Лечение в Голландии

Ответить
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Привет всем. О своем гепатите я узнала недавно (3 недели как). Прогноз на лечение хороший. Врачи говорят, что процесс относительно свежий (полгода где-то). Фиброза нет. Чувствую себя хорошо. Генотип 3-ий. Алели CC и TT. Ну вообщем, если не считать то, что мне не повезло в главном, то во всем остальном мне повезло )). Лечиться я собираюсь. Правда очень боюсь побочек и выпадения волос.
Дилемма заключается в следующем. Мы с моим гражданским мужем планируем эмиграцию в Голландию. И процесс оформления виз в полном разгаре. И вот никак не можем решить, как будет лучше. То ли начинать лечение в Украине и потом продолжать лечение в Голландии. Но тогда есть вопросы как быть с контролем врача и ежемесячными анализами. Кроме того, там же страховая медицина и страховая может отказаться покрывать болезнь, которая уже была на момент заключения договора. Второй вариант лечиться там. Здесь вопросов еще больше. Так как мне так и не удалось пока разобраться в хитросплетениях голландского здравоохранения. Непонятно покрывает ли страховка лечение гепатита С. И я так понимаю, что нужно будет какое-то время косить под здоровую и только потом обратиться к врачу по поводу плохого самочувствия. Но я боюсь того, что промедление в несколько месяцев может ухудшить мой прогноз. Ну и собственно наименее желательный для меня вариант - присоединиться к мужу после полугода лечения в Украине. Буду признательна за любую информацию на тему того, как у них там все организовано. Будет ли мне реально там пролечиться и как все это оформить? Особенно буду признательна живущим в Голландии.
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка, привет!
Начну с того, что медицина в Голландии отличается от медицины в Украине. Прежде чем начнут лечить, пройдет много времени. Вначале вам нужно будет оформить свой статус пребывания в стране, потом мед.страховку. Затем вам нужно будет записаться в одну из клиник, чтобы попасть в список к домашнему врачу. Без дом. врача вам не получить ни одного направления к специалисту. Потом, специалист будет решать лечить вас или нет. На все уйдет много времени. Решать вам.
Если Вы горите желанием начать лечение быстро, то начинайте в Украине.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Vera, спасибо большое за оперативный ответ. То есть я так понимаю, начать лечение в Украине и продолжить в Голландии будет проблематично? Так как препарат без рецепта мне никто не продаст и опять же наблюдение врача. А насколько много времени может занять весь процесс в Голландии?
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка писал(а):То есть я так понимаю, начать лечение в Украине и продолжить в Голландии будет проблематично?
Не стоит. Во время лечения надо быть под наблюдением врача.
Лечитесь или в Украине, или в Голландии.
Так как препарат без рецепта мне никто не продаст
В Голландии без рецепта не продадут.
А насколько много времени может занять весь процесс в Голландии?
Я ведь не знаю вашего статуса, по каким визам едете, как долго планируете находиться в Го, и т.д.
Имейте ввиду, что в Голландии ко всем специалистам очереди, ожидать приходится от месяца и до....это поначалу. Вам ведь придется сдать определенные анализы, сначалa дом. врач даст направление на них, потом уйдет время на их сдачу и получение рез-тов, потом снова к дом.врачу он будет решать давать направление к специалисту или нет, потом запись к специалисту, снова ожидание, потом встреча со специалистом и новые анализы....анализы на гепатит делаются долго, потом с рез-том снова к специалисту...прежде, чем начнется лечение - пройдет неск. месяцев.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Это будет MVV. А если я въеду в процессе терапии и с заключением от лечащего врача, то не будут ли они обязаны, учитывая тяжесть болезни, поставить меня на учет к специалисту немедленно? Понятно, что тогда лечиться придется за свои деньги.
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка писал(а): А если я въеду в процессе терапии и с заключением от лечащего врача, то не будут ли они обязаны, учитывая тяжесть болезни, поставить меня на учет к специалисту немедленно?
Нет.
Максимум, что может сделать врач, дабы уважить иностранного пациента - это почитать Ваше заключение, которое должно быть хотя бы на англ. языке, и то не факт. У местных врачей расписана каждая минута.
И ни одно заключение иностранного врача здесь не будет рассматриваться. Pешениe о обследовании и дальнейшем лечении, так же как и заключение - будyт приниматься здесь. Bначале его вынесет дом. врач, потом специалист, т.е. они будут ориентирoваться только на заключения друг друга, и результаты анализов, на которые они Вас направят.
Мвв. По приезду в страну зарегистрируетесь в Xементе по месту жит-ва.
Потом, направите в ИНД свои док-ты для получения вида на жит-во. Если все док-ты в порядке, то где-то через месяц +/ - - получите вид на жит-во.
После получения вида на жит-во начнете оформлять мед. страховку. Уйдет еще от 2 недель до месяца. Без страховки можно - но очень дорого. После получения мед. страховки к дом. врачу, и далее по сценарию, который я описывала выше.
Экзамен будете сдавать в Москве? От его рез-та будет зависеть получение визы.
Успехов!
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Вера, спасибо большое за помощь и советы. Сегодня начала лечение. Побочек боюсь страшно. Даже ночью плохо спала. Думала, что прощай нормальная жизнь и щас устрою себе ад за свои деньги. Хочу, чтобы было как моя доктор рассказывала. Звонит ей пациентка и спрашивает: "Доктор, где моя температура? Я ее уже 2-ой день жду" ))
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка писал(а): Побочек боюсь страшно.
Мариечка, не бойся побочек, все решаемо. Успешного тебе начала, и скорейшего твердого минуса!
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
lina77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2014 22:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: москва

Re: Лечение в Голландии

Сообщение lina77 »

Vera
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, дело в том, что я полгода назад переехала в Голландию, mvv, страховка есть. Болею гепс давно, около 15 лет. Но всегда думала, что я просто вирусоноситель и поэтому не заморачивалась. Но случайно наткнулась на этот форум и поняла как я ошибалась((( Собираюсь идти к доктору, подскажите, может вы в курсе, будут ли они меня лечить, если я заболела до приезда в Голландию. По сути, я так понимаю, что страховка покрывает хронические заболевания, не считая собственных рисков. Или лучше просто жаловаться на недомогания, как будто я ничего не знаю? Но меня на данный момент ничего не беспокоит и кровь может быть нормальная (при фиброзе). Боюсь отправят пить парацетамол)
Заранее благодарю)
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

lina77 писал(а): Собираюсь идти к доктору, подскажите, может вы в курсе, будут ли они меня лечить, если я заболела до приезда в Голландию.
Будут, если обнаружат гепатит. Как Вы заразились и когда- это не повод для отказа в лечении.
Или лучше просто жаловаться на недомогания, как будто я ничего не знаю?
Заранее благодарю)
Так и будет. Надо идти к дом. врачу и сказать, что есть недомогания, скажите, что болят суставы, тяжесть в правом подреберье, тошнит и т.п., и хотите сдать кровь. В процессе, будет выясняться, что завышены трансы, надо бы сдать кровь на все инфекции, и т.п.
Главное, запастись терпением и идти до конца. :wink:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
lina77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2014 22:13
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: москва

Re: Лечение в Голландии

Сообщение lina77 »

Vera
Спасибо огромное за советы!
С наступающим! :newyear:
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Вообщем делюсь апдейтом по ситуации переключения на голландскую медицину. Сначала все шло довольно гладко. К домашнему врачу я попала быстро и без страховки. Юрист компании мужа сказала, что у меня есть 3 месяца, чтобы оформить страховку и потом страховая покроет мне все расходы. Так что вначале все шло хорошо. За исключением сроков, конечно. Мне даже удалось сдать аж 1 анализ крови. На прием к врачу в госпиталь меня записали через 2 недели. Но тут сюрприз-сюрприз! Оказалось, что врач не специализируется на лечении гепатитов. На прием в госпиталь в амстердам, где есть гепатолог, меня записали на аж через месяц. Мне удалось перезаписаться на более ранний срок. Сегодня я пришла на прием к специализированному доктору. Оказалось, что без страховки нужно платить 300 евро. Это при том, что до этого я была у 2-х врачей и нигде не платила. Пока нас гоняли туда-сюда время приема у врача уже вышло. Пришлось перезаписываться на 5-ое марта, что очень впритык, так как лекарств у меня еще есть на 3 укола. Со страховкой непонятно вообще ничего и мне никто не может ответить покрывает ли базовая страховка лечение против гепатита С. Вот теперь мы в раздумьях то ли спешно оформлять любую страховку, то ли ехать домой за лекарствами.
В целом, здесь даже хуже, чем в Украине. Там бы я уже давно побывала у врача, купила лекарства и сдала бы анализы. Более того своему лечащему врачу в Украине я могла звонить в любое время. Так что пока я не понимаю, как взломать систему.
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка писал(а):Юрист компании мужа сказала
Что же это за юрист, который не знал, что без страховки надо за все платить? А Ваш муж тоже не в курсе, что в Голландии шага не делают без страховки, тем более, когда речь идет о лечении дорогостоящего вирусного заболевания?
Вот теперь мы в раздумьях то ли спешно оформлять любую страховку, то ли ехать домой за лекарствами.
В целом, здесь даже хуже, чем в Украине.
Мариечка, здесь не хуже, здесь система работает по другому.

Хотя, с самого начала Вам уже все разжевали, и порекомендовали не скакать во время лечения из страны в страну. Что помешало заплатить 300 евро за прием? Это все же дешевле, чем полет туда-обратно в Украину.
Надо серьезнее подходить к лечению гепатита.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Мариечка
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 окт 2014 20:06
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Мариечка »

Мой муж такой же эмигрант, как и я. Он не голландец, который знает здесь все входы и выходы. И он точно так же переехал со мной в январе. До похода в госпиталь я была уже 2-х врачей без страховки и никаких проблем не возникало. Платить мы были готовы, но прикол оказался в том, что пока мы бегали из одного крыла больницы в другое, время приема у врача вышло. Завтра иду к хаусарцту попробую из него выбить рецепт на пегинтрон и назначение на анализ крови. На страховку сегодня наконец подалась и мне пообещали, что к моему приему у врача 5-го марта страховка будет готова. Лекарства вроде как можно будет получить в аптеке в течении 2-х дней. Так что по идее впритык, но я должна успеть получить лекарства.
Вера, я с Вами согласна, что лучше между странами не скакать. Но у меня не было другого выхода. Во-первых, я была бы не готова прожить 3 месяца без мужа. Во-вторых, при оформлении визы кеннисмигранта легче получить визу членам его семьи, чем потом подаваться на воссоединение. В третьих, в Украине сейчас война.
Насчет системы я понимаю, что она другая. Но пока она меня больше печалит, чем радует. Все очень медленно и бюрократично. Хотя наверно это культурный шок, усугубленный побочками от лечения.
вес 50 кг, F 0, нагрузка 4,9*10^6

24.10.2014 пегинтрон 80 мкг, ребетол 800 мг.
4 неделя - меньше 300 МО/мл
6 неделя - минус
11 неделя - минус
24 неделя минус
Конец терапии!
4 мес. после ПВТ - минус
УВО!!!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20425
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Лечение в Голландии

Сообщение Vera »

Мариечка писал(а):Мой муж такой же эмигрант, как и я.
Тем более! Bы только приехали в страну, и пытаетесь разрулить все по своему, это неверно, вы в др. стране, и здесь ломать систему, или из кого-то что-то выбивать - не получится.
Сомневаюсь, что без страховки хаусартс даст рецепт на лекарство.
пока мы бегали из одного крыла больницы в другое, время приема у врача вышло
Правильно, потому что у врача идет очередь из записанных пациентов, ждать не будут.
Во-первых, Во-вторых, В третьих,
Причем здесь все это? Вы ведь по собственной воле начали лечение в Украине? Перечитайте нашу переписку с самого начала.

Что еще сказать...не ищите виноватых, это было Ваше решение.
Успехов!
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Ответить