Обычная история

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обычная история

Сообщение Zephir »

Приветствую всех. Надумал завести дневник.
Впервые гепВ определили в 2001 году.
Стоял на учете в поликлинике по месту жительства, обращался туда как попало, то раз в год то вообще не ходил подолгу, в общем проблем не испытывал и можно сказать что не парился по этому поводу практически, ну только когда узнал про это, немного конечно по переживал, когда прочитал что это такое на самом деле.

Затем в 2013 или 14 годах моя врач направила меня в 1 инфекционную, в КДЦ, так как говорит у тебя это уже давно, пускай тебя там тщательней обследуют.

Сдал все анализы, потом еще через пол года, потом уже сказали раз в год приходить, сдавать на HBsAg, АФП, билирубины и АлТ/АсТ ну и Узи.

За все это время ни разу никаких биопсий, фибросканов, фибротестов, ничего, что бы можно было понять степень фиброза.

Собственно вопрос то в этом у меня и заключается. Неужели действительно не нужно ничего делать в плане определения степени фиброза ?

2014 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - минус
АЛТ - 25
АСТ - 22
HBeAg - минус
aHD сум - минус
АФП - 2,06

2015 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 27000
АЛТ - 30
АСТ - 28
HBeAg - минус
aHD сум - не проверяли
АФП - не проверяли

2016 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 62000
АЛТ - 27
АСТ - 22
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 1,45

2017 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - жду результата
АЛТ - 32
АСТ - 24
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - жду результата

УЗИ: Небольшая гепатомегалия с умеренными диффузными изменениями паренхимы печени. Деформация желчного пузыря с уплотнениями стенок. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу фиброзных.

Смутило что в описании печени на узи написано: "структура паренхимы умеренно диффузно неоднородная, повышение зернистости рисунка".
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обычная история

Сообщение Геннадий82 »

Приветствую. Согласно медицинских рекомендаций, определение фиброза печени Фибросканом или в отдельных случаях биопсией настоятельно рекомендовано при наличии технических и финансовых возможностей. Тем более если УЗИ видит зернистость, хотя это весьма условно...
Надо понимать, что фиброз может увеличиваться не только от гепатита, но и от жировой болезни печени, алкоголя, экологии, лекарств и т.п.
Поджелудочной вашей тоже видимо хорошо досталось, если верить узисту. Возможно это следствие внепеченочных проявлений гепатита.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Обычная история

Сообщение gopher60 »

Поддержу мнение коллеги. Два года у Вас определяется умеренная вирусная нагрузка.

Пора "пофиксить" стартовый показатель фиброза и в дальнейшем следить за динамикой ( три тьфу, вечного Вам F0 ).

Странно, что Вас в КДЦ изначально не обследовали до конца :zdm:

От них не ожидал :unknw:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

Спасибо что откликнулись =)

Геннадий82 На счет определения фиброза спрошу у доктора, поеду на прием в конце декабря.

gopher60, да вот я тоже думаю что странно, я спросил у врача, она говорит что все у вас нормально, не переживайте, типа мы держим руку на пульсе.

Думал сделать фиброскан в центре на садовом, но сначала к доктору, а там после праздников если скажет, то поеду сделаю. Но я почему то сомневаюсь на счет этого центра, как-то недорого у них получается, судя по ценам в других местах.

Может кто подскажет, стОит ли там делать фиброскан или есть другие проверенные места, например центр изучения печени рудн ?
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

Всем добрый день !
Сходил на прием, доузнал остальные анализы, ну и сделал фибросканирование.
Намерили мне F2 по метавир. Я честно даже растерялся немного, пребываю немного в шоке.
Хотя доктор успокоила и сказала что все нормально, вирусная нагрузка минимальная, биохимия в норме, пока ничего делать не следует.
открыть спойлерДинамика
2014 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - минус
АЛТ - 25
АСТ - 22
HBeAg - минус
aHD сум - минус
АФП - 2,06

2015 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 27000
АЛТ - 30
АСТ - 28
HBeAg - минус
aHD сум - не проверяли
АФП - не проверяли

2016 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 62000
АЛТ - 27
АСТ - 22
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 1,45

2017 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 4100
АЛТ - 32
АСТ - 24
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 2.26
F2 (8.7 KPa)
Конечно сейчас буду разбираться что делать с фиброзом, но пока туман в голове не рассеялся, может кто подскажет насколько это печально ? И обратимо это или нет ?
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Re: Обычная история

Сообщение samantal »

Zephir » 26 дек 2017 17:41 писал(а):Всем добрый день !
Сходил на прием, доузнал остальные анализы, ну и сделал фибросканирование.
Намерили мне F2 по метавир. Я честно даже растерялся немного, пребываю немного в шоке.
Хотя доктор успокоила и сказала что все нормально, вирусная нагрузка минимальная, биохимия в норме, пока ничего делать не следует.
открыть спойлерДинамика
2014 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - минус
АЛТ - 25
АСТ - 22
HBeAg - минус
aHD сум - минус
АФП - 2,06

2015 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 27000
АЛТ - 30
АСТ - 28
HBeAg - минус
aHD сум - не проверяли
АФП - не проверяли

2016 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 62000
АЛТ - 27
АСТ - 22
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 1,45

2017 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 4100
АЛТ - 32
АСТ - 24
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 2.26
F2 (8.7 KPa)
Конечно сейчас буду разбираться что делать с фиброзом, но пока туман в голове не рассеялся, может кто подскажет насколько это печально ? И обратимо это или нет ?
Знаете, а фиброз не. только гепатит дает. Например, алкоголь, когда то поувлекалисьи дали причину для развития фиброза, потом завязали, а фиброзик остался. Вторая из причин-лишний вес, жировой гепатоз, с ним без гепа можно до цирроза дойти.Вот я, набрала лишний вес, потом сбросила 10 кг, а на УЗИ все равно-жировая инфильтрация печени 2ст. Худела и голодовками увлекалась,, это. оже причиной может стать.
Но одна из главных причин фиброзов, это аппараты не колиброванные и "ух" спецы, что на них работают.Уж сколько историй написано об этом. Выложите скан, попросите Марата Т посмотреть, он уже не хуже докторов видит косяки фибросканирования. Он и сам посмотрит, думаю, вашу историю, но нужен скан. И рост и вес свой укажите.
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

samantal
Спасибо за внимание =)

Ну да, алкоголь думаю не на последнем месте причиной у меня этого =)

Рост 180
Вес 87

Вот скан
Изображение
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Обычная история

Сообщение beachman »

Zephir » 26 дек 2017 14:41 писал(а):Намерили мне F2 по метавир.
Жировая прослойка может мешать давать правильный результат. Да и вообще фиброскан часто врет, зависит от квалификации меряющего. Но если фиброскан показал как бы F2, я бы сделал биопсию. Она точно покажет. Да еще и гистологическую активность покажет, есть ли воспаление в печени. Если биопсия точно покажет F2 - надо на энтекавир или тенофовир садится.
Что же касается гепцентра при 1 ИКБ - им на всё наплевать. Главная задача врачей там - поиметь с вас деньги. Если деньги им не светят -вы им безразличны. Биопсию можете попробовать там бесплатно сделать. Но надо выбивать. Типа, "заражены с 2001 года, плохо себя якобы чувствуете, несмотря на низкие АЛТ, ,будете писать обращение великому кормчему или оленеводу,и всё такое... В 1 ИКБ хорошо биопсию делают. Но господа из гепцентра будут деньги за направление на бесплатную биопсию выбивать, типа мест нет. Мне 3 года такое говорили, а когда я устроил скандал и меня положили всё же делать биопсию в 1 ИКБ - там были ПУСТЫЕ палаты :) Или будут вам предлагать ПЛАТНУЮ биопсию, прям в гепцентре. Все хотят что-то урвать и нажиться на беде ближнего. Капитализм, однако ...:o))
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

beachman

Да уже почитал и про прослойку, ну и в целом понимаю что зависит конечно от специалиста и от аппарата.

Не хочу вступать в дебаты на счет 1 ИКБ больницы, плохого мне там ничего не сделали, врач сегодня сразу предложила бесплатно сделать у них в стационаре биопсию по ОМС, было бы желание. Желания правда у меня пока нету, так как это надо госпитализироваться на 3 дня, ну и печенку не хочу колоть.

Пока думаю надо спокойно встретить НГ, а там без паники разобраться.

Наверное Урсосан буду принимать, ограничу себя в приеме алкоголя и немного сбросить вес. А через какое то время можно будет подумать насчет биопсии.
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
MapaT

Re: Обычная история

Сообщение MapaT »

Zephir
ИМТ: 26.85 (лишний вес). Имеет смысл поработать над снижением веса, по моему́ скромному мнению (как минимум -5 кг). Но это, скорее всего, не основная причина F2-3.

Алкоголь - как основной этиологический фактор F2-3 вполне может иметь место, особенно учитывая сочетание с ХГВ. Употребление желательно свести к минимуму исключить полностью.
Деформация желчного пузыря с уплотнениями стенок.
Как у вас с Билирубином, ЩФ, ГГТ ?

Вирусная нагрузка в 2015-2016 стабильно >20.000 МЕ/мл, но при этом трансаминазы в норме. А сколько раз в год вы сдавали эти показатели ? (HBe-негативный ХГВ может иметь волнообразное течение).

По фиброскану, технически - вписывается в достоверный (IQR/M=25%, ALT = norm, ИМТ <30 кг/м2), но если честно, не особо то внушает доверие.

Биопсия - хороший вариант для вас, по моему́ скромному мнению.

Насчёт целесобразности ПВТ не возьмусь советовать, нужно наверняка знать фиброз и решать этот вопрос с врачом.
Попробуйте написать на РМС:
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Re: Обычная история

Сообщение samantal »

Просто от души, с алкоголем вязать начисто, особо с пивом, это просто яд. Печень не любит вироград, значит вина, коньяк, а виски по вредности занимает высокое место после водки.Доктор мне говорил, бывают случат в жизни и свадьбы, и похороны..... лучше 100г хорошей водки, а еще лучше хорошего чистого домашнего самогона. Обратите внимание на КОЛИЧЕСТВО, берегите свою печень, но не первая встреча Нового Года и не последняя, ограничения легко можно сделать и в спиртном и в поедании закусок, только плюсом вам пойдет.А так да, надо с фиброзом определяться и если F2 есть, то подобрать хорошего доктора и решать как жить дальше вашей печени с гепатитом, ну и Алхазову написать можно, только про алкоголь тоже надо писать честно, чтобы доктора в заблуждение не вводить.

Да и кто проходит через Моники, там если обследуют по полной и фиброскан, и биопсия в обязательном порядке.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Обычная история

Сообщение beachman »

Zephir » 26 дек 2017 16:58 писал(а):beachman
плохого мне там ничего не сделали, врач сегодня сразу предложила бесплатно сделать у них в стационаре биопсию по ОМС,Наверное Урсосан буду принимать, ограничу себя в приеме алкоголя и немного сбросить вес.
А чего сделали хорошего ?:) Хотя конечно может там и лучше стало, чем в предыдущие лихие годы. Но последний раз когда я там был 1.5 года фиброскан бесплатный мне не предложили и послали нафиг с лечением энтекавиром... Если вам предлагают бесплатную биопсию надо пользоваться, делать. Или же если нет никакого желания колоть печень, садиться тогда на ПВТ, ждать уже рисковано, тем более Вы балуетесь алкоглем
Урсосан это от желчного, от гепатита не поможет.Если хотите подольше жить, с алкоголем надо завязывать совсем. Рассуждать что лучше, 100 г водки , вина или пиво, это все равно что: лучше чтобы повесили, растреляли или утопили :). Если же с алкоголем завязывать не получается, просто надо иметь ввиду на что можно надеяться. Каждый выбирает сам.
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

ИМТ: 26.85 (лишний вес). Имеет смысл поработать над снижением веса, по моему́ скромному мнению (как минимум -5 кг). Но это, скорее всего, не основная причина F2-3.

Алкоголь - как основной этиологический фактор F2-3 вполне может иметь место, особенно учитывая сочетание с ХГВ. Употребление желательно свести к минимуму исключить полностью.
Да, с весом согласен, есть лишнее, будем работать )
Ну и с алкоголем ясно конечно все как день.
Как у вас с Билирубином, ЩФ, ГГТ ?
Билирубин в норме: общ. 13.8 (5 - 21), прямой 2.8 (0 - 3.4), непрямой 11 (1.7 - 17.6)
ЩФ (щелочная фосфотаза) и ГГТ (что такое ГГТ ?) - этого не знаю, анализов таких не сдавал.

Сдавал анализы раз в год.

Единственное что, фиброскан делал не на голодный желудок, я его вообще не собирался делать в этот день, просто приехал на прием, ну а там так получилось что и сделал. Не знаю на сколько сильно влияет на тощак его делать или нет. Где что пишут, непонятно.
Просто от души, с алкоголем вязать начисто, особо с пивом, это просто яд. Печень не любит вироград, значит вина, коньяк, а виски по вредности занимает высокое место после водки.Доктор мне говорил, бывают случат в жизни и свадьбы, и похороны..... лучше 100г хорошей водки, а еще лучше хорошего чистого домашнего самогона. Обратите внимание на КОЛИЧЕСТВО, берегите свою печень, но не первая встреча Нового Года и не последняя, ограничения легко можно сделать и в спиртном и в поедании закусок, только плюсом вам пойдет.А так да, надо с фиброзом определяться и если F2 есть, то подобрать хорошего доктора и решать как жить дальше вашей печени с гепатитом, ну и Алхазову написать можно, только про алкоголь тоже надо писать честно, чтобы доктора в заблуждение не вводить.
Яд, яд, согласен =) и 100 грамм тоже яд, не спорю =)
После НГ может соберусь на биопсию, а там видно будет, спасибо за коммент !
Да и кто проходит через Моники, там если обследуют по полной и фиброскан, и биопсия в обязательном порядке.
Что за Моники ? :cj: Надо почитать будет.
А чего сделали хорошего ?:) Хотя конечно может там и лучше стало, чем в предыдущие лихие годы. Но последний раз когда я там был 1.5 года фиброскан бесплатный мне не предложили и послали нафиг с лечением энтекавиром... Если вам предлагают бесплатную биопсию надо пользоваться, делать. Или же если нет никакого желания колоть печень, садиться тогда на ПВТ, ждать уже рисковано, тем более Вы балуетесь алкоглем
Урсосан это от желчного, от гепатита не поможет.Если хотите подольше жить, с алкоголем надо завязывать совсем. Рассуждать что лучше, 100 г водки , вина или пиво, это все равно что: лучше чтобы повесили, растреляли или утопили :). Если же с алкоголем завязывать не получается, просто надо иметь ввиду на что можно надеяться. Каждый выбирает сам.
Они сейчас переходят на ОМС и поэтому теперь там по полису можно сделать биопсию, раньше было платно и в дневном стационаре. А так делали капельницы из глюкозы с рибоксином, я даже не просил этого. Но это конечно морока, 10 раз туда ездить с утра, мне далековато от дома, я выдержал только 8 раз если честно.
Да вопрос даже не в том что плохого-хорошего, негатива как то не испытываю и все, на все мои вопросы врачи отвечали, все рассказывали, конечно там поток, народу много, прикиньте как доктору приходится. А фиброскан там платный, с чего это он бесплатный должен быть ? Если есть место где можно сделать фиброскан бесплатно, я бы узнал с удовольствием =)
Может Вам просто с доктором не повезло...
На ПВТ пока рано думаю, все таки скорее всего надо с синькой завязывать, это причина скорее всего. Но спасибо за комментарий ! =)
открыть спойлерАнализы
2014 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - минус
АЛТ/АСТ - 25/22
HBeAg - минус
aHD сум - минус
АФП - 2,06

2015 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 27000
АЛТ/АСТ - 30/28
HBeAg - минус
aHD сум - не проверяли
АФП - не проверяли

2016 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 62000
АЛТ/АСТ - 27/22
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 1,45

2017 год
ДНКВГВ (МЕ/мл) - 4100
АЛТ/АСТ - 32/24
HBeAg - не проверяли
aHD сум - минус
АФП - 2.26
Билирубин: Общ. 13.8 (5 - 21), прямой 2.8 (0 - 3.4), непрямой 11 (1.7 - 17.6)
F2 (8.7 KPa)
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Re: Обычная история

Сообщение samantal »

Я не москвичка, Моники-это вроде мед.научно-иследовательский и так далее, разок там была, но давно, находится в Москве, обслуживает жителей Московской области. Попадают туда через направление поликлинники по МЖ. Вот Гоферу назначили ПВТ бесплатно энтековиром там, уж не знай на какой период, но он положительно относится к этому заведению.И фиброскан и анализы при обследовании бесплатно, сейчас биохимию сдает платно, чтобы время не терять. Думаю, он еще вам свои рекомендации даст.На фиброскан все говорят по разному, что якобы подготовка не нужна, но вот ездила в Челябинск, там проводит это исследование профессор, меня по телефону при записи предупредили- НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК.
Аватара пользователя
Zephir
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017 13:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обычная история

Сообщение Zephir »

Попадают туда через направление поликлинники по МЖ.
Ну так меня уже направили в ИКБ1 из поликлиники по МЖ, просить доктора в поликлинике направить меня в Моники?
Пока наверное нет смысла =)
С фибросканом уже понимаю, что надо уточнять биопсией. :276:
HBsAg+ qHBsAg 8524Me/ml HBeAg-, anti HBcoreAg+
Тема: viewtopic.php?f=33&t=22406
► Показать
Ответить