когда закончить лечение?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: когда закончить лечение?

Сообщение nina50 »

Risha писал(а):Юрик прав, после зеффикса надо принимать 1 мг, независимо от того, сформировалась резистентность к ламивудину или нет.
Риша, спасибо, это ты совершенно правильно поправила. Проблема, что денег у девушки нет, приходится выбирать наименьшее зло.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

Риша, Юрик
Объясните мне пожалуйста почему после зефикса обязательно 1 мг ??? Он что так плох ? или как это связано*?
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Risha »

marsianka, почитайте инструкцию к бараклюду: пациентам с виремией , сохраняющейся на фоне терапии ламивудином, рекомендуется назначать 1 мг энтекавира в день. Про компетентность врача, назначившего ламивудин, молчу, но хотя бы инструкцию к назначаемому препарату посмотрел. Более высокая доза нужна, чтобы снизить риск развития устойчивости после ламивудина.
Собственно, после ламивудина бараклюд вообще нельзя принимать, так как возникает большой риск развития устойчивости к бараклюду в результате мутации вируса. В случае мутации останется только тенофовир, но неизвестно, как ответит на него мутировавший вирус, будет ли ответ на лечение. И еще мутанты более канцерогенны.
После ламивудина надо было переходить на тенофовир.
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

я сдавала анализ, узнать дикий у меня вирус или мутантный, анализ показал - дикий. вы про это?

мне врач предложила только 2 варианта: зэффикс и бараклюд. я выбрала зэффикс, исходя из его цены. других аспектов я не знала

т е если я принимала ламивудин (зэффикс) после мне нужно было принимать тенофовир,а не бараклюд? правильно понимаю?? и что будет если перейти на тенофовир в ближайшее время, или не стоит раз есть результат от 0,5 мг бараклюда?
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: когда закончить лечение?

Сообщение nina50 »

Вчера случайно внепланово со своим инфектом переговорила... опять спросила про дозу бараклюда -может, поднять до 1 мг, я же принимала ламивудин 8 месяцев. Ответил: "Мы просто так ничего не делаем. Если нет мутации вируса, нет резистентности, если доза в 0,5мг работает - не надо увеличивать".
Вообще то мне что-то и 0,5 тяжело идет, так что я не спорю. Да тут и не поспоришь, это не Россия, где все как хотят, так и лечатся.
Марсианка - советую сначала дождаться регистрации тенофовира в России, его же нельзя купить, надо как то доставать, где то заказывать в других странах, морока... А пока принимать бараклюд по 0,5мг. Не помню - делала ли ты количественный HBsAg? Интересно, есть ли снижение...
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

Нина, я сдавала третий раз в январе ПЦР и анализ был отрицательный) это ведь к лучшему? все анализы и биохимия, и АЛТ и билирубин в пределах нормы уже давно
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Risha »

marsianka, Вы хотите, чтобы Вас успокоили, сказали, что все хорошо, или хотите знать реальную картину? Ваше лечение не помогает, а вредит Вашему здоровью, так как может привести к тому, что вирус станет неуправляемым.
Нужно было сразу начинать с препарата с высоким генетическим барьером - энтекавира или тенофовира. После ламивудина ( тем более с виремией на фоне лечения ламивудином )надо было переходить на тенофовир, а не энтекавир, потому что ламивудин и энтекавир - препараты одной группы. Но, если уж стали принимать энтекавир, то хотя бы надо было принимать нужную дозу - 1 мг. Поймите, мутация вируса - это очень плохо, и надо пытаться свести риск к минимуму, а Вы делаете все, чтобы сделать этот риск максимальным. То, что сейчас биохимия в норме и днк в минусе, не означает, что мутация не возможна через какое-то время.
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

конечно хочется знать реальную картину.
то, что сейчас есть это выбор лечения моего врача.
не знаю что сейчас я могу изменить....
сменить "Заслуженного врача России"? мой первый врач вообще прописал мне для начала Фосфоглив..принимать 2 -3 недели...я от него ушла....и пришла к тому,у которого сейчас лечусь....нет гарантии, что третий мой врач выберет правильное лечение

что делать опять задаюсь этим вопросом...

Риша, с тенофовира я никак не могла начать,у нас его в продаже нет, и его как вариант мой врач не рассматривал, когда мы начинали лечение

стоит ли делать мне фибросканирование??? оно только в моем городе такое дорогое-8,200р???
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: когда закончить лечение?

Сообщение nina50 »

marsianka писал(а):стоит ли делать мне фибросканирование??? оно только в моем городе такое дорогое-8,200р???
Скорее всего оно покажет ф.0
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение рысь »

marsianka писал(а):стоит ли делать мне фибросканирование??? оно только в моем городе такое дорогое-8,200р???
может тогда фибротест,а лучше биопсию
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: когда закончить лечение?

Сообщение nina50 »

Risha писал(а):После ламивудина ( тем более с виремией на фоне лечения ламивудином )надо было переходить на тенофовир, а не энтекавир, потому что ламивудин и энтекавир - препараты одной группы. Но, если уж стали принимать энтекавир, то хотя бы надо было принимать нужную дозу - 1 мг.
Ришенька, а почему здесь врачи не делают так? Вопрос для меня имеет значение - надо мне требовать повышения дозы или они правы? Ламивудинрезистентные мутации отсутствуют. Переношу плохо и субьективно и обьективно - скачок трансов, повышение лактата. Вирус упал на 2 порядка, практически не определяется.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
marsianka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Тюмень

Re: когда закончить лечение?

Сообщение marsianka »

что наиболее лучше отражает картину: фиброскан/фибротест??? биопсию рекомендуют делать 1 раз в 5-6 лет...может лучше с ней подождать....
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение рысь »

информативными считаются биопсия и фиброскан.может сделать фиброскан где нибудь подешевле?
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение Risha »

Нина, я думаю, шведские врачи действуют по принятым у них стандартам и инструкциям к препаратам. К бараклюду в инструкции написано, что пациентам с подтвержденной резистентностью к ламивудину или пациентам с виремией, сохраняющейся на фоне терапии ламивудином ( случай марсианки), а также пациентам с декомпенсированным поражением печени рекомендуется 1 мг. Ламивудинрезистентные мутации у тебя отсутствуют, вот и назначили 0,5. Но методики и аппаратура для проведения анализа на мутации несовершенны и результаты не 100% достоверны, а ряд исследований показывает большой процент развития устойчивости к энтекавиру после лечения ламивудином даже без мутаций к нему (возможно, эти мутации просто не могут обнаружить существующими методами). Почему это не учитывается в инструкциях? Видимо, потому, что стандарты и инструкции всегда отстают от исследований.
Нина, то, что вирус не определяется, это хорошо, хоть он не трогает печень.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: когда закончить лечение?

Сообщение рысь »

Теперь я понимаю почему мне пирогова 1мг. назначила
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Ответить