Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Сам по себе здоровый образ жизни, увы, не в состоянии избавить нас от инфекции HBV. Но если наметилась тенденция к самоизлечению, а неопределяемый уровень ДНК HBV (ваш случай) - этой очень хороший признак, то возможно, ЗОЖ станет той самой мелкой дополнительной гирькой, которая сместит чашу весов течения болезни в сторону полной элиминации вируса в организме. Есть на востоке такая притча о соломинке, сломавшей хребет перегруженного верблюда. Возможно ЗОЖ и станет такой соломинкой для вашей инфекции.

Так что, как говорится, бросай курить - вставай на лыжи. :dance:
► Показать
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение beachman »

egoist писал(а): 08 дек 2018 09:52 ЗОЖ, например, действительно укрепляет иммунитет?
Укрепляется не иммунитет. Иммунитет или есть, или его нет. Если его нет, тогда человек с рождения ходит в маске/скафандре, чтобы защититься от кучи вирусов и бактерий , которые роятся вокруг. ЗОЖ укрепляет защиту к так называемым "простудным" заболеваниям. Организм не так болезненно реагирует на переохлаждения и вирусы ОРВИ, гриппа не активируются. Но к вирусу геп В это никак не относится. Если в Вашем ДНК, которая Вам досталась от предков, уже вырабаталась зашита от вируса геп В, он подавляется. Если нет - вирус геп В остается навсегда и никакой ЗОЖ Вам не поможет его подавить.
Другое дело, что имея вирус геп В надо избегать других факторов, разрушающих печень. Если Вы будете вести ЗОЖ, не принимать алкоголь и не курить, естественно печень будет разрушаться медленее и Вы проживете дольше. Если от ЗОЖ Вы будете реже болеть всякими заболеваниями, значит вы будете реже принимать лекарства, разрушающие печень ( антибиотики, аспирин и тд). Соответственно Вы проживете дольше . Конечно при условии что не нарисуется онкология, не упадет кирпич на голову, не попадете в автокастрофу, не станете жертвой пьяного уличного дебошира и тд и тп.
Мечтатель
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2018 22:46
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: B
Город: Земля
Поблагодарили: 3 раза

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Мечтатель »

На собственном опыте понял что ЗОЖ определенно влияет на качество жизни и способность противостоять различным болезням . Я полностью исключил сахар из рациона , пью только воду и молоко (ооочень редко кофе без сахара)+ сбалансированное (БЖУ) дробное питание + сон (7—9ч) + подвижный образ жизни, включающий тренировки средней тяжести с доп весом+стремление к максимальному душевному равновесию . Теперь даже если домашние болеют , я нет или в очень лёгкой форме.... Была постоянная , непонятная аллергия (сопли , чихаю , пятна на коже), переодически падал сахар в крови от катастрофического обилия всевозможных сладостей и выпечки (привет диабет второго типа) , ну и лишний вес в 15 кг (: . Сейчас ничего этого нет .
P.S. не курю 20 лет , не пью вообще 9 лет . Мне 36+HBsag, а как же без него родненького :)))
Аватара пользователя
Elena 5802
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 апр 2019 05:21
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Elena 5802 »

Сохатый, :hi: как ваши дела ? Интересная у вас тема , хотелось бы видеть продолжение истории :girl:
Февраль 2019 ПЦР 2,4 на 10 в 3 ме/мл; hbsag 2400 МЕ/мл. АСТ /АЛТ - 21/19
Июнь 2019 ПЦР 2,1 * 10 в 2 ме/ мл ; аст / алт - 19/18
HBsAg 2100 ме/ мл .hbsag 2100 ме/ мл
Ноябрь 2019 ПЦР 7, 9 *10 в 2 ме/ мл , аст/ алт 23/20, холестерин 6,4, щф 58,
Декабрь 19 холестерин 5,3
Февраль 2020 HBsAg 1560 ме/ мл, ПЦР 190 ме/ мл
Февраль 2021 ПЦР 540 ме/мл , АСТ/АЛТ 16/13
Ноябрь 2022 Hbsag кол-во 498 ме/ мл
( снизился ) ПЦР 260 ме/ мл
Июль 2023 Hbsag 598 me/ml
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Elena 5802 писал(а): Сохатый, как ваши дела ? Интересная у вас тема , хотелось бы видеть продолжение истории
Приветствую, Elena 5802! Привет, народы! :head:

Да, что-то давненько сюда не заглядывал. Вот только недавно сдавал очередные анализы в инфекционном центре, которые я сдаю раз в год. Картина в динамике по последним годам следующая:

Вирусная нагрузка (ME/мл) 148 - 47 - 42 - не обнаружена - не обнаружена
Фиброз (Metavir): F1(6.6) - F1(7.9) - F0 (5.1) - F0(5.0) - F0(5.1)
Аминотрансферазы: норма - норма - норма - норма - норма
HbSag все это время качественно определяется.

Необнаруженная вирусная нагрузка -- это <20 ME/мл. (чувствительность системы ПЦР-тестирования).
В общем, мы их душили-душили, душили-душили (с). Продолжаю душить HBV и в настоящее время.

Недавно переболел ковидом. С полной уверенностью, что это именно covid-19 я утверждать не могу, поскольку тесты на специфические антитела я не сдавал. Но симптоматика говорит в пользу этого. Как и симптомы жены, тоже переболевшей (на неделю раньше), и до сих пор восстанавливающей свое обоняние. При этом, обоняние у неё восстанавливается как-то странно, выборочно. Она воспринимает приятные запахи (базилик, кофе, духи...), но не воспринимает неприятные запахи (ссаньё кота, например). С одной стороны это, конечно, здорово. Но с другой, с таким обонянием и травануться недолго.

Ковидла -- очень странная инфекция. Специалисты говорят, что у больного может быть совершенно любая комбинация как симптомов, так и маркёров. Я в этом убедился на своем семейном примере. У жены через несколько дней инфицирования наступил критический день, который она не знала как пережить. Лихорадка, спутанность сознания, слабость, -- ужасное состояние, и при этом -- температура 36.6. Потом дело пошло на поправку, но и до кризиса и после она ощущала слабость и недомогание. У меня же было совсем другое проявление течения болезни. Первые пять дней -- температура 38.5 (до 39). Все мы знаем, что такое температура 38.5-39. Это жар, либо озноб, лёжка пластом. Так вот, в моем случае все было ровно наоборот. Не то что слабости не было -- напротив -- я был полон энергии. У меня было ощущение даже повышенного тонуса, я готов был своротить горы. И только жена, подсовывающая мне под нос мои показания на градуснике, напоминала мне о том, что я все-таки болен. Я так еще никогда не болел ОРВИ! Никаких негативных субъективных симптомов. Но всё же одна ночь, наверное, тоже кризисная, была такая, что я не мог найти положения, в котором я мог бы заснуть. У меня ныли позвоночник, суставы, мышцы. Я ворочался каждые двадцать секунд, не давая спать жене. Пришлось перебраться на кровать в соседнюю комнату. Но сейчас уже порядок -- 2 дня, как закрыл больничный. Правда, если раньше я имел обыкновение на работе по лестнице перемещаться легким бегом, то сейчас хожу как все, степенно. Надеюсь, через 2-3 месяца легкие полностью восстановятся, как обещают врачи.

Опасаюсь, как бы недавно перенесенная ковидла не взбодрила моего квартиранта в печени, примеры чего уже появляются в мед. литературе.
Такая вот ботва вкратце.
► Показать
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Геннадий82 »

Сохатый, привет-привет!
Здоровья вам всем! Каждый по-своему видимо болеет ковидом.
Сохатый писал(а): 03 дек 2020 12:21 римеры чего уже появляются в мед. литературе
Да уже и на форуме есть пример, правда там разрыв в 2-3 месяца после ковид, и непонятно, что повлияло на реактивацию.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Геннадий82 писал(а): Да уже и на форуме есть пример, правда там разрыв в 2-3 месяца после ковид, и непонятно, что повлияло на реактивацию.
Информация, уже подтвержденная научными данными:
Хронический вирусный гепатит сам по себе не увеличивает риск тяжелого течения COVID-19. По данным китайских исследователей более распространенный в Китае, чем в Европе хронический вирусный гепатит В, не влияет на исход COVID-19.

Но вот как перенесенный COVID-19 влияет на дальнейшее течение гепатита B, -- вот здесь пока данных маловато по понятным причинам, в силу недостаточности времени для сбора статистически значимых данных, поскольку COVID-19 -- инфекция молодая.

Но уже есть примеры реактивации гепатита у пациента из Эмиратов, инфицированного SARS-COV-2.
https://www.cureus.com/articles/34714-c ... b-emirates

У товарища mamontenok из соседней ветки похожая ситуация, но в силу разнесённости по времени заболевания COVID-19 и реактивации гепатита причинно-следственная связь между этими событиями, да, вы правы, -- не очевидна.

Хотя, чем черт не шутит, ведь можно пофантазировать и предположить и обратное! Стресс для иммунной системы организма, возникший в период инфицирования вирусом SARS-COV-2, может сделать адаптивный иммунитет организма более компетентным в отношении HBV. Признаюсь, такого рода спекуляция, больше греет мою душу, чем пример пациента из Эмиратов. :t:
► Показать
StopS
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 мар 2021 17:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ташкент
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 23 раза

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение StopS »

как ваши дела ? какой сейчас ваши анализы 2021/2022 ..? Вирусная нагрузка ... ? Фиброз ... ? почему вы не следите динамику hbsAg (количество)...? Oчень хотелось чтобы вы победили этот вирус !!!!!!!!!!! :flow:
Аватара пользователя
Elena 5802
Новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 08 апр 2019 05:21
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 56 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Elena 5802 »

StopS писал(а): 26 авг 2022 23:44 как ваши дела ? какой сейчас ваши анализы 2021/2022 ..? Вирусная нагрузка ... ? Фиброз ... ? почему вы не следите динамику hbsAg (количество)...? Oчень хотелось чтобы вы победили этот вирус !!!!!!!!!!!
Тоже очень интересно как ваша динамика по hbsag ?
Февраль 2019 ПЦР 2,4 на 10 в 3 ме/мл; hbsag 2400 МЕ/мл. АСТ /АЛТ - 21/19
Июнь 2019 ПЦР 2,1 * 10 в 2 ме/ мл ; аст / алт - 19/18
HBsAg 2100 ме/ мл .hbsag 2100 ме/ мл
Ноябрь 2019 ПЦР 7, 9 *10 в 2 ме/ мл , аст/ алт 23/20, холестерин 6,4, щф 58,
Декабрь 19 холестерин 5,3
Февраль 2020 HBsAg 1560 ме/ мл, ПЦР 190 ме/ мл
Февраль 2021 ПЦР 540 ме/мл , АСТ/АЛТ 16/13
Ноябрь 2022 Hbsag кол-во 498 ме/ мл
( снизился ) ПЦР 260 ме/ мл
Июль 2023 Hbsag 598 me/ml
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Привет, народы!

Сдал недавно очередные ежегодные анализы в рамках мониторинга моего гепатита.
Вирусная нагрузка не определяется. Трансаминазы в норме, фиброз -- f0. В прошлом году было небольшое повышение вирусной нагрузки -- 150 ед. В этом году опять упала ниже чувствительности тестовой системы (<20 ед.).

Для вопрошающих выше. Поскольку вирусная нагрузка то определяется, то снова не определяется -- уровень HBsAg не замерял. Не имеет смысла. Количественный HBsAg есть резон определять при длительной пропаже HBV-DNA. Только длительное неопределяемое значение HBV-DNA (несколько лет) вкупе с низкими количественными значениями HBsAg (<1000 ед.) являются предиктором саморазрешения гепатита B и элиминации вируса.

Посмотрел на состояние исследований в поисках лекарства от гепатита В. Движение есть, но не такое, как нам всем хотелось бы. У разработчиков лекарств много различных мишеней. Кто-то нацелен, на процесс формирования капсида, кто-то на формирование субвирусных частиц, кто-то пытается сделать вновь компетентным иммунитет организма в отношении HBV. В лучшем случае речь идёт о десятках процентов излечившихся в процессе терапии лекарствами-кандидатами. Но самое главное, как по мне, -- это сломать иглу кощея. Настоящая цель -- это замкнутая кольцевая ДНК в ядре инфицированного гепатоцита. Это основа основ, это семя, с которого начинается, и которым заканчивается репродуктивный цикл вируса.

И в этом направлении, что меня порадовало, копают наши исследователи из Сеченовского института в Москве. С помощью генетического инструмента CRISPR/Cas9 они научились уничтожать более 98% кольцевых ДНК в ядре. Но вот незадача -- в клетке находится не только кольцевая ДНК, но релаксированная ДНК из которой через пару недель вновь формируются кольцевые ДНК. Этого, собственно, следовало ожидать. Ведь часть ДНК, формируемых в процессе синтеза вирионов, упаковывается в капсид, далее, в суперкапсид, и в виде готового вириона выбрасывается из клетки через механизм экзоцитоза. Но некоторая часть сформировавшихся ДНК вируса пополняет генетический пул клетки новыми кольцевыми ДНК HBV (ведь кольцевая ДНК со временем распадается -- где-то чуть более чем через 200 дней). Причём, эти ДНК (из которых впоследствии формируется кольцевая ДНК и ДНК в вирионе) имеют особую, релаксированную форму, которую не распознаёт нынешний инструмент на основе CRISPR/Cas9. Было бы неплохо найти инвариантные структуры в этих различных ДНК, чтобы сделать их мишенями, или создать дополнительный специфический для релаксированной ДНК структурный набор CRISPR/Cas9, нацеленный на её характерные участки. Но исследователи пошли по другому пути -- они стали использовать древний ингибитор синтеза ДНК -- Ламивудин для воздействия именно на релаксированную ДНК. Не знаю, насколько удачно именно это решение (все мы знаем об отрицательных сторонах Ламивудина, из-за чего он практически не используется в настоящее время), но результаты, тем не менее, -- многообещающие.

CRISPR/Cas9 -- это не ковровые бомбардировки, это остро заточенный ланцет, с точным воздействием на молекулярную структуру вполне определенных участков ДНК, при этом он бесследно распадается через пару дней пребывания в клетке. Сейчас исследователи заняты изучением безопасности своего препарата -- изучают возможны ли случаи нецелевого мутагенеза в организме при его применении. Лично я больше всего жду результатов именно этих исследований в разработке препаратов против гепатита В.
Последний раз редактировалось Сохатый 24 окт 2023 20:02, всего редактировалось 3 раза.
► Показать
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35695
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 4547 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Костян40 »

Сохатый писал(а): 23 окт 2023 15:19 Посмотрел на состояние исследований в поисках лекарства от гепатита В. Движение есть, но не такое, как нам всем хотелось бы
Движение на стерильное излечение или всё-таки на функциональное ( потеря НВsAg)?
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
Сохатый
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2017 16:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Золотое Кольцо
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Что я замерил, сдав анализ на HBV-DNA?

Сообщение Сохатый »

Полная эрадикацияи вируса -- это, конечно, идеальная цель терапии. class:: Но, Костян40, если предложить форумчанам терапию с функциональным излечением (клиренс HBsAg и HBV-DNA), -- многие ли пошлют тебя куда подальше? Полагаю, таких не найдётся.

Многие тестируемые в настоящее время препараты показывают не больше 20% успешных исходов терапии в виде клиренса HBsAg, и это считается большим успехом. :pray:

Но амбиции ребят из Сеченовскго института нацелены именно на стерилизацию организма от вируса HBV. Уже хотя бы поэтому имеет смысл внимательно следить за ходом тестирования их препарата (по моему скромному разумению).
► Показать
Ответить