Высокий холестерин после излечения Геп С

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38360
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3854 раза
Поблагодарили: 5787 раз

Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение L Lawliet »

Костян40 бросил мне на WhatsApp интересный копипаст пока я ехал в метро сегодня вечером.
И спросил типа: "правда или нет".
Дома нашел источник.
дело не в печени, «ворота», через которые вирус попадает в клетку, это холестериновый рецептор NPC1L1. Иными словами, холестерин нужен гепСу для воспроизводства. После элиминации вируса, холестерин остаётся не востребованным, поэтому очень часто после ПВТ наблюдается рост холестерина. Мне так Лопаткина в Медэлите объяснила.
Источник:

Код: Выделить всё

http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=2417499#p2417499
(скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку браузера, (срабатывает защита на прямую ссылку на сторонний ресурс)

Xолестерин действительно у многих растет.
В том числе и у меня чуток высоковат.
Чета в этом копипасте есть...
Раньше я считал с подачи незабвенного wertebre (из личных бесед с ним по Скайпу), что холестерин подымается для нужд строительства мембраны новых гепатоцитов при реставрации печени.
Кстати, внимание на это обратил именно Андрюша wertebre, за что честь ему и хвала.
Есть ли у коллег какие-нибудь мнения на этот счет?
Просьба не спамить в этом топике.
Последний раз редактировалось L Lawliet 02 окт 2017 22:42, всего редактировалось 3 раза.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
-fedotik-
Бывалый
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 14 янв 2017 17:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: саратов
Поблагодарили: 101 раз

Re: Высокий холестерин после излечения ГепС

Сообщение -fedotik- »

Хайль камрад!
Как понять какой именно повысился ? или в каком соотношении ? "плохой" холестерин, например от приема дурных продуктов питания или "хороший", который организм вырабатывает сам для создания новых клеток и восстановления мембран старых.
ГепС 1b/3ab, 09.16 - 54 кПа (М), 05.17 - 67 кПа (М); 05.17 - 8 кПа (ЭГ)
соф-дак-рибав 24 нед 18.01.17 - 04.07.17
УВО 48Изображение
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38360
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3854 раза
Поблагодарили: 5787 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение L Lawliet »

-fedotik-
Чуть выше нормы у меня 5,82. (Норма 5.2)
В основном за счет вредного (ЛПНП).
Диета соблюдается.
Очень много мнений, в том числе и врачей, что диета (экзогенный холестерин) не причем.
То есть если мы едим его с избытком, он не попадет в кровь.
А если и попадет, то печень автоматом понизит выработку эндогенного.
И вообще разговор не только обо мне, а о многих форумчанах.
Не раз и не два встречал его резкое повышение именно после излечения.
Да и я (пока вирус сидел во мне) имел всегда невысокий, чем гордился.
Щас же никакая диета и физическая нагрузка не дают результата.
-fedotik- » 02 окт 2017 22:24 писал(а): "плохой" холестерин, например от приема дурных продуктов питания или "хороший", который организм вырабатывает сам для создания новых клеток и восстановления мембран старых.
Извиняюсь, но это мне кажется слишком упрощенным пониманием.
И ЛПВП и ЛПНП вырабатывает прежде всего сам организм, а большую часть печень.
У людей с настоящим циррозом холестерин как правило очень низкий...

[url=http://vseoholesterine.ru/analizy/pechen-vyrabotka-xolesterina.html]Как и зачем вырабатывается холестерин в пeчени[/url]
открыть спойлерРОЛЬ ХОЛЕСТЕРИНА В ЖИЗНЕННОМ ЦИКЛЕ ГЕПАТИТА C
Холестерин играет важную роль в мембранах клеток эукариот, и многие представители этой группы организмов обладают способностью синтезировать данное соединение. Способность синтезировать холестерин редко наблюдается у прокариот. У этой группы организмов отсутствие холестерина в составе клеточной мембраны отмечается часто. У вирусов нет собственной клеточной структуры или своего обмена веществ. Однако некоторые из них содержат значительное количество холестерина, вплоть до 1% от общей массы вириона. Липиды обычно присутствуют в ограничивающей мембранной структуре вируса, которая называется оболочкой. Она образуется посредством заимствования части мембран клеток хозяина. Эта оболочка окружает нуклеокапсид вирусов. Молярное соотношение холестерина к фосфолипидам в оболочке является одним из параметров, характеризующих вязкость мембраны. Снижение этого показателя значительно увеличивает текучесть мембраны, что может привести к конформационному изменению в оболочке вируса. В результате вирус может потерять свою инвазионную способность. Тот факт, что молярное соотношение холестерина к фосфолипидам у вирионов гепатита C выше, чем у клеток хозяина, говорит в пользу того, что вирусная оболочка является производным не обычных мембран клетки или эндоплазматического ретикулума, а тех оболочек, которые богаты холестерином. Проведенные исследования показали, что вирус гепатита C инициирует контакт липидных капель с мембранами эндоплазматического ретикулума. Также было показано, что вирусные частицы проникают внутрь этих липидных капель, связанных с мембранами. Возможно, концентрации холестерина в этом виде мембран обычно свойственно повышаться по сравнению с оболочками клеток хозяина. Холестерин занимает одно из центральных мест среди липопротеинов. Физиологические функции липопротеинов заключаются в транспортировке и доставке липидов (преимущественно триглицеридов и холестерина) по всему телу с током крови. Вирус гепатита C использует этот транспортный механизм для поддержания своего жизненного цикла. Частицы вирусов взаимодействуют с липопротеинами человеческого организма, обладающими разной плотностью. Происходит формирование липовирусных частиц. Однако липопротеины низкой плотности и очень низкой плотности эффективнее переносят инфекцию, чем липопротеиды высокой плотности.источник: https://holesterinstop.ru/bolezni-i-ix- ... v-s-a.html
открыть спойлерНашел еще интересное:
Повышенный уровень холестерина это признак того, что клетки тела разработали механизм защиты от сильного осмотического (забирающего воду из клеток) воздействия крови. Концентрированная кровь, естественно, старается вытянуть необходимую ей воду из клеток через мембраны. Холестерин это своего рода природная водонепроницаемая глина, которая забивает отверстия в клеточной мембране, помогая сохранить ее архитектуру в неприкосновенности и предотвратить чрезмерную потерю воды. При хроническом обезвоживании клетки печени будут постоянно вырабатывать дополнительный холестерин и выбрасывать его в систему кровообращения для использования всеми клетками, не способными производить собственный холестерин. Кроме того, дополнительный холестерин сделает стенки клеток непроницаемыми для воды, которая в нормальной, хорошо гидратированной клетке должна свободно проходить в обоих направлениях. Чтобы предотвратить накопление избыточного холестерина клетками внутренней оболочки артерий и печени, вы должны регулярно выпивать достаточное количество воды за полчаса до приема пищи. Благодаря этой процедуре клетки смогут насытиться водой, до того как столкнутся с концентрированной кровью после приема пищи. Кроме того, эта вода сможет обеспечить процессы пищеварения и дыхания, не покушаясь на запасы воды в клетках, выстилающих стенки кровеносных сосудов.
[url=http://www.sulinka.ru/statement/statement_9.html?curPos=2]Источник[/url]
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35741
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4649 раз
Поблагодарили: 4555 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение Костян40 »

У меня перед терапией был в норме, эт что касается общего, на терапии вырос до 6, к концу терапии пришёл в норму!! Кол-во виря все года было низкое, т.е. не более 5 х 10'3 ме!
У другана до теры был в норме, на тере и до сих пор, а эт УВО12, около 7 ед! А вот нагрузка у него была на 10'7ме. Мож есть взаимосвязь с кол-вом виря до теры и холестерином! Судя по моему посту в ватсам Игорьку!
Пы Сы. печень у него была в идеале, и по узи и АЛТ всегда были в норме и 5.8кПа! А у меня хуже дела были! Гепам у нас было по 18-20 лет, с армии ещё!
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38360
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3854 раза
Поблагодарили: 5787 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение L Lawliet »

Костян40
Х.З. :unknw:
Повышения холестерина в конце терапии и несколько месяцев после нее я ожидал.
Кроме того, это хороший прогностический признак, ИМXO.
Ну а вот подвисания его на несколько завышенном уровне более чем на два года никак не ждал.
Хотя на настоящий момент этот уровень особой угрозы не несёт.
Костян40 писал(а):Мож есть взаимосвязь с кол-вом виря до теры и холестерином!
Маловероятно. Мне так кажется.
Ну а почему у одних так, а у других по другому? Скорее всего здесь зависит от состояния печени, внутренних процессов в данный момент происходящих в ней. Да и не только от неё, а и от скрытых от нашего наблюдения и понимания процессов происходящих в организме в целом. В частности от потребности его в гормонах продуцирующих в организме из холестерина.
Мне кажется, даже светилы гепатологии не смогут до конца внятно ответить на этот вопрос.
А тема которую ты вчера вечером поднял в ватсаппе меня заитересовала хотя бы некой прослеживающейся логикой.
Поэтому я её и вынес на всеобщее обсуждение. Может у кого-нибудь из своего опыта, а также бесед с врачами имеются иные точки зрения.
Мне кажется, что эти точки зрения интересно будет услышать каждому форумчанину прошедшему или проходящему терапийный путь.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
katkat
Бывалый
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 11 мар 2017 22:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Санкт-Петрбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение katkat »

Видно ещё не набрали статистики гепатологи. Можно было б на форуме провести исследование, я бы его посчитала. Но,конечно, тут должны быть чистые цифры . Холестерин до,после,через 12 месяцев, сеюопутствующие,фиброз и проч,и человек 50 хотя б. Хотя для пилотажного исследования и 15 бы человек хватило)))
:hi: П
p-n-p
Местный
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2016 20:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Харьков
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение p-n-p »

Та же беда - download/file.php?id=94839
Правда когда курил. Через некоторое время пересдам, без сигарет, пусть организм в норму придёт.
Фиброскан 20.0 кПа, фибротест0,87( F4), ActiTest 0.94 (A3), 1б, 2.3×10^4 Me.
Старт 16.10.2016, Mpi Viropack plus + копегус 1000.
2 нед. +
4 нед. ультра Roshe -
Финиш 07.01.2017.
13.9 кПа 12.2017

Наблюдаем после теры - p-n-p
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27920
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 5312 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение Gudvin »

KAWAII писал(а):После элиминации вируса, холестерин остаётся не востребованным, поэтому очень часто после ПВТ наблюдается рост холестерина. Мне так Лопаткина в Медэлите объяснила.
У меня после терапии лет 8 в норме был, сейчас поднялся. В таких вопросах нужно ссылаться на доказательную медицину, а не на ОБС.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38360
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3854 раза
Поблагодарили: 5787 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение L Lawliet »

Gudvin
Согласен. Но пока доказательная молчит, а страждущим хочется разобраться, им кроме информации от бабки другую негде взять. :t:
p-n-p писал(а):Правда когда курил. Через некоторое время пересдам, без сигарет, пусть организм в норму придёт.
После перехода меня на вейп средней активности, практически равнозначный отказу от курения и нормальной ежедневной физической нагрузки, холестерин у меня бултыхается от значения нормального на верхней границе нормы до слегка повышенного в основном за счет ЛПНП.... :unknw: Точно такое же было и на момент злостного курения (не менее двух пачек в день) чуть более года назад.
Статины же вкушать рановато, ИМXO... Зловредны они по доказательной медицине...
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Сёри
Cамый добрый психоаналитик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 06 дек 2015 18:30
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Киев
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 350 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение Сёри »

KAWAII писал(а):Есть ли у коллег какие-нибудь мнения на этот счет?
мнение есть, это мнение будет
таким же субъективным, как и все, выставленные выше.
Субъективно-не вижу связи, как и не вижу причин для
повышения холестерина после терапии в контексте влияния самой теры.
KAWAII писал(а):У людей с настоящим циррозом холестерин как правило очень низкий...
абсолютно нет!
Если больной хочет жить, медицина бессильна(с)
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38360
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3854 раза
Поблагодарили: 5787 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение L Lawliet »

Сёри
Возникает вопросик...
Если синтетическая функция печени совсем не изменяется с элиминацией виря, то нафига же тогда лечатся люди далекие от цирроза и не с 3 геном?
Сёри писал(а):абсолютно нет!
Возможно в вашей ситуации, о чем сказано в одной из накопанных мною ссылок.
У людей с серьёзным настоящим циррозом холестерин может и расти.
Ну а насчет субъективизма и противоречивости с Тобою сложно не согласиться.
Ибо всё будет бито модной нынче картой доказательной медицины.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Сёри
Cамый добрый психоаналитик
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 06 дек 2015 18:30
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Киев
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 350 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение Сёри »

KAWAII писал(а):Сёри
Возникает вопросик...
Если синтетическая функция печени совсем не изменяется с элиминацией виря, то нафига же тогда лечатся люди далекие от цирроза и не с 3 геном?
не вижу наследственно-причинной связи между
убиением вируса и увеличением значений холестерина
KAWAII писал(а):У людей с серьёзным настоящим циррозом холестерин может и расти.
он именно и растёт, причем, не только в нашем случае
(если на слово поверите, то, я не одну медкарту вынуждена
была повидать, но, это моя статистика)
Если больной хочет жить, медицина бессильна(с)
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13885
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение Эля »

то нафига же тогда лечатся люди далекие от цирроза и не с 3 геном?
если я правильно поняла вопрос, то лечатся хотя бы для того, чтобы не заразить близких и не очень людей. разве нет?

я не понимаю и части терминов, указанных выше, можно мне на пальцах объяснить - что будет, елси холестерин высокий, растет и его не сбивать? бляшки? тромбоз? и тд.
почему так страшны статины?
напишите, кому не лень :head:
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
-fedotik-
Бывалый
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 14 янв 2017 17:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: саратов
Поблагодарили: 101 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение -fedotik- »

Какой смысл просто наблюдать за какой-то динамикой холестерина ? С этим жульём, допустим надо бороться!
Уровень ЛПНП надо снижать, соблюдая диету и поглощая пищу с низким содержанием жиров и прочих вредных свинокопытных. Уровень ЛПВП надо повышать с помощью физических упражнений и употребления алкоголя (алко сами врачи рекомендуют).
Также от врачей слышал о гиперхолестеринемии, которая присутствует у 5% людей, как с ней бороться х.з.
ГепС 1b/3ab, 09.16 - 54 кПа (М), 05.17 - 67 кПа (М); 05.17 - 8 кПа (ЭГ)
соф-дак-рибав 24 нед 18.01.17 - 04.07.17
УВО 48Изображение
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 22027
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4165 раз
Поблагодарили: 6114 раз

Re: Высокий холестерин после излечения Геп С

Сообщение ирина1962 »

http://gerasenko.info/stati/294/
Насколько этому можно верить не знаю, но статья интересная.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Ответить