Анализы. Нужна помощь

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

Всем, кто читает, привет. Был сегодня у своего врача. Были у меня вопросы, послушал... Может, кому эта инфо будет полезна.
Так вот, при моей вирусной нагрузке 1,21*10*4 степени - врач пока не стала назначать какие-то серьезные препараты, а назначила инъекции Лиастен 1 ампула 1 раз в неделю, курс 1,5 мес + Форслив 2 табл утром на 2 мес.
С ее слов, задача - мою вирусную нагрузку снизить до 10*3 степени, чтобы отказаться вообще от препаратов, это, конечно, в идеале. После моего курса, спустя недели 2 я должен сдать повторно ПЦР, эластографию пока не нужно делать, следить за уровнем Алт/Аст.
По поводу диеты. Подтвердила, что никакого эффекта на вирус диета не оказывает, она направлена только на снижение негативного действия на печень, думаю, для многих это не будет откровением. Я для себя решил, что пока буду питаться, как и питался, но все же исключу некоторые продукты, без которых вполне можно есть вкусно. Думаю, стоит убрать все соусы, чересчур все острое, соленое. Жареную пищу пока буду есть. Короче говоря, мне можно все есть, но с умом, не перенагружать печень.
Такс. Сказала, что у меня хронический геп В, в то же время, добавила, что где-то себя иммунная система повела не так, как нужно, что должны были появиться антитела к австралийскому, но в итоге у меня их нет. Есть только антитела к Hbcor Igg.
Удалось еще узнать, что присутствие антител Hbcor Igm - это признак острого гепатита. У меня они отсутствуют.
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

ну и, собственно, хотел бы услышать мнение по поводу назначенных препаратов? Вчера еще думал пойти на прием к другому врачу, но сегодня уже, наверное, откажусь от это идеи. Мне показался подход врача вполне адекватным, как Вы, ребята, считаете? Спасибо всем, кто откликнется :yes:
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение Goldfich »

NicknameLex86 писал(а): 15 ноя 2019 13:44 хотел бы услышать мнение по поводу назначенных препаратов?
Оба препарата из разряда "хуже не будет, надо же что то назначить".
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

те Вы бы на моем месте их бы не принимали?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 581 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение beachman »

NicknameLex86 писал(а): 15 ноя 2019 13:40 при моей вирусной нагрузке 1,21*10*4 степени - врач пока не стала назначать какие-то серьезные препараты, а назначила инъекции Лиастен 1 ампула 1 раз в неделю, курс 1,5 мес + Форслив 2 табл утром на 2 мес.С ее слов, задача - мою вирусную нагрузку снизить до 10*3 степени, чтобы отказаться вообще от препаратов, это, конечно, в идеале.
После моего курса, спустя недели 2 я должен сдать повторно ПЦР, эластографию пока не нужно делать, следить за уровнем Алт/Аст.
никакого эффекта на вирус диета не оказывает, она направлена только на снижение негативного действия на печень .
Для назначения ПВТ главное состояние печени, нагрузка дело вторичное. Если у Вас действительно фиброз F0, то ПВТ пока не надо.
Препараты, которые Вам назначили относятся к группе фуфломиционов, которые в цивилизованных странах НЕ применяются при геп В, а назначаются в отсталых странах, для создания видимости "лечения". Они бесполезны и Вам не помогут, а только опустошат Ваш кошелек. Помогут они только Вашему врачу , улучшат его финансовое положение.
При Вашем положении сдавать снова ПЦР через 2 недели нет никакой необходимости. Причины назначения этого анализа Вам смотрите выше.
На вирус диета действительно никакого эффекта не оказывает, наконец-то Вам врач сказал правду. И вообще, диета при хрон вир геп В - это дело десятое. Для Вас главное, чтобы печень, кроме возможного разрушения от наличия вируса геп В, НЕ разрушалась от дополнительных причин. А это в первую очередь алкоголь, вот его надо исключить.Что же касается пищи, надо избегать жирную, чтобы дополнительно не образовывался гепатоз. Но не до фанатизма. Если очень хочется, иногда можно жирного, главное получить удовольствие.
Если после обнаружения HBsAg через 6 месяцев не уходит - это хронь. Действительно Ваш иммунитет отреагировал не так как надо, и это бывает у 10-20% зараженных. Виноваты Ваши гены, в которых нет определнного ДНК в геноме, которые должны были приобрести Ваши предки. Никакими иммуномодуляторами это не исправить, Ваш иммунитет поднимать и опускать не надо, это бесполезно. Если какой то врач Вам будет об этом говорить - бегите от него. И если есть другой хороший врач, лучше от своего врача тоже уходите.
Вам надо жить обычной жизнью и через год сдать АЛТ АСТ. Если очень переживаете . то сдавайте АЛТ АСТ первый год каждые 3 месяца. Если они будут в норме, то можете фиброскан сделать через 3-5 лет. Если начнут АЛТ зашакаливать, сделаете фиброскан раньше. Главное Вам следить как наступит F2. Если это произойдет, вот тогда и сядите на ПВТ
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение samantal »

NicknameLex86, это европейцы считают, что если более 2000 ме/мл нагрузка,то думать о ПВТ, а американцы считают, что надо более 20 000ме/мл.Из трех критерий оценки для начала ПВТ, первое-это фиброз, если f2 и повышены АЛТ,АСТ, то да , труба зовет....Если f2, а трансы в норме и нагрузка низкая, то тоже еще не аргумент, надо причину роста фиброза узнать.Часто это лишний вес,а в итоге жировой гепатоз или стетоз, вот это и без гепатита до цирроза довести может, при нормальных трансах и низкой нагрузке. Поэтому ведите активный образ, не наедайте лишний вес, поэтому лучше не увлекаться жирным и жареным...да, диета вроде не нужна, но частенько у людей с гепатитом начинает шалить желчный пузырь, а за ним отзовется поджелудочная..., поэтому , как честь, лучше беречь с молоду. Пиво надо исключить совсем,при случае лучше немного хорошей водки, а еще лучше хорошего домашнего самогона или чачи, так нам доктор сказал, имея в виду, что случаи эти не в каждые выходные...
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение samantal »

beachman, периоды между анализами у вас все увеличиваются.Надо сначала алт и аст через 3 мес сдавать, а потом раз в 6 мес.Нагрузку разв 6 мес или раз в год, фиброскан раз в 1-2 года, но имея собственный опыт, я бы это делала ежегодно, плюс раз в год узи брюшной полости...
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

тогда пойду еще к одному врачу, мне посоветовали, послушаю, что скажет, затем отпишусь
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

Возник вот такой вопрос. F0 - может так и не перейти в другие стадии? те это все очень индивидуально? или это только вопрос времени?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение samantal »

NicknameLex86, и то, и другое...Мы вот в 16 году делали фиброскан, итог -f0, ( и до этого 4 года тоже), хотя был лишний вес, стеатоз не выявили. Три года отличные анализы, замерили фиброз -f2, ну и стеатоз 2 ст.Вроде как он виновник роста фиброза, хотя вес нормализовали.Правильнее было ежегодно, а не через 3 года посещать фиброскан. На форуме и по 20 лет фиброз нулевой, для этого надо определенные правила соблюдать, выше вам об этом писали.Трезвый, активный образ жизни с соблюлением ИМТ.
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

спасибо за Ваш ответ. Имт - это индекс массы тела? я правильно понял?

подскажите, а есть ли в моем случае перспектива полностью избавиться от геп В? Например, у меня исчезнет Hbsag, скажем, через полгода, ведь я не знаю на сегодняшний день, как давно он у меня, а вдруг совсем недавно... или, если ПЦР показывает количество вируса, то тут без вариантов? вот этот момент объясните, пож-та.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 581 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение beachman »

samantal писал(а): 15 ноя 2019 15:54 периоды между анализами у вас все увеличиваются.Надо сначала алт и аст через 3 мес сдавать, а потом раз в 6 мес.Нагрузку разв 6 мес или раз в год, фиброскан раз в 1-2 года, но имея собственный опыт, я бы это делала ежегодно, плюс раз в год узи брюшной полости...
C фиброзом F0 достаточно и раз в год АЛТ АСТ сдавать. Но если первый год после заражения иногда бывает что печень разрушается по сезонам. Поэтому если кпримеру сдавать летом, АЛТ может быть в номе, через год - опять в норме. А на самом деле весной печень разрушалась и АЛТ повысились. Надо годик посдавать раз в 3 месяца, и если такого посезонного безобразия нет, достаточно раз в год.
А нагрузка чего нам даст раз в 6 месяцев ? Количество вируса может и увеличиваться, а печень распадаться не будет, сами знаете. И ни к чему тогда такой частый скан нагрузки.
И фиброз в среднем за 5 лет образуется. Каждый год с F0 делать фиброскан - из пушки по воробьям. Что же касается гепатоза - это совсем другая история. Если гепатоз, то антивирусная ПВТ уже тут не поможет. Фиброз меньше не станет. Если есть лишний вес и возраст уже перклонный -надо углеводы и жирное исключать, на овощах сидеть. Да и биопсию тогда надо делать, а не фиброскан чтобы точно знать какое состояние печени.
И кстати, что может показать УЗИ брюшной полости кроме цирроза ?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 581 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение beachman »

NicknameLex86 писал(а): 16 ноя 2019 15:13 Имт - это индекс массы тела? я правильно понял?
подскажите, а есть ли в моем случае перспектива полностью избавиться от геп В?
Если повышенный вес, то фиброскан часто косячит. Нормальный вес - это когда рост минус сто. А если еще и минус 10% - вообще идеально.
Гадать бесполезно, ждите полгода. Даже если останется вирус, то у большинства зараженных печень от него распадается слабо. Но даже если Ваш иммунитет будт разрушать печень от наличия вируса, сейчас есть лекарства, принимаете и всё нормально. Так что это еще не самая страшная болезнь, есть и похуже.
NicknameLex86
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 14:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: B
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение NicknameLex86 »

спасибо за ответ. С весом лишним проблем нет.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Анализы. Нужна помощь

Сообщение samantal »

NicknameLex86, это хорошо, главное и в будущем, чтобы так же.А то как у нас за год пятнашка приросла, потом резкий сброс, что есть плохо....При лишних 6 кг итог я писала выше...
Ответить