Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение Yugo69 »

samantal, было бы неплохо, если бы Вы ограничили в своих сообщениях переходы на личности.
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Саманта! У девушки какой фиброз??? Какая ВН?? Какие на данный момент европейские рекомендации начала лечения?????
Это уже показания!!! Максимум, что можно посоветовать - это если есть сомнения, перепроверить анализы. И все. Если она в них уверена, то это старт.
Читайте зарубежные рекомендации
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

samantal писал(а): 29 янв 2019 10:00 Откуда выводы, что значение АЛТ не влияют на фиброз?
Боже мой детский сад. Это с каких это пор по АЛТ мы определяем фиброз? Фиброз - это отмершие клетки причем здесь вообще ферменты?
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение Yugo69 »

kriosan, An_74R74, давайте и Вы без переходов. Нечего кипятиться.
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

А я и даю совет девушке еще раз перепроверить анализы, на основании результатов уже решать с доктором нужен фиброскан или нет, а сразу переходить к выбору препарата.....
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение Люлек »

kriosan, где можно почитать статистику?подскажите плиззз?
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Люлек писал(а): 29 янв 2019 11:42 где можно почитать статистику?
Ключевые слова для поиска - HBV, цирроз, гцк, онкология.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение beachman »

An_74R74 писал(а): 29 янв 2019 10:50 Это с каких это пор по АЛТ мы определяем фиброз?
Сами АЛТ естественно не показывают фиброз. Более того, при циррозе говорят АЛТ АСТ приходят вообще в норму. Но ! Если у меня к примеру точно F2 и АЛТ 250, а у кого-то тоже F2 , но АЛТ в норме , то у меня однозначно через 5 лет будет F3, а у другого - F3 через 5 лет еще под вопросом. АЛТ как раз важнее чем вирусная нагрузка. Можно иметь вирусную нагрузку 10^4 и иметь АЛТ 100, а у другого 10^5 и АЛТ в норме 20. Потому что его иммунитет толерантен к вирусу. И такому человек ПВТ не нужна, даже при 10^5
An_74R74
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 мар 2017 13:49
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение An_74R74 »

beachman писал(а): 29 янв 2019 12:19
Вообще то вирусная нагрузка меняется.
C 22.04.2017 X-Vir 0.5 мг
Количество ДНК 25000 МЕ/мл, минус с 1 месяца
Количество HBsAg 5029 МЕ/мл
HBeAg-негативный
F1
HDV -
viewtopic.php?f=2&t=20911
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

Меняется, и в большую сторону, и в меньшую тоже. Вот у этой девушки я и обратила внимание на это, сделав вывод, что не исключена погрешность, если она в разных лабах делает количественные анализы. Я знаю, что при циррозе трансы могут быть в норме или чуть завышены, Рысь по этой причине на КИ не взяли. Однако, и врачи первым делом смотрят АЛТ, фиброз,потом нагрузку. Один участник форума, мне в личку писал, что у него нагрузка меняется каждый год, причем год 10^3 ст, на следующий 10^4, а потом опять по кругу, и анализ он в одной лабе делает.
kriosan
Бывалый
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 28 окт 2017 17:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 163 раза

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение kriosan »

Как-то оно все так. С beachman абсолютно согласен.

И все индивидуально. АЛТ сейчас норма, а завтра заболел гриппом, простудился, да просто иммунитет решил навести порядок - и зашкаливает. На фоне высокой ВН такой сценарий очень может быть.

А если у человека при этом Ф2?
Ну да, если очень сильно хочется - можно подождать, помять титьки. Но надо понимать, что в такой ситуации в песочных часах не песок а здоровье. Как быстро можно прыгнуть с Ф2 на Ф3? Можно и 5 лет, можно и пол года, можно сгореть за несколько месяцев.

А если у человека Ф3? Как быстро он заработает ЦП? Да за квартал как пить дать, при реактивации - за 2 месяца.

Не забывайте, чем больше человек живёт под вирусной нагрузкой, чем выше фиброз тем выше шансы на онкологию, гцк.
А это уже вам не фиброзики-циррозики.

HBV очень онкогеген, гораздо более чем нуки. Почему те, кто предлогает мять титьки на Ф2 на ВН не говорят об этом???
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

Да, кто ж советует ждать F3?????????????????? Поставим вопрос иначе, если человек длительно инфицирован гепВ и за это время делает всего одно исследование на фиброскане, ведь может быть, что там фиброз ниже F2.......исключать такой сценарий я бы не стала.Вот поэтому в Монике проводят полное обследование и фиброскан, и биопсию......Еще раз о том, что АЛТ -норма, а по нагрузке несколько показаний, одно 10^3 и это совсем недавно.Я думаю, девушка оценила все советы и сходит еще к доктору, и еще раз проверит все показатели, когда порекомендует доктор, в конце концов это время можно и самой обозначить. Ларчик просто открыаался, мудрее народа не будешь, а народ говорит: 7раз отмерь и один-отрежь. Не надо паники нагонять.Даже доктор этого не стал делать, а ведь обычно именно доктора не откладывают ПВТ, а наоборот......Да и не забывайте у нее в норме алт и она невысокозагруженная, поэтому не сгорит за полгода, а уж за месяц тем более.
Последний раз редактировалось samantal 29 янв 2019 13:33, всего редактировалось 1 раз.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение beachman »

An_74R74 писал(а): 29 янв 2019 12:45 Вообще то вирусная нагрузка меняется.
Опять же надо смотреть на АЛТ. Если с 10^4 изменилась на 10^5 и АЛТ соответственно с 100 увеличилась до 150, значит печень стала усиленее распадаться. А если АЛТ как был 100, так и осталось 100 - ну и к чему мне знать что сейчас вирусная нагрузка 10^5, а не 10^4
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение samantal »

kriosan писал(а): 29 янв 2019 13:15 Не забывайте, чем больше человек живёт под вирусной нагрузкой, чем выше фиброз тем выше шансы на онкологию, гцк.
А это уже вам не фиброзики-циррозики.
Вам пример, конкретный, у Геннадия 82, мама пожилая женщина и давно имеет геп В, однако Геннадий на ПВТ,а мама нет, а если учесть, что ей еще и геп С вылечили, с которым она тоже не один год жила.Излечение от геп С не привело к активизации гепВ, хотя иногда бывает иначе.....Дневники читайте, думующих и грамотных форумчан, есть чему поучиться, и это не теория, а практика.
Вот не хочется ворошить дневник Геннадия, а сам он очень редко появляется на форуме, но у мамы вроде F2 , столько лет то иметь два гепатита, а теперь один.....
Последний раз редактировалось samantal 29 янв 2019 13:45, всего редактировалось 1 раз.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Начинать ли ПВТ? Подскажите.

Сообщение beachman »

kriosan писал(а): 29 янв 2019 13:15 АЛТ сейчас норма, а завтра заболел гриппом, простудился, да просто иммунитет решил навести порядок - и зашкаливает. На фоне высокой ВН такой сценарий очень может быть.
А если у человека при этом Ф2? ... можно сгореть за несколько месяцев.
А если у человека Ф3? Как быстро он заработает ЦП? Да за квартал как пить дать, при реактивации - за 2 месяца.
Иммунитет когда убивает простудные вирусы - это одно, а иммунитет когда убивает вирус геп В (соответсвенно клетки печени) - это всё же совсем другое. Это никак не связано и одно на другое не влияет.
...Насчет месяцев - это конечно перебор. В среднем 1 фиброз - 5 лет, если водку не глушить ежедневно, размешивая в ней антибиотики. НО ! Когда уже F2 - надо чаще уже наблюдаться, чтобы не проспать, сдавать всякие анализы/фибросканы чуть ли не раз в 3 месяца. Для меня лично это геморрой:(. Для меня лично лучше начать ПВТ, спокойно принимать энтекавир/тенофовир, забыть про всякие поликлинки/фибросканы и раз в год проверять ДНК и АЛТ/АСТ, чтобы убедиться действует энтекавир/тенофовир , или нет.
Ответить