Помогите с результатами анализов!

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Помогите с результатами анализов!

Сообщение Дима 31 »

samantal, спасибо за комментарий, но честно я конечно пожалел что начал ПВТ без показаний к этому, пусть даже бесплатно, но все же 3 года приема Бараклюда конечно же не совсем было оправдано в моем случае. Тем более при низкой вирусной нагрузки в 10 году до начала терапии, и после окончания терапии ВН остается низкой. В свое время Алхазов говорил что прием нюков является пожизненный но это не значит что он должен быть постоянным. Хотя тогда он мне тоже говорил что нет необходимости начинать ПВТ, но я уже начал , так как поздно нашел форум и Алхазова, доверял врачам, которые меня лечили. Вопрос все равно остается почему при нормальных трансах и низкой ВН такой разброс по данным фиброскана. В 16 году 5,1кпа, в конце 17 года - 4.6 а в 19году уже -6,8 кпа. Либо реально растет фиброз, либо это из за незначительной жировой инфильтрации печени. Делал КТ год назад так там вообще ни слова о том что есть изменения в печени. Короче я в растеренности.
Теперь мучает меня два вопроса как снизить уровень фиброза если ВН низкая, около 100 ме и второй вопрос чем лечиться когда наступит время принимать нюки, при том что Бараклюд я принимал 3 года и в дозе почему то 1 мг. ( не знаю почему именно в этой дозировке) так назначил врач, хотя ранее я ничем до приема Бараклюда не лечился.
Вот думаю начать принимать Урсосан, подскажите при моем весе в 77 кг сколько капсул принимать надо и как часто по длительности?
Кстати на днях был у врача, который назначил мне в свои время бараклюд, он сказал что это может быть погрешность в измерении, но Кушнир я доверяю, не думаю что она могла ошибиться. А может то что вирус у меня как минимум с 2001 года а может и с самого рождения, то может оно так и есть.
Прочел комментарий Бичмана и еще больше задумался.... Как то все неопределенно и лечиться опасно и не лечиться тоже...Да и врачей найти грамотных ох каа тяжело .
Доктор кстати советовал почаще делать фиброскан, весной и осенью....
Может он что то знает...? На вопрос зачем так часто, ответ получил замечательный, что после лета фиброз будет меньше...А может наоборот..и Бичман прав.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 581 раз

Помогите с результатами анализов!

Сообщение beachman »

samantal писал(а): 06 мар 2019 15:46 beachman, у него все хорошо прошло и я не верю, что это от того, что прекратил прием бараклюда, он не первый, кто делал каникулы, ... о ваших советах делать фиброскан раз в 3-5 лет, вот в чем суть, что при низкой вирусной нагрузке и алт в норме, фиброз может расти получается...., а вы пишите, что при таких данных не надо делать фиброскан.
Совсем недавно из аптек СРОЧНО убрали какой-то венгерский препарат, который как оказалось, по моему , влиял на сердце. Применяли его вроде как уже 10 лет. Вам ЭТО ни о чем не говорит ?:).. Еще раз: полноценнного опыта отмены нюков еще нет ! Может статься так, что у 10 человек будет всё хорошо и тольок у 1-го будет летальный исход. И в итоге отмен нюков запретят. Только будет это точно известно лет через 10. А сейчас гепники B подопытные кролики. Пожизненный прием или отмена через 3-5-10 лет пока еще ничем необоснованна и не доказана. И поэтому каждому больному САМОМУ решать стратегию своего поведения, прислушиваясь к советам врачей и анализируя промежуточные результаты.
Дело в том, что надо внимательно подходить к КАЖДОМУ конкретному случаю. Мои советы делать фиброскан 1 раз в 3-5 лет при F0-F1 и при АЛТ АСТ в норме, относятся к гепникам B, которые НИЧЕМ до этого не травили свой вирус геп B: ни ламивудином, ни инетерфероном, ни энтекавиром, ни тенофовиром ! Все эти препараты могут сделать вирус геп В более злее, вирус мутирует, и как потом он будет себя вести никто не знает. Поэтому я и рекомендую начинать ПВТтолько когда F2 и я категорически против того, чтобы скакать с препарата на препарат: давайте поглотаем ламивудин (хоть еще F0) , через год давайте поколим интерферон, еще через два года когда вирус опять попер, но еще F1 - давайте поглотаем энтекавир, а через 3 года прекратим и тд и тп
Поэтому если мы рассматриваем пациента, который был на интерфероне и у него F1 - это уже совсем другая история ! Тут уже коненчо фиброскан надо делать чаще чем 1 раз в 5 лет. А если мы рассматриваем историю, когда пациент 3 года сидел на энтекавире и прекартил - это уже ТРЕТЬЯ история. Тут действительно нельзя делать уже фиброскан 1 раз в 3 года, а придется 1 раз в год. Кстати, тем кто бездумно идет на ПВТ нюками при F0-F1 это тоже надо понимать, что надо быть готовым после отмены ко всем анализам раз в 3 месяца, а то и каждый МЕСЯЦ !!!
Так что не надо ОБОБЩАТЬ то что говорит Бичмен для КОНКРЕТНОГО пациента. Тем более надо учесть, что Бичмен делясь своим опытом СОВСЕМ не употребляет алкоголь, антибиотики и лекарства, разрушаюшие печень. Естественно, если пациент этому не следует, то фиброскан надо делать чаще, может быть даже и раз в месяц, в зависимости от потребляемой дозы ( алкоголя, лекарств)
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Помогите с результатами анализов!

Сообщение ajrat »

В некоторых ситуациях,я согласен с beachman, .Живет и не париться.Как Наполеон всю Европу обошел.Скоро как Колумб Америку завоюет.Метеориты за хвост ловит.Думаю и инопланетян видел. class:: Пока другие бегают каждый день по лабораториям.От того,что по 3 раза в неделю сдавать анализы ничего не измениться.Есть протоколы лечения ,наблюдения,не просто так же их придумали.Мужик со стальными яйцами class::
Дмитрий У-Ка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2019 15:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите с результатами анализов!

Сообщение Дмитрий У-Ка »

Всем привет. Сходил сегодня к врачу. Это П....Ц. Вопрос о том, зачем я дважды сдал один и тот же анализ меня убил. Я начал ей объяснять, что антиген "Е" и антитела на антиген "Е" разные вещи. В итоге диагноз - хронический геп. с нулевой активностью. Больше ничего у неё спрашивать не стал. Здесь спрошу. :s5: Ну хоть направление дала на фиброскан. Он один в городе. Осталось мне через 6-8 месяцев сдать на колич. HBsAg ? И удостовериться, что хроник.
Ответить