Река Святого Лаврентия

Расскажите о Вашем городе или месте, в которое Вы влюбились.
Ответить
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Река Святого Лаврентия

Сообщение Настёна »

Красота неимоверная!)
Путешествия - это моя страсть) Времена, когда я восторгалась итальянскими туфлями или брендовым платьем, канули в лету, когда мы полетели в Бразилию))) Теперь я всё меряю стоимостью авиабилетов или путёвки)))
Кстати, там мы познакомились с эмигрировавшими из России канадцами, которые показывали много фотографий Ванкувера, - тоже обалденно красиво! У вас там вообще, я так понимаю, красивые места выискивать не надо, так как они повсюду))
В общем, надеюсь, что мы с Сашей в Канаде еще побываем! :wink:
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Река Святого Лаврентия

Сообщение Марика »

class:: красотище ,маленькое дополнение...

РЕКА СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ

10 августа 1534 г. французский путешественник Жак Картье обнаружил крупный океанский залив на западе Ньюфаундленда. Поскольку случилось это в День святого Лаврентия, он назвал залив заливом Святого Лаврентия. Очевидно, Картье пытался выяснить у индейцев, каково исконное название земли, в которой он оказался. Те, не поняв его, видимо, решили, что он интересуется их домами. Индейцы сказали Картье, как на их языке называются их хижины. Слово звучало приблизительно как «канада». Поэтому реку, впадающую в залив Святого Лаврентия, Картье назвал Канадой. Однако позже реку стали называть рекой Святого Лаврентия, а название Канада перенеслось на территорию, по которой она протекает. Позже Канадой назвали всю верхнюю треть североамериканского континента (за вычетом Аляски).

Прошло около ста лет; в 1608 г. другой француз, Самюэль де Шамплейн, основал на реке Святого Лаврентия поселение, которому он дал имя Квебек — возможно, от индейского «сужение», так как река на том месте сужается. Шамплейн также обнаружил озеро к югу от реки Святого Лаврентия, по которому сейчас частично проходит граница между штатами Нью-Йорк и Вермонт. Озеро назвали Шамплейн.

В 1642 г. французский губернатор Поль де Месоннев основал другой город, примерно в 240 километрах выше Квебека по течению. Он дал городу имя Виль-Мари, то есть Город Марии, но название вскоре сменили на Монреаль (Королевская гора). Так первоначально называлась самая высокая гора в тех краях, названная в монархических традициях. Когда в 1763 г. земля перешла в руки англичан, гору переименовали в Маунт-Роял (тоже Королевская гора, но по-английски), а сам город сохранил французское название.

Завладев Канадой, Великобритания разделила ее на две провинции. Регион, куда входили Квебек и Монреаль, расположенный в низовьях реки Святого Лаврентия, был назван Нижней Канадой; Верхняя Канада находилась в верховьях реки и в районе Великих озер. После того как Канада стала доминионом, Нижняя Канада преобразовалась в провинцию Квебек.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
malekula man

Re: Река Святого Лаврентия

Сообщение malekula man »

Настёна писал(а):Времена, когда я восторгалась итальянскими туфлями или брендовым платьем, канули в лету, когда мы полетели в Бразилию
Абсолютно верно! Причем не хочется ехать в теплые, пляжные края - вообще всего очень много на самом материке.
Настёна писал(а):оторые показывали много фотографий Ванкувера, - тоже обалденно красиво!
Ну, в Ванкувере даже зимой тепло ))) Это не Канада, а курорт )))
Настёна писал(а): общем, надеюсь, что мы с Сашей в Канаде еще побываем!
Да не вопрос :t:
Ответить