Какое лечение вы можете мне рекомендовать?

В этом форуме можно задать короткий вопрос врачу консультанту
Правила форума
В этом форуме можно задать короткий вопрос врачу консультанту. Формулируйте свой вопрос врачу четко, указывайте необходимые данные о заболевании, анализы, но при этом не нужно писать свою полную историю болезни. Полноценную консультацию Вы можете получить на очном приеме. Перед тем, как начать новую тему, проверьте поиском, возможно аналогичный вопрос уже задавался. Не задавайте вопрос в чужой теме. Комментарии, попытки вступить в дискуссию с врачом, ответы на вопросы пользователей, не относящихся к группе «Врач-консультант», будут удаляться.
Закрыто
Ninel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2011 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Чебоксары

Какое лечение вы можете мне рекомендовать?

Сообщение Ninel »

Здравствуйте, Станислав Юрьевич!
Мне 52 г., Прошу проконсультировать меня по поводу заболевания гепатитом С.

Заболевание обнаружено в мае 2011 г. случайно в процессе подготовке к операции по варикозу ноги. Переливание крови или плазмы (сейчас уже не помню) было в 1985 г. после родов.
Обнаружено: АЛТ 73, АСТ 49, генотип 1б, ПЦР 2,8*10 в 4 ст., остальные анализы крови в пределах нормы. Фиброскан: фиброз 2 степени, эластичность 8,8.
УЗИ: Печень не увеличена, Размеры правой доли: 114 мм, левой доли 57 мм, края ровные, структура однородная, эхогенность умеренно повышена, звукопроводимость не нарушена, воротная вена 11 мм. Внутрипечоночные протоки не расширены. Внепечоночные протоки не расширены. БОА 18 мм.
Желчный пузырь нормальных размеров: 85*17 мм, удлиненной формы, деформирован за счет гипотонии, стенки ровные 2-0 мм, содержание желч. пузыря однородное.
Поджелудочная железа не увеличена Размер в обл. головки 25 мм, тела 10 мм, хвоста 18 мм, контуры ровные, прослеживаются отчетливо. Вирсунгов проток не расширен. Паренхима однородная, умеренно повышенной эхогенности.
Селезенка: не увеличена, размер 93*36 мм, контуры четкие, ровные.
Заключение:
Умеренные диффузные изменения печени (по типу гепатита). Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы (фиброз). Полип в гипотоническом желчном пузыре.
В настоящий момент принимаю фосфолив 2 кап.*3 раз/день в течение месяца, потом перерыв и еще 2 курса. Врачи говорят, что другое лечение мне не показано (давность заражения, возраст, генотип), пока под наблюдением.
Какое лечение можете вы мне рекомендовать? Как вы относитесь к лечению гепатита витафоном?
С уважением, Нина
Станислав Юрьевич
Врач
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 30 сен 2011 16:21
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 60 раз

Re: Какое лечение вы можете мне рекомендовать?

Сообщение Станислав Юрьевич »

При гепатите С можно всерьез обсуждать только терапию интерферонами и рибавирином (которое применяется в настоящее время во всем мире)
Явных показаний к лечению у Вас нет. Но вот шансы на излечение вполне хорошие, учитывая малое кол-во вируса
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
Клиника гепатологии и гастроэнтерологии "Медэлит" тел 8 (495) 646-07-47
Закрыто