Гепатит Б, нужен совет

Здесь можно задать вопрос форумчанам без регистрации, однако сообщения гостей будут ожидать одобрения модераторов
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Дотошная

Гепатит Б, нужен совет

Сообщение Дотошная »

Здравствуйте!
Уже две недели читаю форум, если бы не Вы было бы очень тяжело разобраться в том, что происходит.

В 1989 году переболела "желтухой". По другому ее тогда никто не называл. Болела тяжело и долго, держался высокий билирубин.
Потом все наладилось.

С тех пор я об этой болезни не беспокоилась и не интересовалась. Ну желтуха и желтуха... многие болеют, все живы-здоровы...
Хотя был звоночек в 2008, когда перед армией сыну в военкомате сказали, что у него выявили гепатит Б, предложили пересдать. И повторный был якобы (в чем я сейчас очень сомневаюсь) отрицательный.

Сейчас сыну поставлен диагноз "хронический гепатит Б" без дельта синдрома. Пока на обследовании в больнице. Позже создам по нему отдельную тему.

А сейчас вопрос по мне. Я сдала анализы на Б и С
Вот что выявилось:
HBsAg-отрицательно
Анти-HbcorIgG - выявлены
Анти HBS -не выявлены
Анти HCV - не выявлены

Насколько я понимаю - я переболела геп В, но смущают анти HBS не выявленные. Это значит у меня не образовались защитные антитела?
Поясните пожалуйста! Инфекционист мне ничего не объяснил, отправил на биохимию и сказал, что у меня тоже "хронический Б"
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Гепатит Б, нужен совет

Сообщение Yurik »

Дотошная писал(а):Насколько я понимаю - я переболела геп В
Да
Геп В, тенофовир
дотошная

Re: Гепатит Б, нужен совет

Сообщение дотошная »

Спасибо за ответ. Что переболела, это я поняла.
Запуталась только в этих анти...
Я могу заразить сейчас?
Сына, понятно, есть вероятность, что я заразила его в период своей болезни. Ему тогда 1,5 года было.
Но у меня ещё дети есть, их буду проверять, но по позже. Их я рожала через несколько лет после болезни. Их могла заразить?

Нужны ли мне ещё какие то анализы сдать? Прививка нужна? Ни на один вопрос врач мне не ответил.
Биохимия в норме.

Простите за сумбур и множество вопросов. Хочется хоть какой то ясности. Сейчас очень тяжело адекватно оценивать ситуацию. Гложет вина перед сыном. Страшно за остальных детей и мужа.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Гепатит Б, нужен совет

Сообщение Yurik »

Ваш гепатит закончился тогда, когда переболели желтухой. С тех пор вы никого не могли заразить, потому что у вас нет гепатита Б.
Нет hbsag - все, нет гепатита. Если есть сомнения в отрицательном результате на антиген, сдайте этот анализ в какой нибудь другой лаборатории.
Вообще, у вас скорее всего что то психическое.
Геп В, тенофовир
дотошная

Re: Гепатит Б, нужен совет

Сообщение дотошная »

Спасибо и за "психическое" тоже. Улыбнуло. Успокоительное сейчас мне нужны...

Реакция инфекциониста меня убила.
Ничего не объяснил, написал направление на биохимию, сказал, что у меня хронический б и отправил...
Понимаю, что на множество моих, возможно глупых, вопросов, отвечать ему не хочется...

Но других врачей нет у нас...
Ответить