Резко вырос фиброз за полтора года

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Дима 31 »

А это фиброскан который делал в 2016 году,датчиком М
1551625986599970284012.jpg
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение samantal »

Дима 31, Может выложите все Алхазову? Да, и АЛТ, только месяц было 60?Или возможно и раньше? Надо спросить у доктора, выложить анализы и результаты фиброскана, написать о приеме бараклюда и результатах.Что он скажет по фиброзу?
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Дима 31 »

samantal, да я тоже об этом думал. В свое время мне Алхазов писал что не было необходимости принимать бараклюд, но кто же знал...Всегда хотим как лучше а получается как всегда. Все же не сам же я его себе назначал а конскльтировался с врачами.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Дима 31 »

samantal, Биохимия повышалась только раз так резко, всегда во время наблюдения были и Алт и Аст в норме, только билирубин был слегка повышен
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 254 раза

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Люлек »

Дима 31, через год будет опять другим!не переживайте ,главное не f2!многим с церрозом говорили минимум 5 лет осталось ,прошло уже 20 все живы и здоровы !моя бабушка алахол пила ,желтая постоянно была говорила печень болит ,до 74 дожила от инсульта умерла !думаю оттуда мой гепатит ,так что мы ещё потанцуем !
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение samantal »

Дима 31, Ну, тем более, поднимите свою тему, спросите про фиброз его мнение?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение samantal »

Дима 31, вы не переживайте, я как то согласна с вашим доктором.Конечно, если специально летать в Москву накладно, а если командировки, то можно и проверить....Я Бичмену писала, поскольку его призывы делать редко 3-5 лет фиброскан, как то вызывают сомнения, и его ориентиры только по алт тоже......Ваш случай тому пример. Вы посмотрите, а вы всегда делали в одно и тоже время года или по разному?Надо скинуть вес, питание отладить и перепроверить, тут я с вашим доктором согласна. Нам с f0 сразу f2 нарисовали, а на словах еще и о f3 что то пробормотали.Теперь тоже переживаю, сделали в Челябинске следом, f0, но замеров было 14, а достоверных лишь 8....Планировали через год перепроверить, но не получилось, то болели антибиотики кололи, то еще что-нибудь.Ждем потепления.Вот и думаю, то осень была, а теперь весной хотим, может это тоже находит отражение, летом питание другое все же или уже выдумки мои просто...И про бараклюд я с вами согласна, вот преп здесь реально не при чем я думаю, единственное, он и ранее был вам не нужен, просто программы выполнять нужно было.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Дима 31 »

samantal, Я делал почти в одно и то же время зимой , но два раза на аппарате Exploer Fibroscan а последний раз на аппарате Fibroscan 520, который и показал F1.
Ну посмотрим, постараюсь скинуть вес, пропью урсосан, да и за лето надо больше овощей и фруктов съесть. Да и меньше думать о болезни.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение samantal »

Дима 31, полностью согласна....Я почему и спросила мы всегда делали осенью, после лета, когда употребляется больше овощей, фруктов.......правда и шашлык тоже....но мы его теперь из бедра индейки делаем.Хорошо, что открыли темку, буду отслеживать, потом про свое напишу, что получится....У нас указан прибор Fibroscan 502TOUCH F60118, датчикXL 6 60052
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Дима 31 »

samantal, Вот я последний раз тоже делал на Fibroscan 502
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение samantal »

Дима 31, посмотрела ответы Алхазова. Надо Бичмену почитать, а то всем рекомендует при нормальной АЛТ , фиброз не мерить по 3-5 лет..... Прааильно Алхазов пишет , что причина роста фиброза не только гепатит. Жировой гепатоз или стеатоз могут довести до цирроза и гепатита не надо. Это я уже про себя. Конечно, питание, вес.... и чтобы на узи никакой инфильтрации жировой. Так что дерзайте.... А фиброскан все же раз в год.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение ajrat »

samantal писал(а): 10 мар 2019 18:46 Дима 31, посмотрела ответы Алхазова. Надо Бичмену почитать, а то всем рекомендует при нормальной АЛТ , фиброз не мерить по 3-5 лет..... Прааильно Алхазов пишет , что причина роста фиброза не только гепатит. Жировой гепатоз или стеатоз могут довести до цирроза и гепатита не надо. Это я уже про себя. Конечно, питание, вес.... и чтобы на узи никакой инфильтрации жировой. Так что дерзайте.... А фиброскан все же раз в год
Мне врач инфекционист на днях тоже сказал,при нормальных АлТ и АсТ,могут идти процессы разрушающие печень.Нагрузка низкая < 10*2.Хотя они у меня в пределах нормы и УЗИ в норме.Но с права побаливает.Фиброскан надо бы говорит.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение ajrat »

Да и по поводу фосфолипидов.Его слова такие "думаю не стоит,смысла нет".
Аватара пользователя
Джуна
Местный
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 24 мар 2019 12:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 178 раз

Резко вырос фиброз за полтора года

Сообщение Джуна »

Я сегодня тоже спросила,может фиброз прогрессировать при нормальных трансах. Он ответил отрицательно. И кому верить :girl:
Вообщем раз в год нагрузка,трансы и фиброскан. Хотя я наверное трансы не выдержу так долго не проверять. Через 3 мес.сдам посмотрю. Мне все равно желчный надо мониторить.
1999г.- обнаружен HBsAg
2019 г.- обнаружен ПЦР 290 ме/ мл
С ,D ,ВИЧ - не обнаружен
2019г.- F0-1- 5,32 кПа
viewtopic.php?f=33&t=24729#p1629120
Ответить