Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Истории нашего лечения и выздоровления
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение samantal »

Гилеад, должен отбить расходы и снять моржу с TAF, ведь он был уже готов, но ждали окончания дейстаия лицензии на TDF. Так что, все по своей очереди. Думаю, здоровье людей не на первом месте, а скорее прибыль фармкомпаний. Может быть я и ошибаюсь, но вот есть шестое чувство, что есть Синяя таблетка от геп В, но она пока "под прилавком."
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Под прилавком она бы лежала, если бы разработками новых лекарств от гепатита В занималась только Gilead. Но таковых разработчиков десятки, и кто первый добежит до финиша, тот и снимет все сливки. Нет, не верю я в такой заговор. :unknw:
► Показать
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Привет, народы!
Подошла пора сдачи анализов в гепатоцентре. Я это делаю раз в год.
Поскольку такие наблюдения происходят уже третий год, можно представить уже некоторую динамику по основным показателям.
Вирусная нагрузка(ME/мл): 148 - 47 - 42
Фиброз (Metavir): F1(6.6) - F1(7.9) - F0(5.1)
Аминотрансферазы: Норма - Норма - Норма.

Порадовал меня откатившийся фиброз на последнем году, особенно учитывая тот факт, что на втором году я уже практически находился на границе F1-F2.
Надо заметить, что за это время я изменил некоторые особенности питания в пользу полезных продуктов для печени. Кроме того, если раньше по праздникам я позволял себе крепкие напитки, то теперь они под полным запретом - максимум 150 гр. красного вина. Вместо 3 приемов пищи у меня теперь 5 приемов (дополнил промежутки чаем с сухофруктами). Это позволило мне избавиться от проблем с поджелудочной, которая обычно страдает от различных патологий в печени. Проблемы в моем случае - это застойные явления в желчном пузыре, который был 3 года назад на 2/3 заполнен плотной густой желчью по данным узи. Я веду довольно активный образ жизни - туризм, горный велосипед, различные виды спорта.
В общем, я выражаю надежду со временем силами своей иммунной системы утопить в ноль и первый показатель - вирусную нагрузку, несмотря на то, что она пока топчется на месте.

По ходу дела: Открыл для себя интересный факт. Оказывается, эндогенные вирусы могут быть не только патогенами, но и карифанами :056: . Например, при формировании плода оплодотворенной яйцеклеткой часть клеток становится плацентой. Клетки внешнего слоя плаценты сплавляются воедино, используя определенный ген, для формирования белковой оболочки, связывающей их воедино. Этот ген - часть древнего эндогенного вируса, давным-давно ставшего неотъемлемой частью человеческого генома. И это не единичный пример - ретровирусы, потерявшие по каким-то причинам способность к экспрессии и ставшие частью нашей ДНК в буквальном смысле обеспечивают наше выживание. Генетический материал эндовирусов составляет довольно внушительную часть всего нашего генома. Можно сказать, что они уже стали частью нас. Какие-то из этих фрагментов спят, какие-то при определенных обстоятельствах играют негативную роль для организма, а какие-то обеспечивают самое его существование.
К сожалению, в адрес HBV мы не можем сказать таких же слов благодарности. (Строго говоря, HBV и не является ретровирусом, несмотря на наличие механизма обратной транскрипции - это параретровирус, который в геном гепатоцита может встраивать только отдельные функционирующие фрагменты своей ДНК, не могущие обеспечить полный цикл воспроизводства вируса).
Последний раз редактировалось Сохатый 05 дек 2018 14:29, всего редактировалось 1 раз.
► Показать
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Основная практическая мысль из предыдущего поста следующая: если вас при фиброзе F2 (при низкой виремии и нормальных аминотрансферазах) посещают мысли о начале терапии - не торопитесь. Мой пример показывает, что при здоровом образе жизни он может откатиться в F0. Печень - это такой орган, у которого самые высокие регенеративные возможности в организме. В благоприятных условиях она может восстанавливаться естественным образом. Создайте ей эти условия...
Последний раз редактировалось Сохатый 05 дек 2018 14:46, всего редактировалось 1 раз.
► Показать
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Yugo69 »

Сохатый, трезвая мысль :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Yugo69 писал(а): 05 дек 2018 14:33 Сохатый, трезвая мысль
Yugo69, конечно трезвая - уже третий год практически ничего не пью... :yes:
► Показать
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение beachman »

Сохатый писал(а): 05 дек 2018 14:28 если вас при фиброзе F2 (при низкой виремии и нормальных аминотрансферазах) может откатиться в F0.
Ключевые слова - при АЛТ АСТ в норме. Если же они более 2-х норм, а тем более 200-300 - рисковать нельзя.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение samantal »

А что конкретно из сухофруктов употребляете, многое сладкое тоже, как можно поджелудочную поправить при этом?
Да, у вас очень низкая нагрузка и всегда в норме трансы, откуда тогда фиброз около F2? Был лишний вес? Я уж не думаю, что крепкими напитками злоупотребляли, что почти до F2 дошли. Сомнения в достоверности исследования фиброза у меня есть, только когда? Приятнее, конечно, раньше.
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

beachman писал(а): 05 дек 2018 16:01
Сохатый писал(а): 05 дек 2018 14:28 если вас при фиброзе F2 (при низкой виремии и нормальных аминотрансферазах) может откатиться в F0.
Ключевые слова - при АЛТ АСТ в норме. Если же они более 2-х норм, а тем более 200-300 - рисковать нельзя.
Если при высоких показателях фиброза выбиваются из нормы ключевые показатели (хотя бы один из них) - виремия или аминотрасферазы - да, тут уже явные показания к началу терапии. Но просто сейчас можно столкнуться с мнением инфекционистов, что высокие показатели фиброза (F2-F3) уже являются достаточными основаниями для начала терапии даже вне зависимости от остальных перечисленных показателей. Хотя, конечно, всем известны рекомендации EASL, которые предписывают для начала терапии достижение критических значений любых 2 показателей из упомянутых трех.
► Показать
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

samantal писал(а): 05 дек 2018 16:11 А что конкретно из сухофруктов употребляете, многое сладкое тоже, как можно поджелудочную поправить при этом?
Да, у вас очень низкая нагрузка и всегда в норме трансы, откуда тогда фиброз около F2? Был лишний вес? Я уж не думаю, что крепкими напитками злоупотребляли, что почти до F2 дошли. Сомнения в достоверности исследования фиброза у меня есть, только когда? Приятнее, конечно, раньше.
Сухофрукты - это два финика, две кураги и две сушенных сливы + зеленый чай. Этого достаточно, для того, чтобы дать толчок для работы поджелудочной железы. При этом не перегружая пищеварительную систему лишними сахарами. Если взять исходные не обезвоженные продукты - получается такая тарелка с фруктами, вполне себе перекус.

Откуда фиброз? Алкогольными напитками - нет, особо не злоупотреблял. При низкой нагрузке и нормальных трансах тоже случается фиброз с высокими показателями - это не редкость, тем более при длительном хроническом процессе. Лишнего веса нет. В детстве, кстати, перенес гепатит А, что тоже, конечно, не пошло на пользу печени. Эластометрию мне делали на одном и том же аппарате. Я поначалу тоже не слишком ему доверял. Но я параллельно сдавал кровь на фибротест, чтобы подстраховаться. Значения фибротеста и фиброскана коррелировали с достаточно высокой точностью. Так что скорее всего показаниям фиброскана можно доверять.
► Показать
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Yugo69 »

Сохатый, прям вот зацепили своим количеством:)))) опытным путем выводили? изюмы не употребляете?
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Yugo69 писал(а): 05 дек 2018 22:06 Сохатый, прям вот зацепили своим количеством:)))) опытным путем выводили? изюмы не употребляете?
Да, Yugo69, можно сказать, что опытным. Поначалу всего было по три. Но мой организм сказал, что это - перебор (не лезло столько). По этой же причине исключил изюм - мне показалось, что там слишком много сахаров. Финики и курага - мои любимые сухофрукты. Бедуины, например, могут питаться только финиками и верблюжьим молоком. Ну а поскольку я уроженец Средней Азии, питаю слабость еще и к кураге. Курагу покупаю самую дешевую - узбекскую. Она хоть и неказистая, но зато не обработана сиропами и консервантами.
► Показать
egoist
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2018 01:14
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение egoist »

Очень интересная ветка, особенно диалог в 2017 году про интегративный геп, спасибо всем участвовавшим!
У меня возник ещё такой вопрос - что такое сильный иммунитет? Как объективируется это понятие? Можно ли такое понятие употребить для контроля стабильности фазы интегративного гепа вообще и у конкретного человека?
186/94, ИМТ 27.1, ВИЧ-, HCV-, HDV-
HBV: HBsAg+, HBeAg-, anti-HBeAg+, ПЦР ДНК (кол.) <20 МЕ/мл, ПЦР ДНК (кач.) -, qHBsAg 2.43 МЕ/мл
Anti-HB Core (total+, IgM-), Anti-HBs (кол.) 0
АлТ 25, АсТ 18
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

egoist писал(а): 06 дек 2018 21:48 У меня возник ещё такой вопрос - что такое сильный иммунитет? Как объективируется это понятие? Можно ли такое понятие употребить для контроля стабильности фазы интегративного гепа вообще и у конкретного человека?
Сильный иммунитет вообще - этот такой сферический конь в вакууме. Наверное с помощью кратных интегралов можно даже вычислить объем этого сферического коня. Да вот только вряд ли это имеет какой-то практический смысл.

Всегда полезно говорить об иммунитете конкретного человека по отношению к определенному вирусу. Можно привести в пример вирус ВИЧ. Есть примерно 0.1% людей вообще невосприимчивых к вирусу ВИЧ. Так в чем же причина этой невосприимчивости? Их могучий иммунитет вырабатывает в каких-то немыслимых количествах специфические для ВИЧ интерфероны? Иммунокомпетентные клетки ловко распознают антигены вируса и отвечают на него мощной иммунной реакцией? Нет, все обстоит иначе. Все дело в мутации человеческого гена белка-корецептора CCR5, который вместе с CD4-рецептором принимает участие в проникновении вируса в клетку. Выпадение из генетической цепочки 32 нуклеотидов приводит к тому, что белок-рецептор, образующийся в результате, сильно укорочен и вообще не появляется на поверхностной мембране клетки. И вирус ВИЧ не может использовать его для закрепления на мембране с последующим проникновением в клетку посредством эндоцитоза. Но эта мутация должна быть в наличии и у материнской, и у отцовской линии, тогда она будет рабочей.

Так в чем же сила иммунитета в данном случае? В четкой отлаженной работе всех подсистем иммунитета человека? Нет! Все дело в том, что так масть легла при перетасовке карт генетической информации родителей и кому-то просто повезло.

Но давайте ближе к гепатиту В. Здесь тоже решающее значение имеют генетические особенности пациентов. Почему в одних случаях происходит элиминация вируса, а в других формируется хроническая инфекция?

Антигены вируса HBV экспрессируются на клеточной мембране и связываются с клеточными лейкоцитарными антигенами HLA. Они распознаются цитотоксическими Т-клетками иммунной системы. Т-клетки пролиферируют и образуют армию клонов антигенспецифических киллерных клеток, разрушающих (лизирующих) пораженные клетки. Количество и функциональная активность этих специфических Т-лимфоцитов определяют адекватность иммунной реакции и, собственно, исход болезни. А соотношение между субпопуляциями CD4+-лимфоцитов (Th1 и Th2) определяет тип иммунного ответа. Если баланс субпопуляций CD4+-лимфоцитов склоняется в пользу Th1-клеток, то заболевание будет протекать по типу саморазрешающейся инфекции. Ели же преобладают Th2-клетки, то формируется персистенция вируса, которая может породить хроническую инфекцию. Какая тенденция возобладает? Ответ лежит в плоскости иммуногенетических особенностей конкретного организма.

В интегративной стадии гепатита, в случае неактивного носительства, хронический гепатит представляет собой динамическое равновесие, представленное многими факторами. На одной стороне скорость репликации вируса и его возможные мутации - на другой способность иммунной системы контролировать эту репликацию, а также скорость регенерации печени из особого резервуара стволовых клеток. Вообще, следует понимать, что гепатит В - это своеобразное состояние иммунодефицита организма, не позволяющего полностью элиминировать вирус. С другой стороны, гепатит выглядит как аутоиммунное заболевание, когда иммунный ответ организма на инфекцию избыточен или неадекватен, что приводит к морфологическим изменениям в печени в виде различных степеней фиброза. Т.е. в случае хронического гепатита В иммунитет организма одновременно и недостаточен, т.к. не позволяет полностью избавиться от вируса, и избыточен, т.к. неадекватная иммунная реакция подвергает цитолизу и апоптозу большое количество гепатоцитов - и зараженных, и здоровых. (Картина на самом деле несколько сложнее, поскольку существуют и нецитолитические (разрушающие клетку) иммунные механизмы элиминации HBV, реализуемые провоспалительными цитокинами, которые дестабилизируют прегеномную РНК вируса внутри клетки, сохраняя при этом сам гепатоцит. Но оставим этот момент в скобках.)

Развитие хронического гепатита - это колебание этих весов, где в чашах помимо указанных 4-х основных динамических компонентов присутствует еще масса различных факторов-грузиков. Но не следует во всем полагаться на наш генотип - фенотип тоже имеет значение. При прочих равных условиях, человек, соблюдающий известные правила питания и ведущий активный образ жизни (что в целом укрепляет иммунитет), имеет больше шансов на лучшее качество и большее количество жизни.

Я понимаю - много разных слов. Но без них в микробиологии и биохимии - никак... :unknw:
► Показать
egoist
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2018 01:14
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение egoist »

Большое спасибо за ответ, буду разбираться дальше, мне импонирует ваш взгляд на эту ситуацию как на баланс систем, ситуаци и факторов, я чувствую что это так и есть.
Остался вопрос про укрепление иммунитета, что это значит? Человек может быть тут в осознанно активной позиции? Как я могу влиять на иммунитет? ЗОЖ, например, действительно укрепляет иммунитет? Какие механизмы этого укрепления? Или эта деятельность все же второго порядка и больше в ней эффекта плацебо чем реальной пользы?
186/94, ИМТ 27.1, ВИЧ-, HCV-, HDV-
HBV: HBsAg+, HBeAg-, anti-HBeAg+, ПЦР ДНК (кол.) <20 МЕ/мл, ПЦР ДНК (кач.) -, qHBsAg 2.43 МЕ/мл
Anti-HB Core (total+, IgM-), Anti-HBs (кол.) 0
АлТ 25, АсТ 18
Ответить