Как обезопасить себя от инфицирования

Обсуждение юридических аспектов
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27869
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5298 раз

Как обезопасить себя от инфицирования

Сообщение Gudvin »

Прилагается документ, которым должны руководствоваться организации, оказывающие парикмахерские и косметические услуги.
9.2. В целях проведения профилактической дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации должны применяться физические методы и/или химические дезинфекционные средства, прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке. Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляются с применением стерильных инструментов и материалов. Изделия многократного применения перед стерилизацией подлежат предстерилизационной очистке. Разрешается применение дезинфекционных средств, дезинфекционного и стерилизационного оборудования, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.
...
9.9. Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов.
...
9.16. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. 9.17. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных
гепатитах.
...
9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
...
9.24. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
...
9.30. С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, следует проводить в резиновых перчатках. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем. В целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят: - 70°спирт; - 5 %-ный спиртовой раствор йода; - лейкопластырь, перевязочный материал; - латексные перчатки; - емкость для разведения воды; - навески марганцево-кислого калия по 50 мг. Работники обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены: - перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом; - в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, разрешенные к использованию в установленном порядке; - осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны; - осуществлять окраску волос в резиновых перчатках; - не курить и не принимать пищу на рабочем месте...

...
Вложения
2.1.2.2631-10 санпин ком-быт.pdf
(210.19 КБ) 3670 скачиваний
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27869
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5298 раз

Re: Как обезопасить себя от инфицирования

Сообщение Gudvin »

Практическое руководство OMGE:
Повреждения инъекционной иглой и случайный контакт с кровью.
Вложения
rr.pdf
(251.32 КБ) 3585 скачиваний
Аватара пользователя
Nikitos
Младший научный сотрудник по процедурным вопросам
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 27 апр 2011 21:21
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: моск обл
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Как обезопасить себя от инфицирования

Сообщение Nikitos »

нормы освещенности в 4-ом приложении маловаты,на мой взлгяд,я бы сделал побольше :girl:
Ответить