Гепатит В 2 попытка

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

Спасибо за комментарий. У меня был фиброз F1-F2 год назад, до начала лечения был F2-F3. ALT сейчас в 2 раза выше нормы, АСТ на верхней границе. Заметил что с приходом холодов организму легче переносить вирус, ниже показатели трансаминаз.
На счет отсутствия вируса, я думаю должен быть отрицательный результат по пцр. Если какое то его количество определяется, то он есть. Под конец гос. курса лечения сдам HbsAg и antiHbsAg, и пцр, а там видно будет. Стрёмно прерывать...
andrey55
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 окт 2018 07:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Поблагодарили: 4 раза

Гепатит В 2 попытка

Сообщение andrey55 »

Жека84, получается у вас за год с ф1 до ф3 дошло?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение samantal »

Если АЛТ выше нормы, да еще в два раза, то обычно это уже показатель к ПВТ.Геннадий 82 изучал тему прерывания, писал, что надо лабу с высокой чуйкой, вроде пока до 5 есть и если не врут, так вот нужен 0 по ДНК, а потом отсчет 3 года вести , принимая нюки. А тут трансы так завышены, хотя фиброз дал откат, опять же оговорка, если качественно исследование сделали и в первом случае, когда высокий намерили, особо если при повышенных Алт делали,и во втором случае, если правильно откат намерили. Надо поискать ответ на вопрос, а почему трансы завышены, обычно при приеме нюков в норму приходят, может дело не в гепатите?
Аватара пользователя
MadaM
Местный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 авг 2017 06:35
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Siberia
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 192 раза

Гепатит В 2 попытка

Сообщение MadaM »

andrey55,
Наоборот, было ф3 стало ф1 при терапии
Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам
открыть спойлерЗарубки внутри
48-156см-56кг
Обнаружен HBsAg май 2017 год, HbeAg -
2017: июль ДНК 10*2МЕ/мл; F 0 (4/4кПа); АЛТ-27; АСТ-20; Билирубин-36/12; сентябрь УЗИ БП-гемангиома в печени (1,1×0,7); октябрь антитела HDV-отр; анти HCV -отр; ВИЧ-не сдавала
2018: март ДНК 10*2; Фиброскан не делала; АЛТ-26; АСТ-22; Билирубин-33/10;ТТГ-3,12; июнь УЗИ БП-без отр динамики (ттт)
2019: март ДНК 10*2; АЛТ-13; АСТ-17; Билирубин-43/12; ТТГ-1,5; АФП-5; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3); июнь ВИЧ-отр
2020: август ДНК не сдавала; АЛТ-17.5; АСТ-17;Билирубин-29/7; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3)
2021: март ДНК не обнаружено; Д-отр; АЛТ-20; АСТ-18; Билирубин-42; АФП-5.9(0-10); ТТГ-1.82
andrey55
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 окт 2018 07:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Поблагодарили: 4 раза

Гепатит В 2 попытка

Сообщение andrey55 »

MadaM, я понял. Говорят что между стадиями лет 5 проходит
Аватара пользователя
MadaM
Местный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 авг 2017 06:35
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Siberia
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 192 раза

Гепатит В 2 попытка

Сообщение MadaM »

andrey55,
Сколько читаю, никогда не скажешь наверняка.
Каждый индивидуален, эта статистика, что наша средняя заработная плата по стране.
Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам
открыть спойлерЗарубки внутри
48-156см-56кг
Обнаружен HBsAg май 2017 год, HbeAg -
2017: июль ДНК 10*2МЕ/мл; F 0 (4/4кПа); АЛТ-27; АСТ-20; Билирубин-36/12; сентябрь УЗИ БП-гемангиома в печени (1,1×0,7); октябрь антитела HDV-отр; анти HCV -отр; ВИЧ-не сдавала
2018: март ДНК 10*2; Фиброскан не делала; АЛТ-26; АСТ-22; Билирубин-33/10;ТТГ-3,12; июнь УЗИ БП-без отр динамики (ттт)
2019: март ДНК 10*2; АЛТ-13; АСТ-17; Билирубин-43/12; ТТГ-1,5; АФП-5; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3); июнь ВИЧ-отр
2020: август ДНК не сдавала; АЛТ-17.5; АСТ-17;Билирубин-29/7; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3)
2021: март ДНК не обнаружено; Д-отр; АЛТ-20; АСТ-18; Билирубин-42; АФП-5.9(0-10); ТТГ-1.82
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

andrey55, Да, наоборот с ф3 до ф1,2 за 4 года..примерно так и получается между стадиями.
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

samantal, Последний год сдаю анализы с чувствительностью 10 МЕ. До этого была чувствительность 85 МЕ, а еще раньше 250, вообщем прогресс не стоит на месте. На счет степени фиброза возможна погрешность, так как делал эластографию, а не фибротест. На счет АЛТ, ничего не могу сказать в норму ни разу не приходило за все 9 лет болезни. Заметил только что на зиму легче по самочувствию и по анализам.
samantal писал(а): 18 ноя 2018 08:53 Надо поискать ответ на вопрос, а почему трансы завышены, обычно при приеме нюков в норму приходят, может дело не в гепатите?
Сложно сказать в чем дело, врачам наплевать, а сам я не знаю где искать) Вроде как АЛТ отвечает за воспаление печени, так что проблема точно с ней.
Гепатит Д и С не выявлены, так что хз...
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение samantal »

Вот именно, что за воспаление в печени, вроде считается, если есть воспаление, то и состояние печени может ухудшится, а у вас откат..... Возможно, его и нет, а первый раз высокий намерили или во второй раз погрешность есть. АЛТ может многое повышать, этот же желчный пузырь с воспалением, поджелудочная, почки...... Странно, что зимой легче, хотя тут все так индивидуально......Однако поискать причины повышеннего АЛТ можно, нужно обследование хорошее и комплексное.....
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

samantal, Почитал дневник Геннадия и Ваши советы, все более стремно прекращать прием, тем более с моими анализами завышенными.
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

Кстати, касательно гепатита Д, я сдавал качественное определение, кто знает на сколько это не точно для диагностики?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение samantal »

Вот и я о том же, о каком прекращении может идти речь, если у вас две нормы АЛТ, с фиброзом непонятки тоже, надо сделать ФИБРОСКАН, только если вес 80кг, то только датчик XL и специплист с руками и головой. ПО дельте качества мало, надо сдать, ВНИМАТЕЛЬНО!!! Суммарные антитела к геп Д, что то
странно столько лет АЛТ не спали. Я сейчас гляну, как еще пишут этот анализ, в Инвитро так и пишут, а вот в других лабах может быть иначе обозвано.

Вот так,anti-HDV total. Лучше не тяните, сдайте этот анализ, чтобы спокойнее было, качественного думаю маловато.А на геп С давно проверялись? Если вы идете по госпрограмме они должны мониторить результаты, и проверять на другие гепы, вич. Вот доктор, предложил прервать ПВТ, а что он при этом сказал про АЛТ в две нормы?
Пробежалась по вашей теме, не все просто у вас складывалось и ранее. Как давно на дельту проверялись? Если финансы есть, то на дельту можно провериться еще, по суммарным антителам, с фибросканом думайте, не очень дешевое исследование. Напишите Алхазову, только почитайте как ему пишут, а то не ответит, но будет просить анализы. Мнение одного доктора мало, Алхазов как то пользуется на форуме, известный доктор, можно бесплатно и его мнение послушать, я бы в вашей ситуации написала ему, укажите и лечение феронами когда были.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение beachman »

Жека84 писал(а): 16 ноя 2018 14:42 ALT сейчас в 2 раза выше нормы, На счет отсутствия вируса, я думаю должен быть отрицательный результат по пцр. Если какое то его количество определяется, то он есть.
Вирус геп В у хроников навсегда. Наша задача, чтобы его было мало, тогда печень будет разрушаться 100 лет, а мы ранее копыта отбросим от инфаркта / окологии или ядерной войны :) Когда ДНК вируса менее 300 копий (60 Me) - этого достаточно чтобы умереть НЕ от цирроза печени. Может быть 300, может быть 100, может быть 0 - уже значение не играет. Так что у Вас с этим всё в порядке, тенофовир действует.
Другое дело непонятно почему у вас АЛТ сейчас 80. У меня АЛТ было 20, когда я пропустил приём таблетки и ДНК оказалось не менее 300 , а 750 копий. Если Вы не принимаете препараты разрушающие печень ( аспирин, антибиотики и подобное, алкоголь, наркотики и тд), у вас видно что-то еще кроме вируса геп В - киста в печени и т.д. Обследуйте печень. Только не знаю достаточно УЗИ или нужен МРТ. Но терапию тенофовиром при таком АЛТ прекращать НЕЛЬЗЯ !
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

Спасибо за отзыв. я сдаю алт в поликлинике, может быть не совсем точно. там верхняя норма 0,68, у меня 1,2-1,5 в среднем. На эластографии уже несколько лет определяется гемангиома, небольшая, около 10 мм, не увеличивается. Еще есть проблемы с желудком и поджелудочной, но думаю за 9 лет гепатита это тоже норма) Вообще самочувствие хреновое думаю не из-за гепатита а больше из - за пищеварительных проблем. П.С. Не пью, не курю, из наркотиков только тенофовир) На счет того что есть еще где то проблема кроме гепатита не знаю, более 10 раз обследовался в серьезных заведениях, ничего смертельного не нашли.
Аватара пользователя
Жека84
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Днепр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит В 2 попытка

Сообщение Жека84 »

samantal,
samantal писал(а): 18 ноя 2018 20:42 специалист с руками и головой
Это может быть проблемой) Около года нахожусь на гос лечении, сдавал анализы на HbsAg несколько раз, и не разу мне не сказали, что нужно сдавать количественный HbsAg по которому и должен был определяться прогресс лечения, а Алхазов мне вчера об этом написал)
На счет гепатита Д, врач сказал что нужно сдать ,а что именно не сказал, вот я и сдал сам) по геп. С тоже самое, но там я угадал и сдал антитела.( Около 4х лет назад)
Перед началом гос лечения на геп С вообще не спрашивали, на Д тоже, на ВИЧ сдавал- отрицательный.
На сколько я знаю геп. Д лечится интерферонами, так что если он у меня был, то я его или уже вылечил или мне уже ничего не поможет, так как 1,5 года сидел на интерферонах альфа 2 а и альфа 2 б в дозе 6 млн в день. Мне не понравилось, дорого и температура около полугода подымалась до 38, на работу не очень удобно ходить, чувствовал себя унылой какашкой))
samantal писал(а): 18 ноя 2018 20:42 Напишите Алхазову
написал пару дней назад, по поводу прерывания пока ничего не ответил. До этого я ему писал 3 года назад, сказал что лечении идет нормально.
С фибросканом пока повременю, дороговато, да и смысла особо не вижу, потому как другие показатели не в норме.
Ответить