Ингибиторы и риск рака печени

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Александр Витальевич
Как понимаю, потенциально возможных "ужас-ужас" тут два на данный момент - онкориски и проблемы с липидным профилем. Оба вопроса толком неизучены.
Александр Витальевич
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2017 12:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Александр Витальевич »

_Serg_ » 09 июн 2017 15:54 писал(а):Александр Витальевич
Как понимаю, потенциально возможных "ужас-ужас" тут два на данный момент - онкориски и проблемы с липидным профилем. Оба вопроса толком неизучены.
Онко риски на сегодняшний день пока ассоциированы с циррозом , то есть затягивания лечения выгод не даёт, проблемы печени и почек это тоже отражается на липидах.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Александр Витальевич
Цирроз дает свои онкориски, да. Но влияние ингов на эти самые риски толком не изучено. Возможно, предположительно, инги риски повышают.
Александр Витальевич
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2017 12:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Александр Витальевич »

В том то и дело что влияние на уже существующие риски ( если вобще таковые имеются) .
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

_Serg_ писал(а):У Bugor, например, был хорошо компенсированный цирроз (предполагаю, даже под вопросом цирроз), с тромбоцитами 175. С чего бы ему не прожить год без терапии?
У меня 1 мая 2015 г. был хорошо компенсированный цирроз - правда тромбы низкие, но они у меня с весны 13-го и по сей день низкие, жить мне это не мешает, сегодня особенно ттттттттт. Цирроз у меня был настолько хорошо компенсирован, что 2 лучших ебуржских специалиста по нашей теме дали добро на теру (не забываем, что дело было весной 15-го - самые первые уральские нелегальные безинтерфероновые ПВТ, дак из набора "сделай сам"!), которую я и собиралась начать 1 июня 2015 г. А 19 мая 2015 г. у меня внезапно приключилась декомпенсация, и живи я не в миллионнике с более-менее адекватной системой Скорой помощи и развитой экстренной хирургией, а в каком-нидь Зажопинске или хотя бы находись в гостях в области - писать сии строки сейчас было бы некому.
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

bilimbaevskaya
Моя история началась в феврале 2015-го. Сказали на УЗИ, что всё плохо, на ФГДС - ВРВП 1-й степени. Рекомендовали ПВТ и диету. Откуда ж мне было знать, что оно так быстро прогрессировать начнёт? И летом 2015-го я уже побывал и в реанимации. А встречая 2016-й год, я знал наверняка, что без ПВТ 2017-й я уже врядли встречу. Ну, а в 2014-м прыгал как кузнечик. Правда энцефалопатия и тогда уже была, просто не обращал на неё внимание, т.к. считал, что это состояние наверное с возрастом возникло... Глупый был...

_Serg_
Про онкориски: я через оную ПВТ прошел и на себе ощутил, как печень ещё сильнее пострадала от ингибиторов. Они токсичны для печени и могут усилить цирроз в самой печени. Вот и причина онко риска в плане печени. В других местах - онкориски высосаны из пальца, и не влазят в рамки обсуждаемой здесь темы. Например, курево. Курильщиков не останавливает тот факт, что табачный дым так же может вызвать рак
Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ, за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда.
Отсюда вывод. Ты с теми людьми проходящими исследования лично не знаком, какой образ жизни они ведут тоже не знаешь. Мотивов этой перепуганной бабы ты тоже не знаешь. Лишь она одна пишет негатив про ПППД. Так что не бери в голову то, что она там исследует. Может её подопытные вообще метадонщики. :unknw:
Последний раз редактировалось Master Shifu 09 июн 2017 21:07, всего редактировалось 1 раз.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya
Хорошо, что обошлось, да. У тебя там, насколько помню, не шибко радужно было - отеки, диуретик, низкие тромбоциты, начальная энцефалопатия, низкий альбумин. Низкий альбумин при гепС ухудшает выживаемость. Начальный цирроз этого не подразумевает, по сути могли и класс Б поставить - субкомпенсированный. У меня ничего такого нет пока (тьфу-тьфу). Если такие вещи начнут появляться - буду лечиться.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

mihalych
У тебя, как помню - там явная декомпенсация была на момент госпитализации - класс Б или С. Асцит, энцефалопатия, низкий альбумин - могли и не откачать. До такой степени не надо доводить, конечно.
Мотивов этой перепуганной бабы ты тоже не знаешь. Лишь она одна пишет негатив про ПППД.
Это о ком вообще? Независимых "пессимистичных" исследований разных авторов - штук 6 можно насчитать.
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

_Serg_
Здесь в теме только одна засветилась.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Курение это зло, да. В пересчете на общее количество смертей намного большее чем гепС. Бросайте кто еще курит!
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Эля »

Миш, что такое энцефалопатия? Как она проявляется?
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

Дважды у меня повышался АФП, меня даже в онкоцентр гоняли. Не находись я в стационаре в моменты повышения АФП - никто бы о нём так и не узнал. Где гарантия, что этих "предвестников" не было у ребят ДО теры? А мы теперь говорим, мол, ни с того ни с сего компенсированный цирроз после ПВТ перешёл в онкологию...

В то же время возможно АФП является маркером восстановления печени (см. ситуёвину с АФП у беременных) , а не только онкомаркером. Во всяком случае, повышенный АФП при F4, в онкологию не переходящем - очень частый случай. Что, если ГЦК спровоцировали не ингибиторы, а элиминация вируса из организма и старт восстановительных процессов, по какой-то причине пошедших не туда? Организм после теры вообще интересно работает, взять хоть прибавку веса, думала, сильный набор веса после теры обусловлен замедлением обмена веществ из-за софа либо дака, а сегодня с удивлением прочла тему ещё 11-13-го гг. о многократных случаях набора веса после фероновой теры, и тоже речь шла о замедлении обмена!

И где кстати статистика по ГЦК у не проходивших вообще никакую теру, если уж сравнивать пресловутые 2 случая за хреннадцать лет на феронах и сколько-то там за 2 года на ингах? Ничего, что в масштабах обоих форумов за 2 года на ингах народу вылечилось думаю куда больше, чем за хреннадцать лет на феронах - отсюда естественно и больше вероятность появления карциномы?..

Вот честно - неприятно эту тему читать, поневоле начинаешь впадать в онкопаранойю. И всё потому, что с моей т.з. факты подобраны крайне тенденциозно, я бы даже сказала - подогнаны под гипотезу о канцерогенности ингов. И выводы неверные соответственно. И всё это действует даже на людей, пытающихся серьёзную инфу как-то осмысливать и взвешивать, чего уж говорить о верящих любой цифре, любому печатному слову! Может, действительно хватит народ пугать, а? Ну нет для этих страшилок никакой почвы, иначе параноики всех стран давно бы уже дикий ор подняли. В случае с талидомидом, между прочим, между появлением первой информации о его связи с врождёнными уродствами и началом отзыва прошло всего 10 дней - "16 ноября 1961 года Ленц сообщил о своих подозрениях в компанию Chemie Grünenthal по телефону. 18 ноября в газете Welt am Sonntag было опубликовано его письмо, в котором он описал более 150 случаев врождённых пороков у новорождённых и связал их с приёмом матерями талидомида на ранних стадиях. 26 ноября под давлением прессы и немецких властей Chemie Grünenthal начала отзыв талидомида с рынка ФРГ". Сколько дней прошло с момента появления 1-го материала о возможной канцерогенности ПППД?..
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21757
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 6029 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение ирина1962 »

bilimbaevskaya
class::
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

_Serg_ » 10 июн 2017 01:01 писал(а):bilimbaevskaya
Хорошо, что обошлось, да. У тебя там, насколько помню, не шибко радужно было - отеки, диуретик, низкие тромбоциты, начальная энцефалопатия, низкий альбумин. Низкий альбумин при гепС ухудшает выживаемость. Начальный цирроз этого не подразумевает, по сути могли и класс Б поставить - субкомпенсированный. У меня ничего такого нет пока (тьфу-тьфу). Если такие вещи начнут появляться - буду лечиться.
:b1:
Всё это было ПОСЛЕ эпизода кровотечения и ВСЛЕДСТВИЕ кровотечения, когда случилась декомпенсация и мне поставили класс С. ДО кровотечения всё кроме тромбов (которые, повторюсь, у меня низкие - но не критично низкие - постоянно) было как аз шибко радужно. И был у меня вполне себе класс А. И ничего такого не появлялось, пока внезапно ни с того ни с сего при ВРВП-1 у меня вена не лопнула. Очередной циррозный казус из серии "ничто не предвещало". И у тебя ничего такого нет, а через полтора часа фигакс - и есть! (ттттттттттттттт конечно, не дай Бог, просто на пальцах пытаюсь объяснить, как оно на самом-то деле бывает при нашей болезни, если ты до сих пор не понял).
_Serg_ писал(а):mihalych
У тебя, как помню - там явная декомпенсация была на момент госпитализации - класс Б или С. Асцит, энцефалопатия, низкий альбумин - могли и не откачать. До такой степени не надо доводить, конечно.
:b1: :b1: :b1:
Ты правда думаешь, что декомпенсация нарастает постепенно? А человек, у которого она происходит, месяцами сидит и ждёт? Кстати, энцефалопатию, насколько мне известно, ставят всем циррозникам поголовно, разница в степени. Думаю, твоя ничем не отличается от моей по состоянию на 18.05.2015, да и у Михалыча возможно была латентная либо минимальная, как у меня сейчас.
Последний раз редактировалось bilimbaevskaya 09 июн 2017 22:01, всего редактировалось 1 раз.
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

mihalych писал(а):Моя история началась в феврале 2015-го. Сказали на УЗИ, что всё плохо, на ФГДС - ВРВП 1-й степени. Рекомендовали ПВТ и диету. Откуда ж мне было знать, что оно так быстро прогрессировать начнёт? И летом 2015-го я уже побывал и в реанимации. А встречая 2016-й год, я знал наверняка, что без ПВТ 2017-й я уже врядли встречу. Ну, а в 2014-м прыгал как кузнечик. Правда энцефалопатия и тогда уже была, просто не обращал на неё внимание, т.к. считал, что это состояние наверное с возрастом возникло... Глупый был...
Та же фигня, только прыгать как кузнечик понемногу перестала где-то с мая 13-го и диагноз озвучили окончательно в январе 14-го. Причём сегодня, когда несмотря на сохраняяющуюсяя энцефалопатию ко мне возвращаются... ну как бы это выразиться, особенности мышления и восприятия что ли, забытые уже давным-давно - я понимаю, что вся эта физическая и психическая хр&нь понемногу нарастала ещё где-то с середины 90-х, усилилась в нулевых, примерно с 2009-го я уже была на пороге цирроза (даже фотки тогдашние подтверждают, внешность изменилась, лицо округлилось, волосы пожухли и пр.), а начиная с 12-го у меня вообще была не жизнь, а отчаяние, а я думала, что это возраст, переработка и последствия операции на щитовидке...
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Ответить