Всем привет!

Истории нашего лечения и выздоровления
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

Костян40, кстати, если я сдал то, что на рисунке, то имеет ли смысл анти-HBc-total?
Изображение
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4166 раз
Поблагодарили: 6115 раз

Всем привет!

Сообщение ирина1962 »

akarmikik,
На рисунке антитела к гепатиту С.
Никак не связано с анти НВс total . тут про нее В :yes:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ирина1962, ну я и спросил в инвитро, мне сказали anti-HBc total это на гепатит С :write:
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Всем привет!

Сообщение ajrat »

akarmikik писал(а): 04 фев 2021 20:21 ну я и спросил в инвитро
Вы похоже в какую то левую Инвитру ходите.Обычно там В от С отличают.Можете их в моську тыкнуть :

Определяет присутствие антител к HB-core Ag, независимо от класса M или G.

Функции. Антитела к HB-core антигену появляются при остром гепатите В в крови вскоре после появления HBsAg, персистируют после исчезновения HBs-антигена перед появлением анти-HBs-антител и сохраняются длительное время после выздоровления (при HBV-инфекции они самые «долгоживущие» и могут обнаруживаться пожизненно). В отсутствие информации о других маркёрах гепатита В, наличие анти-HBcore позволяет предположить, что человек может быть активно инфицирован или переносил гепатит В в прошлом и имеет иммунитет. Анти-HBcore-антитела могут быть единственным серологическим маркёром перенесённого гепатита В и потенциально инфицированной крови. Определение суммарных (anti-НBcore-total) антител применяют в целях диагностики текущего или перенесённого в прошлом гепатита В. Присутствие общих анти-HBcore-антител не даёт возможности дифференцировать острую, хроническую или перенесённую в прошлом инфекцию. Особенности инфекции. Гепатит B (ВГВ, HВV) острое системное вирусное заболевание. Характеризуется поражением печени и различными внепечёночными проявлениями. Протекает остро или хронически, в желтушной (35%) или безжелтушной (65%) формах. Вирус гепатита В относится к гепаднавирусам - Hepadnaviridae); чрезвычайно устойчив во внешней среде (к УФ-лучам, температуре, детергентам). Гепатит В передаётся с кровью и биологическими жидкостями парентеральным, трансплацентарным, половым и бытовым путями. Группу повышенного риска составляют лица, практикующие внутривенную наркоманию, беспорядочные половые связи, а также медицинские работники, пациенты, нуждающиеся в гемодиализе или переливаниях крови, заключённые, члены семей HBs-положительных лиц, новорождённые от HBs-положительных матерей. Проникая в организм, вирус гепатита попадает в макрофаги крови и разносится по организму. Репликация вируса происходит в лимфатических узлах, костном мозге, фолликулах селезёнки, макрофагах, гепатоцитах. Повреждение печени обусловлено, в основном, за счёт иммунного лизиса; также вирус оказывает прямое цитопатическое действие. Сходство антигенов вируса с антигенами системы гистосовместимости человека обусловливает возникновение аутоиммунных («системных») реакций. Поверхностные (HBs-Ag) и сердцевинные (HBc-Ag) белки вируса являются антигенами, обусловливая выработку anti-HBs и anti-HBs-core соответственно. Сердцевинный антиген, попадая в кровь, расщепляется на более устойчивые составные части, одна из которых HBe-Ag также несёт антигеные свойства. На неё и вырабатываются anti-HBe антитела. Генетическая изменчивость HВV способствует «ускользанию» вируса из-под иммунного ответа. С этим связаны трудности в лабораторной диагностике (серонегативный гепатит В), а также хронизация заболевания. Появление атипичных участков ДНК в геноме вируса приводит к фульминантному течению гепатита В. Инкубационный период в среднем составляет 50 дней, но может растягиваться до 6 месяцев. В конце инкубационного периода повышаются уровни печёночных трансаминаз, увеличиваются печень и селезёнка. Возможно повышение концентрации билирубина до 2 - 2,5 нормальных значений, хотя это не приводит к потемнению мочи. Встречаются гриппоподобный, артралгический, диспептический или смешанный варианты клинического течения продромы. Наиболее неблагоприятным является течение продромы по типу сывороточной болезни (зуд, мигрирующие околосуставные высыпания). Острый период (2 - 12 дней) протекает с интоксикационным синдромом: снижением аппетита, диспепсией, инверсией сна. В трети случаев возникает желтуха: резко повышается уровень билирубина, слизистые оболочки и кожа окрашиваются в различные оттенки жёлтого цвета, появляется зуд. Наиболее тревожным симптомом является снижение протромбинового индекса и альбумина крови, свидетельствующие о печёночно-клеточной недостаточности. Осложнение заболевания печёночной энцефалопатией свидетельствует об острой гепатодистрофии. Бурный гуморальный иммунный ответ зачастую приводит к появлению иммунных комплексов, оседающих на эндотелии сосудов почек, щитовидной железы, половых органов и др. Возникают васкулиты. В программе системных проявлений HBV-инфекции могут возникать аутоиммунный тиреоидит, хронический гастрит, синдром Шегрена, идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, узелковый периартериит, гломерулонефрит, синдром Гийена Барре, ревматоидный артрит и др. Фаза выздоровления характеризуется исчезновением признаков холестаза, нормализацией процессов обмена веществ, восстановлением функции печени, на первый план выходят системные проявления заболевания. По сравнению с другими вирусными гепатитами, гепатит В имеет более системный характер, менее благоприятно протекает у детей. Хроническое течение возникает в 5% случаев. «Здоровые носители» HBsAg, также как и больные хроническим гепатитом В, подвержены высокому риску развития цирроза печени и гепато-целлюлярной карциномы. Системные проявления не всегда исчезают вместе с излечением гепатита В. Разработанные на сегодняшний день вакцины не вызывают вакцино-обусловленного гепатита В, т. к. представляют собой генно-инженерный HBs-антиген. Однако вакцинопрофилактика обеспечивает защиту от гепатита В только на 5 - 7 лет. До вакцинации, по итогам вакцинации и по прошествии 5 лет после вакцинации необходимо исследовать уровень anti-HBs-антител.
Последний раз редактировалось ajrat 04 фев 2021 20:28, всего редактировалось 1 раз.
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ajrat, может я назвал как то не так. "anti-HBc-total" нет опечатки?
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Всем привет!

Сообщение ajrat »

akarmikik писал(а): 04 фев 2021 20:26 может я назвал как то не так
В простонародье называют вроде как "коровские"
Определение суммарных (anti-НBcore-total) антител применяют в целях диагностики текущего или перенесённого в прошлом гепатита В. Присутствие общих анти-HBcore-антител не даёт возможности дифференцировать острую, хроническую или перенесённую в прошлом инфекцию.
Этим анализом Вы узнаете перенесли ли вы гепатит В (так как у Вас обнаружились защитные антитела) или антитела это результат противовирусной прививки от гепатита В.
Если я все правильно понял.Ребята поправят если что.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Всем привет!

Сообщение Анаболик »

akarmikik, когда самостоятельно идете в лабораторию- не надо о чем то спрашивать девочку на ресепшене. Она не врач, в номенклатуре у них тыщи разных анализов и она запросто чё нибудь перепутает. Следует заранее записать на бумажке точные названия анализов, а лучше их номера/коды с сайта лаборатории.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

Анаболик, так мне перезвонил врач бригады которая приедет, чтоб уточнить заказ и время приезда. Это она мне сказала
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ajrat, может я тормоз, но я сейчас зашел на сайт гемотеста и просто не нашел такого анализа :unknw:
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Всем привет!

Сообщение ajrat »

akarmikik писал(а): 04 фев 2021 20:45 чтоб уточнить заказ
Вам же написали номер. 75
Изображение
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ajrat, простите, я вообще не ориентируюсь в этом деле. Спасибо большое!
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Всем привет!

Сообщение ajrat »

akarmikik писал(а): 04 фев 2021 20:56 может я тормоз,
Может :t: Я вот тоже недогоняю в какой лабе теперь сдаете.
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ajrat, сдаю в инвирто, прсто гемотест был открыт. Подумал, что разницы нет где смотреть :D
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Всем привет!

Сообщение ajrat »

akarmikik писал(а): 04 фев 2021 21:04 , что разницы нет где смотреть
В разных лабах по разному пишут и номера анализов разные.Это на будущее.Если будете что нибудь сдавать ещё.
akarmikik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2021 21:51
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Всем привет!

Сообщение akarmikik »

ajrat, спасибо большое за информацию!
Ответить