B+D , вопросы nik nik

Истории нашего лечения и выздоровления
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение rodon »

MapaT
Не согласен ))
Начнем с того, что при обсуждении этого разрекламированного списка лекарств с недоказанной эффективностью,
Алхазов сразу высказался так
https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... ost1114169
Ну в этом списке как раз не все правда. Гептрал и расторопша(легалон-140), например, как раз вполне нормальные препараты.
Если надо из более свежего, то пожалуйста 19.03.2016
https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... ost2371100
Обсудите с доктором целесообразность приема легалона и урсосана.
Другое дело, что Алхазов часто говорит, что легалон не заменит противовирусной терапии при наличии показаний к ней или что в отсутствие изменений в биохимических показателях прием легалона вряд ли нужен.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
MapaT

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение MapaT »

rodon
Начнем с того, что обсуждать то, что сказал Алхазов про Легалон - это в принципе глупо, учитывая всю ситуацию ( AST = 29.6 ALT=25.0 ФЩ=247 ), HDV/HBV отрицат.

Вообще, судя по уровню ЩФ, возможно имеет место холестаз, в зависимости от референсов лаборатории. Тут скорее нужна урсодезоксихолевая кислота (если нет камней и есть показания).

Ну раз на то пошло,
Нужно ли понижать АЛТ принимаючи таблетки Легалон ?
Если уж вам обязательно хочется что-то принимать, то это наиболее безобидная полупустышка.
https://forums.rusmedserv.com/showpost. ... ostcount=8

К тому же, нет достоверных данных о том, что силимарин снижает воспаление в печени, снижает Алт и уж тем более как то влияет на уровень вирусной нагрузки. И нет никаких клинических рекомендаций, что нужно применять препараты подобного рода с какой бы то ни было целью (БАДы).
Более высокие, чем обычные дозы силимарина, значительно не уменьшали уровни ALT в сыворотке крови больше, чем плацебо у участников с хронической инфекцией HCV, безуспешно проведенной терапией на основе интерферона.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22797645
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Узи проходил 30 июня в заключении написали камень в правой почке 5,0 мм почек.Эхопризнаки прелитаиза почек с обеих сторон. Цистон пропил 3 месяца незнаю ушел или нет. Сегодня сдал 6 анализов - HBsAg. HBsAb. HBeAg. HBeAb. HBcoreAb. Anti-HDV-total. В пятницу получу результаты. Потом выложу их скажете свои мнения. Потом еще надо какой анализ сдать? Спасибо
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Пью по 2 таблетки урсосана вечером врач прописал
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

А что можно еще попить от холестаза кроме урсосана? там же есть урсодезоксохолевая кмлота
MapaT

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение MapaT »

А что можно еще попить от холестаза кроме урсосана? там же есть урсодезоксохолевая кмлота
А он все-таки есть, холестаз ? УЗИ печени и желчного пузыря вы не приводили. Одной лишь ЩФ все-же не достаточно. К тому же, билирубин у вас в норме.
Может какие-то клинические проявления: горечь во рту, боль/тяжесть в подреберье, кожный зуд ?

Урсодезокихолевая кислота - это урсосан и есть.
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Горечи тяжести боли не чувствую. Высыпает иногда пятно на теле или шее чешется .Вроде синофланом помажу проходит потом опять появляется. Узи делал 3 месяца назад. Печень размеры правой доли высота 139,8 мм (в норме до 160,0 мм) толщина( передне-задний размер) 119,2 мм( в нраме 106,0+-15,0-140 мм) левой 78,1 ( в норме 56,0+-15,0-82,0 мм) Углы острые , контуры волнистые.Паренхима,эхоструктура-однородная но среднезернистая.Эхогенность-средняя,звукопроводимость-сохранена.Сосудистая архитектура-отмечается умерреные уплотнения стенки портальных систем.Внутри и внепочечные желочные протокине расширены,общий желочный проток( холедох)-2,9мм(в норме до 4,0-5,0-6,0-8,0 мм).
Желочный пузырь- деформировано( а неполная перегородка в области перешейка - нормальная шеечная складка),размеры в пределах нормативных показателей.Толщина стенок уплотнены и утолщены до-3,2 мм(в норме в области тела-2,0-3,0 мм а в области шейки до 4,0мм) Содержание- однородное( камней нет).Вот так все переписал. Марат что можно сказать о состоянии этих органов. Спасибо
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Урсосан пью 4 месяц может урсофальк попить. Кто то писал на форуме курсами пьет по очереди
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Марат а что мне с легалоном 140 делать что никакой пользы не будет жалко 4 коробки взял лежат уже 3 месяца
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Всем добрый день кто заглянет в мою страничку и оставит свое мнение.Коротко опишу все по новому, т.к немного поверхностно стал понимать болезнь.Мне 59 лет сахарный диабет 2 типа с 2004 года.Обнаружил желтизну в глазах. 30 июня 2017 сдал экспресс анализ крови = HBsAg результат- положительно, анти -HCV-отрицательно.В панике побежал в клинику к гепатологу ( теперь понимаю выражение торопиться не надо).Врач назначил фиброскан печени и анализы на дельта.Короче фиброскан показал 10.4 (F-3) ПЦР HBV (колич.)=6000 копий/ 1мл ( это не 10.000). На Дельта сдал HDV Ab результат = 0,069 положительно. ПЦР HDV (колич.)= < 200 копий.1мл(видимо порог лабол.) Да АЛТ = 22.5 Все на данном этапе.Врач сказал хорошо что вируса Дельта в крови нет.( Я так и не понял а гепатит Д есть или нет).Сейчас думаю а если бы сдал Д на качество что бы показало(полож.или отриц.) Теперь понимаю что для начала терапии подходит только F3.Но это может и человеческий фактор или другие причины (думаю от употребления сахарапонижающ. препарат. ну и спиртное) Короче врач назначил тенфовир и 2 табл. урсосана вечером.Стал пить Виреад от Гилеад.Пропил 3 месяца и как советовал врач сдал 2 анализа и кровь. 1) ПЦР HBV (колич.) результат= отрицательный.2) ПЦР HDV( колич.) результат= отрицателный. АЛТ=25.0 К врачу не пошел примерно думаю ее ответ будет все хорошо пейте дальше лекарство.На форуме кто советовал какие анализы еще сдать пошел сам сдал.Вот результаты.1) HDV Ab (total) = 0.110 положит. 2) HBsAg = положит.(колич. сдать пока негде и вообще не знаю есть ли он в Ташкенте) 3) HBsAb = отрицатель. 4) HBeAg = отрицатель. 5) HBeAb = 0,974 положит. 6) HbcoreAb = 0.018 положит. Вот что у меня есть. Понятно что нужно продолжать пить тенофовир.Сдавать анализы через 3 месяца. Только остались вопросы.1) Гепатит В и Д (если он есть) на данный момент малоактивны?(что это значит?) 2) Надо ли мне было начинать лечение или только наблюдение (учитывая сахар. диаб. 2 ) И 3) вопрос есть ли все-таки Дельта или нет.Что еще нужно сделать или сдать ПЦР на качество?(что он покажет). К врачу пока идти не хочу.Я на форуме больше узнаю информацию чем что она говорит. Спасибо заранее. Вот так вкратце моя история.
MapaT

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение MapaT »

nik nik

Тенофовир нужно принимать, учитывая продвинутый фиброз, по моему́ скромному мнению.

Похоже, что супер-инфекция саморазрешилась, такое бывает у не большого % пациентов.

На форуме у Алика подобная ситуация. Он принимает бараклюд сейчас, HBsAg в количественном выражении снизился с 32 МЕ до 1,66. Вполне вероятно, он элиминирует и его :)

Т.к критериев УВО и выздоровления для HDV не установлено, то Вам, учитывая положительный HBsAg периодически придется сдавать ПЦР HDV РНК, раз в пол года или 1 раз в год (опять же, не регламентировано.)
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

что такое критерии уво
MapaT

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение MapaT »

nik nik
УВО - устойчивый вирусологический ответ.
В Вашем случае - выздоровление, т.к Вы не получали лечение интерфероном.

Имеется ввиду: для HDV не установлено сколько времени HDV РНК должна быть "Не обнаружено", что бы считать человека выздоровевшим (или достигшим УВО). Единственно, обозначена конечная точка - отрицательный HBsAg :t11: Все это потому что частота рецидивов, в том числе в долгосрочной перспективе высока, при HBsAg "+".
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Сходил в другую лаболаторию.Там подчеркнули и сказали сдать еще раз HDV Ab (total) для чего? и анализ HBsAg ( подтверждающий) что за анализ нигде на форуме не встречал такой анализ. Кто подскажет?
nik nik
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июл 2017 16:35
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F2
Генотип: не типируется
Город: ташкент

Re: B+D , вопросы nik nik

Сообщение nik nik »

Марат значит по твоему мнению у меня суперинфекция? Интересно где я мог циплять эти гепатиты.Видимо в стомотологии несколько раз их посещал
Ответить