Гепатит В: острый или обострение хронического?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Здравствуйте, форумчане. Нуждаюсь в вашей помощи по расшифровке анализов. Для начала немного предистории. Впервые узнал о наличии гепатита В буквально недавно - 20.01.16г, когда сдал биохимический анализ и прошел быстрый тест (cito-test на HBsAg-положительный). До этого пару месяцев назад из симптомов началась была быстрая усталость в течении дня, налет на языке, иногда привкус горечи во рту. А месяц назад периодически начал появляться дискомфорт в правом боку.
Уже успел пройти через нескольких врачей, но никто не ставит точный диагноз и показания к лечению отличаются. Один врач говорит, что это острый гепатит, серьезного принимать ничего не надо, сам пройдет. Другой врач сказал, что может быть острый или обострение старого хронического, назначил Гептрал, и уже советует начать пить Виреад по результатам ПЦР. Сейчас пока пью Гептрал, Витамин С, Лактофильтрум. Прошу вашего совета как быть дальше, может еще какие-то анализы сдать или пройти обследование?

Итак, вот что я успел сдать:
1) СITO-TEST HBsAg +
2) СITO-TEST HCV -
3) HBeAg 11.38 (>1.1-позитивный)
4) Антитела IgM к Hbcor Ag 6.9 ( >=1.1-позитивный)
5) Антитела к HDV (суммарные) - не обнаружено
6) ПЦР. Геп В (количественный, Real-Time) 8,6х10*7 МЕ/мл ( 1,5х10*8 копий ДНК/мл)
7) По УЗИ все в норме

8) Биохим. анализы:
Дата: 20.01; 21.01(повторный); 26.01(после 5 дней стационара)
Азот мочевины, ммоль/л: 1,6; -; 2,7
Мочевина, ммоль/л: 3,4; -; 5,7
Общий белок, г/л: 82,0; -; 76,9
С-реактивный белок: -; -; отриц.
Холестерин, ммоль/л: 3,8; -; 3,4
Креатинин, мкмоль/л: -; -; 100,9
Билирубин общий, мкмоль/л: 11,0; 23,1; 12,1
Билирубин прямой, мкмоль/л: 0; 6,8; 0
Билирубин непрямой, мкмоль/л: 11,0; 16,3; 12,1
АСТ, ед/л: -; 498,0; 238,0
АЛТ, ед/л: 698,6; 683,9; 433,6
ГГТ, ед/л: -; 216,0; -

9) Общий анализ крови:
Дата: 15.01; 25.01
Гемоглобин: 152,0; 144,0
Кол-во лейкоцитов: 6,9*10; 4,0*10
СОЭ: 4мм/ч; 6мм/ч
Лейкоцитарная ф-ла:
Э: 1; 6
П: 12; 1
С: 66; 61
Л: 14; 29
МН: 7; 3
Аватара пользователя
igrikk
Бывалый
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 01 ноя 2014 02:22
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Иркутск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение igrikk »

AllWillBeOk
Надо бы фиброз проверить - Фиброскан. Гепатит С исключили?
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение rodi »

Судя по высоким АЛТ, АСТ, вирус активничает. Фиброскан, УЗИ брюшной полости делайте. Основной показатель серьёзных проблем, это степень фиброза.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

УЗИ ничего не показало, все в норме. По поводу Фиброскана спрошу у врача. Гепатит С и D исключили. Для меня сейчас главное это:
1) понять острый гепатит или хронический в обострении? Могут ли быть такие высокие показатели ПЦР при острой форме?
2) И какая целесообразность начинать ПВТ?
В стационаре врач говорит сейчас самое главное постельный режим и диета. Основная цель пребывания в больнице-снижение показателей АЛТ и АСТ. А дальше что пока не ясно. Не хочется потерять время зря, просто ожидая, что само пройдет или тратить кучу денег на то, что не надо.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение nina50 »

Ну, вот еще поизучайте:
censored
Врач прав, ничего пока делать не надо, а надо ждать разрешения острой фазы.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Спасибо за советы;) Я этот алгоритм смотрел, правда, не сдавал анализы на Анти-HBe и Hbcore IgG. Но, учитывая, что у меня HBeAg + и Hbcore IgМ +, можно сделать вывод такой:
- что у меня начало острой фазы;
- либо острый ГВ;
- либо хронический репликативный ГВ.
Последнее пугает больше всего. Хотя сегодня врач в стационаре сказала, что хронический репликативный ГВ в моей ситуации из области фантастики. Но в последнее время я ничему не удивляюсь, фантастика в нашей жизни присутствует)))
А тот врач, который мне советует уже начинать пить Виреад, видимо просто хочет наживиться, так получается?
И еще вопрос, если это все-таки острый ГВ, то есть смысл что-то принимать, чтобы снизить вероятность его перехода в хронический?
Аватара пользователя
igrikk
Бывалый
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 01 ноя 2014 02:22
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Иркутск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение igrikk »

AllWillBeOk писал(а): Последнее пугает больше всего. Хотя сегодня врач в стационаре сказала, что хронический репликативный ГВ в моей ситуации из области фантастики.
Не совсем понятно из каких соображерий сделано было это заключение.
AllWillBeOk писал(а):А тот врач, который мне советует уже начинать пить Виреад, видимо просто хочет наживиться, так получается?
Еще не поняв в какой стадии находится вирус не имея на руках полной картины, назначение лечения на мой взгляд не профессионально.
Как врач ставит диагноз гепатита В
Врач выясняет эпидемиологический анамнез (проводились ли в течение последних 6 месяцев какие-либо медицинские манипуляции – инъекции, операции и т.п., употребляет ли пациент наркотики, выясняют риски передачи инфекции половым путем).
Далее врач проводит осмотр. Оценивает общее состояние, выраженность интоксикации, наличие желтухи и других клинических признаков гепатита.
Затем пациенту назначается лабораторные исследования крови (общий анализ крови, развернутый биохимический анализ крови, печёночные пробы (печеночных ферментов), эластометрия печени, (фиброскан), маркеры гепатита В, HBV-ДНК и УЗИ органов брюшной полости.
AllWillBeOk писал(а):И еще вопрос, если это все-таки острый ГВ, то есть смысл что-то принимать, чтобы снизить вероятность его перехода в хронический?
В большинстве случаев — при наличии адекватного иммунного ответа — острый гепатит В завершается полным выздоровлением (90% случаев). В этом случае анализ на специфические маркеры гепатита становится отрицательным через 15 недель. При бессимптомном, безжелтушном течении заболевания, которое обусловлено недостаточным иммунным ответом на инфекцию, болезнь может переходить в хроническую форму — развивается хронический гепатит В (до 10% инфицированных).
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Я ходил по врачам со всеми анализами, которые я указал в первом сообщении. Установить время и причину заражения, к сожалению, затруднительно. Желтухи у меня не было. Поэтому мнения врачей неоднозначны:
1-й врач (инфекционист в стационаре) - говорит, что это острый гепатит, и маловероятно, что хронический (судя по ее опыту). Советует не спешить с ПВТ, через 3-6 месяцев повторить анализы на маркеры, там видно будет.
2-й врач (инфекционист в поликлинике)- говорит, что может быть как острый, так и хронический. Его смущает, что не было желтухи, тогда бы можно было точно сказать, что острый. Направил на прием к врачу по вирусным гепатитам.
3-й врач (гепатолог "по-знакомству") - точный диагноз тоже не ставит, но назначает полный спектр лечения: гептрал, виреад, плазмаферез крови...
Аватара пользователя
igrikk
Бывалый
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 01 ноя 2014 02:22
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Иркутск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение igrikk »

AllWillBeOk писал(а):Я ходил по врачам со всеми анализами, которые я указал в первом сообщении. Установить время и причину заражения, к сожалению, затруднительно. Желтухи у меня не было. Поэтому мнения врачей неоднозначны:
1-й врач (инфекционист в стационаре) - говорит, что это острый гепатит, и маловероятно, что хронический (судя по ее опыту). Советует не спешить с ПВТ, через 3-6 месяцев повторить анализы на маркеры, там видно будет.
2-й врач (инфекционист в поликлинике)- говорит, что может быть как острый, так и хронический. Его смущает, что не было желтухи, тогда бы можно было точно сказать, что острый. Направил на прием к врачу по вирусным гепатитам.
3-й врач (гепатолог "по-знакомству") - точный диагноз тоже не ставит, но назначает полный спектр лечения: гептрал, виреад, плазмаферез крови...
Мне кажется прав отчасти и 1-й и 2-й врач, первый в том, что если предположить что острый, то стоит подождать прохождения инкубационного периода и после сдать повторно, на этот раз полный спектор маркеров. Второй в том, что это может быть как острая так и хроническая стадия. Сделайте узи и я бы повторно сдал весь спектр маркеров для более точного опрделерия фазы.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение nina50 »

AllWillBeOk писал(а):гептрал, виреад, плазмаферез крови..
Не нужно ничего из этого, от слова совсем. Просто не утомляться, диета и покой. Через три месяца повторить анализы, и еще через три, картина должна проясниться.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Сегодня получил новые биохим. анализы:
Дата: 02.02
Азот мочевины, ммоль/л: 2,9
Мочевина, ммоль/л: 6,1
Общий белок, г/л: 79,2
С-реактивный белок: отриц.
Холестерин, ммоль/л: 4,1
Креатинин, мкмоль/л: 100,3
Билирубин общий, мкмоль/л: 16,7
Билирубин прямой, мкмоль/л: 0
Билирубин непрямой, мкмоль/л: 16,7
АСТ, ед/л: 260,1
АЛТ, ед/л: 520,3

АЛТ и АСТ увеличились по сравнению с анализом на прошлой неделе((( К сожалению, для меня не позволительная роскошь столько быть на больничном, хотелось бы быстрее выйти на работу... С помощью чего их можно уменьшить? Неужели простое лежание и диета помогут?
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение kwic »

AllWillBeOk
Чем острее процесс (выше АЛТ, АСТ) тем большая вероятность благоприятного разрешения острой фазы. Если не хотите "хрони" трансаминазы искусственно снижать нельзя.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Т.е. гептрал пить нельзя?
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение kwic »

AllWillBeOk
Еще раз, чем выше АЛТ, АСТ - тем быстрее происходит гибель зараженных гепатоцитов. При остром ГВ, АЛТ может колебаться от 500 до 3000, сие 2-3 недели может длиться. При благоприятном течении нормализуется через 30-40 суток.

>Т.е. гептрал пить нельзя?
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_965.htm#pokazaniya-preparata-geptral®
В показаниях Гептрала - нет острого гепатита, смотрите сами.

"Гепатопротекторы" при гепатите б это фикция.
И да, Вам нужен покой, полноценное простое питание (которое не нагружает печень) и пить больше жидкости. Если станет хуже - лечь в стационар. А еще лучше наблюдайтесь у того, первого врача, который сказал, что серьезного ничего принимать не нужно.
AllWillBeOk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2016 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Re: Гепатит В: острый или обострение хронического?

Сообщение AllWillBeOk »

Спасибо большое за помощь, успокоили)) А на работу можно выходить только после нормализации АЛТ и АСТ?
Ответить