоить будут очень дорого, но обнадеживает, что мой вирь можно вообще не лечить, пока он всерьез за разрушение печени не взялся. А по квоте меня не возьмут, потому что берут туда в первую очередь тех, у кого вообще всё плохо. Т.е., ходи и ничего не делай, пока помирать не начнешь. Ну, Фосфоглив попей, вдруг поможет.

Живу дальше, опустив ручки, в ожидании конца. Пару лет назад обнаруживают гепатоз, затем фиброз 1. Иду к другому врачу, обнаруживаю, что в списке на квоту меня вообще совсем никак нету.
Что хочется сказать про наших врачей. Очень многое зависит от их отношения. Если долгие годы я жила с осознанием, что я - отброс общества и скоро неотвратимо сдохну (это впечатление от моего первого врача), то стоило попасть к нашему главному инфекционисту - честно, жить захотелось. Во-первых, оказалось, что сейчас ГепС очень даже прекрасно лечится Мавиретом. Во-вторых, лечится он быстро и без жуткой побочки. Ну и болеют им все социальные слои, а не только наркоманы, т.е., ничего "отвратительного" в нем давно уже не видят. Ну, болезнь как болезнь.

Поставили меня в 2021 снова в очередь, сказали ждать не раньше чем через 2 года. За это время переболела ковидом и фиброз из F1 превратился в F2. Перед новым годом звонок от врача - "Срочно собирай все анализы и направления, мы тебя берем". Уф. )
Скажу сразу - мне очень повезло попасть к этому врачу. Подозреваю, что участник форума Алексей 73 тоже был именно у нее. ) Сразу настроила на положительный результат. Когда я ее спросила, сколько людей вылечилось, ответила - все. А те, кто не вылечился, имели на это причины. Либо не принимали выдаваемые лекарства и перепродавали их (да, такое бывает), либо приходили повторно с ГепСом, но уже с другим генотипом, т.е., подцепили снова. На вопрос "А может ли вирус вернуться?" ответила почти как в сериале: "То, что мертво, воскреснуть не может."

С 1 декабря 22 года начала терапию Мавиретом. Уже через месяц вирус не обнаруживался. Из побочек - к концу курса очень сильно зудело лицо, губы. Словно иголками изнутри кололо. Но это мелочь, возможно вообще никак не связанная с терапией. Я готовилась к худшему, но к своему удивлению, перенесла её практически без неприятных ощущений. Лекарства выдавались на 2 недели первый месяц, и сразу две упаковки на весь второй месяц лечения. В процессе ПВТ несколько раз сдавала анализы для отслеживания динамики. После первого месяца анализы уже были в норме.
Да, возможно, кому-то пригодится информация - если Вы стоите в очереди, каждый год необходимо обновлять все анализы и заново подтверждать свою очередь. УЗИ, Фиброскан, кровь и т.д., стандартный набор. Я этого не знала, поэтому чуть не пропустила свою очередь. ) И, чтобы дождаться квоты, не обязательно ждать фиброза 3-4. Меня взяли с F2.

Пишу для того, чтобы поблагодарить вас, форумчане, за ваши истории, советы. Форум читаю очень давно, поэтому в курсе, как сложно и тяжело у многих шла борьба с вирусом, начиная с интерферонов, с жуткой побочкой и неопределенным результатом. Даже читая советы и слова поддержки другим форумчанам, мне, как читателю, было легче жить с надеждой, что я не одна и когда-нибудь тоже смогу с этим справиться. Сейчас пришел третий анализ, вирус не обнаружен. УВО - 19 недель. Да, пока мало, но, насколько я знаю, если перевалить через 12 недель, шансов что гепС вернется - практически нет.

Спасибо вам! И спасибо, что прочитали. ) class::
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 22280
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 6204 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение ирина1962 »

Скрепка, :hi:
Поздравляю class:: :flow:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

ирина1962, спасибо! Для меня словно новая жизнь началась. :yes:
Аватара пользователя
Pesnya
Новичок
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 дек 2022 21:48
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Южный
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 32 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Pesnya »

Скрепка писал(а): 10 июн 2023 16:1319 недель.
:hi: а с какой чувствительностью сдавался пцр? Я так понимаю- мы примерно в одно время начали и закончили. В конце апреля у меня был уво 12 минус. Сейчас жду просшествия 24 недель и идти сдать для себя
Последний раз редактировалось Pesnya 10 июн 2023 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Фиброскан 2013 Ф3-Ф4
Эластометрия 2021 F2-F3
Мавирет с 12.2022 8 недель
ПЦР 4 нед «минус» (60)
Финиш 31.01.2023
ПЦР 10 нед «минус» (60)
УВО 12
УВО 24
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Pesnya писал(а): 10 июн 2023 16:32 а с какой чувствительностью сдавался пцр? Я так понимаю- мы примерно в одно время начали закончили. В конце апреля у меня был уво 12 минус. Сейчас жду просшествия 24 недель и идти сдать для себя
Вот тут вопрос сложный. Первые анализы сдавала в Инвитро, там чувствительность 60МЕ/мл. А последний - в Науке, у них не указывается чувствительность. Но система одна и та же, РеалБест. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к чувствительности. Вот последний результат, не указано ничего:

Изображение
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Pesnya, я закончила ПВТ ровно 31 января. ) Никогда не забуду. Очень рада, что у нас обеих всё ушло. Я после 12 недель боялась сдавать, поэтому дотянула до 19.
Аватара пользователя
Лариса1966
Местный
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 фев 2023 09:51
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Тула
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 145 раз

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Лариса1966 »

Скрепка, Поздравляю!!!! :s:
Гепатит С ген.1b, F 3 10,3 к ПА
Соф+вел 12 недель
Начало ПВТ 17.03.2023
ПЦР кач (-) 15.04.2023 4 недели
ПЦР кач(+) 12.05.2023 8 недель
ПЦР кач(-) 18.05.2023 9 недель
ПЦР кач(-) 8,06,2023 12 недель
УВО 12 не обнаружено
УВО 30 не обнаружено
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2309 раз
Поблагодарили: 1715 раз

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение МаргаритаМ »

Скрепка писал(а): 10 июн 2023 16:13 Сейчас пришел третий анализ, вирус не обнаружен. УВО - 19 недель. Да, пока мало, но,
Поздравляю! :flow:
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
Арарар
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 сен 2022 18:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: C
Город: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Арарар »

Мои поздравления. И всего вам хорошего по жизни :flow:
Геп с 1в. f1. Начало 06.10.22. соф+дак. 4 Нед. kdl ультра 15 ме минус. Терапия закончена 28.12.22. 24нед kdl 15 me минус. Здоров
Аватара пользователя
Donastas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2023 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: KZN
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Donastas »

Поздравляю с победой! А когда по квоте лекарства выдают в стационар не кладут? Или просто сдаешь анализы и с таблетками домой?
Анастасия_С
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 фев 2023 00:56
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Московский регион
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 133 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Анастасия_С »

Donastas писал(а): 12 июн 2023 20:39 просто сдаешь анализы и с таблетками домой?
Да
Геп С, 1б, ф2.
Аватара пользователя
Милая
Новичок
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 май 2023 17:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Иваново
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 61 раз

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Милая »

Donastas, Я прохожу на данный момент лечения по ОМС, Мавирет, так вот у меня дневной стационар, нельзя ложиться в больницу какую либо, а если так случилось, то сразу звонить в инфекционную, чтоб выписали из неё. Выдают на руки коробку на месяц, и лечение проходит дома, к ним только на сдачу анализов приезжать. 27 июня меня выпишут как бы. Сдача крови будет, и выписка. А курс закончится на следующей неделе в субботу. А сдача крови на третий день после терапии.
Мавирет
Геп. С
Генотип 3а
Начала терапию 29 апреля 2023
Терапия на данный момент. Зашла на 7 ую(+)
Зашла на 8 ую, ПЦР (+)
Курс 8 недель
Лечение окончено.
На 4ый день после терапии(-), с чувствительностью 60ме.
Алт15. 7
Аст19. 2
Прямой билирубин 3.5.общий10.4.
11.октября
УВО-12
ПЦР (-) в гемотест не обнаружено
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Donastas писал(а): 12 июн 2023 20:39 Поздравляю с победой! А когда по квоте лекарства выдают в стационар не кладут? Или просто сдаешь анализы и с таблетками домой?
Да, все так, как чуть ниже описала Милая. Лечение полностью дома, в самом начале ездила чаще - нужно было сдать много анализов, ЭКГ сняли, а потом выдавали под роспись упаковки с лекарством. Раз в две недели приезжала сдавать контрольные анализы.
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Милая писал(а): 12 июн 2023 23:36 Donastas, Я прохожу на данный момент лечения по ОМС, Мавирет, так вот у меня дневной стационар, нельзя ложиться в больницу какую либо, а если так случилось, то сразу звонить в инфекционную, чтоб выписали из неё. Выдают на руки коробку на месяц, и лечение проходит дома, к ним только на сдачу анализов приезжать. 27 июня меня выпишут как бы. Сдача крови будет, и выписка. А курс закончится на следующей неделе в субботу. А сдача крови на третий день после терапии.
class:: Мне сказали, что это очень хорошее лекарство. Пусть лечение закончится благополучно!
Аватара пользователя
Скрепка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2022 13:25
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Поволжье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мавирет по квоте. Хорошая история.

Сообщение Скрепка »

Арарар писал(а): 11 июн 2023 22:44 Мои поздравления. И всего вам хорошего по жизни :flow:
Спасибо большое! Надеюсь, что скоро эту гадость победят совсем и она перестанет портить жизни людям.
Ответить