Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Обсуждение юридических аспектов
Аватара пользователя
palina-nsk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014 07:01
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза

Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение palina-nsk »

Всем добрый день!
У меня вопрос к юристам: "Могут ли врачи в больнице афишировать диагнос пациента, больным Гепатитом С, Вич?" Ответ желателен с указанием статей кодексов.
Моя ситуация: 3 раза лежала в гинекологии и каждый раз бестактность, а точнее быдловатость персонала "твотила чудеса":
1-й раз: заводят карточку пациента в кабинете, куда приглашают всех ложившихся на лечение разом :s: , т.е. кто на аборт, кто на что. И там задают вопросы не беспокоясь о том, что кому-то не хотелось бы афишировать свою историю, пусть то удаление яичника, аборт, эрозия, положительным гепатитом или ещё чем и т.д? Вопрос: имеют ли право или нет и на основании чего?
2-й раз: анестезиолог на операционном столе, узнав про гепатит С очень изменилась в поведении, жёстко хватала руку, совала иголку как попало, полностью опустошила шприц и только потом развязала жгут. Результат: вздувшейся на протяжении месяца не то лимфоузел, ни то что ещё, но шишка знатная была! И синяк длиной 12 см, шириной 3 см. Было лето, работа в офисе (новая), в общем - весело. Ещё: на операц. столе грубо заорала на меня (мне 37 лет, воспитываю реб-ка, вид более чем приличный): "Наркотики внутревенно употребляли?" Говорю: нет. Она давай ещё больше орать! Ходила к терапевту, описала ситуацию, та написала в карточке так, что неизвестно от чего воспаление, доказать в общем нельзя, они друг друга покрывают!
3-раз: Карточку завели, врач о всех болячках спросила, анализы у неё в карте. Анестезиолог-мужик спрашивает: "Хронич-е заболевания есть?" Говорю: "в карточке вся инфа", злится, идёт, читает и началось грубо и бесцеремонно:"Откуда Гепатит С?" Говорю:"Не знаю!" Опять:"Переливания крови были? Наркотики!!! Внутревенно употребляли???" Отвечаю: "Какое это имеет отношение? Все необходимые анализы у Вас есть! Даже если и употребляла, то ЧТО? Гепатит С есть! Операцию делать будем?" Он психанул, сказал, что делать не будет, ушёл, отменили! (Главная в больнице - сама все 3 операции проводила и всегда на стороне персонала! Жаловаться ей бесполезно!) Вопрос: Имеют ли право врачи такие вопросы задавать на операционном столе, где и так холодно и страшно? Ведь по сути: кол-во и состав анестезии никак не повлияет на то, что употреблял ли когда-то человек наркотики или нет, в роддоме его заразили или у стоматолога? Почему эти вопросы он задаёт при 7 человеках персонала, и почему потом от меня все пациенты шарахаются и смотрят, как на прокажённую? Почему такая реакция врачей? Что делать? У меня депрессия уже, плачу, хоть вообще к ним ни по какому поводу не обращайся, а подыхай сам из-за этого гепатита? Как юридически этих козлов ставить на место? Мне на новую работу выходить, а у меня истерика! Полгода из больниц не вылажу и везде, от своих врачей, от тех кто берёт анализы, врачей других больниц одно и то же: "ГепатитС!!!! Откуда???? Наркотики!!??!!??" Млять!!!!! Они что на Марсе жили и вчера приехали? Возмущению уже нет предела!!!! Что делать помогите?
Лечиться возможности не имею и смысла не вижу: исход сомнителен, лечение тяжёлое, побочек много. Всем удачи!:)
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение LEXA »

Поменьше пользоваться советской медициной
Вылечиться
Иммигрировать туда где пациент человек
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение aiwa »

Вы смотрите спокойнее))) невоспитанность их проблемы, и хорошо таким только в обществе себе подобных (я за быдлядство)).
А на счёт анестезиологов и наркотиков- это обычный опрос,от которого зависит ваша жизнь. Так как у систематически употреблявшего человека возникает привыкание и стандартный наркоз действует не так. Чел может либо проснуться во время операции либо наоборот передознуться. Эти анестезиологи и так рискуют)))не известно как подействует,а отчитываться им потом))).
И потом врачи же довольно циничные люди и ко всему привыкли))),так что не будте столь ранимы. :vi:
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Аватара пользователя
palina-nsk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014 07:01
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение palina-nsk »

LEXA писал(а):Поменьше пользоваться советской медициной
Вылечиться
Иммигрировать туда где пациент человек
Спасибо, Вы, конечно, правы, но я только лет 7 как оттуда... Человек то - та там человек, да вот... дома - есть дома.
Лечиться возможности не имею и смысла не вижу: исход сомнителен, лечение тяжёлое, побочек много. Всем удачи!:)
Аватара пользователя
palina-nsk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014 07:01
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение palina-nsk »

aiwa писал(а):Вы смотрите спокойнее))) невоспитанность их проблемы, и хорошо таким только в обществе себе подобных (я за быдлядство)).
А на счёт анестезиологов и наркотиков- это обычный опрос,от которого зависит ваша жизнь. Так как у систематически употреблявшего человека возникает привыкание и стандартный наркоз действует не так. Чел может либо проснуться во время операции либо наоборот передознуться. Эти анестезиологи и так рискуют)))не известно как подействует,а отчитываться им потом))).
И потом врачи же довольно циничные люди и ко всему привыкли))),так что не будте столь ранимы. :vi:
Ну, хорошо, пусть оно так, понимаю, действительно надо спокойнее относиться... Но ведь они должны иметь ввиду, что не у всех пациентов психика стабильная, и если человек так остро реагирует, то уж наверняка помягче надо действовать, а то о здоровье моего тела они заботятся, а психику просто топором рубят! (+ город маленький, услышит какая-нибудь горе-пациентка: "Гепатит С", "наркомания"и будет пальцем показывать потом, херню сочинять, мол "чума" ходит, всех заразит...)
Я б не так возмущалась, если бы они об этом заранее спрашивали, а то одна иголку с анестезией суёт, а другой вопросы начинает задавать! То есть состав в шприце уже готов и никто его корректировать не собирается ни по качеству ни по количеству! Вот что возмущает! :cryy:
Спасибо за поддержку, форумчане! :cheerle:
Лечиться возможности не имею и смысла не вижу: исход сомнителен, лечение тяжёлое, побочек много. Всем удачи!:)
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение rodi »

palina-nsk писал(а):Ответ желателен с указанием статей кодексов.
Статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Аватара пользователя
palina-nsk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014 07:01
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение palina-nsk »

rodi писал(а):
palina-nsk писал(а):Ответ желателен с указанием статей кодексов.
Статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Заманчиво... Припугнуть можно, если что, но эти ж "представители терраририума" - медсёстры всякие, санитарки и т д так языком мелят.... то с одной о свате-брате говорит, то с другой мужей полоскают, свекровок поливают... "по секрету всему свету" в общем (город небольшой, одна гинекологич-я больница, она же роддом) фиг докажешь! Анализы там брала моя бывшая одноклассница...
В общем, здоровым быть лучше, и с деньгами, что бы не обращаться в эти богадельни... По-моему единственный и верный выход... (Выхожу из депр-сии понемногу... :dance: ) Смириться, в общем, как товарищ сказал: быдлу-быдлово...
Спасибо за ответ! :flw:
Лечиться возможности не имею и смысла не вижу: исход сомнителен, лечение тяжёлое, побочек много. Всем удачи!:)
Аватара пользователя
ксюта
Местный
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 09 фев 2014 12:32
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: первоуральск
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение ксюта »

palina-nsk
Привет!у меня тоже ситуация была-не фонтан!еще в 2000г употребляла наркотики,обратилась к наркологу!всем чем они мне помогли-(оказалось!)поставили на учет!с 2000 же года я больше вообще ни ни (сама бросила) и вот тут спустя 13 лет мне звонят из наркологии и говорят,а почему я не хожу на отметки,я же стою у них на учете!А я уже и напрочь забыла про тот этап своей жизни!Вся такая порядочная и приличная! Пошла я разбираться,что им от меня надо, прихожу,а у врачишки сидит медсестра-мамашка ребенка ,с моей дочей вместе ходят в группу!Причем,я у них в садике глава родительского комитета!А тут пришла-наркоманка с гепатитом!Короче,выражение ее лица было непередаваемое!Я ,конечно,потом прикололась!Но так то неприятно было!
Начало терапии 19 сентября 2013г,пегасис 180 и рибавирин800 (после полугода терапии-600)рост170,вес47кг,минус с 4 недели.Снята с терапии на 45 неделе из -за развившейся пневмонии. Спустя полгода вирус не обнаружен
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение SemSmit »

ксюта писал(а):palina-nsk
Привет!у меня тоже ситуация была-не фонтан!еще в 2000г употребляла наркотики,обратилась к наркологу!всем чем они мне помогли-(оказалось!)поставили на учет!с 2000 же года я больше вообще ни ни (сама бросила) и вот тут спустя 13 лет мне звонят из наркологии и говорят,а почему я не хожу на отметки,я же стою у них на учете!А я уже и напрочь забыла про тот этап своей жизни!Вся такая порядочная и приличная! Пошла я разбираться,что им от меня надо, прихожу,а у врачишки сидит медсестра-мамашка ребенка ,с моей дочей вместе ходят в группу!Причем,я у них в садике глава родительского комитета!А тут пришла-наркоманка с гепатитом!Короче,выражение ее лица было непередаваемое!Я ,конечно,потом прикололась!Но так то неприятно было!
В России государственной наркологии нет, а есть лишь полицейское учреждение под названием наркологический диспансер.Вся функция этого учреждения сводится к учёту нарко зависимых. НЕ НАДО ТУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ!!!! Не какого лечения вы не получите, но жизнь себе запоганите.
Аватара пользователя
ксюта
Местный
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 09 фев 2014 12:32
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: первоуральск
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение ксюта »

SemSmit
Так я уже так и поняла!Я уже 15лет как не употребляю наркотики,а они вот докапались до меня и все тут!Отмечаться у них я должна!У них видите ли учет!Наркоманов что ли в городе не стала?Заняться им нечем?Да я послала их!Мне их учет вообще то жить не мешает,подумаешь,права не получу-так я и не хочу их!
Начало терапии 19 сентября 2013г,пегасис 180 и рибавирин800 (после полугода терапии-600)рост170,вес47кг,минус с 4 недели.Снята с терапии на 45 неделе из -за развившейся пневмонии. Спустя полгода вирус не обнаружен
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение irena »

ксюта
ого! Вот это конфуз! :gram: Хотела б я на её лицо глянуть! Но!!! Самое главное, что это этап пройден!!! :wink:
По поводу врачей... Я о гепатите своём знаю меньше года. Врачам сообщаю о диагнозе при визите и ни один не шарахался! Все меня жалеют и желают выздороветь. Даже во время родов персонал отнесся с пониманием и сочувствием, обращались нежно и вежливо! Думаю тут от воспитания зависит!! И всё таки есть ещё безграмотные врачи, которые считают, что это болезнь наркоманов! :unknw:
Сори, может не по теме, без ссылок на статьи! :wink:
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
OlyaS

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение OlyaS »

у меня в стоматологии задавали вопрос есть ли гепатит в присутствии друзей мужа и другого медперсонала, пришлось сказать что нет :girl: ( ввобщем то это это не моя тайна, а муж не хочет чтобы знакомые наши знали).
Аватара пользователя
ксюта
Местный
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 09 фев 2014 12:32
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: первоуральск
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение ксюта »

irena
Привет!Лицо было просто отпад!Такое ощущение,что она дар речи потеряла! :t: А она еще вся такая фифа,из тех что ручки дверей салфеточками протирают!По садику то я у них там в группе главная,все родители со мной советуются и эта все со мной на вы,заискивающе так!А тут -на тебе -нарисовалась!Спустя минут десять ее от шока только отпустило и то не до конца! :yes:
Начало терапии 19 сентября 2013г,пегасис 180 и рибавирин800 (после полугода терапии-600)рост170,вес47кг,минус с 4 недели.Снята с терапии на 45 неделе из -за развившейся пневмонии. Спустя полгода вирус не обнаружен
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение SemSmit »

palina-nsk

Ознакомитесь на досуге с гражданским кодексом, процессуальным и заодно уголовным. Получите хорошие знания и уверенность в себе. И при поступлении в больницу говорите что работаете юристом :) очень хорошо помогает справляться со всякой нечистью :). Обман конечно, но что делать:) нужно же как то защищаться :). Конечно ваша якобы юридическая должность не на всех может произвести впечатление, но конкретно врачи будучи людьми с интеллектом очень даже юристов побаиваются :). Сейчас можно накатать жалобу в страховое агентство (там где вы полюс медицинский получали) и страховщики за долбают проверками это мед учреждение :) (только не в сфере наркологии и психиатрии ,эти мед услуги оплачиваются из бюджета). Вот то что медики всем подряд рассказывают о вашем гепатите,это конечно плохо, тут я могу посоветовать воспринимать всё философски.ДА мы жертвы вируса,да нам не повезло и естественно мы ущербны по сравнению с остальным здоровым миром и раз так то нам нужно находить в себе силы присутствовать в вынужденной изоляции от мира (это я на тот случай говорю, если вы попали в ситуацию где вы вынуждены находится в одном жизненном пространстве с людьми осведомленными о вашей проблеме с гепатитом). Вообще конечно наличие заразного заболевания меняет привычный мир человека. И нужно находить силы в себе принять эту новую жизнь такой какая она есть.
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бестактность врачей. Вопрос юристам и анестезиологам?

Сообщение SemSmit »

ксюта писал(а):SemSmit
Так я уже так и поняла!Я уже 15лет как не употребляю наркотики,а они вот докапались до меня и все тут!Отмечаться у них я должна!У них видите ли учет!Наркоманов что ли в городе не стала?Заняться им нечем?Да я послала их!Мне их учет вообще то жить не мешает,подумаешь,права не получу-так я и не хочу их!
Ой нет. Вы поосторожней с этой организацией. Наркодиспанцер это государственная система.Там врачей ( в смысле клятвы Гиипократа) почти нет. Нет милосердия, не желания помогать людям, это тупо полицейская система причём регламентируется эта система документами ещё СССР образца (фашисткой системой). На сегодняшний день их по прижал закон о защите персональных данных, пока это единственно что может помочь с ними бороться, ПОЭТОМУ настоятельно рекомендую вам не подписывать договор об оказании медицинских услуг между вами и наркодиспанцером. И по истечении определённого времени, если вы не будете замечены в употреблении наркотиков нарко учёт будет сам по себе аннулирован.Если же вы при обращение наркодиспанцер сами подписали договор о мед услугах, либо были показания мед экспертизы то опротестовать постановку на учёт будет трудно. Так что если вы в 2000 году сами не подписывали нечего (а в те годы по моему ещё не было практики подписания договора с пациентом ) и вы не проходили экспертизу наркологическую,то у вас есть шанс отбиться от этих волков пользуясь правовой основой.Так что если при постановки вас на учёт не было не каких экспертиз и вы лично своей рукой нечего не подписывали то рекомендую вам вообще не контактировать с наркодиспансером, а при слишком большой назойливости пригрозить им жалобой в суд,департамент здравоохранения и в службу по защите прав потребителя. ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ У ВАС НЕТ , В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАРКОЛОГА ВЫ НЕ НУЖДАЕТЕСЬ, ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ ТО ГОТОВЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, потому как сомневаетесь в компетентности мед.персонала наркодиспансера. (но вся эта смелость возможно если вы реально уже 15 лет нечего запрещённого не употребляете)
Ответить