ARC-520 - начинаются испытания 2А

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

Глянул, первое сообщение темы об инициировании фазы IIa КИ ARC-520 размещено аж в октябре 2014 г. А результаты этой фазы опубликованы только сейчас, спустя 3,5 года! И если не считать "лечения" анализов в виде снижения значений ВГВ-маркёров, то никакого клинического эффекта обсуждаемый в теме препарат не дал. А сколько пустого пиара было!
Кстати, по доклиническим данным уже можно судить о каких-то перспективах препаратов. Единственный инновационный препарат, на сегодня показавший определённую реальную эффективность в терапии ВГВ/ВГД на людях, - REP'ка 2139 - давал в монотерапии снижение HBsAg от 2 до 7 логарифмов. Многие же драг-кандидаты обретаются по HBsAg в районе 1,4-2 логарифмов, при этом их разработчики не стесняются рисовать инвесторам радужные перспективы! При этом в пресс-релизах систематически утаиваются важные подробности о препаратах, как то непантипичность или серьёзные побочные эффекты. Я вот до сего дня не знал, что в своё время распиаренный ARC-520 изначально не рассчитан на самый часто встречающийся, HBeAg-негативный, ВГВ - и это несмотря на то, что моя погружённость в тематику выше среднего!
Когда от начала бесплодной II фазы одного драг-кандидата до начала бесплодной II фазы его преемника проходит по 4 года, то прорыва в терапии можно ждать всю жизнь.
Последний раз редактировалось kargyraa 16 апр 2018 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
MapaT

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение MapaT »

давал в монотерапии снижение HBsAg от 2 до 7 логарифмов.
HBsAg до 7log10 ? Я еще не встречал людей, у кого HBsAg в количественном выражении >10^5 (сотня тысяч), этож сколько надо сыворотку разводить :t:
kargyraa писал(а): 16 апр 2018 18:54Единственный инновационный препарат, на сегодня показавший определённую реальную эффективность в терапии ВГВ/ВГД на людях, - REP'ка 2139
Некоторые специалисты по HDV, например М.Ризетто (ее открыватель) также возлагает на него большие надежды, нежели на мирклудекс или лонафарниб, как мне показалось. Интересны дальнейшие отчеты, а именно: сколько из достигших функционального контроля пациентов сохранят устойчиво отрицательный HBsAg. Наблюдалась некая тенденция к снижению титров Anti-HBs..
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:02 HBsAg до 7log10 ? Я еще не встречал людей, у кого HBsAg в количественном выражении >10^5 (сотня тысяч), этож сколько надо сыворотку разводить
Ну как-то так. ::huh.gif::
Изображение
https://www.researchgate.net/publicatio ... _Infection
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:02Некоторые специалисты по HDV, например М.Ризетто (ее открыватель) также возлагает на него большие надежды, нежели на мирклудекс или лонафарниб, как мне показалось. Интересны дальнейшие отчеты, а именно: сколько из достигших функционального контроля пациентов сохранят устойчиво отрицательный HBsAg.
Спустя 1,5 года с окончания ПВТ по схеме REP 2139 + ПЭГИ + тенофовир ремиссия, обзываемая "функциональным излечением", сохраняется:
у 7 из 11 по ВГД
у 4 из 11 по ВГВ
[url]http://replicor.com/wp-content/uploads/2018/04/REP-301-LTF-EASL-2018-FRI-326.pdf[/url]

Как я понял, все участники КИ - "наивные".
В общем, на фоне REP'ки, всякие ARC'и - это ### в лужу.
MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:02Наблюдалась некая тенденция к снижению титров Anti-HBs.
Снижение защитных титров anti-HBs - процесс, характерный как для самостоятельных реконвалесцентов, так и для вакцинированных ВГВ-отрицательных.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

Лонафарниб и Мюрклюдекс покамест лечат не людей, а анализы: за критерий эффективности II фазы берётся снижение ВН по ВГД на 2 логарифма за полгода - это просто праздник какой-то! Вроде бы, если гепатит С полгода лечить арбидолом, то нагрузка упадёт где-то так же. Но арбидол не презентуют с помпой во II фазе КИ вирусных гепатитов.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
MapaT

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение MapaT »

kargyraa писал(а): 16 апр 2018 19:16Снижение защитных титров anti-HBs - процесс, характерный как для самостоятельных реконвалесцентов, так и для вакцинированных ВГВ-отрицательных.
Да да, я все понимаю. Но, как мне помнится, у 1 фактически серореверсия по HBsAg (положит.), у еще одного cнижение титра Anti-HBs до <10 - это я пишу еще по старым данным..
Изображение
kargyraa писал(а): 16 апр 2018 19:16у 7 из 11 по ВГД
у 4 из 11 по ВГВ
Действительно, очень обнадеживающе, даже ни сколько по ВГВ, а именно по ВГД
MapaT

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение MapaT »

kargyraa писал(а): 16 апр 2018 19:24Лонафарниб и Мюрклюдекс покамест лечат не людей
Нет, именно людей. Даже при монотерапии мирклудексом наблюдается нормализация/снижение активности аминотрансфераз. И мне кажется, вы немного недооцениваете схему мирклудекс + интерферон, такая комбинация заметно увеличивает шансы достижения РНК HDV (-), нежели монотерапия интерфероном.

В наших реалиях, ВГД-инфицированных, любые терапевтические решения за радость. Возможно, это не так очевидно, смотря на успехи в терапии ВГС или даже того-же ВГВ. Сама по себе природа ВГД - уникальна, очень трудно подобрать мишени для терапии.
kargyraa писал(а): 16 апр 2018 19:16http://replicor.com/wp-content/uploads/ ... RI-326.pdf
Спасибо за ссылку :head:
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:39Нет, именно людей. Даже при монотерапии мирклудексом наблюдается нормализация/снижение активности аминотрансфераз
У меня сейчас перед глазами тезисы доклада по безынтерфероновой схеме 24 недели Мюр+тенофовир: чем сильнее падение трансов на ПВТ, тем мощнее откат, в том числе 2 случая фульминантного гепатита (но это на 120 человек).
MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:39И мне кажется, вы немного недооцениваете схему мирклудекс + интерферон, такая комбинация заметно увеличивает шансы достижения РНК HDV (-), нежели монотерапия интерфероном.
В наших реалиях, ВГД-инфицированных, любые терапевтические решения за радость. Возможно, это не так очевидно, смотря на успехи в терапии ВГС или даже того-же ВГВ.
Вот сейчас на примере ПВТ ВГС обнаруживается, что многие эффективные схемы остаются оффлэйбл только потому, что собраны из препаратов конкурирующих фирм (соф+Зепатьё, соф+Викейра, даже соф+Мавирет и соф+дак). Интересно, смогут ли договориться разработчики Репки, Мюра и Лонафарниба о совместных безынтерфероновых КИ на благо Д'шников. Причём если репликоры могут ждать для дальнейших КИ более интересных партнёров, поскольку имеют в портфолию самый сильный компонент да ещё и универсально ВГВ/ВГД'шный, то чисто Д'шные Мюр с Лонафарнибом, если их разработчики не подсуетятся, просто "протухнут": в перспективе, ВГД можно будет вылечить одними ВГВ-препаратами.
MapaT писал(а): 16 апр 2018 19:39Сама по себе природа ВГД - уникальна, очень трудно подобрать мишени для терапии.
Читал, но не верю. Просто в условиях массовой ВГВ-вакцинации большинство Д'шников - бессарабские цыгане и жители стран Третьего мира, а на них много не заработаешь. Тот же лонафарниб изначально разрабатывался не для Д, а для прогерии: его какой-то вирусологический эффект по Д - это побочка.
Для чего изначально разрабатывался Мюрклюдекс - не знаю, но в молодом государстве РФ с момента его зарождения в 1991 г. ничего полезного не разработано.
Это я пишу к тому, что ни одного препарата специально для ВГД не разработано. Для ВГД пытаются пользовать "отходы" от смежных фармацевтических разработок. Помимо Мюра и Лонафарниба ещё одним таким "отходом" является продающийся в аптеках препарат для снижения "плохого" холестерина эзетимиб.
Последний раз редактировалось kargyraa 16 апр 2018 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
MapaT

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение MapaT »

kargyraa писал(а): 16 апр 2018 20:01не верю.
Достаточно рассмотреть его жизненный цикл более детально: вирус имеет самый короткий геном из всех существующих патогенов, кодирует всего 1 антиген и ни одного фермента, который можно было бы обозначить как цель. Для репликации и посттрансляционной модификаций использует ферменты клетки хозяина: РНК зависимые полимеразы и другие, что опять-же делает невозможным использовать их в качестве терапевтических мишеней. Устойчивость определяется невозможностью на сегодняшний влиять на секрецию HBsAg (имеется в виду доступными средствами). Это - вироид, родственник патогена растений, слишком "прост", что бы достать его.. Вот если посмотреть на ВИЧ, там есть протеаза, обратная транскриптаза с активным центром полимеразы, интеграза, короче, есть место, где развернуться ::huh.gif::
kargyraa писал(а): 16 апр 2018 20:01Для чего изначально разрабатывался Мюрклюдекс - не знаю, но в молодом государстве РФ с момента его зарождения в 1991 г. ничего полезного не разработано.
Мирклудекс был разработан не в РФ, а в Германии (ныне MYR, GmbH). Гепатера - это как инвестор, если так можно выразиться. Ну, и площадка для КИ..
Интересно, смогут ли договориться разработчики Репки, Мюра и Лонафарниба о совместных безынтерфероновых КИ на благо Д'шников.
Мне тоже интересно, но о благо ВГД-шников, к сожалению, мало кто задумывается...
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

MapaT писал(а): 16 апр 2018 20:25Достаточно рассмотреть его жизненный цикл более детально: вирус имеет самый короткий геном из всех существующих патогенов, кодирует всего 1 антиген и ни одного фермента, который можно было бы обозначить как цель. Для репликации и посттрансляционной модификаций использует ферменты клетки хозяина: РНК зависимые полимеразы и другие, что опять-же делает невозможным использовать их в качестве терапевтических мишеней. Устойчивость определяется невозможностью на сегодняшний влиять на секрецию HBsAg (имеется в виду доступными средствами). Это - вироид, родственник патогена растений, слишком "прост", что бы достать его..
Я в курсе. Но для меня подобные цитаты с медконференций звучат неубедительно, поскольку если ВГД якобы настолько сложен в подборе терапевтических препаратов, как для его лечения могут рассматриваться давно продающийся в российских аптеках препарат от гиперхолестеринемии эзетимиб и первоначально предназначенный для прогерии лонафарниб? Причём КИ проводятся ни шатко, ни валко уже лет 10: не вижу у разработчиков заинтересованности в конечном результате.
MapaT писал(а): 16 апр 2018 20:25от если посмотреть на ВИЧ, там есть протеаза, обратная транскриптаза с активным центром полимеразы, интеграза, короче, есть место, где развернуться
По ВИЧ интерес у медкорпораций есть: ВИЧ дофига жизней ВИПов унёс. Даже ВИЧ-вакцину обещают... лет через 7... в виде годового курса прививок с ожидаемой иммуногенностью в 55% на 5 лет. Неофициальные голоса из Минздрава РФ уже заявили, что такую вакцину не купят, поскольку она будет создавать ощущение псевдозащиты и только поощрит рискованное поведение, что приведёт только к ещё большему всплеску заболеваемости: пока не появится 90%-ной вакцины от ВИЧ - в России ВИЧ-вакцин не ждите. Такая же позиция у Минздрава по ДКП Трувадой. В общем, духовные скрепы - наше фсио!
Зато родственные ВИЧу ретровисуы типа T-лимфотропных вирусов никому не нужны, хотя они типа онкогенные.
По герпес-вирусам интерес у медкорпораций есть, но маленький, потому нормальных противогерпесных препаратов широкого спектра применения до сих пор не зарегистрировано, а единственный драг-кандидат бринцидофовир регистрируется ни шатко, ни валко уже 15 лет!
Да что далеко ходить: по туберкулёзу и гонорее наблюдается дефицит актуальных антибиотиков! А уж туб и триппер ни разу не вироиды. ::huh.gif::
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Nika--
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2018 21:37
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение Nika-- »

эзетимиб, этим препаратом можно лечиться от гепатита д?
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

Nika-- писал(а): 17 апр 2018 10:55эзетимиб, этим препаратом можно лечиться от гепатита д?
И Мирклюдекс, и эзетимиб являются ингибиторами NTCP-транспорта, необходимого для проникновения вируса HDV в гепатоцит.
https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... /hep.28952

Проводились КИ схемы 24 недели ПЭГИ + эзетимиб (10 мг/сутки):
https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03105310
При этом в качестве критерия успеха КИ заявлялась не ремиссия, а снижение вирусной нагрузки по ВГД на 2 логарифма (в 100 раз).
Однако необходимо отметить, что критерием эффективности КИ 24 недель тенофовир+Мирклюдекс тоже была не ремиссия, а снижение ВН по ВГД на 2 логарифма.

Результаты КИ 24 недели ПЭГИ + эзетимиб (10 мг/сутки) до сих пор не опубликованы, а результаты безынтерфероновых КИ 24 недель тенофовир+Мирклюдекс ближе к околонулевым, однако в варианте 24 недели ПЭГИ+Мирклюдекс каких-то результатов добиться удалось, но организаторами КИ было высказано предположение, что для оптимальной эффективности терапию надо продлять минимум до 48 недель.
Хотелось бы отметить, что в противопоказаниях к эзетимибу значится декомпенсированный цирроз (CTP B/C).

Моё мнение таково. Поскольку все варианты ПВТ ВГД крутятся вокруг пэгов, то до Ф2 суетиться с терапией не стоит. А как время для теры придёт - исходить из результатов новейших КИ и доступности препаратов. Если к моменту вызревания необходимости ПВТ ВГД "ландшафт" доступных препаратов не изменится, то, учитывая 25%-ную эффективность официального режима 48 недель монотерапии пэгами, можете попробовать добавить к ним эзетимиб и нюк (тенофовир/энтекавир). Но сильно обольщаться насчёт данного режима не стоит: если бы организаторам КИ эзетимиба было что показать - они б уже тиснули в открытый инет-доступ парочку научных отчётов.
Поспрошайте, может, кому из дипломированных гастроэнтерологов/инфекционистов таки попадался отчёт по применению эзетимиба при активной ВГД-инфекции.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kargyraa »

kargyraa писал(а): 16 апр 2018 19:16Спустя 1,5 года с окончания ПВТ по схеме REP 2139 + ПЭГИ + тенофовир ремиссия, обзываемая "функциональным излечением", сохраняется:
у 7 из 11 по ВГД
у 4 из 11 по ВГВ
[url]http://replicor.com/wp-content/uploads/ ... RI-326.pdf[/url]

Как я понял, все участники КИ - "наивные".
В общем, на фоне REP'ки, всякие ARC'и - это ### в лужу.
Необходимо дополнительно отметить, что все участники КИ Replicor были HBeAg-негативными.

Таким образом, на настоящем этапе разработки функционального ВГВ-излечения даже не решена задача по равномерной активности инновационных компонентов как в части HBeAg-позитивного, так и HBeAg-негативного гепатитов Б. Arrowhead сконцентировала своё внимание на HBeAg-позитивных; Replicor - на HBeAg-негативных. Впрочем, успехи Replicor гораздо заметнее, чем у Arrowhead.
По итогам уже состоявшихся КИ можно сделать вывод, что показанное в отдельных режимах снижение HBsAg на 2 логарифма (в >100 раз) хотя и выглядит внешне впечатляющим, клинического значения не имеет. Необходимы препараты, более радикально обрушивающие ВГВ-маркёры, и работа над такими препаратами ведётся, хотя и находится на очень ранних стадиях.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
kimmeriec
Новичок
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 апр 2014 15:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кропивницкий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение kimmeriec »

А ведь пролетала, давненько правда,тут на форуме инфа,что статины могут снижать уровень HBsAg в крови,но,до определенного уровня,потом фишка не фурычит.Знаю одного форумчанена,который пробовал,но он нас проигнорируйте ,скорей всего )
Изображение
Изображение
старт пвт-август 2015г -тенохоп(tenofovir)
пцр-минус с третьей недели пвт
с июня 2019 года - конец пвт
пцр -
23/10/2021 - 2.55x10^3 МО/мл
HBsAg (количественное значение) :
15 сентября 2015-2364.48 МО/мл
27 января 2016-1993.57 МО/мл
25 января 2017-1581 МО/мл
28 апреля 2017-1404 МО/мл
28 Июля 2017-1238 МО/мл
30 Декабря 2017-1137 МО/мл
18 Сентября 2018-1184 МО/мл
30 Ноября 2018-1094 МО/мл
23 Мая 2019-971 МО/мл
23 Октября 2021 534 МО/мл
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

ARC-520 - начинаются испытания 2А

Сообщение mrStrong »

kimmeriec писал(а): 18 апр 2018 15:12 статины могут снижать уровень HBsAg в крови
а насколько правдива инфа? я слышал, что вроде статины наоборот, пагубно, на печень влияют...
теперь уже понять не могу, кто прав, кто нет
:wac:
Ответить