роды и беременность после ПВТ

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Naygel
Новичок
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 22 янв 2017 11:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Naygel »

ключевая фраза "скорее всего". А вообще каждый сам для себя решает, оценивая риски, исходя из свои знаний и опыта. И советовать что то сложно
Терапия против 3а\б Vihep SV 12 недель
Старт 06.06.2017
"-" 2, 4, 8 недель (15М)
ФИНИШ 28.08.2017
УВО 32)) :vr:
Аватара пользователя
Бубулька
Бывалый
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:41
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Бубулька »

Согласна. Надо с врачами это обсуждать. Варианты оба дерьмо. Из них надо выбрать. Очень сложно. Жизнь вообще сложная хр&нь. Дай Бог, всем здоровых деток!
Миля
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017 14:27
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Миля »

У меня двое детей. О том, что у меня гепатит С узнала недавно и случайно (вирус мой из лихих 90-х),
живёт со мной, оказывается, долгое время и особо себя никак не проявлял . При первой беременности неделе на 30 начался сильный зуд ( сказали холестаз беременных), очень чесались руки, ноги, расчесывала себя, ночами не спала. Ничто не помогало(( Сдавала печеночный комплекс: все в норме, только АСТ незначительно повышен. Делали капельницы с эссенциале. Роды были тяжёлые, с разрывами... Сразу после родов зуд прошёл. Вторая беременность... Опять зуд, опять ставят холестаз, анализы те же)) родила, опять все прошло. Детей кормила грудью до 2-х лет... И были трещины на груди... Только сейчас с ужасом представляю сколько раз я могла их заразить (( Детей, ттт, родила здоровых, сдали анализы - вируса нет. Сейчас начала пвт, назначили соф+ледипасвир. В будущем планируем третьего, вот и забрела сюда почитать, когда можно после терапии... А тут такие страсти ((
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Goldfich »

Миля писал(а): В будущем планируем третьего, вот и забрела сюда почитать, когда можно после терапии... А тут такие страсти ((
Эти " страсти" после фероновой терапии.
После терапии ингибиторами, если не было рибов, можно планировать зачатие после 2-3 месяцев от финиша. Если были рибы, то только через 6 месяцев.
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
Аватара пользователя
Naygel
Новичок
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 22 янв 2017 11:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Naygel »

Миля
тоже за неделю до родов чесалась сильно, особенно ладони и стопы, хотя трансы и вообще вся кровь в беременность спокойные были, все в пределах нормы... А вот после родов через месяц пересдала-под 300 трансы шагнули
Терапия против 3а\б Vihep SV 12 недель
Старт 06.06.2017
"-" 2, 4, 8 недель (15М)
ФИНИШ 28.08.2017
УВО 32)) :vr:
mike3
Новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2017 20:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Большие Собянки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: аборт!

Сообщение mike3 »

kargyraa
А у Вас имеются достоверные и хоть сколько-то репрезентативные данные о мутагенности и тератогенности данных препаратов на людях?
См. историю талидамид
ГепС ген3, август 2017 F3-11,8 КПа, декабрь 2018 F0-3,8 КПа
Старт 14.08.17 СофДак 16 нед. Рибы с 9й по 11ю нед.
3 нед(-); 6,5 нед(-), 13 нед(-)
УВО 3, УВО 8, УВО 13, УВО 24
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Re: аборт!

Сообщение kargyraa »

Костян40 писал(а):а и логичнее тогда бросить терапию, чем заниматься детоубийство
Goldfich писал(а):Бросить?? Через две недели? И что потом?
В крайнем случае, можно и бросить ПВТ. Согласно результатам КИ, перелечиться после 2-недельного курса соф+дака гораздо проще, чем после полного, 12-недельного. За 2 недели, как правило, не успевает сформироваться фатальная резистентность.

А вообще, топикстартерша, если хочет иметь детей, по-любому обречена рожать на ингибиторах - не на ВГСных, так на ВИЧевых: у неё же ВИЧ-коинфекция. Как правило, одобренные в РФ для беременных схемы ВААРТ тератогеннее лучших схем ВГСной ПВТ.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Re: аборт!

Сообщение kargyraa »

mike3 писал(а):А у Вас имеются достоверные и хоть сколько-то репрезентативные данные о мутагенности и тератогенности данных препаратов на людях?
У меня есть данные о тератогенности ВИЧ ВААРТ: на эфавиренце документально подтверждены дефекты трубки плода. И ничего - рожают на эфавиренце, особенно если ничего другого в СПИД-центре нет. Эфавиренц даже в международных протоколах отмечен как допустимый при беременности. :b1:
В мире медицины много потенциально опасных препаратов признаны безопасными, и много потенциально безопасных - опасными. В международных рекомендациях ПВТ ВГС есть схема 8 недель соф/леда, но нет 8 недель соф/вел/вокса. Таких нестыковок - пруд пруди.
Соф/лед прямо сейчас проходит КИ на беременных.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Вредная
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2018 11:30
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Магнитка

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Вредная »

В 2016г. на терапии мужа( соф+дак+рибы первые 4 недели до минуса) забеременела, перерыв между наступлением беременности и рибавирином был около месяца,соф и дак муж продолжал пить, гинеколог отправила на маленьких сроках на консилиум в областной перинатальный центр,где меня консультировали много разных врачей. Плюсом была консультация клинического фармацевта. Рожать разрешили. Сыну будет 1,3 через неделю. Здоровый, красивый, любимый) Носила легко, несмотря на возраст(почти 40), роды были кс, но у меня старшие детки-кесарята, по шкале Апгар 9 баллов, первый год ребенка без особенностей, не считая желтушки и мелких неврологических проблем, стандартных сейчас для большинства детей. Не призываю беременеть и рожать на терапии.Мы предохранялись,но,видимо, моему сынку было суждено проверить своих родителей и так появиться на свет. Просто некоторые стоят перед очень тяжелым выбором, я месяца полтора жила с мыслями,как качели, родить-прервать. Это был самый тяжелый период в моей жизни. Смогла выстоять. Муж очень боялся и практически уговаривал прервать беременность. Сейчас счастлив от того,что стал на пятом десятке лет, наконец-то, папой сына :t:. Старшие у нас девчонки,рожденные,кстати, от положительного папы-гепсника. У мужа УВО почти два года.
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Goldfich »

Вредная,
Очень рада за всю вашу семью. Малышу- здоровья сибирского и счастья. :flow:
Вредная писал(а): 10 сен 2018 11:46 У мужа УВО почти два года.
Отлично. class::
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
Verona
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2016 21:10
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Саратов

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Verona »

Всем доброго дня!
У меня был гепатит С, успешно пролечилась софосбувиром + даклатавиром в 2016 г. Качественный анализ отрицательный, ультра тоже - РНК вируса нет.
Сейчас на 8 неделе беременности, на прошлой неделе вставала на учёт. Была удивлена, услышав от врача (гинеколога), что гепатит С вылечить невозможно, так как он встраивается в ДНК человека. И якобы я в любом случае пожизненно буду стоять на учёте у инфекциониста.
Вернулась домой, посмотрела в интернете, по-видимому врач ошибся - вирус гепатита В встраивается в человеческую ДНК, а гепатита С нет ( у него есть только РНК).
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Или знает об этом что-то? Встраивается вирус или нет? На самом ли деле после успешного лечения все равно всю жизнь стоять на учёте? Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5290 раз

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Фракиец »

Verona,
Ткните врача документом
viewtopic.php?f=6&t=8930&start=15
ПВТ 2011г. "-"
Verona
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2016 21:10
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Саратов

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Verona »

Спасибо, Фракиец, за ответ. Надеюсь, документ подействует ))
Хочу объяснить дополнительно, врач аргументирует свои убеждения не тем, что лекарства от гепатита С нет (хотя пробовал, я его ткнула носом), а тем, что гепатит С - это такой вирус, который встраивается в геном человека. То есть в крови его можно убить, а в ДНК человека он останется.
Такие вирусы называются ретровирусами. К ним точно относится гепатит В, герпес, вирус папилломы человека, ВИЧ. Но нет информации, что к ним относится гепатит С!
Аватара пользователя
Океана
Новичок
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 ноя 2014 01:51
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Видное
Поблагодарили: 32 раза

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Океана »

Ой я валяюсь с этих ВРОЧЭЙ :meri: и лечут же нас эти врачеватели.
Лечу мужа.51г(94кг180см),гепС(а+в),1.9х10.6 ме/мл,в 2011г Ф2-3 в 2014г Ф-4 по эластометрии.
Начало ПВТ 9.01.2015(альгерон160+(1400рибы +200=1600))+урсосан 800+В12 через день с фолькой ИЛ28-С/С и Т/Т со второго месяца терапии рибы 1400, с мая 1200.(месяц1000 из-за чеса )ВСЕГО 5 банок ЕГИСОФА сьедино :wac:
С 12(30 марта) недели егисоф 400мг
4- 10- 21 августа2015 -финиш (вес 87кг.) по эластометрии Ф-2

Результат : УВО 1 марта 24-
Аватара пользователя
Бубулька
Бывалый
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:41
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз

роды и беременность после ПВТ

Сообщение Бубулька »

Всем здравствуйте! Я опять жду ребенка. И вот сталкнулась с ситуацией, что меня отправляют из консультации к инфекционисту, хотя я принесла им ПЦР отрицательный. А инфекционист мне говорит, что ПЦР не информативен и надо сдавать развернутый анализ из пяти позиций. И только тогда он даст заключение, есть или нет гепатита С. Что за хр&нь?! Я всегда считала, что ПЦР и есть самый информативный анализ.
Генотип 3. F0 терапия с 12.08.2013 Пегасис 180 и Рибаверин1000. Кажется так. 33 года. вес 54 кг. Нагрузка 8.9Х10.5 МЕ. Через два месяца переход на Лайфферон через 36 ч.
2 неделя - МИНУС
9 неделя - МИНУС
19неделя - МИНУС
17.01.2014 на двадцать третьей неделе теры - THE END!
Терапия Бубульки
Ответить