Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Аватара пользователя
Сёри
Cамый добрый психоаналитик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 06 дек 2015 18:30
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Киев
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 350 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Сёри »

Масленница писал(а):Скажите, нужно иметь какие то документы об оплате этих налогов на руках
но, если квартира на троих, то и налог должен быть оплачен тремя собственниками
Соответственно: оплата доли Вашего мужа должна была фиксироваться именно персонифицировано.
Иначе, как-бы и логика теряется :zdm:
Если больной хочет жить, медицина бессильна(с)
ushlaya
Бывалый
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21 июн 2016 19:00
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Челябинск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение ushlaya »

Масленница

каждый только сам может исполнить свой долг по налогам. Если мама заплатит ваши налоги и укажет себя плательщиком, то просто долг останется непогашенным. Поэтому лучше самим платить. Госуслуги и nalog.ru. Там прикручена онлайн оплата.
открыть спойлермоя терапия
29.06 АЛТ 35 АСТ 43, 1в, F0
12.07.2016 старт virso & dacihep 12 недель
2 недели: ПЦР "не обнар" 60 МЕ/мл АЛТ 12, АСТ 34 Инвитро
4 недели: ПЦР "не обнар" хз какая чуйка Гепцентр
11,5 недель: ПЦР "не обнар" 60 МE/мл Инвитро
12 недель: ПЦР "не обнар" 100 МE/мл в поликлинике
Финиш 03.10.2016 г.
УВО 8
УВО 12
УВО 1,5 года
Ribka

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Ribka »

Во Владике:
По возникающим вопросам необходимо обращаться в налоговые инспекции по месту нахождения имущества:

Ленинский район - Океанский пр-т, 40, тел. 2-40-26-58, 2-43-29-08;

Первомайский район - ул. Овчинникова, 34а, тел. 2-60-63-31; 2-60-63-32

Первореченский и Советский районы – ул. Русская, 1, тел. 2-34-81-64, 2-34-89-97,2-33-83-87;

Фрунзенский район - ул. Адм. Фокина, 23а, тел. 2-26-67-05.

Я одного понять не могу, Масленница, муж сам не может сходит в налоговую и взять лично извещение по налогу на свою долю, узнать кадастровую стоимость и процентную ставку? При себе нужно иметь только паспорт и ИНН. Мама, как пенсионер налог со своей доли вообще не должна платить. Если у неё есть ещё другая недвижимость, то налог она, как пенсионер, не платит только за одну квартиру по собственному выбору.
По Комсомольску-на -Амуре могу сказать для примера следующее: налог снизился значительно. Потому как кадастр. стоимость немного повысилась, а проц.ставка значительно снизилась. :yes: Я была приятно удивлена.
Аватара пользователя
danich
Местный
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 18 апр 2013 06:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение danich »

ushlaya писал(а):каждый только сам может исполнить свой долг по налогам
по закону именно так.
на практике: приходят платёжки на меня и дочерей (тоже квартира в долях) - оплачиваю со своего счета по идентификатору квитанции на оплату. Дочерям платёж засчитывается: долг не растёт и пени нет. Пока так.
пы.сы.: и где они были со своим "каждый сам за себя" когда мне приходили платёжки на трёх-семилетних девочек на уплату налога?
Изображение
открыть спойлерПВТ 48 недель
вирусная нагрузка 9700ме/мл; вес 108; F4(28.8) кПа
терапия начата 12.04.13 Пегасис-180, Ребетол-1200; с 26-й недели Альгерон-160, Ребетол-1200
ПЦР: 4нед 110ме/мл, 8нед (-), 12нед (-), 24нед (-), 36нед (-), 48нед (-)
после ПВТ вес 85; 1мес (-), 2мес (-), 4мес (-), 6мес(-) УВО; F3(11,5кПа)
1год (-); 2года (-); 3года (-) F2(7,9кПа).
Диагноз: цирроз в исходе вирусного гепатита С, класс А по Чайлд-Пью
Моя темка
Ribka

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Ribka »

Salena писал(а):В следующий раз возьмите в налоговой пароль от личного кабинета, и вообще надо контролировать свои налоги на имущество. В ЛК можно будет и оплачивать налоги онлайн.
Вот.
Масленница, контролируйте сами свои налоги, а не через маму !!! Это может быть чревато.
Ribka

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Ribka »

danich писал(а):и где они были со своим "каждый сам за себя" когда мне приходили платёжки на трёх-семилетних девочек на уплату налога?
за семилетних девочек обязан платить их законный представитель. родитель
Аватара пользователя
danich
Местный
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 18 апр 2013 06:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение danich »

Ribka
каждый платит из своих доходов с недавнего времени. у детей нет своих доходов по определению. И сейчас через суд родители добиваются освобождения от уплаты налогов детьми.
Законное представительство не распространяется на оплату налогов.
Изображение
открыть спойлерПВТ 48 недель
вирусная нагрузка 9700ме/мл; вес 108; F4(28.8) кПа
терапия начата 12.04.13 Пегасис-180, Ребетол-1200; с 26-й недели Альгерон-160, Ребетол-1200
ПЦР: 4нед 110ме/мл, 8нед (-), 12нед (-), 24нед (-), 36нед (-), 48нед (-)
после ПВТ вес 85; 1мес (-), 2мес (-), 4мес (-), 6мес(-) УВО; F3(11,5кПа)
1год (-); 2года (-); 3года (-) F2(7,9кПа).
Диагноз: цирроз в исходе вирусного гепатита С, класс А по Чайлд-Пью
Моя темка
Ribka

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Ribka »

danich писал(а):каждый платит из своих доходов с недавнего времени...Законное представительство не распространяется на оплату налогов.
с какого недавнего времени? ссылку на документ кинь, пожалуйста. т е , есть закон, в котором говориться, что неработающие собственники не должны платить налог? или несовершеннолетние?
с доходов платится подоходный налог.
на недвижимость налог - это налог не с доходов.
Ribka

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Ribka »

Масленница
есть ещё вариант такого высокого налога: если муж теперь не является гражданином/резидентом России, но имеет в России собственность. Тогда, действительно % ставка высока. Узнавайте сами, в общем. Возможно, зря на маму ....
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27633
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение smilla »

Мань, напишу-ка я тебе в личку от греха подальше.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
Масленница
Бывалый
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 28 янв 2016 00:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: lloret de mar
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Масленница »

Сёри
Мы не очень можем адресную помощь. Далеко. Мы у нас открыли счет и банковскую карту ей отдали.
Аватара пользователя
Масленница
Бывалый
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 28 янв 2016 00:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: lloret de mar
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Масленница »

Ребята, мы русские, у нас российское гражданство. Просто всегда отсылает деньги и свекровь что то там платит. Мы, вообще, ни сном ни духом. Вот только в этот приезд, мама сказала мужу, что нужно еще денег. Ну да ладно, муж ничего узнавать не будет, он сейчас в Китае, и потом в испанию. Да и стыдно ему, мы лучше заплатим,.
Аватара пользователя
danich
Местный
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 18 апр 2013 06:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение danich »

Ribka последние года 4 налоговики педалируют тему, что налог каждый платит за себя, до этого видимо руки не доходили отслеживать кто именно платит, лишь бы платили.
открыть спойлерне совсем по теме топика, поэтому уберу под спойлер
• Положение статьи 8 Cемейного кодекса РФ о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, к налогам отношения не имеет, т.к. содержание ребенка в смысле семейного законодательства не означает обязанность уплачивать за него налоги.
• В статье 8 НК дано понятие налога, под которым считается "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с ... физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности ... денежных средств". Следовательно, ребенок обязан платить налог "из своего кошелька", которого у малолетнего ребенка просто нет.
• Согласно статье 45 НК налог обязан заплатить сам налогоплательщик (т.е. исполнение налогового обязательства за другого прямо запрещено), то есть ребенок, а он этого сделать не может в силу своего возраста. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, налог обязан уплачивать каждый из сособственников – и при этом, уже по нормам НК, кто-то один не может уплатить за всех.
В своем Письме от 22.04.2015 №03-02-08/22997 Минфин РФ в очередной раз разъяснил, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками, за налогоплательщиков.
• Привлечь к налоговой ответственности (т.е. оштрафовать) малолетнего ребенка нельзя, поскольку согласно пункту 2 статьи 107 НК к налоговой ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет. Но даже вопрос о налоговой ответственности с 16 лет является спорным. Так Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 13 марта 2008 г. № 5-П отметил, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ), а Семейным кодексом РФ устанавливается, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54). Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений НК РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.
• Потребовать штраф с рдителей вроде бы можно, им уже больше 16 лет - родители ребенка являются законным представителем своего ребенка (т.е. - налогоплательщика - физического лица) и этим налоговики даже пугают в своих письмах (например, Письмо ФНС России от 23.04.2009 № 3-5-04/495@), но Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственность за действие или бездействие законных представителей физических лиц, что подтверждает и ВАС, который в пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что: "По смыслу главы 4 НК РФ, в том числе пункта 1 статьи 26, субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик (в нашем случае - ребенок), независимо от того, лично ли он участвует в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя".
• Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 НК, в которой для опекунов установлены обязанности по уплате налогов недееспособного физического лица. В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за того человека, которого суд признал недееспособным. Следовательно, и эта норма к детям не относится.
• Последним аргументом налоговиков может быть статья 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. В этой статье речь идет об обязанностях родителей по содержанию детей и прямо указано, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, но уплату налога вряд ли можно отнести к обязанности по содержанию детей.
• Инспекторам, конечно же такие рассуждения не нравятся, поэтому последнее, чем могут угрожать инспекторы, - это предусмотренными:
• статьей 75 НК пенями;
• статьей 122 НК штрафом за неуплату налога.
При этом надо иметь в виду следующее:
o как пени, так и штраф уплачивается только в том случае, когда налогоплательщик обязан уплачивать налог;
o пени расчитываются по формуле: сумма пени = сумма недоимки x количество дней просрочки x (1/300) x ставка рефинансирования (до 31.12.2015) или ключевая ставка (с 01.01.2016), т.е. при ставке рефинансирования ЦБ РФ, равной 8,25 %, пеня достигнет суммы налога примерно через 5 лет (годовые пени составят около 20%).
o штраф на неуплату налога равен 20% от неуплаченной суммы налога, но при этом налоговому органу необходимо будет доказать вину ребенка, включая то обстоятельство, что ребенок осознавал, что своим бездействием нарушает налоговое законодательство РФ.
Таким образом, налоги, которые обязаны уплачивать несовершеннолетние (как правило, в связи с владением налогооблагаемым имуществом), обычно уплачиваются их родителями, хотя это и не в полной мере соответствует требованиям НК РФ.
В случае спора (если ребенку не исполнилось 16 лет) налоговики не должны штрафовать родителя, но, скорее всего, налоговики накажут родителей и штраф придется оспаривать в суде.
Изображение
открыть спойлерПВТ 48 недель
вирусная нагрузка 9700ме/мл; вес 108; F4(28.8) кПа
терапия начата 12.04.13 Пегасис-180, Ребетол-1200; с 26-й недели Альгерон-160, Ребетол-1200
ПЦР: 4нед 110ме/мл, 8нед (-), 12нед (-), 24нед (-), 36нед (-), 48нед (-)
после ПВТ вес 85; 1мес (-), 2мес (-), 4мес (-), 6мес(-) УВО; F3(11,5кПа)
1год (-); 2года (-); 3года (-) F2(7,9кПа).
Диагноз: цирроз в исходе вирусного гепатита С, класс А по Чайлд-Пью
Моя темка
Аватара пользователя
IYA
Бывалый
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 21 янв 2016 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: МОбл
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение IYA »

вставлю еще свои 5 копеек.
Конечно самое удобное добыть доступ в личный кабинет, так вы можете и смотреть и платить на сайте все налоги.
Сама я до сих пор не могу этого сделать, в налоговой как не приду, система не работает. Есть еще вариант зарегистрироваться на сайте госуслуг, но там тоже надо подойти в определенные точки. чтобы подтвердить свою личность, что я и сделала и опять мне сказали, что система сейчас не работает, гы :trollface:
А насчет суммы тут подумала, от нашего государства можно ожидать что угодно. как они назначают кадастровую стоимость квартир :unknw: : у нас налог на квартиру 750 рублей. у соседки в нашем же доме. чутка побольше квартира -1600, у знакомой в соседнем городе 5000 и это при ставке 0,1%. а вас в 10 раз больше - 1%.
Старт 02.07.16 HepcinatLP 24 нед, 12 нед. с Ребетол, 1000мг.
Финиш 16.12.16
открыть спойлерПЦР и проч.анализы
29.04.16 (кол) 2.2*10^5
16.07.16 кач(60) Инвитро "+"
30.07.16 кач(60) Инвитро "-"
29.08.16 кач (10) CMD "-"
07.04.17 кач(60) Инвитро "-"

АЛТ 177,5-33
АСТ 170,1-32
ГГТ 119-24
Бил 10.8-29,5-5,4
ЩФ 64-73
Гемоглобин 124-118
Лейкоциты 4,0-3,8-3,23-2,6-3,38
Тромбоциты 79-130
Холестерин 5,17-4,17-4,5
Альбумин 32,3-49,1
АФП 27,25-5,15
Моя тема
Аватара пользователя
Масленница
Бывалый
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 28 янв 2016 00:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: lloret de mar
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Подскажите, по налогам за квартиру в россии

Сообщение Масленница »

IYA
Вот это для меня страшный ужас!!!! Я ни сайтов не знаю, ни личных кабинетов.. У нас даже ИНН нет, мы уезжали, ничего этого не было!!! У мужа только прописка. Мы, думаю, ничего делать не будем.. Даем деньги, да и ладно... Надеюсь, налоги все будут заплачены
Ответить