Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Anutagb
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 дек 2016 23:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Крым
Благодарил (а): 28 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Anutagb »

Геннадий82 писал(а):Простите, я не понял вас сразу, когда вы говорили "здесь", вы имели в виду возле кабинета врача? а я понял, что вы про свою тему форума, что мы тут с Юлей наперебой расхваливаем интерфероны.
Ой, это Вы простите! Сейчас перечитала, да можно неправильно понять...))) исправила, уточнила
Геннадий82 писал(а):ну навсегда не получится... Надо регулярно сдавать этот анализ - 1 раз в 1-2 года, особенно после зирургических и стоматологических (с кровью) вмешательств.
Да, конечно. Я имела ввиду, на данный момент закрыть. Сдам конечно. Хотя Алхазов пишет, что достаточно.
Геннадий82 писал(а):видимо имеется в виду, что только людям с неотложными показаниями. У нас всех, кто выше F2, тоже в первую очередь ставят на терапию.
Да, именно это они наверно и имеют ввиду.
rodon писал(а):Алхазов тоже за интерферон
Та да, прочитала уже. Перевариваю. Но его нет для меня, интерферона этого, конец года, да и слухи ходят, что в следующем такой халявы не будет. Так что пока присматриваюсь к АН.

Сейчас обдумываю свою будущую ПВТ Тенофовиром. Много вопросов.
Стоит ли начинать с него или лучше с Интекавира, но его конечно придется покупать за свой счёт. И я ещё не спросила в больнице, как долго выдают Тенофовир, я то планирую его принимать, если будет ответ, минимум 3года. Если закончится программа, то придётся покупать за свой счёт.
Интересно, какой Тенофовир выдают, кто производитель? Как он по качеству, стоит ли его вообще принимать. Бесплатное всегда вызывает подозрение.
Если потом прерву, и вирус проснётся, чем продолжать? Опять Тенофовиром же нельзя?
Какие анализы сдать перед ПВТ, чтоб контролировать побочки?
Хочу на следующей неделе съездить, попытать врача своего, а то когда выписывалась, не было его, заболел.

Да, ещё Алхазов сказал, 8кПа у геп.В, это Ф2, а не Ф1 как мне написали в заключении. Я так и думала, и даже обращала на это внимание своего доктора, но она сказала, что не разбирается в этом... :]44
ГепВ, знаю о нём с 2004г.
Ноябрь 2016г.: F1-F2 (8±1,8кПа), АсАт-65(0-31), АлАТ-102(0-31), гепВ(кол.)ДНК-8,6×10^4, ВИЧ—,ГепС—,ГепD—.
Февраль 2019г.:F1(6,57кПа),АсАТ-24(0-31), АлАТ-25(0-31), ВИЧ—,ГепС—,ГепD—.
Anutagb
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 дек 2016 23:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Крым
Благодарил (а): 28 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Anutagb »

Желторотик писал(а):Тут, правда, HBsAg не высокий и билирубин непрямой я не увидел, так что пока что любое лечение сойдет по моему́ скромному мнению.
Билирубин не прямой - 10,4 (норму не знаю)
Общий и прямой в норме.
А "HBsAg не высокий" -это что, где эти цифры смотреть? :blush:
ГепВ, знаю о нём с 2004г.
Ноябрь 2016г.: F1-F2 (8±1,8кПа), АсАт-65(0-31), АлАТ-102(0-31), гепВ(кол.)ДНК-8,6×10^4, ВИЧ—,ГепС—,ГепD—.
Февраль 2019г.:F1(6,57кПа),АсАТ-24(0-31), АлАТ-25(0-31), ВИЧ—,ГепС—,ГепD—.
Алекс 2

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Алекс 2 »

А вы спросите у Алхазов.какую цель он преследует.после лечения феронами? Что именно он хочет.исчезновение Нвs? И все? Или еще что.что будет после 48 недель?
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение gopher60 »

Коллега Алекс 2, если Вы спросите у Алхазова (а почему собственно Ваши вопросы должны ему задавать за Вас другие ? ), какую цель он преследует, рекомендуя интерфероны, я думаю, он даже посылать никуда не будет - просто проигнорирует этот вопрос.

Это его фирменный стиль. Потому что он не форумный заседатель, а практикующий врач. И на общие вопросы отвечать времени у него нет.

Тут многие пытались флудить на Русмедсервисе, не получилось.

Редкой удачей будет получить его ответ больше чем из одного предложения.

Причем из двух слов - подлежащего и сказуемого :wink:
Дорогу осилит идущий
Алекс 2

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Алекс 2 »

Тогда ты объясни мне почему фероны.знаешь?
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение gopher60 »

Если кратко, то чтобы добиться клиренса как минимум - вируса, как максимум - антигена HBs ограниченной по сроку действия терапией.

Есть предикторы успешности терапии интерферонами, при которых частота устойчивого вирусного ответа достигает 40%. Да, полная сероконверсия антигена HBs маловероятна. Но тем не менее это АЛЬТЕРНАТИВА нукам.

С другой стороны, побочки серьезные, а процент неудачи большой. Поэтому каждый решает сам за себя ...

P.S. Не склонен начинать полемику с человеком, который переходит со мной на ТЫ, не спросив моего согласия.

По опыту - ничего хорошего и конструктивного из таких дискуссий не получается.
Дорогу осилит идущий
Алекс 2

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Алекс 2 »

Аааааааа.ну извините.забыл спросить разрешения.или на форуме существует запрет.перехода на ты.
Я хотел узнать почему у фероны.я думал есть какие то предикторы.но каждый решает сам.и у Алхазова спрос стоит под грифом запрет.еще раз извеняйте
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение gopher60 »

1. Нас так воспитывали советская школа и наши родители. Цифра 60 в моем ник-нэйме означает год рождения. :yes:

2. На Русмедсервисе стоит запрет писать в ЧУЖИЕ темы, если Вы не врач. Но можно создать свою тему и задать там все вопросы.

3. Предикторы успешности терапии интерферонами есть и они описаны в литературе, ссылки на которую даны на первой странице. Также, как и противопоказания к такой терапии.

Например, склонность к депрессии, неустойчивость психики :cryy:

Не хотите лопатить литературу сейчас - гепатит болезнь долгоиграющая, времени будет полно. Не буду лишать Вас удовольствия.

4. Ни в коем случае не агитирую за интерфероны. Очень много на форуме грустных историй ...

Так что это не самый простой вариант. Идти на такую терапию нужно только будучи ТВЕРДЫМ в своем выборе !

И обязательно с сопровождением хорошего гепатолога и эндокринолога.
Последний раз редактировалось gopher60 18 дек 2016 19:24, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий
Алекс 2

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Алекс 2 »

Я еще раз извиняюсь. Я не знаю что это за цифра.может это регион. Или номер дома по улице Советской или Ленина.
В этой Литературе так же присутствует акромя феронов и ламувидин.а какие последствия? А если в этой Литературе напишут или док скажет галапередол.? Я тоже не агитирую и не антиагитирую.я лишь спросил почему фероны? Каждый решает сам.читай литературу.грубиян
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение gopher60 »

Да полно Вам, коллега ... Никакой я не грубиян :wink: и Вы тоже .

Я хочу донести простую мысль : нельзя получить ответы на все вопросы здесь, на форуме !

Нужно принимать решение о начале терапии и тактике лечения, когда очень хорошо понимаешь все РИСКИ и возможные негативные варианты развития событий.

Лечиться или нет ? Когда уже пора ? Чем лечиться ? Что делать, если выбранный вариант лечения не сработает ?

Эти вопросы каждый, кто немного продвинулся в понимании нашей болезни, задает себе и мучительно ищет ответы.

Но решение каждый принимает САМ.

Потому что это Ваше здоровье и Ваша жизнь, в конце концов.

Потому что здесь нет людей с врачебной лицензией.

Потому что никто не будет нести ответственности за свои советы.

За себя могу сказать : я целый год был уверен, что интерфероны в моем конкретном случае принимать бессмысленно и вредно. И единственный вариант для меня - это нуки.

А вот теперь я сильно в этом сомневаюсь и готов рискнуть, если "сойдутся звезды" .
Дорогу осилит идущий
Алекс 2

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Алекс 2 »

И что в 60 лет.фероны? А смысл.и почему нуки поставлены на полку?
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85264
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2020 раз
Поблагодарили: 9193 раза

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Sovok-59 »

Коллеги, Алхазов не имеет столь богатый опыт по гепВ как например Heiner Wedemeyer from Hannover Medical School который начинал мирклюдекс.
Кроме того, будучи в медцентре в Ганновере, смею утверждать что Бентли ни у Видемейера ни у его предшественника в Easl Manns точно нет, в отличии от Алхазова :t:
Это я к вопросу о материальной заинтересованности посоеднего в лечении гепс пегинтроном (Мерк), гепв пегасисом (Рош).
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Геннадий82 »

Anutagb писал(а): Стоит ли начинать с него или лучше с Интекавира, но его конечно придется покупать за свой счёт.
Интересно, какой Тенофовир выдают, кто производитель?
Если потом прерву, и вирус проснётся, чем продолжать? Опять Тенофовиром же нельзя?
Какие анализы сдать перед ПВТ, чтоб контролировать побочки?
Вы задаёте очень фундаментальные вопросы, на которые очень сложно уверенно ответить, даже врачу. Более того, многие форумчане меняют своё мнение по прошествии времени. Gopher60 задумался спустя годы об интерферонах. Yurik глотал огромное количество таблеток к Тенофовиру, чтобы заранее компенсировать возможные побочки, а теперь сам признаётся, что, возможно, это было излишним.
Энтекавир или Тенофовир - вопрос, о который разбито много копий. В принципе разница не настолько существенна, поэтому советуют принимать то, что доступнее, или то, что дают бесплатно.
Бесплатное всегда вызывает подозрение.
Это для вас бесплатное, а государство за это заплатило.
Как он по качеству, стоит ли его вообще принимать.
Это риторический вопрос. Принимайте и сдавайте анализы, чтобы видеть эффективность.
Если потом прерву, и вирус проснётся, чем продолжать? Опять Тенофовиром же нельзя?
Считается, что терапию можно возобновить тем же лекарством, но кто из нас готов так рисковать и проверять на практике?
Какие анализы сдать перед ПВТ, чтоб контролировать побочки?
Как минимум креатинин в крови. Если есть проблемы с костями (остеопороз и тп), то нужно выполнить денсометрию. Хотя способ измерения (схожий с фибросканом кстати), не внушает особого доверия лично мне, но это единственный способ хоть как-то измерить плотность ткани. Очень тщательно к побочкам подошел Yurik, думаю вам интересно будет прочитать его тему, но читайте до конца, так как его мнение с годами меняется. viewtopic.php?f=33&t=595
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение Геннадий82 »

Sovok-59 писал(а):Коллеги, Алхазов не имеет столь богатый опыт по гепВ как например Heiner Wedemeyer from Hannover Medical School который начинал мирклюдекс.
Кроме того, будучи в медцентре в Ганновере, смею утверждать что Бентли ни у Видемейера ни у его предшественника в Easl Manns точно нет, в отличии от Алхазова :t:
Это я к вопросу о материальной заинтересованности посоеднего в лечении гепс пегинтроном (Мерк), гепв пегасисом (Рош).
Вот так да, вы рушите репутацию кумира :t:
Справедливости ради нужно сказать, что при моей высокой вирусной нагрузке он даже не заикнулся об интерферонах. Да и вообще не часто их рекомендует, по крайней мере сужу по темам, которые я прочитал. Возможно, этот Бентли был заработан на лечении гепа С до появления соф+дака. А может просто на лихих 90-х годах, когда любой человек с головой мог поднять любые деньги... только при этом остаться в живых было большой удачей.
Редкой удачей будет получить его ответ больше чем из одного предложения. Причем из двух слов - подлежащего и сказуемого
:stol: :s:
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Геп.В Нужна ли ПВТ и какая?

Сообщение ТяниТолкай »

Интересно, какой Тенофовир выдают, кто производитель?
Оригинальный Виреад выдавали.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Ответить