LINUX

Ответить
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: LINUX

Сообщение Master Shifu »

malekula man писал(а):Потому что привыкли не платить за софт.
Но объясните мне, может, я чего-то не понимаю?
Если я плачу за, например, джинсы, я оплачиваю стоимость работы машин, людей и прочее. Я знаю, что производство ещё одной пары джинс - это трата такого же количества труда, что и первые джинсы. Естественно стоимость их будет такой же.

Софт отнимает человеческие ресурсы один раз. Программу создали, провели закрытое тестирование, выпустили на свет Божий образ диска. Т.е. то, с чего можно снять бесконечное число копий. Да, дальнейшая поддержка будет стоить денег, но это пыль, в сравнении с разработкой с нуля. Т.е. от копии к копии, цена должна стремительно падать к стоимости производства пластика и бумаги с разноцветными картинками, т.к. в масштабах планеты всей, труд даже 10 000 работников - это пыль. Поэтому и "операционка", которую наглухо приколачивают к железу практически лишая возможности установки альтернатив, должна быть доступна за копейки, а не в месячный мой заработок.

Ещё. Платное - не означает качественное. Вообще мс виндовс, это победа маркетинга над здравым смыслом. Раньше, когда я этим пользовался, бсоды - нома жизни, вирусня тоже живет сама по себе, антивирус сам по себе, никто никому не мешает.
malekula man писал(а):Рядовому, домашнему пользователю плеватьна исходники.
Не буду спорить. Но аудит кода сделать могут те, кто в этом понимает. Те же товарищи из каноникал, например.
malekula man писал(а):Для коммерческого (офисного использования) - платен.
И за что каноникал, редхат и прочие берут деньги? За сервисное обслуживание и обучение персонала? То, что идёт по лицензии BSD и ей подобным, ещё можно монетизировать, а по GPL - никак.
malekula man писал(а):Ему нужно удобство пользования.
Что-то в этом плане я себя ущемлённым не ощущаю... Честно, я не понимаю, о чём вы?
mihalych писал(а):Догадываюсь, что заметают какашками или тема просто уйдёт в забытие, но всё-таки, если здесь обсуждают винды и маки, то по моему́ скромному мнению и моя тема имеет право на жизнь. Вот. Может ещё кто в теме?
Я - гентушник со стажем. На ноуте (с которого печатаю) стоит калька. Доволен как слон. И да, это не от гепса у меня глаза такие красные... :trollface:
Это из первого поста.
Изображение
Так что давайте закроем эту тему.
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

mihalych писал(а):Да, дальнейшая поддержка будет стоить денег, но это пыль, в сравнении с разработкой с нуля.
а вот тут ошибка. вы ориентируетесь на опытных пользователей, со знаниями, а масса совсем не такая.
тут народ не может разобраться как картинку в пхпбб форум воткнуть...
mihalych писал(а):И за что каноникал, редхат и прочие берут деньги? За сервисное обслуживание и обучение персонала? То, что идёт по лицензии BSD и ей подобным, ещё можно монетизировать, а по GPL - никак.
элементарные вещи: развитие продукта нужно, новые версии, дыры безопасности, поддержка нового обоудования, технологий и т.д. и т.п.
mihalych писал(а):Это из первого поста.
выдыхаем, никто не спорит с вашим личным приятным опытом
речь идет от массовом потребителе

Я бы сам с удовольствием использовал какой-нибудь линукс билд для дома, но нет. к сожалению десктоп линукс недостаточно юзер-френдли. и свои любимые игрушки с него не поиграю. вайн и клоны не предлагать - любое миддлвар между ОС и конечным продуктом чреват проблемами в использовании
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: LINUX

Сообщение Master Shifu »

malekula man писал(а):к сожалению десктоп линукс недостаточно юзер-френдли
malekula man писал(а):свои любимые игрушки с него не поиграю
:b1:
Аватара пользователя
SergioD
Бывалый
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 07 июл 2015 00:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: LINUX

Сообщение SergioD »

malekula man
Мне почему-то кажется, что вы отстали от современных линуксовых GUI: КДЕ, Цинамон, Мате, ХФсе.
Они очень даже юзер френдли, установка и сборка пакетов на лету, только введи в поиске и установи, установка обновлений налету без перезагрузки и длительных мучительных ожиданий...
Кстати, МакОсь ведь тоже на основе Х-ов и не привычно из похожего только офис... люди освоили ... Так что дело привычки... если закрыть глаза на игры, как вы говорите, то считаю что линукс выигрывает у винды.
65 кг,1b,F0,А1-фибротест,СT/TG
Юнитрон100+Ребетол1000+Виропак400
0нд-ПЦР[2,6х10*5МЕ](пег+риб) 26.06.2015 - Начало
3нд-ПЦР[2,2х10*5МЕ](+егисоф)
4нд-ПЦР[<150МЕ]
5нд-ПЦР[-](ч.50МЕ)
7нд-ПЦР[-](ч.20МЕ)
15н-ПЦР[-](ч.20МЕ) 09.10.2015 - Конец!
__
06.11.2015-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО4
06.01.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО12
25.03.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО24
09.09.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО48
22.08.2017-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО96

Журнал SergioD
EASL
AASLD
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

SergioD писал(а):отстали
Тут опечатка у вас :-) Не "отстали", а "устали". В виртуалбоксе у меня крутится убунта и мне её хватает за глаза для некоторых задач. Так что все ок у меня с опытом использования линуксов. Я ж не за себя говорю, а за обычного рядового пользователя.

Скажу ещё раз: ошибка многих адептов десктоп-линуксов, когда они включают режим холивара, в том, что они описывают требования всех пользователей по своему продвинутому уровню, а не базовому обычного юзера. Не надо обобщать по себе, надо смотреть на обычных пользователей, давно привыкших к пользованию виндой, которая для общих нужд является очень удобным продуктом.

Макось - это другая ветвь вполне комфортабельного, но более дорого продукта (по причине железа). Было бы эппловское железо подешевле, то пропорции на рынке домашних ОС уже бы поменялись. Это ещё раз доказывает то, что линуксы для масс не есть удобный продукт - их же можно по факту поставить на любо, даже далеко не современное копеечное железо.
Аватара пользователя
SergioD
Бывалый
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 07 июл 2015 00:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: LINUX

Сообщение SergioD »

malekula man писал(а):Тут опечатка у вас :-) Не "отстали", а "устали". В виртуалбоксе у меня крутится убунта и мне её хватает за глаза для некоторых задач. Так что все ок у меня с опытом использования линуксов. Я ж не за себя говорю, а за обычного рядового пользователя.
А я специально не упоминал Унти убунтовую или оригинал гнома 3, потому как искушенному виндой юзеру будет не удобно. Именно потому и советовал обратить внимание на виндоподобные интерфейсы.
malekula man писал(а):обычных пользователей, давно привыкших к пользованию виндой, которая для общих нужд является очень удобным продуктом.
Снова не могу согласится, поставил родителям лубунту, в игры не играют кроме пасьянсов, интернет, скайп, вайбер и т.п. работает без проблем. Уже больше года работают без вопросов, показал где какие иконки. С виндой были одни проблемы, то вируc c нета затянут с архивом, то обновления не ставятся, то антивирь слетит, то места на диске нет. Родители не умеют чистить реестр винды, всякий своп и не очень понимают что можно качать а что нет с нета, именно потому раз в пол года приходилось возится с виндой. Теперь проблем нет.
malekula man писал(а):Было бы эппловское железо подешевле, то пропорции на рынке домашних ОС уже бы поменялись.
Макось давно уже ставится на интеловое железо, вот только никто не спешит его ставить...
65 кг,1b,F0,А1-фибротест,СT/TG
Юнитрон100+Ребетол1000+Виропак400
0нд-ПЦР[2,6х10*5МЕ](пег+риб) 26.06.2015 - Начало
3нд-ПЦР[2,2х10*5МЕ](+егисоф)
4нд-ПЦР[<150МЕ]
5нд-ПЦР[-](ч.50МЕ)
7нд-ПЦР[-](ч.20МЕ)
15н-ПЦР[-](ч.20МЕ) 09.10.2015 - Конец!
__
06.11.2015-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО4
06.01.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО12
25.03.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО24
09.09.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО48
22.08.2017-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО96

Журнал SergioD
EASL
AASLD
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

SergioD писал(а):вот только никто не спешит его ставить...
потому что поддержки нет. Эппл имеет четкие требования к железу. Поэтому их продукты мало жрут и шустро бегают.
SergioD писал(а): поставил родителям лубунту
это иключение
SergioD писал(а):Именно потому и советовал обратить внимание на виндоподобные интерфейсы.
мне пока нужды нет.
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: LINUX

Сообщение Master Shifu »

malekula man писал(а):Эппл имеет четкие требования к железу. Поэтому их продукты мало жрут и шустро бегают.
1. Сплошной маркетинг.
2. Четкие требования к железу это скудный набор поддерживаемого оборудования? Прям как в бзде, чесслово.
3. Мало жрут и шустро бегают? Посмотри требования к одной и той же игре для Макакось и для Вынь. И шобы оно создавало иллюзию быстробегающую, там в айМаках стоят не шуточные ССД диски и десятки Гб ОЗУ. Вынь там бы порхала как бабочка, а линух и подавно.
4. Блоатварь в чистом виде.
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

mihalych писал(а):1. Сплошной маркетинг.
Это бизнес
mihalych писал(а):2. Четкие требования к железу это скудный набор поддерживаемого оборудования?
Стандарты на то и создаются, чтобы конечный продукт был качественным. Я в этом не вижу ничего плохого.
mihalych писал(а):3.
На ССД все будет порхать как бабочка ))) Но речь не об этом, а о стандартах. Стандарт дает гарантию качественной работы конечного продукта
mihalych писал(а):Блоатварь
Как любая десктопная ОС
Аватара пользователя
SergioD
Бывалый
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 07 июл 2015 00:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: LINUX

Сообщение SergioD »

mihalych
malekula man
Фанаты яблофонов и эпла в целом, буду с пеной у рта на костре кричать что продукция апла луччшая не смотря на цены и шаблоны.
На завышение цены будут кричать - бизнес
На скудный выбор - стандарты
:trollface:
Не продуктивный спор господа :t:
65 кг,1b,F0,А1-фибротест,СT/TG
Юнитрон100+Ребетол1000+Виропак400
0нд-ПЦР[2,6х10*5МЕ](пег+риб) 26.06.2015 - Начало
3нд-ПЦР[2,2х10*5МЕ](+егисоф)
4нд-ПЦР[<150МЕ]
5нд-ПЦР[-](ч.50МЕ)
7нд-ПЦР[-](ч.20МЕ)
15н-ПЦР[-](ч.20МЕ) 09.10.2015 - Конец!
__
06.11.2015-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО4
06.01.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО12
25.03.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО24
09.09.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО48
22.08.2017-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО96

Журнал SergioD
EASL
AASLD
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: LINUX

Сообщение Master Shifu »

SergioD
Аплодирую стоя. :s:
Аватара пользователя
Макс
Бывалый
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 18 мар 2016 17:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: LINUX

Сообщение Макс »

SergioD
+1
Весна 2016
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

SergioD
А кто здесь фанат эппла?
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: LINUX

Сообщение Master Shifu »

malekula man писал(а):А кто здесь фанат эппла?
malekula man
Я!!! Я фанат яббла! :trollface:
malekula man

Re: LINUX

Сообщение malekula man »

mihalych
Окей.
Ответить